小明家和小兰家相距1600米,两人同时出发,小明自行车每分560米,小兰跑步每分240米,两人几分钟后相遇?
(1)根据题意,小明的速度大于小兰的速度,两人走的时间相同,可得两人相遇时,小明行驶的路程多于小兰,所以两人的相遇点在中点的右边.(2)560÷(80+60)=560÷140=4(分钟)答:4分钟后相遇.
560÷8×12=70×12=840(米).答:邮局到学校之间的路程是840米.
这道题的关键是要先进行单位换算。自行车每分560米=3.36km/h
跑步每分240米=1.44km/h
设X小时后相遇
3.36X+1.44X=1.6
X≈0.33h
即19.8分钟
解:由题可得
小明和小兰每分钟共行560+240=800米
因为共距1600米,
所以2分钟后相遇
小明家和小兰家相距1600米,两人同时出发,小明自行车每分560米,小兰跑 ...
小明和小兰每分钟共行560+240=800米 因为共距1600米,所以2分钟后相遇
小明家离学校1.54米小兰家离学校1千米60米谁家离学校近近多少这道题这...
小明家离学校1.54千米 小兰家离学校1千米60米=1.06千米 1.54-1.06=0.48千米=480米 小兰家离学校近,近480米。
小兰家离展览馆1000米,小明家离展览馆2000米,他们两家可能相距多少米...
1、两家都在展览馆一侧,且在一条直线上 ∴两家相距:2000-1000=1000米 2、两家在展览馆两侧,且在一条直线上 两家相距:2000+1000=3000米 3、其他就不好说了
...小明家到学校有65米,小兰家离学校30米,小明家和小兰家相距多...
1、小红家,小兰家在学校的同侧,小红家和小兰家距离为:450-380=70米 2、小红家,小兰家在学校的两侧,小红家和小兰家距离为:450+380=830米
小红家在小明家的西面390米,小兰家在小明家的东面210米,小红距小兰家多...
小红家在小明家的西面390米,小兰家在小明家的东面210米,小红距小兰家600米 390+210=600
小明在小兰家东面100米处小明像什么100米就到小兰家?
小明家在小兰家东面100米处,小明向什么方向100米就到小兰家?回答:小明家在小兰家的东面, 小兰家就在小明家的西面。 因此小明去小兰家是超西的方向走100米。
小兰和小明都要去上学小兰家离小明+0.3米处小明在小兰面前0.8米处小 ...
65-30=35米
李平家离小红家2.4km, 小红家离小兰家1.8km 小兰家离学校0.9km ,李平家...
小明家距学校的距离最远是8+2=10KM 小明家距学校的距离最近是8-2=6KM 所以小明家距学校的距离在6KM到10KM的范围内(含6KM和10KM)祝你开心
小明家在小兰西300米,小兰去小明家应往什么方走300米?
既然小明家在小兰的西面,那么他要去小兰家的话,就应该往东面走的呀,反过来,小兰去小明家当然是要往西面走的呀,要走300米啊!
小明家在学校东面578米处,小兰家在学校西面,比从小明家到学校近264
说明小兰家离学校只有578-264=314米远,两家相距314+578=892米。
芷诸亮博:[答案] 1100 5000 10 5 .
雅安市14760319819: 小学四年级数学同步学习与探究第70页的5题怎么做960/3/4和960/12能发现什么 - ?
芷诸亮博:[答案] 960/3/4=960/(3*4)
雅安市14760319819: 1只列式不计算1)20千克的4/5是多少?2)一个数的1/8是2/5,这个数是多少?3)36炖的5/4是多少?4)什么数乘6的3/4?5)比300少1/6的数是多少?6)什么... - ?
芷诸亮博:[答案] 1、20*4/5 2、2/5÷1/8 3、36*5/4 4、6*3/4 5、300*(1-1/6) 6、20÷(1-1/5)
雅安市14760319819: 小军小明家相距1600米,两人同时从家出发相向而行10分钟相遇已知小军每分钟行85米,小明每分钟行多少米? - ?
芷诸亮博: (1600-85*10)/10=75
雅安市14760319819: 小兰家离展览馆1000米,小明家离展览馆2000米,他们两家可能相距多少米? - ?
芷诸亮博: 1、两家都在展览馆一侧,且在一条直线上 ∴两家相距:2000-1000=1000米2、两家在展览馆两侧,且在一条直线上 两家相距:2000+1000=3000米3、其他就不好说了
雅安市14760319819: 小明家和小强家相距1680米,两人平时同时从两家相向而行8分钟可以相遇.某天出发时两人每分钟各提速15米,这样两人相遇的地点与原来相遇的地点相距... - ?
芷诸亮博:[答案] 您好: 原来两人一分钟走 1680÷8=210米 现在是 210+15x2=240米 现在需要 1680÷240=7分钟 7分钟小强共多走 7X15=105米 而提速后小强多走的这105米比他原来第8分钟走过的路程多15米, 因此小强第8分钟走过的路程为 105-15=90米/分钟 小明...
雅安市14760319819: 小明和小刚家相距1200米两人同时从家出发而行小明每分55米小刚每分65米小明家狗和小明同时 - ?
芷诸亮博:[答案] 1200除以(55+65)=10分 10*240=2400m 然后答
雅安市14760319819: 小明家,小兰家和学校在同一条直路上,小明家到学校有65米,小兰家离学校30米,小明家和小兰家相距多 - ?
芷诸亮博: 95米
雅安市14760319819: 小明家和小刚家相距1400米.一天,两人约定在两家之间的路上会合.小明每分走60米,小刚每分走80米,两人同时从家出发,多长时间后能相遇? - ?
芷诸亮博:[答案] 1400÷(60+80) =1400÷140 =10(分钟) 答:两人同时从家出发,10分钟后能相遇.
雅安市14760319819: 小红家和小兰家相距1240米,一天,两人约定在两家之间的路上会合,两人同时出发8分钟后相遇,小红每分走80米,小兰每分走多少米? - ?
芷诸亮博:[答案] 小红共行驶的路程:80*8=640(米) 小兰共行驶的路程:1240-640=600(米) 小兰每分钟行的米数:600÷8=75(米) 答:小刚每分钟行80米.