简单的数学推理题

作者&投稿:纪贫 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
几条简单数学推理题~

2,3,5,7,11,?
质数系列

-1,2,1,3,4,?,7
第一项加第二项等于第三项

4,6,10,14,22,?26
2与质数相乘

1,10,31,70,133,?226
1的立方+0,2的立方+2,3的立方+4,4的立方+6,5的立方+8,所以最后一项是6的立方+10=226

1,1,3,7,17,41 99
从第三个数开始,每一个数是前一个数的两倍加在前面一个数
如:3=1*2+1、7=3*2+1

利用分组比较法
a的四次方=4
故a=c
b的六次方等于九
故b>a
d的十次方等于25
a的十次方等于32
故a>d
所以b最大
b>a=c>d

1、假如只有q说的是真的,那说明就是w打破的,但是r说了假话,反过来就是说是自己打破的。
2、假如只有w说的是真的,同上推理。
3、假如只有r说的是真的,那么从q的话可得不是w打破的,从w的话可得不是e打破的,从e的话可得是e打破的,相矛盾了。
4、假如只有e说的是真的,那么从q的话可得不是w打破的,从w的话可得不是e打破的,从r说的话可得是自己打破的。

所以,e说的是真话,是r打破玻璃的。

w、e中必有一人说真话,一人说假话
若w说真话,与r矛盾
故e说真话,r打碎了玻璃

E说的是真话。 R打破的玻璃。

一个一个假设,也就4种情况。这种题目只要有耐心就行了。
自己细细想一遍就全通了

无论q和w两个人谁说的是真的都和r相矛盾,同理r说的是真的也和q、w相矛盾,所以只能是e说的真话,那么r说的就是假的。也就是说是r打破的。

r e是真话


急求10道初中计算推理题,就是那种 解:∵... ∴...
初中数... 2010-12-14 一道初中数学证明题:高手进!!! 2 2010-12-21 初中数学证明题三个不相等的数A,B,C满足A+1\/B=B+1\/C=C+1\/A,求证:A*B*C=1 2010-11-13 初中数学证明题 1 更多关于10道初中计算推理的问题>> 查看同主题问题: 初中数学 证明 等待您来回答1回答5在生存模式下为什么不使用墓碑...

数学简单推理的解题方法一个圆形加一个三角形等于27,三个圆形加五个三 ...
一个圆形+一个三角形=27 3个圆+3个三角形=81 又∵三个圆形加五个三角形等于105 ∴2个三角形=105-81 三角形=12 圆=27-12=15 有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)

关于几道很难的很数学有关的推理题
第一道不可以确定,甲要么是一张或者四张牌,一张时,因为甲丙合起来对子最少,所以当丙是两张的时候,同时是对子,那么甲是单张时,也会出现,甲和丙合起的对子最少,是丙时也是一样,在乙的情况也会有。不能确定!第二道:丁,可以推,因为甲丙年龄相同,同时丁和戊属于不同的年龄档。则甲丙...

小学数学简单逻辑推理题!~急,给分~
小王和教师不同岁,说明小王不是教师;教师比小张年龄小,说明小张也不是教师,那么教师是小李。小李比公务员年龄大,说明比小李小的是公务员,而教师(小李)比小张年龄小,说明小张不是公务员,那么小王是公务员,小张是医生。

一个爱因斯坦出的数学逻辑推理题,说世界上有98%得人答不出
一个爱因斯坦出的数学逻辑推理题,说世界上有98%得人答不出 1有五栋五种颜色的房子;2每一位房子的主人国籍都不同3这五个人没人只喝一个牌子的饮料,只抽一个牌子的香烟,只养一种宠物;没有人有相同的宠物,抽相同牌子的香烟,喝相同的饮料.已知:1英... 1有五栋五种颜色的房子; 2每一位房子的主人国籍都...

一道数学推理题
先画集合圈,根据:选甲乙的29人,甲乙丙三门均选的有24人,可得选甲乙但没选丙的有29-24=5人;选甲丙的28人,甲乙丙三门均选的有24人,可得选甲丙但没选乙的有28-24=4人;选乙丙的26人,甲乙丙三门均选的有24人,可得选乙丙但没选甲的有26-24=2人。所以:仅选甲的有38-5-4-24=...

一道数学推理题
以上得出这10组数字其中第1,2,3组都有人可以在第一次提问中找到答案。现在测试第4组“24 120 144”因为第一人总是先回答 就是说在别人还不知道的情况下 他肯定也是不知道的,同样第二人也是如此。那我们现在根据最后得出答案为144的第三人立场 来考虑这个问题,开始吧:首先在第一次提问的时候...

数学简单的小题,有点像推理题
y=x^2 (x>=2)当x>2时,y一定大于x^2,所以x只有可能是2,y=4.当输出Y=1是,x不可能有值 y=5\/x (x<2)即x=5\/y,当y的输出为1时,x=5>2.不符合x<2的要求 所以答案是可能输入的x值有0个。

一个数学推理题。。
从写着红白的箱子拿一只 若是红的 则只能为红红 另一个写着白白的则为红白 写着红红为白白 同理拿出的是白球 为白白 另一个写着红红的则为红白 写着白白的为红红

一道数学推理题,请简单讲讲道理太难小孩子不明白!
回答:首先A和C的说法是矛盾的,那么必然有一真一假(也可以这么说对于C而言,要么是C偷的,要么不是C偷的,那么如果是C偷的,则A真C假,如果不是C偷的,那么C真A假,所以A和C必然一真一假) 那么又只有一个人说真话,真话在A和C之间,那么B说的就是假话,则是A干的,由此反推,说真话的是C,偷画...

