三年级奥数题及答案100道

作者&投稿:褒阎 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
三年级奥数题及答案30道~

1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?
路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。

12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?
3×(12-1)=33棵。

一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?
200÷10=20段,20-1=19次。

4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?
从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花?
20÷1×1=20盆

6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从发电厂到闹市区有多远?
30×(250-1)=7470米。

7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?
[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。

8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?
1×2×2=4千米

9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?
(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个

10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米?
16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)

11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?
180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。

12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?
答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。

13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?
裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);
上衣:60×2+5=125(元)。

14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?
如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。

15.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。
小明比小华多1×2=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。


16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?
8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。

17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),()。
答案:72,3。

18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),()。
奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4

19.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。
24,2。

20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。

21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。

22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),()。
答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。

23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。

24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,()。
答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。

25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),()。
答案:144,377。

26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?
答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。

27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?
答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。

28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。
答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。

29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?
答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。

30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁做的好事?
答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。

31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?
答:(8+3)×2=22(分米)

32.计算 :18+19+20+21+22+23
原式=(18+23)×6÷2=123

33.计算 :100+102+104+106+108+110+112+114
原式=(100+114) ×8÷2=856

34.995+996+997+998+999
原式=(995+999) ×5÷2=4985

35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)
第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005

采纳哦

大街上原有路灯121盏,相邻两盏路灯相距40米;为美化街道,将老路灯全部改换成新式路灯51盏,求相邻两盏新路灯之间的距离是多少米?

三年级奥数经典自测
班级:

姓名:

成绩:

1.甲、乙、丙三个班共有学生161人,甲班比乙班多2人,乙班比丙班多6人,乙班有多少人?

2. 张洁比妈妈小24岁,4年以后妈妈的年龄是张洁的3倍,今年张洁多少岁?

3. 靖宇大街上原有路灯121盏,相邻两盏路灯相距40米;为美化街道,将老路灯全部改换成新式路灯51盏,求相邻两盏新路灯之间的距离是多少米?

4. 小山是安乐街的交通警,经过长时间的观察信号灯,他发现信号灯的变化情况是红、黄、绿、黄、红、黄,……,如果从红灯亮开始,当信号灯变化了39次时,是什么颜色的灯在亮?

5. 一个长方形,长是宽的3倍,周长是48厘米,求宽是多少?

6. 一根铁丝,第一次用去10米,第二次用去余下的一半多8米,第三次用去余下的一半还多6米,这时还剩下20米,问原来这根铁丝有多长?

7. 三年级数学竞赛获奖的同学中,男同学获奖的人数比女同学多2人,女同学比男同学获奖人数的一半多2人。男、女同学各有几人获奖?

8. 两个数相除商是3,余数是10,被除数、除数、商与余数之和是143。求被除数、除数分别是多少?

9. 有红、白、黑三种颜色的球,白的和红的合在一起有16个,红的比黑的多7个,黑的比白的多5个。三种颜色的球各有多少个?

10. 妈妈到哈安市场给小海买本,5角和8角的练习本共买了20本,共用去13元钱,妈妈买回来5角、8角的练习本各有多少本?

11. 小红和小亮住在同一个大楼,小红家住5楼,回家要上96个台阶,小亮回家要上144个台阶,问小亮家住几楼?

12. 三年级组同学参加“六一”节团体操表演,每横排人数同样多,每竖排人数也同样多。小微的位置是从左数第10人,从右数第8人,从前数第9人,从后数是第7人。参加表演的同学有多少人?

13. 幼儿园的陈老师在给小朋友分饼干,每人分3块,要多出5块;如果每人分4块,还缺8块,幼儿园有小朋友多少名?饼干有多少块?

14. 甲、乙两个油罐,如果每分钟放油5千克,甲罐52分钟把油放尽, 乙罐36分钟把油放完。如果从甲罐向乙罐注油,需要过多少分钟两罐油相等?

