小学奥数(逻辑推理)

作者&投稿:家彦 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
小学奥数逻辑推理!求答案和过程!~

由(2),(3)得,徐文是农民
由(1),(3)得,刘军是战士
所以,张斌是工人

朋友,我对你的问题,显示出浓厚兴趣。
可是洁白如雪的页面,让望穿秋水的我情何以堪!
岁月悠悠,哪里去寻找永恒。
也许,在祢留之际,回首之时,你想起此事,会有多少的遗憾啊!

早知道用山寨机,就不会没电了。

  1. 每两个人都要对打,那么每个人都是三场比赛,三个人胜利的是一样的.而且你胜利,对方就是失败.你可以画一个4X4的各自来作为对阵胜负表进行调整,既然甲胜了丁,那么丁其实就是全输.甲胜利2场

  2.  没有什么绝招,只能是你一点一点的推断.

    根据题意就是说,帽子上,甲只能是黄,蓝,乙只能是红,蓝,衣服上,乙只能是红,蓝,

    根据3戴红帽子的学生没有穿蓝衣服;4、戴黄帽子的学生穿着红衣服->也就是说,黄帽子穿红衣服,红帽子穿黄衣服,蓝帽子穿蓝衣服,

    于是可以得知甲乙丙的帽子衣服分别是,帽子(衣服),

    第一种:甲:黄红,乙:红黄,丙:蓝蓝

    第二种:甲:黄红,乙:蓝蓝,丙:红黄

    第三种:甲:蓝蓝,乙:红黄,丙:黄红

    第一种,第三种情况下,乙都穿了黄衣服,不符合题意,最终第二种答案就是最终答案

    甲乙丙三人分别戴帽子颜色是黄,蓝,红

     



戴什么颜色帽子没关系,只要不绿,一切好说。

1.甲2丁0。。。。。。


小学六年级奥数(逻辑推理)
解:已知 医生:A、北京人 A、B、F、扬州人没出过国 教师:E、天津人 上海人出过国 工程师:C、上海人 从条件得知:第一步:A是杭州人 第一个条件写了他是医生 第二步:C是扬州人 是工程师 第三步:B是天津人 是教师 第四步:E是南京人 是教师 第五步:F是北京人...

五年级奥数逻辑推理(快点告诉我,谢谢!)
乙和丙 显然如果让甲去的话 乙必然要去 丁也要去 但是只能去两个人 所以甲不能去 所以丁也不去 去的是乙和丙

简单奥数问题(关于逻辑推理,推理两个数) help!!!
首先可以肯定的是3和4是不对的。分析如下 假设这2个数是3和4,A拿到的数字应该为7,B拿到的数字应该为12。7可以分成2种组合法,①3和4,②2和5,对于A而言,他不知道是2种组合中的哪一种,所以他是不能断言B肯定不知道的。因为假如是2和5的组合,那么B会拿到的数字将为10,而10只有一种...

小学六年级奥数,逻辑推理问题
这是华罗庚杯的题目哟~有甲、乙、丙、丁四支球队参加的足球循环赛,每两队都要赛一场,一共有六场比赛 甲和乙踢平,这场应得2分 其余是5*3=15 15+2=17分 17-7-1-6=3分 所以丁=3分

奥数对提高数学素养有哪些帮助?
奥数,全称为奥林匹克数学竞赛,是一种对学生数学思维能力、逻辑推理能力和问题解决能力的全面考察。学习奥数对于提高学生的数学素养有以下几个方面的帮助:1.培养逻辑思维能力:奥数题目往往需要学生运用逻辑思维去解决问题,这对于培养学生的逻辑思维能力非常有帮助。2.提高问题解决能力:奥数题目通常具有一定的...

逻辑推理奥数题
1 有四个嫌疑犯:甲,乙,丙,丁,他们的话如下:甲说:我不是罪犯 乙说:丁是罪犯 丙说:乙是罪犯 丁说:我不是罪犯 以上四人只有一个人说假话,请问:谁是罪犯?2 有5个不透明的袋子,分别装着5种不同颜色的小球,小球的颜色分别为红,黄,绿,蓝,白5种,A,B,C,D,E五个人猜它们...

一道奥数题(逻辑推理)要写过程!
有三只疯狗。可以从1开始类推,首先要知道,一个人确定自己家的狗是疯狗的条件是,他看到所有人的狗都不是疯狗。假设n=1,那么第一天疯狗的主人会看出其他人家的都不是疯狗,那么第一天晚上就会把自己家的疯狗杀了。而第一天没有动静,证明他看到了其他家有疯狗。若n=2,第一天,这两个人都看到...

为什么要学习小学奥数?
学习小学奥数,即小学生数学竞赛,对于孩子们的成长和教育有着多方面的积极影响。以下是几个主要原因:培养逻辑思维能力:小学奥数题目往往需要孩子们运用逻辑推理来解决复杂问题。这种训练有助于孩子们在日后的学习和生活中更好地理解和分析问题,形成严密的逻辑思维习惯。提高数学素养:通过学习奥数,孩子们...

