第一个说1,第二个说2,第三个说3,第三个说4

作者&投稿:微彬 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
~

第一个人报1、2,第二个人报3,第二个人必输。

这个游戏后说的人有必胜策略:每次第一个人说x个数,第二个人都说4-x个数,比如第一个人说1个数,则第二个人说3个数。

这样的话第二个人每次都会说到4的倍数,到第五轮第二个人说到20,那么第一个人必然会说21,第二个人就赢了。

找规律的方法:

1、标出序列号:找规律的题目,通常按照一定的顺序给出一系列量,要求我们根据这些已知的量找出一般规律。找出的规律,通常包序列号。所以,把变量和序列号放在一起加以比较,就比较容易发现其中的奥秘。

2、斐波那契数列法:每个数都是前两个数的和。

3、等差数列法:每两个数之间的差都相等。

4、跳格子法:可以间隔着看,看隔着的数之间有什么关系,如14,1,12,3,10,5,第奇数项成等差数列,第偶数项也成等差数列,于是接下来应该填8。




第一个说1,第二个说2,第三个说3,第三个说4
第一个人报1、2,第二个人报3,第二个人必输。这个游戏后说的人有必胜策略:每次第一个人说x个数,第二个人都说4-x个数,比如第一个人说1个数,则第二个人说3个数。这样的话第二个人每次都会说到4的倍数,到第五轮第二个人说到20,那么第一个人必然会说21,第二个人就赢了。找规律的...

...或“1、2”,第二个人要接着往下说一个或两个数,然后又轮到第一个...
谁先抢到35,对方无论叫“36”或“37”你都获胜.若甲同学先报数1,为抢到35,甲每次报的个数和对方合起来是三个,(35-2)÷3=11,先报数者胜.故选C.

...游戏规则是这样的:第一个先说1或1、2,第二个人要接着往下说一个或...
解:(1)不公平,它偏向于第一个报数的人。(2)有,先说1,再说4,然后说7,最后抢到10。

...或"1,2",第二人要接着往下说一个或两个数,然后轮到第一个人,再接...
先数的话要抢到1、4、7、这样就可以抢到10了 如果说数10的人输的话,那就是先数的人输(知道技巧的情况下)要抢3、6、9 如果数到3、6、9 中的一个就可以了 希望能帮到你

...游戏规则是这样的,第一个先说"1"或"1,2",第二个人要接着往下说一个...
(1)先报的那个人。(2)你先报的话,你就报1,接着你的对手报一个数时,你就报两个数,反之你就报一个数。因为10可拆成1和9,先报1就只剩9,9又被三整除,所以你有必胜的把握

若“抢30”游戏,规划是:第一个人先说“1”或“1、2”,第二个人要...
解答:先报数者首先报两个数1,2,然后第二个人接着无论说一个或两个数,先报数者都与第二个人说的数凑成3个数,如此循环,最后剩下的三个数是30,31,32.第二个人无论再说一个或两个数,先报数者一定能抢到32得胜.故选A.点评:解此题的策略是最终剩下的数是3个数是先报数者得胜,...

...第一个人先说1或1,2”,第二个人要接着往下说一个或两个数,然后又...
A先报者赢,先报有必胜策略。甲先报2,剩下30个数。以后每轮无论乙报几,甲报一个数于乙所报的凑成3即可。即乙报1甲就报2,乙报2甲就报1。这样每轮,甲都抢到剩下30个数里被3整除的数。

...是第一个人先说1或1、2,第二个人要接着往下说一个或两个数,然后又...
先说2,与对方报的数之和保持为3.对方报1,你报2;对方报2你报1.

...一人先说“1”或“1,2”,第二个要接着往下说一个或两个
谁先抢到37,对方无论叫“38”或“39”你都获胜.若甲同学先报数1,为抢到37,甲每次报的个数和对方合起来是三个,(37-1)÷3=12,先报数者胜.故选:B.

第一个人说1到10的数,第二个人再加一个1到10的数,谁先说到100谁就胜...
先说的人一定输的 不管先说的人说几 第二个人第一次的时候都加一个数让他等于9或者19 比如对方说5,就说加4等于9,对方说10,就说加9等于19 然后下面一样的,不管对方说什么,加到个位是9就好了 最后一次一定要说到89 这样 不管对方说什么,第二个人都可以一次报出100,所以先说的一定输 ...

