《思维逻辑训练》——假设法(一)

作者&投稿:宾性 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
~ 题目: 桌子上摆着金匣子、银匣子和铜匣子。金匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中”,银匣子上写着一句话:“珠宝在金匣中”,铜匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中”。现已知道,这三句话中,只有一句话是真的,那么( )

A.珠宝在金匣中

B.珠宝在银匣中

C.珠宝在铜匣中

D.珠宝不在任何一个匣中

分析: 假设珠宝在金匣子里,则银匣子,和铜匣子上的话都是真的,所以假设不成立,假设在银匣子里,那金,铜匣子上的话都是真的,所以此假设也不成立,假设在铜匣子里,则金匣子上的话是对的,所以假设成立,如果不在任何一个匣子里则金,铜匣子上的话都是对的!

所以C正确!


《思维逻辑训练》——排除法(九)
题目: 阿伦的妹妹是贝蒂和克拉拉;他女友叫弗洛拉。弗洛拉的哥哥是杜安和埃德温。他们的职业分别是:阿伦:医生 杜安:医生 贝蒂:医生 埃德温:律师 克拉拉:律师 弗洛拉:律师 这6人中的一人杀了其余5人中的一人。(1)如果凶手与受害者有亲缘关系,则凶手是男性;(2)如果凶手与受害者没有亲缘关系,...

《思维逻辑训练》——递推法(八)
题目: 某市举行家庭普法学习竞赛,有5个家庭进入决赛(每家2名成员)。决赛时,进行4项比赛,每项比赛各家出1名成员参赛,第一项参赛的是吴、孙、赵、李、王,第二项参赛的是郑、孙、吴、李、周,第三项参赛的是赵、张、吴、钱、郑,第四项参赛的是周、吴、孙、张、王,另外,刘某因故4项...

《思维逻辑训练》——假设法(十二)
题目: 阿尔法、贝塔、伽玛和欧米伽4位古希腊少女正在接受训练,以便将来能当个预言家。实际上,她们之中只有一个后来当了预言家,并在特尔斐城谋得了一个职位;其余3个人,一个当了职业舞蹈家,一个当了宫廷侍女,另一个当了竖琴演奏家。一天,她们4个在练习讲预言。阿尔法预言:贝塔无论如何也成不了...

《思维逻辑训练》——排除法(十一)
题目: 一个精神病医生在寓所被杀,他的4个病人受到警方传讯。警方根据目击者的证词得知,在医生死亡那天,这4个病人都单独去过一次医生的寓所。在传讯前,这4个病人共同商定,每人向警方作的供词条条都是谎言。每个病人所做的两条供词分别是:埃弗里:(1)我们4个人谁也没有杀害精神病医生;(2)我...

《逻辑思维训练》——计算法(四)
题目: 小刚家的门牌号是一个从左到右、用阿拉伯数字写的4位的数字。有一天,门牌掉了下来,小刚重新放上去的时候却把它放反了。他发现现在的门牌号仍然是一个4位的阿拉伯数字,但是比原来的数字多了7875。请问小刚家的门牌号到底是多少?分析: 根据题目可知道,门牌正的时候1000<x<2124,反的时候:...

《思维逻辑训练》——假设法(二)
题目: 一天,店里来了一位顾客,挑了25元的货,顾客拿出100元,店主没零钱找不开,就到隔壁的店里把这100元换成零钱,回来给顾客找了75元零钱。过了一会儿,隔壁的老板来找店主,说刚才的是假钱,店主马上给隔壁的老板换了张真钱,问这个店主赔了多少钱?分析: 首先店主损失货25元,之后又退给他...

逻辑思维训练500题内容简介
此书延续《逻辑思维训练500题》的优点,以培养逻辑思维方法为核心,每道题目均经过精心挑选,难度适中,确保学习过程既不过于平淡,也不过于艰涩。由数名北京大学学生对题目进行深入求解和验证,确保解答的准确性和有效性。作者将解题过程描绘得详尽而直观,旨在帮助读者深入理解每种解题方法的思维逻辑,让...

逻辑思维训练500题(带答案)
逻辑思维训练题 1. 如何问问题?有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与...

