有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。

作者&投稿:英邱 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个~

??///?

骑士
分析:
2003个人坐一起,每人都声明左右都是骗子,这样我们可以发现要么是骗子和骑士坐间隔的坐,要不就是两个骗子和一个骑士间隔着坐,因为三个以上的骗子肯定不能挨着坐,这样中间的骗子
就是说真话了。再来讨论第一种情况,显然骑士的人数要和骗子的人数一样多,而现在总共只
有2003人,所以不符合情况,这样我们只剩下第二种情况。这样我们假设少个骗子,则其中旁边的那个骗子左右两边留下的骑士,这样说明骗子说“我左右的两个邻居都是与我不同类的人”是真话。所以只能是少个骑士。

令命题
PA为 A说真话
PB为 B说真话
PC为 C说真话
用&&代表合取(就是并且的意思), 用||代表析取(就是或者的意思), 用!代表对命题的否定, 用==代表命题等价, 用->代表推出(命题逻辑里面一般不用这几个符号, 因为合取和否定以及命题等价的符号用键盘打不出来, 所以用以上符号代替), 则根据题目表述, 有如下命题等价关系成立:

PA == !PB && !PC
PB == !PC
根据PB == !PC, 则:
PA == !PB && !PC --> PA == !!PC && !PC --> PA == PC && !PC
一个命题和其否命题的合取是一个永假命题(或者称为矛盾), 因此可以断定命题PA为假,
无论PC取T还是F, PA都为假. 但是, PC到底是取T还是取F? 很显然是无法得知的, 这已经是最简形式, 无法再化简了. 同理, 因为有 PB == !PC 的存在, 我们可以得知PB取T则PC取F,PB取F则PC取T, 但无法确定PB该取T还是取F.

=======================================

这个问题我碰到很多次了. 每次都有人判断出乙和丙谁为真。
正确的答案是,甲肯定说假话, 乙和丙中有一个说假话,但说假话的人是谁,无法断定。

乙和丙两者说话矛盾,所以他们俩必有一真一假,那么甲说他们都是假的就是在说假话,所以,不管乙和丙谁说假话,三个人中都是2个人说假话

乙和丙的说法自相矛盾,假设乙没有说谎,那甲和丙说谎了。假设乙说谎了,丙没有说谎,那甲说丙说谎,甲也是说谎了。因此里面总有两人在说谎,一人说真话。

2个,乙真

乙是真的


逻辑推理题小学二年级奥数目
一个小岛上住着说谎的和说真话的两种人.说谎人句句谎话,说真话的人句句是实话.假想某一天你去小岛探险,碰到了岛上的三个人A、B和C.互相交谈中,有这样一段对话:A说:B和C两人都说谎;B说:我没有说谎;C说:B确实在说谎.小朋友,你能知道他们三个人中,有几个人说谎,有几个人说真话吗?...

一个小岛上住着说谎的和说真话的两种人.说谎人句句谎话,说真话的人句...
因为B和C两人说的话正好相反,所以一定有一个人说谎,另一个人说真话;如果A说的是真话,C说谎话;那么B就是说的谎话,而C说B确实在说谎也是正确的了,与假设矛盾;所以A说的是谎话,C说的是真话;C说的是真话,那么B就是说的谎话;所以A、B说的是谎话,C说的是真话;答:3个人有2个人说谎...

某岛上住着说假话和说真话的两种人,说假话的人句句是假话,说真话的人句...
这问题的结论有四种可能性:①三人全说谎;②两人说谎,一人说真话;③一人说谎,两人说真话;④三人全说真话;根据B、C两人说的话进行分析,B说:我没有说假话,而C却说:B在说假话,两人的话有矛盾,说明两人中间是一人在说谎而另一人讲的是真话,因此四种可能中的第一、四两种结论即三人全说谎与...

有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。_百度知...
正确的答案是,甲肯定说假话, 乙和丙中有一个说假话,但说假话的人是谁,无法断定。

一个小岛上住着说谎的和说真话的两种人。说谎人句句谎话,说真话的人句...
b和c说话矛盾,所以不可能同时真也不可能同时假,所以a在说谎,a,b之间有一个说真的有一个说假的,但不管谁谁假都成立,不过题目只是问人数,没问具体谁真谁假,所以1真两假

高智商的来帮忙解这个问题
貌似原题不是这样吧 在一个“说谎岛”上,住着两种居民:人和吸血鬼。有一年,这里发生了一场大瘟疫,有一半的人和吸血鬼都生了癫狂病而变得精神错乱了。这样一来,这里的居民就分成了四类人:神志清醒的人、精神错乱的人、神志清醒的吸血鬼、精神错乱的吸血鬼。从外表上是无法将他们区分开的。他们...

有个岛上住着说真话和说假话的两种人,说真话的句句是真话,谁谎话的...
1个真话 补充:因为如果王说的是真话,那么李和张说得一定是假话,那么由张说的话得到:李没有说谎,矛盾。所以王说的是假话,那么:1。李和张说的都是真话; 2. 李说真话,张说假话; 3. 张说真话,李说谎话。首先,因为李的话和张的话矛盾,所以排除1。 那么剩下的张和李都有可能是真话和...

密西西岛上住着说假话和说真话的两种人,说假话的句句是假话,说真话的句...
已和丙说的是矛盾的肯定有一个是真的,由此却可判断甲说的是假的且没提供任何有用的东西,所以已和丙谁真谁假,无法判断

求趣味数学题
1:李白街上走,提壶去买酒,遇店加一倍,见花喝一斗,三遇店和花,喝光壶中酒,试问酒壶中,原有多少酒?你能建立方程求出酒壶中原有酒多少斗吗?解:设原来有X斗酒,则,2[2(2X-1)-1]-1=0 解得X=7\/8(斗 2:有一个怪异的小岛,岛上住着说真话和说谎话的两种人,说真话的人句句...