智力小迷宫
巧分围棋子
现在要把99只围棋子分装在大、小不同的两种盒子里,每个大盒子可装12只,每个小盒子可装5只,这样恰好装完。那么大盒子、小盒子各用了多少个?小朋友。你是怎么装的呢?仔细的分一分,答案是唯一的吗?


二年级奥数题及答案
二年级奥数题及答案1 某剧院有25排座位,后一排都比前一排多2个座位,最后一排有70个座位,问这个剧院一共有多少个座位?答案与解析:由题意可知,若把剧院座位数按第1排、第2排、第3排、…、第25排的顺序写出来,必是一个等差数列.那么第1排有多少个座位呢?因为:第2排比第1排多2个座位...

小升初奥数题及答案解析
转化的类型有条件转化、问题转化、关系转化、图形转化等。以下是 无 整理的《小升初奥数题及答案解析》相关资料,希望帮助到您。 1.小升初奥数题及答案解析 1、课内知识:甲有5块糖,乙有12块糖。每操作一次是由糖多的'人给糖少的人一些糖,使得糖少的人的糖数增加一倍。经过2009次这样的操作...

100道奥数题及答案都要应用题 简单一点
小学五年级奥数题--行程问题1、客货两车同时从甲乙两站相对开出,客车每小时行54千米,货车每小时行48千米,两车相遇后又以原来的速度前进,到达对方站后立即返回,两车再次相遇时客车比货车多行了21.6千米。甲乙两站相距多少千米?答案:122.4千米。2、甲乙两地相距48千米,其中一部分是上坡路,其余是下坡路。某人骑自行...

8道小学六年级奥数题(及答案)
题1、营业员把一张5元的人民币和一张5角的人民币换成了28张票面为1元和1角的人民币,求换来的这两种人民币各多少张?题2、有一元,二元,五元的人民币共50张,总面值为116元,已知一元的比二元的多2张,问三种面值的人民币各多少张?题3、有3元,5元和7元的电影票400张,一共价值1920元...

小学六年级奥数题及答案5篇
转化的类型有条件转化、问题转化、关系转化、图形转化等。以下是 整理的《小学六年级奥数题及答案5篇》相关资料,希望帮助到您。 1.小学六年级奥数题及答案 用一批纸装订一种练习本。如果已装订120本,剩下的纸是这批纸的40%;如果装订了185本,则还剩下1350张纸。这批纸一共有多少张?答案与...

求100道一年级下册奥数题(不要太难)
求100道一年级下册奥数题(不要太难)  我来答 4个回答 #热议# 你见过哪些90后家长教育孩子的“神操作”? 百度网友b5d87c32 2018-03-30 · TA获得超过3078个赞 知道小有建树答主 回答量:0 采纳率:0% 帮助的人:0 我也去答题访问个人页 关注 展开全部 小东有12张生日贺卡,小平和小东...

一年级奥数题及答案
5. 育才小学五年级举行数学竞赛,共10道题,每做对一道题得8分,错一题倒扣5分,张小灵最终得分为41分,她做对了多少道题?50名同学去划船,坐11只船,其中大船坐6人,小船坐4人,问大小船各多少只?有鸡兔同笼,他们一共有35个头,94只脚。问鸡和兔各有多少只?答案:设:鸡有x只,兔有y只。x...

小学二年级奥数题及答案6篇
1.小学二年级奥数题及答案 1、甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。即可求甲比乙每小时快多少千米。解:4×2÷4 =8÷4 =2(千米)...

2020年初中一年级简单的奥数题
初中一年级简单的奥数题篇一 1.被除数是3320,商是150,余数是20,除数是()。2.3998是4个连续自然数的和,其中最小的数是()。3.有一个两位数,在它的某一位数字的前面加上一个小数点,再和这个两位数相加,得数是20.9。这个两位数是()。4.填一个最小的自然数,使225×525×()...