逻辑思维训练01
两人玩游戏,在脑门上贴数字(正整数>=1),只看见对方的,看不见自己的,而且两人的数字相差1,以下是两人的对话:A: 我不知道 B: 我也不知道 A: 我知道了 B: 我也知道了 问A头上的字是多少?B头上的字是多少(  )(1)、A是4,B是3 (2)、A是3,B是2 (3)、A是2,B...

针对成人的逻辑思维训练的书籍有哪些?
《学会提问》——批判性思维《金字塔原理》——结构化逻辑思考,论文写作与问题解决原则。《思维导图》——表达发射性思维的有效的图形思维工具。《逻辑思维训练500题》于雷《200个聪明人的逻辑思维游戏》陈书凯《趣味逻辑学》彭漪涟、余式厚

张北县19463636798: 逻辑思维训练:怎样问问题?用假设法有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则 -
闽毅希柏: 这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:“如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?”如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去.

张北县19463636798: 逻辑思维考的是什么? -
闽毅希柏: 一、基础逻辑思维:抽象与概括、分析与综合,归纳与演绎,对比(求同、求异),原因与结果(正推:原因推理结果,逆推:结果推理原因,因果链:原因产生结果,结果作为原因产生下一个结果.)二、系统:上下层次的事物是归属关系...

张北县19463636798: 逻辑思维训练500题第一题这个答案能得出来吗?他不知道点头表示是还是摇头表示是的啊. -
闽毅希柏: 1、可以.问乙:““如果我问甲,通向京城我应该走A方向,甲会点头么?” 如果乙回答点头,就走B方向. 如果乙回答摇头,就走A方向. 2、分析,各环节逻辑如下:问题:“如果我问甲,通向京城我应该走A方向,甲会点头么?”动作 含义 真假 动作 含义 真假 结论方向乙 点头 是 真话 甲 点头 是 假话 B乙 点头 否 真话 甲 摇头 是 假话 B乙 点头 是 假话 甲 摇头 否 真话 B乙 点头 否 假话 甲 点头 否 真话 B乙 摇头 是 真话 甲 点头 否 假话 A乙 摇头 否 真话 甲 摇头 否 假话 A乙 摇头 是 假话 甲 摇头 是 真话 A乙 摇头 否 假话 甲 点头 是 真话 A

张北县19463636798: 外祖母悖论外祖母悖论 - 解决方法 现在解决这个问题的主要是平行宇宙思想.即认为存在N个平行的宇宙.比如本来A君和B君还有外祖母同在宇宙A中.由于B君使... -
闽毅希柏:[答案] 什么是外祖母悖论?编辑本段 如果一个人真的“返回过去”,并且在其母亲怀他之前就杀死了自己的外祖母,那么这个跨时... 其实这个误区,就有可能导致人们思维的荒诞性频频发生.因为人们的假设存在着逻辑上的依赖性,而逻辑的不可靠性又是导...

张北县19463636798: 如何训练逻辑思维 -
闽毅希柏: 如何训练逻辑思维工作有两种,一种是作法与程序已经确定,执行者只要依样画葫芦,就可完成工作.这是所谓的“标准操作”.另一种则必须加进执行者的创意功夫.最常见的例子是,开发新产品如果没有创意,就不可能与众不同.如果...

张北县19463636798: 逻辑思维训练1200题第一题如何解 -
闽毅希柏: 你想象一下,把A的正方体的上面逆时针旋转90度.与B答案的上面和右面都重合,可是A的前面转到B的后面了,与B不完全重合.然后再把A正方体的上面逆时针旋转90度(同上),然后再把上面翻到正对自己,与C答案完全重合,所以选B. 这样可以么?

张北县19463636798: 逻辑思维题怎么做? -
闽毅希柏: 逻辑题都是很有意思的. 题目中两道题都是关于数字的,第一题要将10分成5.5,有3和7的桶,从结果入手,用倒推法得出需要倒出2公斤的酒.因为2+3=5、7-2=5,如果题目很复杂,就需要继续倒推,推论出倒数第二步需要的是几公斤.用倒...

张北县19463636798: 如何提高记忆力的方法 -
闽毅希柏: 要想东西记得牢,好的方法不可少,何种方法适合自己,只有亲身实验过,我们才能有更近一步的了解,很多人记东西总是记了忘,忘了又记,反反复复,浪费了很多宝贵的时间,这时很多人就要问了,有没有能有效避免遗忘的快速记忆方法呢...

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网