考研逻辑题求解

作者&投稿:曲钩 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
考研逻辑题,一道~

在众多的考研科目中,没有哪门学科像“逻辑”一样神奇——学员本科没有接触,考研却要考。那为什么要考,到底考什么? 管理类与经济类联考中逻辑试题通过选择题来体现,研涂宝小编认为其不同于大学课堂上逻辑基础课或专业课的逻辑考试的特点在于,所测试的并不是考生的逻辑专业知识,而是考生的日常逻辑思维能力,主要是对各种信息的理解、提炼和分析的能力以及对推理或论证的运用及分析、比较、评价和反驳的能力。这种能力,就是一个人的逻辑思维素养,称为批判性思维能力。 20世纪70年代起,北美出现了一场“批判性思维”运动,这场运动深刻影响了西方高等教育与理念。作为这一运动的结果,美国出现了一种标准化综合能力型考试模式并逐渐成熟。这种考试模式的目标不是测试考生的专业知识,而是测试考生的综合能力,其中主要是语言理解,表达能力和逻辑思维能力,即批判思维能力。批判性思维理念要点如下: 第一,批判性思维能力决定一个人的思维素养。人与人之间思维素养的差异,主要不在于掌握知识的差异,而在于批判性思维能力的差异。第二,批判性思维能力先天有差异,后天可训练。提高批判性思维能力,需要的不是记忆,而是训练。第三,批判性思维能力的实质性提高一般不是短期突击行为的结果。第四,批判性思维能力的差异可测试,包括可通过标准化考试加以测试。管理类与经济类联考中逻辑测试的目的,就是选拔批判性思维能力强的考生。要考的就是考生的批判性思维能力。强记硬背、走捷径、找窍门、压考题,这类应对一般考试常用的途径和方法,对于逻辑测试,不能说完全没有意义,但这门考试的核心理念是要把此种途径和方法对于成功应试所能起到的作用,降到最低限度。因此,这门考试真正到位的考前准备,包括应试辅导的实质性内容,是考生思维能力的强化训练。尽管测试的是逻辑思维能力,而不是逻辑专业知识,但有一部分试题涉及逻辑知识,虽然不熟悉这些知识,只要有足够强的思维能力,仍然可以答题,但理解并恰当运用这些知识,明显有利于准确迅速地答题,但并不是所有逻辑专业知识具有此种相关性。总之,管理类经济类联考中逻辑部分测试的是考生的批判性思维能力,传统的逻辑课堂学习并不适用此种考试,考生要结合考试有针对性的做思维能力的强化训练。

设甲是骑士,则我是无赖矛盾,则甲是无赖。
情况1:但因为无赖只说假话,呢么无赖不会称自己为无赖,则选E
情况2:若只要一句话中,两段话其中一段为假话则算只说假话,那么乙为骑士矛盾,则两个无赖,选B

这个题的答案选B 解析如下:
题干:“数学系的学生也学了不少文科课程” 与B选项 “哲学系的教师写了许多哲学方面的论文”是同样的逻辑表述。他没说是 “所有数学系的学生”还是“有的数学系的学生”。题干与B项的错误在于这两个说法来逻辑上是可对可错的,即有可能推出结论,也有可能不能推出结论。
C项的错误在于:这个学习小组的成员多是女学生,王颖是这个学习小组的成员,在逻辑上不能推出她是女生 C项在逻辑上是完全错误的。

题干:数学系的学生也学了不少文科课程
B项:哲学系的教师写了许多哲学方面的论文
C项:有的成员是女生
仔细体会一下,在逻辑表述上不同

应该是C 都是部分推到全部。


帮忙想几道逻辑题,越难越好,附答案
帮忙想几道逻辑题,越难越好,附答案  我来答 2个回答 #热议# 该不该让孩子很早学习人情世故?钱钱の在140 2009-10-05 · TA获得超过590个赞 知道小有建树答主 回答量:408 采纳率:0% 帮助的人:242万 我也去答题访问个人页 关注 展开全部 一 绿衣服一个刚退伍的老兵,一天夜里起床上厕所...

逻辑题的经典逻辑题
1、四个人在牙科医生的等候室中坐成一排。布朗小姐下一个是格林小姐,但布朗小姐不在琼斯先生之后,琼斯先生不在吉尔先生之后,吉尔先生下一个是谁?答案:布朗小姐2、某公司老板有一个巨大的商用冷库,里面装满了上等的牛排。一天夜里,一个小偷打开了冷库的大门,偷走了整整一卡车牛排。3 名嫌疑人被...