从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话
无论甲是M族人还是N族人 ,小张问甲是不是M族人甲的回答都是“:我不是M族人”。于丙的回答总是相反,一真一假所以甲和丙中一定有一个M一个N,如果甲是M丙是N,根据题意乙说的假话所以乙是M,所以这种情况有一个N;如果甲是N 那么丙是M所以乙说的是真话,丙就是N 所以无论怎样只有一个M...

鲁山县13579472880: 一道行测逻辑题在一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人,一天,一个人去导师旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,甲说:“乙和... -
当涂詹天诺:[答案] 乙是说假话的人!只有一个,选b.你的d选项错了吧,只有3个人,怎么会有4个啊!呵呵,只要乙是说假话的,那么都可以推理通!不然是不可以推理通的!楼主试试!

鲁山县13579472880: 有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人.一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁... -
当涂詹天诺:[答案] 2个,乙真

鲁山县13579472880: 一个岛上有两种人:一种人总说真话的骑士,另一种人是总是说假话的骗子. -
当涂詹天诺: 骑士. 2003人,一定骗子和骑士有一方至少多一人,然而从题目可看出他们是间隔坐,若两个骗子坐一起,另一边是骑士,那“我左右邻居都是骗子”这话也是句谎话,所以成立反之则不成.

鲁山县13579472880: 两种人有一个怪异的小岛,岛上住着说谎话和说真话的两种人,说谎话的人句句都是谎话,说真话的人句句都是真话.有一天,王大明去小岛上游览,碰到到岛... -
当涂詹天诺:[答案] 如果甲是说真话的人,那么乙便是说谎话的人,而丙则是说真话的人.可丙说的是真的,所以不成立. 如果甲是说谎话的人,那么乙和丙都有可能是说真哈的人,假设乙是说真话的人,那么乙不说谎话是真的,则丙说乙是说谎话的人是谎话,所以成立. ...

鲁山县13579472880: 一个岛上有两种人:一种人是总说真话的骑士,另一种人是总说假话的骗子.一个岛上有两种人:一种人是总说真话的骑士,另一种人是总说假话的骗子.一天... -
当涂詹天诺:[答案] 先考虑第2天,对于每个骑士,他的左右一定都是骗子,即□■□,对于他左右边的两个骗子,因为"我左右的两个邻居都是与我不同类的人"是假话,也就是说他们的左右两边至少有一个骗子,所以骑士两边必须是□□■□□,所以每两个骑士之间的距离...

鲁山县13579472880: 趣味数学《两种人》 -
当涂詹天诺: 1.假设甲说真话,那么乙和丙两人都是说谎话的人,乙说“我从不说谎”,是谎话,符合.丙说:“乙是说谎话的人.”是实话,不符合,因此假设不成立. 2,假设甲说假话.那么乙和丙两人至少有一个说真话.如果乙说真话,那么丙说:“乙是说谎话的人.“就是谎话了,假设成立.那么,甲和丙说谎话,乙说真话.

鲁山县13579472880: 一个小岛上住着说谎的和说真话的两种人.说谎人句句谎话,说真话的人句句是实话.假想某一天你去小岛探险,碰到了岛上的三个人A、B和C.互相交谈中,有... -
当涂詹天诺:[答案] 因为B和C两人说的话正好相反,所以一定有一个人说谎,另一个人说真话;如果A说的是真话,C说谎话;那么B就是说的谎话,而C说B确实在说谎也是正确的了,与假设矛盾;所以A说的是谎话,C说的是真话;C说的是真话,那么...

鲁山县13579472880: 有一个怪异的小岛,上面住着说谎话和说真话的两种人.一天,小林遇上岛上甲、乙、丙三个人.甲说:“乙和丙都是说谎话的人.”乙说“我从不说慌.”丙说... -
当涂詹天诺:[答案] 假设甲说的对,则丙对,而甲说丙不对,故甲错. 甲错,则乙对,丙也错. 他们三个人中,有甲和丙两个人说谎话.

鲁山县13579472880: 一个岛上有两种人{奥数题} -
当涂詹天诺: 2003个人坐一起,每人都声明左右都是骗子,这样我们可以发现要么是骗子和真话的坐间隔的坐,要不就是两个骗子和一个真话的间隔着坐,因为三个以上的骗子肯定不能挨着坐,这样中间的骗子就是说真话了.再来讨论第一种情况,显然真话的的人数要和骗子的人数一样多,而现在总共只有2003人,所以不符合情况,这样我们只剩下第二种情况.这样我们假设少个骗子,则其中旁边的那个骗子左右两边留下的真话的,这样说明骗子说“我左右的两个邻居都是与我不同类的人”是真话.所以只能是少个真话的

鲁山县13579472880: 一个岛上有两种人:一种人是总说真话的骑士,另一种人是总说假话的骗子.大神们帮帮忙 -
当涂詹天诺: 先考虑第2天,对于每个骑士,他的左右一定都是骗子,即□■□,对于他左右边的两个骗子,因为"我左右的两个邻居都是与我不同类的人"是假话,也就是说他们的左右两边至少有一个骗子,所以骑士两边必须是□□■□□,所以每两个骑士之间的距离至少是2,这样骑士最多有[2002/3]下取整=667个. 然后考虑第一天,对于每个骑士,2边都是骗子,即□■□,对于每个骗子,他的旁边至少有一个骑士,所以□□■或■□■,而不可能是□□□,也就是说不可能3个骗子相连,所以每两个骑士间距最多是2,这样骑士最少有[2003/3]上取整=668个. 结合两个条件,第一天有668个骑士,第二天667个,病的是骑士. 求采纳

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网