普通逻辑学,试题,救命啊!求聪明的人啊!!!

作者&投稿:季纪 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
有一道逻辑题。普通逻辑学考试急需,求高人帮助!!!!!!!!!!!!!!!求过程哦!!~

假设推理。
假设1:金盒子是真,“肖像不在此盒中,肖像在银盒中”为真
考量银盒, "肖像不在金盒中"为真,“肖像在铅盒中”为假
考量铅盒, “肖像不在此盒中”为真,“肖像在金盒中”为假。
判定,其余两个盒子均有一真一假,与已知“只有一个盒子的话都是假的”矛盾,故假设1不成立。

假设2:银盒子是真,“肖像不在金盒中,肖像在铅盒中“为真
考量金盒, “肖像不在此盒中,”为真,“肖像在银盒中”为假
考量铅盒, “肖像不在此盒中”为假,,“肖像在金盒中”为假。
判定,一个盒子都是假的,一个盒子一真一假,符合已知条件,假设可以成立。

假设3:铅盒子是真,“肖像不在此盒中,肖像在金盒中”为真
考量金盒,“肖像不在此盒中,”为假,,“肖像在银盒中”为假
考量银盒,“肖像不在金盒中”为假,“肖像在铅盒中”为假
判定,其余两个盒子均为假,与已知“只有一个盒子的话都是假的”矛盾,故假设3不成立。



结论:银盒子的话都是真的,肖像在铅盒中。

一、对不起,我不会

二、B来值班:
由④可知:D来,E来 ;由②可知:假设如果B不来,那么,A也不来;又由①如果E来,那么A或C也得来,可知:既然A不来,C肯定来;又有③如果C来,那么B也来。最后推断这个结果与上面的“假设如果B不来”想矛盾,所以“假设如果B不来”就肯定错了

三、票在盒5

先找最单纯的提示“盒子3”入手
1、如果盒子3:正确(指舞票肯定不在盒5里),其他均无法确定对错。⑴再次假设盒子1正确,可推断盒子4正确,这样结果“3个正确”违背了题意“2个正确”;⑵另再次假设盒子1错误,可推断盒子2和盒子5正确,同样结果“3个正确”违背了题意“2个正确”。
2、如果盒子3:错误(指舞票肯定在盒5里),那可推断盒子1和盒子2是错的,盒子4和盒子5正确,这样结果符合题意“2个正确”

这道题要有一个解,那么只能这么理解:
1、孙老师不来值班,那么钱和周都会来值班.根据2
2、周既然来了,说明陈不会来。根据1
3、陈不会来,周、赵都来。根据4
4、赵来了,那么李就不会来了。根据3

已知孙不来,即否定了2的后件。“根据充分假言命题否定后件必然否定前件的原则”否定前件可以得出钱、周来。
周来等于是肯定了1的后件,“根据必要假言命题肯定后件必然肯定前件的原则”,肯定了陈不来
再根据4,可以得出,周、赵都来值班。
根据3,因为赵来,所以李不来。

so 得出结论:赵、钱、周 来
孙、陈、李不来

陈,李,钱老师不来
周,赵老师来


请高手来回答逻辑学试题请大家速度啊!!!谢谢了~~~
6.下列属于逻辑划分的是( B )。A.三段论分为大前提、小前提和结论 B.思维形式分为概念、判断和推理 C.关系命题分为关系项、关系者项和量项 D.定义分为被定义项、定义项和定义联项 7.在(1)“青年是祖国的未来”和(2)“青年应当又红又专”中的“青年”( B )。A.都是集合词项 B.(1)...

逻辑学试题求解答 几个题不会,高手帮忙一下
一,指出下列各段论述是否违反思维规律,并分析。1 有一个感到教育部工作的人,在对一个同学入党表决会上,他说,我刚到,对她不了解,所以我弃权。(这并不违反排中律,排中律要求不能模棱两可,但也不要求对不清楚的事情下断言,)2 甲:“你去过北京了?”乙:“谁说我没去过北京?”甲:“...