求逻辑推理题目及答案~~!!
21.有一逻辑推理单选题的四个选择答案分别是: (1)作案者是甲。 (2)作案者是乙。 (3)作案者是丙。 (4)作案者是甲或乙。 设该题是成立的,则该题的正确答案应是: (A)(1) (B)(2) (C)(3) (D)(4) (E)无法确定 22.贾女士:本报对减肥成功者所作的一项调查显示,70%的受调查者称服用东参...

考前必刷题:考研管综逻辑推理题(一)
【解析】翻译推理题。题干翻译为:(1)低质量→过剩;(2)更新→—过剩;二者递推可得:更新→—低质量。故正确答案为 A 项。2.【答案】A 【解析】加强支持题。论据:岩画中出现人们手持长矛,追逐着前方的猎物的景象。论点:此时的人类已经居于食物链的顶端。A 项指出能够使用工具使人类可以猎杀...

求逻辑思维的题目及答案,越多越好,东西发到QQ :1255359397
求逻辑思维的题目及答案,越多越好,东西发到QQ :1255359397  我来答 1个回答 #热议# 晚舟必归是李白的诗吗?匿名用户 2010-11-18 展开全部 1....3)3升装满;3升-〉5升(全注入);3升装满;3升-〉5升(剩1升);5升倒掉;3升-〉5升(注入1升);3升装满;3升-〉5升;完成(另:可用回溯法编程求解)...

数学逻辑题,高分悬赏+追加悬赏~
先研究两个人的。假设甲、乙两人,每人每次可拿a到b个球(a<b),甲先拿,再设球的总数为(a+b)*k+x,k为自然数。情况一:当1<=x<=a时,乙有必胜策略。关键在于乙必须使每一轮双方加起来的拿球数为a+b,例如,当甲拿m个,乙就拿a+b-m个,这样经过k轮之后,就剩下x个,因为x<=a...

用一道逻辑题就能让你大开眼界,直觉有多不靠谱,你知道吗?
那你有没有觉得自己的直觉很不准确呢?大概率不会,今天就让我用一个有趣的逻辑题:蒙提霍尔问题来给你个惊喜吧!蒙提霍尔问题是什么?蒙提霍尔问题源自美国的一档综艺节目的主持人名,又叫山羊汽车问题或三门问题,题目简单到不得了:有三个门,其中一个后面是汽车,另两个后面各有一只山羊;选中了...

逻辑解题(三)削弱
本题的逻辑主线是“细则公布后伤亡人数仍增加→细则实施无效”,要削弱论证就是要说明存在别的因素影响推论。 衡量《细则》是否有效的标准,不是伤亡职工绝对数量的增减,而是伤亡职工比例的增减。E项断定:在《细则》颁布后的两年中,在建筑业施工的职工数量有很大的增长。如果这一断定为真,则虽然在这两年中,在建筑施工...

求解一道逻辑题: 有些人是画家,所以,有些人不是画家。对这句话对吗...
没有专门研究过逻辑学。我以我自己的理解来说吧。假设所有人类为一个全集,画家为一个子集,每个人为一个元素。“有些人”其实是一个不确定的范围,或者说定义域,由于在题目中没有其他的限制性说明,我们可以假定:0< “有些人”≤“所有人类”。所以,当“有些人”等于“所有人类”的时候,这...

逻辑题求解析,不会别答,第四题为什么选e
题目的逻辑思路是共变法。共变法是指:在其他条件不变的情况下,如果一个现象发生变化,另一个现象就随之发生变化,那么,前一现象就是后一现象的原因或部分原因。比如,气温上升了,放置在器皿中的水银体积就膨胀了;气温下降了,水银体积就缩小了。根据气温与水银体积的共变关系,我们就可推断说,...

陆川县18866052728: 求解一道考研逻辑题目 -
店肥昊强: 答案选C,显然,只要(3)正确,(2)肯定正确,故真命题只可以为(1)(2),若(2)正确.则由已知条件知(1)错误.此时存在的情况是全部学生均没有通过,此时可知(3)正确,故(2)不可能正确.综上,(1)正确.且所有学生均通过考试,此时满足已知条件,故选C.