会泽县18264483975: 由两人玩“数数抢10”的游戏,游戏规则是这样的:第一个先说“1”或“1、2”,第二个人要接着说:“3”或“3、4”,然后再轮到第一个人,再接着往... -
机饲蔗糖:[答案] 不公平,谁先谁受益.甲先报1(这时只报一个数字):则乙报2或者2,3,甲相应的报3,4或4,锁定4;乙5或5,6,甲6,7或7,锁定7;乙8或8,9甲9,10或10,锁定10.Bingo!诀窍:这里你能控制的是每个回合两人共报3个数,对方报一个,你...

会泽县18264483975: 说有10只兔子!公兔说假话!母兔说真话!鸟问:“你们共有个只公兔!”第一只兔子说有一只!第2只说有2只!第3只说有3只!依次类推!第10只兔子说... -
机饲蔗糖:[答案] 9只,明显10只兔中只有1只说的是对的,而那只就是母兔,其余都是公兔

会泽县18264483975: 甲乙两人玩抢30的游戏,游戏的规则如下:第一人先说1或2,第二人要接着往下说一个或两个数,然后又轮到第 -
机饲蔗糖: 不公平 因为不管甲说几个数,都会输 甲说一个数,已就说两个数,甲说两个数,已就说一个数,不管怎样,甲都输.

会泽县18264483975: 由两人玩抢“50”的游戏,规则如下:第一个人先说“1”、或“1、2”或“1、2、3”,第二个人接着往下说一个或两个或三个数,这样反复轮流,每次每... -
机饲蔗糖:[答案] (1)不公平,这个游戏偏向第一人;因为第一个人先说“1”,无论第二人怎么说,第一个人总能说出“5”,依次,类推,就一定能抢先说出“50”. (2)第一个人先说“1”,无论第二人怎么说,都要说出“5”,再次时,说出“10”;最终一定能说...

会泽县18264483975: 有两个人玩抢10游戏,游戏规则是这样的,第一个人先说1或1、2,第二个人要接着往下说一个或两个数,然后轮到第一个人,这样两人轮流,每人不可以... -
机饲蔗糖:[答案] 1)不公平,偏向后报数的人 2)只存在几种情况 1-2,3-4,5-6 7,8-9 10后手胜 1-2,3-4,5 6-7,8 9-10后手胜 1 2-3 4,5-6 7,8-9 10后手胜 1 2-3 4,5 6-7,8 9-10后手胜 只要把握住让自己出到7,则自己胜利

会泽县18264483975: 甲乙丙三人赛跑后,甲说我是第一,乙说我是第二,丙说我不是第一, -
机饲蔗糖: 乙说的是假话. 甲第一,乙第三,丙第二. 我们先假设甲说的是假话,那么乙和丙就是说真话,那乙就是第二,丙就是第三,这样甲只能是第一,矛盾.所以甲没有说假话. 我们再假设丙说的是假话,那么甲和乙就是真话.甲第一,乙第二,丙还是第一?矛盾.所以丙没有说假话. 最后推出乙说的是假话,那么甲第一,丙第二,乙第三. 懂了吧?

会泽县18264483975: 甲乙丙三人赛跑后,甲说我是第一,乙说我是第二,丙说我不是第一,实际上有一人说了假话,那么第一、二、三是谁?为什么? -
机饲蔗糖:[答案] 乙说的是假话.甲第一,乙第三,丙第二.我们先假设甲说的是假话,那么乙和丙就是说真话,那乙就是第二,丙就是第三,这样甲只能是第一,矛盾.所以甲没有说假话.我们再假设丙说的是假话,那么甲和乙就是真话.甲第一,乙第二,丙...

会泽县18264483975: 将相和讲了( )个故事,第一个说的是( ),第二个说的是( ),第三个说的是( ), -
机饲蔗糖: 将相和讲了(3 )个故事,第一个说的是(蔺相如力了功,赵王封他上大夫),第二个说的是(秦王没占到便宜,他知道廉颇在边境上已经做好了准备,不敢怎样,只好放赵王回去 ),第三个说的是(廉颇负荆请罪,两人和好,共同保卫祖国 ),

会泽县18264483975: 一句话说一遍是( ),说2遍是( ),说3遍是( ),说4遍是艺术家.求解!谢谢 -
机饲蔗糖: 孟非的话是这样说的:有些事,有些话,说一遍是天才;说两遍是平庸;说三遍是白痴;说四遍是艺术家.

会泽县18264483975: 面试一定要说第一,第二,第三什么的吗? -
机饲蔗糖: 不一定,但必须遵循的原则是:推理严谨,条理清晰.序次化回答能凸显答案条理有序,做事有条理,如果有些问题不合适,你可以套用一些顺序连词,如首先...其次...再次...最后,这样会给考官留下干练的印象,祝你成公!

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网