谁有这套《逻辑学》题的答案
我自己做的,供参考,望采纳!1.S P Λ → 2.全同关系 3.全称命题 否定命题 4.P假 q真 5.p 6.原题应该是 若P∨q 为真, p为真,则q取值为_。 真或假 7.全称肯定命题 全称肯定命题 (AAA-1)8.矛盾律 9.MAS SIP 10.全异 1. A 2.C 3.A 4.D 5.D 6.D...

求逻辑学试题答案,不求都会,会多少做多少,会追加分数 。非常感谢!_百度...
说在前面:纯手打,一定要采纳 一、1、 矛盾 反对 2、 单独概念 范畴 3、 划分的母项 划分的子项 划分的根据 4、 单称命题 特称命题 全称命题 5、 p∨q,非p,则非q 6、 假 7、 充分条件 必要条件 8、 同一律 矛盾律 9、 MAS SOP 10、定义过宽 定义过窄 二、...

请高手帮忙回答一下逻辑学试题!!!急~
1。徐和王,吴和李,陈和钱,孙和周 这道题用排除法,很简单。2。红桃K,红桃A,方块A。这道题你在纸上写写位置就知道了。3。白包 因为小黄接着说的,所以小黄不是白包,那也不能是黄包,所以小黄只能是蓝包。所以小蓝只能是黄包或者白包。那小白不可能是白包,只能是黄包,所以小蓝是白...

形式逻辑学试题 求答案
4�资本家是剥削人的人。答:定义过宽 5�宪法是国家的根本大法。正确 6�失败是成功之母。以比喻代定义 7�法律可分为宪法、刑法、婚姻法、民法。划分不全 8�邮件可分为快件、挂号件、航空件、国内件、国外件。子项相容或混淆根据 9�逻辑...

《法律逻辑学》试题,求答案!急等
2、全同(同一);真包含于 3、否定式定义 4、下反对 5、盗窃罪不是非故意犯罪 6、可能非p 7、不相容 8、SIP 二、简答题 1、属于三段论推理,不正确,违反了“中项在前提中至少周延一次”的规则 2、(1)不正确,违反了“定义项不能直接或间接包含被定义项”的规则,犯了“同语反复”的逻...

逻辑学期末考试题目!!求详细解答!!
其实原题有3个命题,头两个命题是非此即彼的,要么喜欢要么不喜欢。而第3个命题只是对其中一种可能的限定。所以这3个命题可整合成两个:1、如果小李喜欢表演,则他报考戏剧学院;2、如果小李不喜欢表演,则他可以报考戏剧学院后,成为戏剧理论家;所以,小李不管喜欢表演与否,都报考戏剧学院。答案选D...

【急】〖简单逻辑学试题〗 下面5个人说的话,只有1个人说的是真的...
很简单的:刘新与陈波的话是一对相互矛盾的命题,一对相互矛盾的命题必有一真,因此刘新与陈波必有一个人说的是真话,题干中说只有一个人说的是真话,由此可以断定其他人说的都是假话,因此李宁说的也是假话,即"肯定不是谢军"为假,也就是说并非不是谢军,由此我们可以推出是谢军汇的....

请高手帮我解答以下的逻辑学考试题目!谢谢了!也可以发到我的邮箱121778...
二、1、定义过宽 2、定义过窄 3、不可使用比喻式语句 4、定义过窄 三、画图有点困难就不画了,原谅原谅哈 四、(A、E不能同真,可以同假;A与I,E与O之间的从属关系遵循全称真,特称真,特称真,全称假的原则就好了)1、A命题真,E命题假,I命题真,O命题假;A假,则E真,I假,O真...

承德县18613384631: 普通逻辑学习题(智力题) -
俞例维思: 如果“猴子不是罪犯”是真话,那么另外两个就是假话,那么就是相反的,小熊没有参与作案,乌龟是主犯,此情况下存在猴子和小熊两个无辜者,所以排除这句话是真话的可能性. 同理,“小熊参与作案”为真,则猴子是罪犯,乌龟我是主犯,则三人全部作案,所以排除. 所以,“乌龟不是主犯”是真话,则猴子是罪犯,且小熊没有参与作案, 所以,猴子是主犯、乌龟是从犯、小熊是无辜者.

