逻辑思维训练500题(带答案)

作者&投稿:丑吉 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
~ 在当今这个信息爆炸的时代,逻辑思维的训练显得尤为重要。那么,你的逻辑思维能力如何呢?不妨通过以下一系列逻辑思维训练题来检验一下。以下是题目及答案,欢迎参阅。
**逻辑思维训练题**
1. 如何问问题?
有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”。现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应该怎样问?
2. 他们的职业是分别什么?
小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点大学,一个人参军了。此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样。请推出这三个人中谁是商人?谁是大学生?谁是士兵?
3. 谁做对了?
甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做对了。”丙说:“我做错了。”在一旁的丁看到他们的答案并听了她们的意见后说:“你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。”请问,他们三个人中到底谁做对了?
4. 鞋子的颜色
小丽买了一双漂亮的鞋子,她的同学都没有见过这双鞋了,于是大家就猜,小红说:“你买的鞋不会是红色的。”小彩说:“你买的鞋子不是黄的就是黑的。”小玲说:“你买的鞋子一定是黑色的。”这三个人的看法至少有一种是正确的,至少有一种是错误的。请问,小丽的鞋子到底是什么颜色的?
5. 谁偷吃了水果和小食品?
赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。老大说道:“是老二吃的。”老二说道:“是老四偷吃的。”老三说道:“反正我没有偷吃。”老四说道:“老二在说谎。”这4个儿子中只有一个人说了实话。那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品?
**逻辑思维训练题答案**
1. 这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:“如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?” 如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去。
2. 小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。假设小赵是士兵,那么就与题目中“小赵的年龄比士兵的大”这一条件矛盾了,因此,小赵不是士兵;假设小张是大学生,那就与题目中“大学生的年龄比小张小”矛盾了,因此,小张不是大学生;假设小王是大学生,那么,就与题目中“小王的年龄和大学生的年龄不一样”这一条件矛盾了,因此,小王也不是大学生。所以,小赵是大学生。由条件小赵的年龄比士兵的大,大学生的年龄比小张小得出小王是士兵,小张是商人。
3. 假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。
4. 假设小丽的鞋子是黑色的,那么三种看法都是正确的,不符合题意;假设是黄色的,前两种看法是正确的,第三种看法是错误的;假设是红色的,那么三句话都是错误的。因此,小丽的裙子是黄色的。
5. 是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案。
以上仅为部分题目,更多逻辑思维训练题及答案,欢迎继续参阅。


小学生奥数思维训练题5篇
【 #小学奥数# 导语】逻辑思维训练会让孩子学会自己拿主意,做选择,成为一个有主见的人。以下是 整理的《小学生奥数思维训练题5篇》相关资料,希望帮助到您。 1.小学生奥数思维训练题 篇一 1、765×213÷27+765×327÷27 解:原式=765÷27×(213+327)=765÷27×540=765×20=15300...

到底什么是逻辑思维?
逻辑思维训练500题 看了你就知道1、小明参加潍坊市第二届小学生探索与应用能力竞赛,赛后,小红问小明得了第几名,小明说:“我考的分数名次和我的年龄的乘积是2134”小红想了想立即说出了小明的竞赛得分和名次,请问当年小明的年龄是多少岁?竞赛得了第几名?2、红星小学在植树节这天,组织了8个小队,参加了植树活动,...

逻辑思维提,求解。题目就是这样,没有文字叙述,自己找答案,合理就行...
总和为48,求得X=9。这样就知道每一份各是多少了。6.这本书的价格是4.9元。小红口袋里就没有钱,小丽口袋里有4.8元。逻辑思维训练题相关文章:1.逻辑思维训练500题 2.经典的逻辑思维训练题 3.3道经典逻辑思维训练题 4.训练逻辑思维能力题目集锦 5.经典逻辑思维训练题(25题,带答 ...

逻辑思维训练500题的作品目录
前言第一篇 排除法第二篇 递推法第三篇 倒推法第四篇 假设法第五篇 计算法第六篇 分析法第七篇 作图法第八篇 类比法第九篇 综合法第十篇 疑案推理——你也当一回福尔摩斯

逻辑思维题目不会做丢人吗
一道借钱逻辑思维题目, 这就是脚踩两只船思考问题! 本来就是爸500,妈500,是一只船 970和30是一只船 爸10 妈10爸490,妈490,是一只船 你要是一定要考虑10元,就是:借了1000元,花了970,还了20,剩下10,!你怎么可能还有10元?一道逻辑思维的题目 1.此题源于1981年柏林的德国...

逻辑思维500道题里的第59题猪、牛、羊各多少钱?
如果2头猪和1头牛或3头牛1只羊或4头羊1只马放在一块? 一只马? 应该是一头猪吧?设猪单价X,牛单价为Y,羊单价为Z。根据题意可得方程: 2X≤1000 3Y≤1000 4Z≤1000 2X+Y=1000 3Y+Z=1000 4Z+X=1000 解方程,可得 X=360 Y=280 Z=160 所以猪的单价为360元,牛的单价为280...

小学生智力游戏500题目录
小学生智力游戏500题目录包含了丰富多样的数学和逻辑挑战,帮助孩子们锻炼思维和解决问题的能力。以下是各个部分的概要:第1章 数字游戏,涵盖了各种类型的题目:1. 方格填数 - 学习数字的规律和布局技巧2-3. 兔子、等式 - 培养基本的算术运算和理解4-6. 填符号、填数字、创意算式 - 深入数字逻辑和...