陆川县18866052728: MBA考研逻辑题求解!(支持型试题)美国黑人患高血压比美国白人高两倍,把西方化的非洲黑人和非洲白人相比较,情况也是如此.研究者们假设,西方化... -
店肥昊强:[答案] 正确答案A. 根据题意,要找出那些黑人比白人患高血压高两倍的原因,研究者们认为可能:一个原因是西方食品含盐量高,另一个原因是黑人遗传基因中对于缺盐环境的适应机制. 第一个原因好理解,第二个原因的含义也可以理解成为:因为上述黑...

陆川县18866052728: 考研逻辑问题 -
店肥昊强: 答案B分析:因为p是q的充分条件,r是q的必要条件所以p=>q,q=>r,所以p=>r得到答案.解答:因为p是q的充分条件,r是q的必要条件所以p=>q,q=>r,所以p=>r故选B.点评:判断一个条件是...

陆川县18866052728: 考研逻辑,这题死活想不通,求解 -
店肥昊强: 用或者链接,我选b,因如果甲是无赖,说的话肯定错.乙不是骑士,这样来说而甲又是无赖肯定错,甲是骑士.这样又矛盾了,所以甲是无赖.

陆川县18866052728: 考研逻辑题 -
店肥昊强: C ①当他们被人工饲养时,极易感染一种致命的g病毒 ②野生的革龟却不太容易感染这种病毒 ③人工饲养和野生的革龟的“平均寿命”却没有什么差别 由此可见,极易感染一种致命的g病毒的人工饲养的革龟却和不太容易感染这种病毒的野生的革龟“平均寿命” 没什么差别,只能说明人工饲养的革龟数量远远高于野生革龟,且未全部患病....

陆川县18866052728: 法律逻辑学主观试题求解1、指出违反哪条普通逻辑基本规律,犯什么逻辑错误?劳动创造物质财富,音乐家在辛勤劳动,所以,音乐家在创造物质财富.2、... -
店肥昊强:[答案] 1、违反了“同一律”,犯了“偷换概念”的逻辑错误.2、不正确,违反了“在前提中不周延的项在结论中也不得周延”的规则,犯了“大项扩大”的错误.3、不正确,被定义项的外延与定义项外延并不相等,犯了“定义过宽”的逻辑...

陆川县18866052728: 形式逻辑综合题求解已知下列四个判断中恰有两个为真.请问甲与乙的试验是否获得了成功?写出推导过程.1)或者甲试验获得成功或者乙试验获得成功.2)甲... -
店肥昊强:[答案] (3)(4)是一对矛盾,所以其中必有一假一真.因为题目中说明判断为两真,所以(1)(2)中会有一真,假设(2)真,则(1)也真,该判断就有三真,与题不符,所以推出另外一真是(1),可知(2)假.由此可推出甲试验没有获得成功,乙试验获得...

陆川县18866052728: 数字逻辑试题求解.一、填空:(每空1分,1、(24.27)8 =( )162、(30.25) 10= ( )23、(FE)16= ( ) 104、[X]原=1.1001,真值X= - _________,[X]补 = - ________... -
店肥昊强:[答案] 下面 A非 我就写成 A- 咯~~~~(A2 A1 A0 分别是A B C ) Si = A-B-C+A-BC-+AB-C-+ABC Ci = A-BC+AB-C+ABC-+ABC = AB+AC+BC 真值表附图:不要说我画太丑~~~~ 逻辑功能. 可能是:判断3个按钮按下了几个 11 没按 00 都按 01 按1个 10 按...

陆川县18866052728: MBA考研逻辑题求解!(支持型试题)
店肥昊强: 正确答案A. 根据题意,要找出那些黑人比白人患高血压高两倍的原因,研究者们认为可能:一个原因是西方食品含盐量高,另一个原因是黑人遗传基因中对于缺盐环境的适应机制. 第一个原因好理解,第二个原因的含义也可以理解成为:因为...

陆川县18866052728: 考研逻辑问题 -
店肥昊强: 是的,2015考研和前辈们一样,都得用机械工业出版社的书,有逻辑精点就可以了,看不懂可以看看学鸣考研的公开课程,房文学老师讲的超级好,在优酷上有,我前两天和同学一起看的.

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网