逻辑推理一些简单的逻辑推理题

作者&投稿:常娴 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
~ 在逻辑推理题中,我们可以通过分析信息和排除法来寻找答案。首先来看一个问题:ABC三人都有说谎和讲真话的可能。A指责B说谎,B指责C说谎,而C声称A和B都在说谎。上帝揭示至少有一个人说的是真话。运用假设排除法,我们假设A说的是真话,那么B和C都在说谎,这与C的话矛盾,因为C说A和B都在说谎,意味着如果A说的是真话,C应该也是真话。所以,A不可能说真话。如果A说谎,B和C中至少有一个说真话,但C的陈述是他们都谎,这与至少一个真话的条件相符。因此,B说的可能是真话,A和C在说谎。答案是B说的是真话。

接下来是另一个关于村子的逻辑谜题。村里有50户人家,每家养了一只狗,有n只疯狗。规则是,如果发现自己的狗是疯狗,必须枪毙。问题在于,人们只能识别别人家的狗是否患病,但不能知道自己家的狗是否患病。第一天和第二天晚上都没有枪声,第三天晚上响了一枪(具体数量未知)。如果第一天晚上有1条疯狗,主人会发现并枪毙,但没有枪声,说明至少有2条。如果第二天有2条,主人同样会知道,但仍然没有枪声,说明至少有3条。因为第三天枪响,我们可以推断有3条疯狗。然而,这个答案忽略了人们无法确认自己狗是否患病的条件,实际情况下,第一天和第二天也应该有枪响,这与题目设定不符。所以,这个推理过程虽然看似合理,但存在逻辑上的矛盾。


逻辑推理题目有哪些?
推理其过程。9,过山车 有一对恋人去游乐园玩 女孩想玩过山车 可男孩有点怕没敢玩女孩玩了一次后还想玩 这次她强拉着男孩和她一起玩结果只有她一个人下来了 请推理这个男孩是怎么死的?10,报纸 晴天一个男人在一个很高的建筑物下面看报纸,他看到一条消息后突然跑到建筑物顶层,打开灯,然后跳下去自杀了。为什么...

求逻辑推理
(D)凡愿意每学期缴纳50元会费,并且愿意积极参加俱乐部活动的学生都可以成为俱乐部的成员。 (E)有些参加俱乐部的学生还没有通过英语六级考试。 8.认真学习逻辑知识,加强逻辑训练,可以有效的提高人们的逻辑思维水平和增强逻辑思维能力。小林平时注重逻辑知识的学习和逻辑思维的训练,可想而知,他的思维是有条理和逻辑性的...

8道智商推理题和答案_锻炼你的逻辑能力
智商推理题答案三、1.如果三个人是两个蓝眼睛,一个红眼睛的话,那么第一天回去那个红眼睛的人应该可以肯定自己的眼镜是红,所以会自杀,可是第二天没有人自杀,所以不可能是这种情况. 2.如果是两个红眼睛,一个蓝眼睛的话,那么其中一个红眼睛的人这样推理,如果自己是蓝眼睛,那么另一个红眼睛的人看到有两个蓝眼睛...

谁有逻辑推理的思考题目?
逻辑推理题:1.一个公司的办公区分成了4排,除了业务员就是编辑。2.每个编辑一人一台电脑,每两个业务员共用一台电脑,业务员用的电脑单独占一个座位。3.有一排座位中新来了一个编辑,新电脑还没买来,暂时和业务员们共用着一台电脑。4.今天有一些人出去办事去了,不在公司。5.一个编辑站起来...

简单的逻辑推理有哪些
1 老师被人用刀谋杀 倒毙在书房里 但刀上指纹已去除 尸体旁有几个用血写的数字 32115 可以看出这是K临死前写的 警方从领居口中打听到,今天有来访过 实习记者 肖志勇 游泳教练 刘长川 天文学家 杨华童 大书法家 乾东方 谁是凶手 4选1 答案 天文学家 杨华童 32115分开写3 21 15 在26个字母...

简单的逻辑推理
只需用假设法就可以推出正确答案 ①假如甲说的是对的,乙做了好事 那么乙说的是错的,不是丁在做好事 那么丙说的也是错的,丙是做好事 到这里显然有矛盾,故甲不是说真话的,②乙说的是对的,那么甲说的是错的,不是乙做的好事 丙错,是丙的的好事与乙矛盾,故乙不是说真话的 ③丙说的是...

求一些好玩的逻辑推理题附答案
1. 逻辑推理题:三个美女的推理 假设恶魔说的“我是恶魔”的话,就是恶魔说了真话。所以,这个人不可能是恶魔。如果是天使说了“我是恶魔”的话,就成了天使撒谎了。所以,也不可能是天使。那么,这个人只能是人了。所谓的“通过那个发言可以知道什么”的发言,就是指这样的发言。搜索有无这样的...

求一些逻辑推理题 要经典一点的
1 有五栋五种颜色的房子 2 每一位房子的主人国籍都不同 3 这五个人每人只喝一种饮料,只抽一种牌子的香烟,只养一种宠物 4 没有人有相同的宠物,抽相同牌子的香烟,喝相同的饮料 提示:1  英国人住在红房子里 2  瑞典人养了一条狗 3  丹麦人喝茶 4  绿房子在白房子左边 5  绿房子...

谁能够给我提供一些逻辑推理题?
1位老师有2个推理能力很强的学生,他告诉学生他手里有以下的牌 黑桃:2,5,7,9,J,K 红心:3,4,9,J,K 梅花:5,8,9,Q 方块:2,7,8 然后从中拿出一张牌,告诉了A这张牌的大小,告诉了B这张牌的花色 A:我不知道这张是什么牌 B:我知道你不知道这张是什么牌 A:现在我知道...