克什克腾旗13770905581: 小学数学简单逻辑推理题!1.甲,乙,丙三人对小强的藏书数目做了个估计.甲说:”他至少有1000本书”乙说:”他的书不到1000本.”丙:”他的书不是... -
茅邱消炎:[答案] 现在的小学数学似乎都是推理题呢 今天回答了N道了 - - 1.1200 如果乙说的对 不到1000本 那丙说书不是1200本应该是对的 所以排除 如果丙说的对 那甲乙则矛盾了 所以排除 那甲说他至少有1000本是对的 怎不到1000本显然...

克什克腾旗13770905581: 小学数学简单逻辑推理题!~急1.甲,乙,丙,丁四人中,甲不是最重,但他比乙和丁重,而乙不比丁重.请你把他们的体重按从重到轻的顺序排列.2.A,B,C,D... -
茅邱消炎:[答案] 1.丙、甲、乙、丁 2.A与D的差是24;B与C的差是8

克什克腾旗13770905581: 数学简单推理的解题方法一个圆形加一个三角形等于27,三个圆形加五个三角形等于105,圆形、三角形各是多少 -
茅邱消炎:[答案] 一个圆形+一个三角形=27 3个圆+3个三角形=81 又∵三个圆形加五个三角形等于105 ∴2个三角形=105-81 三角形=12 圆=27-12=15

克什克腾旗13770905581: 谁有数学的简单推理题? -
茅邱消炎: 问题:有一家五口人,分别是小明、弟弟、爸爸、妈妈、爷爷,总之,我们暂且称为小明一家.“他们出门去旅游,可是路途上,却有一条必须过的河,河上有一座独木桥.而且天公不作美,来到河边时,已经到了晚上,过桥的时候黑漆漆的很...

克什克腾旗13770905581: 高一数学一个很简单的推理想不通,请帮我疏导一下有条件3^a=5^b=c,1/a+1/b=2推得:a>0,b>0,c>0请帮我简单提示一下就好,我想得通但不太有条理. -
茅邱消炎:[答案] 1/a+1/b=2>0 得a,b至少有一个大于零 `如果a>0 那么3^a>1 那么5^b>1 因此b>0 `如果b>0,同理可得a>0 3的任何次方都大于零,因此c必大于零.

克什克腾旗13770905581: 小学数学简单逻辑推理题!~急 -
茅邱消炎: 乙是三号,那么丙不坐在乙旁边,他是一号,甲不坐在乙和丙中间,那么2号是丁一共46票,减去已知25+4票,还有17票.cd得票一样多,他们比b少比e多,说明cd都是5票,b是7票.因为物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,说明生物老师最年轻,是甲.乙老师最年长,不和另外两人住,那么丙可能是数学可能是化学.丙又喜欢和数学老师下棋,说明他是化学老师,甲是数学和生物.丙年龄中间,物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,所以他是物理和化学,剩下就是乙了.

克什克腾旗13770905581: 小学数学 简单推理 -
茅邱消炎: 先找出有判断相同的: B说:D第二,E第四 E说:D第二,A第三 假设:D第二正确,那么: 由“B说:D第二,E第四 C说:A第一,E第四”得出:A第一; 再由“D说:D第一,B第二”得出:B第二,与假设“D第二”矛盾. 所以:D第二错误.即“E第四,A第三”正确. 结合“A说:B第三,C第五”得出“C第五”正确;剩下第一第二名. 由于D不是第二,只能是第一,B只能第二.此时“D说:D第一,B第二”都正确.所以本题题目有误

克什克腾旗13770905581: 数学推理题! - 第一题:1/2,1,
茅邱消炎: 1、(1/2)/1=1/2 1/(1/2)=2 由上可知前一个数除以后一个数等于再后一个数.则(1/2)/2=1/4. 所以答案为A. 2、奇数列:7-3=4=2的2次方,3-1=2=2的1次方,固1-X=2的0次方=1. 偶数列:可以为等比:5/10=1/2.固10/Y=1/2则Y=20; 也可以是等差:5-10=-5,固10-Y=-5则Y=15; 由此可知只有D符合要求. 所以答案为D.

克什克腾旗13770905581: 数学问题(简单推理)
茅邱消炎: 假设A,B,C是这三人.A在睁开眼后看到B,C戴着两顶白帽子,就会做出以下推断: 假设自己带的是黑帽子,B看到A是黑帽子,C是白帽子,在B的推断下就会立刻肯定自己是白帽子,因为假设B是黑帽子,A也是黑帽子,C就能立刻判定出自己是白帽子而抢先回答;同理,如果C没有抢先回答,那么B就会第一时间知道C的犹豫不定,也就会判定出自己头上不是黑帽而是白帽;以上推断都是建立在A戴的是黑帽的基础上,而这个假设没有成立,所以A就会自然而然得推断出自己戴的是白色帽子.同理,B,C也能用相同推理办法. 这是博弈推理问题,算不上简单.更和数学没关系.

克什克腾旗13770905581: 一道推理型的数学题目,大家进来看看为了庆祝国庆,某街道从东往西按照五面红旗,三面黄旗,四面绿旗,两面粉旗的规律排列,共悬挂2000面彩旗,你能... -
茅邱消炎:[答案] 5、3、4、2. 5+3+4+2=14. 100/14=7……2. 所以是第8组开始的第一个,为红旗.

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网