承德县18613384631: 有一道逻辑题.普通逻辑学考试急需,求高人帮助!!!!!!!!!!!!!!!求过程哦!! -
俞例维思: 假设推理. 假设1:金盒子是真,“肖像不在此盒中,肖像在银盒中”为真考量银盒, "肖像不在金盒中"为真,“肖像在铅盒中”为假考量铅盒, “肖像不在此盒中”为真,“肖像在金盒中”为假.判定,其余两个盒子均有一真一假,与...

承德县18613384631: 高分急求逻辑学试题答案(要快啊,救命的)
俞例维思: 我也答一下(因为觉得以上有些回答不够专业,也有些错误,呵呵): 1、不等值.是差等关系.甲说SAP,乙说非SEP(等值于SIP),SAP与SIP是差等关系. 2、工程师说,P→Q.工人说,~P∧Q.二者并不矛盾.因为~(P→Q)等值于P...

承德县18613384631: 求试题普通逻辑答案求普通逻辑学题目的答案(需要推理过程),1、某厂办公室丢失空调遥控器一个.据厂办王秘书反映,有A、B、C、D、E五个调皮的小... -
俞例维思:[答案] 1、某厂办公室丢失空调遥控器一个.据厂办王秘书反映,有A、B、C、D、E五个调皮的小孩在丢失遥控器的当天到过办公室.于是把他们找来,分别进行询问.A说:它(指遥控器)是C拿的.B 说:它,要不是D拿的,就一定是C拿的.C说:它可能是A...

承德县18613384631: 谁有普通逻辑的试题及答案? -
俞例维思: 11、选A 因为水充足只是小麦长好必需的条件之一. 12、选A 首先判断这个三段论是错误的.水位下降,提取大量水只是一个充分条件.适合否后否前的逆反命题,而不适合肯后肯前.则选A. 13、选C 首先判断这个三段论是错误的.前提只...

承德县18613384631: 普通逻辑证明题求解!!急 -
俞例维思: 结论否定——大前提肯定、小前提否定或者大前提否定、小前提肯定 结论否定——大项周延 如果大前提肯定——大前提谓项不周延——在结论中周延的项前提中也必须周延——大前提主项即大项必须周延——大前提是全称肯定命题

承德县18613384631: 普通逻辑的题~~~~~急急急 -
俞例维思: sip指特称肯定直言命题 其中的A、E、I、O 分别来自拉丁文 affirms(肯定)和 nego(否定) s上面的一横,指负概念 2 sop→sep差等关系推理 所谓差等关系是指A与I之间、E与O之间的真假关系.由直言命题真假关系图表可以看出:同样: 当SEP真时,SOP必真. 当SEP假时,SOP真假不定. 当SOP假时,SEP必假. 当SOP真时,SEP真假不定.

承德县18613384631: 普通逻辑试题集及答案
俞例维思: 参考:我觉得犯了两个错误:第一,定义过宽,工程师这个定义项的外延大于教师;第二,定义不清楚明确,定义要揭示被定义项的内涵,指明被定义项所反映的对象的特有属性或本质属性,灵魂的工程师这个定义含混不清.

承德县18613384631: 普通逻辑材料分析题求解!!!...
俞例维思: 1.不正确,如矩形 2.不正确,后三项和前三项有交叉 3.A真B假 4.(1)忘了(2)因为S都有P,A有P,所以A属于S(3)无效

承德县18613384631: 普通逻辑题目求解!!...
俞例维思: 1.我觉得是C正确 假设法,就可以推出来了, 如果C正确,那么A错误,即冠军就只能是丙或丁,B错误,即冠军是丙或丁,成立 如果B正确,那么冠军只能是甲或乙,与A矛盾,排除 如果A正确,C错误,那么冠军是甲,B就正确了,排除 所以是C正确 还有一题啊, 2.三个条件可以看成三个等式或不等式甲+乙=丙+丁 ①甲+丁>乙+丙 ②乙>甲+丙 ③ ①+③推出 丙+丁+乙>甲+丙+甲+乙 ∴丁>甲 ∴①+②得出 甲>丙由③可得 乙>甲>丙 所以 乙+丁>甲+丁>乙+丙 即 丁>丙 所以 乙>丁>甲>丙 不清楚再问啊,写的有点乱了

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网