小学五年级奥数题及答案【5篇】
那么追上的时间是小轿车到达之前4÷(1-80%)×80%=16分钟 所以,是在大轿车出发后17+64-16=65分钟追上。所以此时的时刻是11时05分。2.小学五年级奥数题及答案 1、甲乙两车同时从AB两地相对开出。甲行驶了全程的5\/11,如果甲每小时行驶4.5千米,乙行了5小时。求AB两地相距多少千米?解:AB...

乌兰浩特市19511535773: 小学三年级奥数题及答案 -
焦孙晶安: 小学三年级奥数题及答案 1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树? 路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵. 12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树? 3*(12-1)=33棵. 一根200厘米长的...

乌兰浩特市19511535773: 急求三年级小学奥数题!!~ -
焦孙晶安: 一、填空题. (1)、10个一百是( ),2000里面有( )个千,370里面有( )个十. (2)、2460=( )+( )+( ) (3)、630比300多( ),8 的4倍是( ). (4)、要知道东西的长度用( )来量. (5)、892是( )位数,最高位是( )位,10000是( )位数,最高位是( ...

乌兰浩特市19511535773: 三年级奥数题及答案 -
焦孙晶安: 二人共有10000元,共用去2000+500=2500元 剩下10000-2500=7500元 乙剩下的比甲的2倍多300,扣掉300后,乙是甲的2倍7500-300=7200元,就可以看成乙是2份,甲是1份 所以甲剩下7200/3=2400元 乙剩下2400*2+300=5100元 所以甲原来有2400+2000=4400元 乙原来有5100+500=5600元

乌兰浩特市19511535773: 三年级的奥数题 -
焦孙晶安: 第一步:“东南西北中”乘以4=中北西南东,这说明是个5位数乘4得出的积仍是5位数.所以“东”乘以4不能大于10.所以“东”应该是1或者2.但是“东”是积的个位数,而与4相乘个位数是1的没有,所以“东”应该是2.第二步:因为确定了“...

乌兰浩特市19511535773: 小学三年级数学奥数试题 -
焦孙晶安: 2个百位、2个十位、2个个位的和为4+6+10=20 个位+十位+百位为20/2=1010-4=6 个位10-6=4 百位10-10=0 十位 答:这个三位数为406.

乌兰浩特市19511535773: 三年级奥数题及答案 -
焦孙晶安: 如果甲借给乙60元,那么甲乙两人钱数相等,则甲比乙多60*2=120元所以甲有(300+120)/2=210元乙有 210-120=90元

乌兰浩特市19511535773: 三年级奥数题及答案
焦孙晶安: 张建比李强大2岁,即李强比张建小2岁 杨飞比张建大2岁, 所以这三个人岁数和就是3个张建的岁数. 王明比张建大3岁,袁明比王明小2岁,即袁明比张建大1岁,这两人的岁数和就是2个张建的岁数+4岁. 5个人的岁数和-4就等于5个张建的岁数.所以张建是11岁.其他人依此推吧.

乌兰浩特市19511535773: 小学三年级奥数题库及答案
焦孙晶安: 2、 7 A 6 B 4 9 D 2 3 CA=( ) B=( ) C=( ) D =( )3、 有六个数排成一列,它们的平均数... ( )——( ) ( )——( )( )——( )8、二年级三个班参加了植树活动,共植树50棵.一班和二...

乌兰浩特市19511535773: 小学三年级奥数题库 -
焦孙晶安: 设苹果为X箱则梨为X/3+1560/3+15=35

乌兰浩特市19511535773: 小学三年级数学奥数题,求大神解答! -
焦孙晶安: 设小白兔原先有○多颗小白菜,小灰兔有△颗小白菜,小白兔给小灰兔之后小白兔剩下的小白菜为○-126颗,小灰兔现在有小白菜为126+△,现在小灰兔比小白兔多28颗,则有126+△-28=○-126 可以得出○-△=126+126-28=228

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网