逻辑推理
设有N把数为开着,那么N=根号K(或K=N的平方),当然N取整数(如K=8,N=2倍根号2,那么,N取整数就是2,也就是2把锁开着的)或者讲简单一点就是在K数值的范围内,1、2、3、4、5………这此数的平方值为开着的 也就是说不管来回切换状态多少次1、4、9、16、25………,这此数下面的...

龙沙区13036783262: 简单的逻辑推理27颗珍珠,有一颗是假的,但外观和真的一样,只是比真的珍珠轻一些,你能用天平称3次(不用砝码)就将假的珍珠找出来吗?说出理由 -
爱新觉罗使速必:[答案] 分成ABC三份,每份9颗 拿A和B比较称量,若天平发生倾斜,则假的珍珠在轻的那一边,若没有倾斜,则在C里面 现在就... 现在就把范围缩小到了3颗珍珠 任选两颗称,倾斜的话轻一些的那颗是加的,没倾斜的话,没称的那颗是假的

龙沙区13036783262: 逻辑推理测试题目上个星期的一天,我进了趟城.理了个发;买了一张那天发行的当地的周报;在农贸市场买了一些葡萄;在药店里买了一些药;还在银行里兑... -
爱新觉罗使速必:[答案] 先把关键词整理出来:理发,周报,葡萄,药,支票 农贸市场的一三六中—— 排除理发店的周一 排除银行的周六日 所以是周三.

龙沙区13036783262: 简单的逻辑推理题目 -
爱新觉罗使速必: 1 老师被人用刀谋杀 倒毙在书房里 但刀上指纹已去除 尸体旁有几个用血写的数字 32115 可以看出这是K临死前写的 警方从领居口中打听到,今天有来访过 实习记者 肖志勇 游泳教练 刘长川 天文学家 杨华童 大书法家 乾东方 谁是凶手 4选1 答案 ...

龙沙区13036783262: 求趣味逻辑推理题!(不要超链接的)尽量简单一点,起码世界上10%的人能做出来!快啊! -
爱新觉罗使速必:[答案] A、B、C三个试管分别盛有10克、20克、30克的水,把某种浓度的盐水10克倒入A中,混合后取出10克倒入B中,混合后又从B中取出10克倒入C中,现在C中的盐水浓度是1%.最早倒入A中的盐水浓度为多少?

龙沙区13036783262: 请教几道简单的逻辑学题因为本人是新人 才学习逻辑学 所以有些道理逻辑弄不过来请各位大虾们帮帮忙 谢谢下列各属何种推理?是否为有效式?请写出其推... -
爱新觉罗使速必:[答案] 一题是对的.P、Q→P∧Q二题的第一句是疑问句,不是命题.第二句是个联言命题,没什么有任何演绎推理啊!三题对的,是假言命题的否定后件式,(P→Q、非Q)→非P.四题错的,是个反着的假言命题Q←P,非P,这个不能...

龙沙区13036783262: 一道逻辑推理题!1)在一桩谋杀案中,有两个犯罪嫌疑人甲和乙,另有四个证人正在受到询问.第一个证人说:我知道甲是无罪的.第二个证人说:我知道乙是... -
爱新觉罗使速必:[答案] 答案是:甲跟乙都是罪犯 过程: 逻辑推理 从最后的证人话推断出第三人为假话,第三人是这么说的 第三个证人说:“前面两人证词中至少有一个是真的” 他说了假话,能从这推断出 前两个都是假话,至少有一个是真.现在这句话变成假的. 就说明 ...

龙沙区13036783262: 一道简单的逻辑推理题目小红,小玲,小丽三个人分别穿红黄蓝三种颜色的衣服,红黄蓝三种颜色的裤子,红黄蓝三种颜色的鞋子.已知条件如下:1同一个人... -
爱新觉罗使速必:[答案] 小玲穿红衣服 小红穿红裤子 小丽穿红鞋子 小红穿蓝衣服 小玲穿黄裤子 需要过程可以追问,望采纳~

龙沙区13036783262: 看似难实际简单的逻辑推理题 -
爱新觉罗使速必: 说真话的左边一定是说假话的;说假话的左边一定是说真话的 要不两个假话的在一起就会得到是的回答(负负得正~~)同理,两个说真话的也会得到是的回答 因此人数一定是偶数(双数) 老板是个骗子,36人 你左边的那个人是不是老实人?”每个人都回答:“不是”. 这可以看出, 所以只有偶数为成一圈才能把老实人和骗子依次隔开, 如果是奇数就会出现老实人和老实人 或者骗子和骗子坐在一起的情况, 所以奇数不可能,那老板就是骗子了,公司36人

龙沙区13036783262: 一条逻辑推理题推理一:有些太空中的双子星是恒星.所以,有些恒星是太空中的双子星.推理二:有些太空中的双子星不是恒星.所以,有些恒星不是太空中的... -
爱新觉罗使速必:[答案] 很简单 第一题,设双子星属于集合A,恒星属于集合B “有些太空中的双子星是恒星”等价于:A交B不等于空集 因此B交A自然也不是空集 因此有些恒星是太空中的双子星正确 第二题,假设双子星集合包含了恒星集合,那么明显“有些恒星不是太...

龙沙区13036783262: 逻辑推理题 - 好的追加100某人有三个孩子,想辨别谁更聪明.事先准备好5顶帽子,其中3顶是白的,两顶是黑色的.他先把这些帽子给每人戴一顶.(要他们闭... -
爱新觉罗使速必:[答案] 每个人看另外两人的帽子会有三种情况 1、两黑 2、一黑一白 3、两白 分析 1、(两黑)很好判断,自己戴的是白帽子 2、... 会导致另外的人判断失误. 帽子颜色就是这样判断的,三者要有不弱的逻辑思维、反应能力和责任感

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网