小学奥数题一道。。应该是逻辑推理的。。
假设A是狼,则B是羊,则C是狼,则D是羊,则E是羊,则A是羊,矛盾。所以A是羊,则B是狼,则C是羊,则D是狼,则E是羊,则A是羊,符合。所以扮演狼的是B、D

【小学六年级奥数题:逻辑推理】逻辑推理列表法
小学奥数网权威发布小学六年级奥数题:逻辑推理,更多小学六年级奥数题相关信息请访问小学奥数网。 1.难度:★★★ 二年级的四个同学站成一列纵队,学学在前,思思紧跟其后,聪聪在思思后面,最后是明明.明明拿出两顶红帽子和两顶黄帽子,分给四人戴,每人一顶,站在前面的人不能回过头来看,后面的人...

哈密地区19124494157: 小学奥数逻辑推理
白败甘露:解决这个问题,主要是运用逻辑推理.既然宴会上共有8个人,任何人都不同自己握手,也不同配偶握手,所以任何一个人握手的次数最多只能等于6.由于这位先生已问过各位宾客,得知他们每人握手的次数都不一样,可见这7个人的握手次数...

哈密地区19124494157: 小学奥数(逻辑推理) -
白败甘露: 每两个人都要对打,那么每个人都是三场比赛,三个人胜利的是一样的.而且你胜利,对方就是失败.你可以画一个4X4的各自来作为对阵胜负表进行调整,既然甲胜了丁,那么丁其实就是全输.甲胜利2场 没有什...

哈密地区19124494157: 小学六年级奥数题,逻辑推理~ -
白败甘露: 应该是:2、5、6.如果没有10:那么只能选5;——楼上已经证明了;其他位置:1、2、3、4、6、7、8、9,都不能绝对取胜;加上10之后:位置:1、3、4、5;都不受影响;所以行的还是行,不行的还是不行;位置:7、8、9...

哈密地区19124494157: 小学奥数推理题(20道) -
白败甘露: 1、小琳有19块糖,小平有5块糖,小琳给小平几块糖,小平就比小琳少2块?2.小明今年6岁,小强今年4岁,2年后,小明比小强大几岁?3.同学们排队做操,小明前面有4个人,后面有4个人,这一队一共有多少人?4.有一本书,小华第一天...

哈密地区19124494157: 小学奥数逻辑推理 -
白败甘露: 先看小平(别问我为什么,是观察全题抓住的研究对象),假设他的第一句话(我比小芳年龄小)是假的,那么小芳的第三句话(比小平大)也是假的,但是小芳的第一句(我13岁)和小平的第二句(小芳10岁?)一定有一假,所以小平的第一...

哈密地区19124494157: 四年级奥数 -- 逻辑推理 -
白败甘露: 如果甲说的是真的,那么乙说的就是假的,那么乙会开车,和甲矛盾 如果乙说的是真的,那么甲、丙说的是假的,那么按照甲说的,甲不会开车,按照丙说的,甲会开车,两者矛盾 如果丙说的是真的,那么甲、乙说的是假的,那么按照甲说的,甲不会开车,按照乙说的,乙会开车,而丙本来说的就是真话,所以丙不会开车. 所以,根据分析,乙会开车.

哈密地区19124494157: 奥数逻辑推理
白败甘露: 一只皮箱的密码是一个三位数.小光说:“它是594.”小明说:“它是358.”小亮说:“它是214.”小强说:“你们每人都只猜对了位置不同的一个数.”这只皮箱的密码是__298__. (因为有两个4和5,所以排除4.4.5.5第一个数只剩下9,所以密码第二个数字是9,这时第三个数字中间的不是,4也不是,那么就只是2了,所以密码第一个数字是2,所以密码第三个数字对应第二个数字358的第三个数字8,所以密码为298) 要采纳哦!

哈密地区19124494157: 小学二年级奥数 简单推理 -
白败甘露: 张平得了最高分,所以张平是100分; 小华不是98分,所以小华是97分或者95分 王东不是最低分,所以王东是98分或者97分 所以结果有三种可能: 张平:100 王东:98 小华:97 赵明:95 或者: 张平:100 王东:97 小华:95 赵明:98 或者: 张平:100 王东:98 小华:95 赵明:97

哈密地区19124494157: 小学奥数逻辑推理题 -
白败甘露: 李明的妻子握了3次手! 握手最多的人握手6次,7个人握手的次数互不相同,那么只可能分别是0至6次.握6次的和握0次的是夫妻;握5次的和握1次的是夫妻;握4次的和握2次的是夫妻;最后还有一对夫妻俩人都握了3次手.因此,这对夫妻就是李明夫妻

哈密地区19124494157: 小学数学奥赛推理题
白败甘露: 很简单!!!! 我们把犯罪情况的可能性列出来:A 甲乙都无罪B 甲有罪乙无罪C 甲无罪乙有罪D 甲乙都有罪 3证人说:"前面两个人的证词中至少有一个是真的" 这句话包括上面犯罪可能性的前三种:A 甲乙都无罪B 甲有罪乙无罪C 甲无罪乙有罪 而4证人说第3证人的证词是假的 那说明A.B.C.情况下都是假的 就只剩下最后一种情况:D 甲乙都有罪

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网