儿童思维训练题库
儿童思维训练题库相关 文章 :1. 适合大班孩子的简单的思维能力提升训练 2. 儿童逻辑思维训练方法 3. 儿童数理思维能力小训练 4. 经典逻辑思维训练题25题带答案 5. 逻辑思维训练500题及答案 6. 关于幼儿思维训练的方法 7. 逻辑思维训练500题 8. 4~5岁儿童逆向思维训练游戏 9. 3岁小孩子培养...

逻辑思维训练500题的内容简介
现今社会,逻辑思维能力越来越被人看重。不仅考MBA有逻辑题,而且公务员考试也开始加试逻辑测试题。此外,在一些跨国公司的招聘面试中,这类逻辑能力训练题目更是经常出现,它对考察一个人的思维方式及思维方式转变能力有着极其明显的作用。而据一些研究显示,这样的能力往往也与工作中的应变与创新能力密切...

锻炼人思维的书籍有哪些
思维训练相关 文章 : 1. 思维训练 2. 逻辑思维训练500题 3. 逻辑思维训练题目及答案 4. 宝宝逻辑思维训练 5. 自闭症孩子的教育思考:浅谈思维训练 已赞过 已踩过< 你对这个回答的评价是? 评论 收起 推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询 为...

乐至县15125821377: 请教,一道逻辑思维题目,逻辑思维500题上的.希望各位先不要看答案,自己推一下,看看你的结论是什么12.为什么小张是A队的有一天,学校的学生在... -
纳咬立静:[答案] 1,如果小张是在西边,队员也在西边队,那么他们说的都是真话,小张是西边队的.2,如果小张是在西边,队员是东边队,那么小张回答是我在西边,此队员要说假话,应该说小张在东面,所以这个不成立;3,若小张是在东...

乐至县15125821377: 逻辑思维训练1200题 杨建峰 -
纳咬立静:[答案] 如果丁说的是错的,她就不是最后,那么甲乙丙说的就都是对的,他们的意思又都说自己不是最后,所以丁说的肯定是对的,丁是最后,没有答案.

乐至县15125821377: 求逻辑思维训练1200题 -
纳咬立静:[答案] 逻辑思维训练1200题pdf

乐至县15125821377: 小学逻辑思维题甲乙丙丁四人进行象棋比赛决赛,并决出了一、二、三、四名.已知:(1)甲的名次比乙靠前(2)丙丁喜欢一起踢足球(3)第一名和第三名... -
纳咬立静:[答案] 分析:①根据(1)知道:丁不是第一名,甲不是第四名;②根据(2)知道:丙、丁会踢足球;③根据(3)知道:第一名和第三名不是乙.甲、丙.丁、乙.丁、丁.丙、丁.乙;④根据(4)知道:第二名不是乙、丙、丁;⑤根据(...

乐至县15125821377: ...就往这条路向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去.那如果一个摇头一个点头呢,这怎么分辨呢?就这里想不通!望高人分析分析!此题出自:逻辑思... -
纳咬立静:[答案] 应该不会出现一个摇头一个点头的情况,因为如果点头表示是的话,那问的人是甲时,如果真的是通往京城时,他想乙会点头,所以他就会摇头,同时乙知道甲会摇头,他也会摇头.相反,摇头表示是的话,两人会点头,我也不知原文的(也不知道“...

乐至县15125821377: 逻辑思维训练(初级)1、在下列5个字母中,那个字母与其他4个差别最大?A Z F N E -
纳咬立静:[答案] Z,一笔写出;而其余4个都得三笔写出.

乐至县15125821377: 逻辑思维训练5 10 17 26 37 ?标准答案50.2*2+1=5 4*4+1=17 5*5+1=26 6*6+1=37 7*7+1=50我的答案也是50 5+5=1010+5+2=17 17+5+2*2=26 26+5+2*3=37 ... -
纳咬立静:[答案] 你的规律是“第N个数=前面数字+5+2*(N-2)”,那么如何解释第一个数字5呢?5前面没有数字,就算按0来计算,那么按你的规律,第一个数字应该=0+5+2*(1-2)=3. 所以个人觉得还是标准答案更好一点.

乐至县15125821377: 逻辑思维题 5 9.1 1.3 9 40.7 3.7 41.3 5.9 A1 B3逻辑思维题 5 9.1 1.39 40.7 3.7 41.3 5.9A1B3C5D7找出数字规律,是哪个数字… -
纳咬立静:[答案] 答案:C5 规律:5=9.1/1.3-2=7-2 9=40.7/3.7-2=11-2 =41.3/5.9-2=7-2=5

乐至县15125821377: 有关经典的逻辑思维能力测试题 - 据说只有2%的人能答出来
纳咬立静: 逻辑思维在日常生活中发挥很大的作用.以下是小编分享给大家的关于写有关经典的逻辑思维能力测试题-据说只有2%的人能答出来,一起来看看吧!1)爱因斯坦在20世...

乐至县15125821377: 逻辑思维训练题 -
纳咬立静: 一、某岛上有三个奇怪的村庄,甲村的人从来不说谎,乙村的人从来不讲实话,丙村的人一句实话跟着一句谎话,一句谎话跟着一句实话,并且开始的一句是实话还是谎话没有准.有一天,张三、李四和王五到岛上观光,碰到两个导游,他们都...

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网