某企业为增值税一般纳税人,2013年5月发生以下业务:从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,

作者&投稿:冷龙 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
某企业为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务:从农业生产者手中收购玉米40~

不完整

  这是我自己做的,不知道是不是你要的正确答案。可供你参考。

  (1)进项税=120 000*13%+5100+12000*7%=21540
   销项税=260000*17%=44200
  (2)进项税=76500+22500*7%=78075
   销项税=585000/(1+17%)*17*=85000
   外购货物用于集体福利不得抵扣进项税,进项税转出=78075*20%=15615
  (3)进项税=27200
   自产货物组成计税价格=450*380*(1+10%)=188100
   销项税=188100*17%=31977
   进项税转出=(50000-4650)*17%+4650/(1-7%)*7%=409.5
  (4)销售税=32440/(1+4%)*4%*50%=623.85
  (5)销项税=12870/(1+17%)*17%=1870
   增值税=销项税-进项税
  =44200+85000+31977+623.85+1870-21540-78075+15615-27200+409.5

从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15000元。药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元、增值税额5100元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。
代扣代缴的消费税=【120000*(1-13%)+15000+30000】*10%=14940元
计算业务中应缴纳的增值税:
销项税额=260000×17%=44200(元)
应抵扣的进项税额=120000×13%+5100+12000×7%=21540(元)
应纳增值税税额=44200—21540=22660(元)

1、玉米进项:120000*13%=15600
2、代扣消费税:(120000*87%+30000+15000)/(1-10%)*10%=16600
进项:7650

3、运费进项:12000*7%=840(题目不太明确,暂按旧的计算扣除,如果营改增后就是11%且是含税的)
4、销项:260000*17%=44200


甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,原材料采用实际成本法...
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怎么辨别公司是一般纳税人还是小规模纳税人
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某房地产开发公司为增值税一般纳税人,于2019年5月将一新建的办公楼转让...
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增值税怎么区分小规模纳税人与一般纳税人
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.某市生产企业为增值税一般纳税人,2012年发生相关业务如下: (1)销 ...
①第3项因为缴纳增值税不计入当期损益,所以计算应纳所得额时候不纳入。②《中华人民共和国企业所得税法》第十条规定,在计算应纳税所得额时,罚金、罚款和被没收财物的损失以及赞助支出支出不得扣除:,所以第5项15万元需要调增加应纳所得额。③企业发生亏损,可以用次年度的税前利润弥补,次年度利润...

急需参考答案:某居民企业为增值税一般纳税人,2012年度有关经营业务如...
某居民企业为增值税一般纳税人,2012年度有关经营业务如下:(1)取得销售收入5000万元。(2)销售成本1500万元。(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用400万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。(5)营业外收入70万元,营业外支出...

(一)某工业企业为增值税一般纳税人,2009年2月发生如下经济业务: 1...
1、转出进项税:30000*0.17=51000元 2、允许抵扣进项税:234000\/1.17*0.17+17000+10000*0.07=51700元;3、销项税:+180\/3*0.17+8.5*0.17=11.65万元;4、应纳增值税:116500-51700-51000=13800元;5、应纳营业税:20*0.05=1万元 ...

企业申请为一般纳税人对企业有什么好处?
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零售超市为一般纳税人税率
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中华卷烟厂,为增值税一般纳税人。2018年3月税务局对其2017年度应纳增...
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乘净复方:[答案] *2000 就是将吨数化成以斤数为单位,然后除以10000,是将元化成以万元为单位. 协泰会计

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乘净复方:[答案] (1)借 银行存款 58 500 贷 主营业务收入 50 000 应交税费-应交增值税(销项税额) 8500 结转成本:借主营业务成本 36 000 贷 库存商品 36 000 (2)借 应收账款 4 680 贷 其他业务收入 4000 应交税费-应交增值税(销项税额)680 (3)借 银行存款 90 ...

卢龙县13865703976: 某企业为增值税一般纳税人,2013年2月发生下列经济业务: -
乘净复方: (1)计算当月销项税额=100*5*17%+117÷(1+17%)*17%=102万元 (2)计算当月可抵扣进项税额=34+30*13%=37.9万元 (3)计算当月应缴增值税税额=102-37.9=64.1万元

卢龙县13865703976: 某企业为增值税一般纳税人,2013年8月发生有关材料采购的 业务如下: -
乘净复方: 1月3日 借:原材料200000 借:应交税费-应交增值税(进项税额)34000 贷:银行存款2340002月15日 借:在途物资32000 借:应交税费-应交增值税(进项税额)5440 贷;银行存款374403月18日 借:原材料32000 贷:在途物资320004月24 借:原材料62000 借:应交税费-应交增值税(进项税额)10200 贷:银行存款72200

卢龙县13865703976: 关于增值税,某工业企业为增值税一般纳税人,2013年1月购销业务情况如下: -
乘净复方: 1、不得从销项税额中抵扣的是(ACD )2、(1)本期收购的农产品可抵扣进项税=4*7%+42*13%=5.74(万元)(2)计算本期销项税第(4)笔业务可以确认当期销项税额=82*17%=13.94(万元)(3)本期应纳增值税额或者期末留抵进...

卢龙县13865703976: 甲企业为增值税一般纳税人,2013年5月有关生产经营业务如下: (1)销售产品设备一批,开出增值税专用发票中注明的销售额为20000元,税额为3400... -
乘净复方:[答案] (1)销项税=3400+234/(1+17%)*17% (2)销项税=(1000*200+1000*180+1000*200)*17% (3)销项税=200*500*17%

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乘净复方: 这个问题有点不全面,就题目的已知数来解答.1.销项税:1000万/1.17*0.17=1,452,991.45元2.进项税:假设外购燃料与动力均取得进项发票,419万/1.17*0.17=608,803.42元3.应交增值税=销项-进项=844,188.03元

卢龙县13865703976: 怎么做业务题6会计分录业务题6、某农机生产企业为增值税一般纳税人,2013年5月发生以下业务:(1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计50000... -
乘净复方:[答案] 1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计50000元,原材料已入库,另支付给运输企业运输费用3000元,取得货物运输发票. 借:有材料——钢材50000+3000*(1-7%)=52790 应交税费——应交增值税(进项税额...

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