兄弟五人,老大说五人中一人在说谎,老二说有二个说谎,老三说三个,老四说四个,老五说都在说谎,谁说的是真话

作者&投稿:计峡 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
推理判断题!着急!考试题!~

1`意外身亡
我们来看材料,首先先肯定王五说的肯定是真话,那只有张三或李四说谎,我们假设是张三说谎,那末就不是李四干的,所以李四说的是真话,根据条件(如果这些人中只有一个人说谎,那么阿威就是自杀的),所以是警察的推断和结果相矛盾,所以在这一条件下可推出,阿威既不是自杀,也不是被谋杀,是意外身亡。

如果假设李四说的是谎话,那就是李四干的,所以警察的推理由和结论相矛盾,所以在这一条件下可推出阿威是意外身亡。

综上所述,阿威是意外身亡.

2老大,老二,老三,老四有钱
我们假设老大说的是真话,则老大没钱,那摸老三说过五个人中只有一个有钱和他又说的他们五个人都没钱矛盾,那摸老三在说谎,并且老五也在说慌,这不符合了老四说的,所以老大一定在说谎
我们假设老二说的是真话,则老二没钱,什么叫辩证法说的是假话,此时五兄弟中老三老四有钱,老大说的就是假话,老大也有钱,与老二说的两个人有钱矛盾,所以老二也在说谎.
假设老三说的话是真的,则老三没钱,那老四,老五在说谎,那摸老大也在说谎,与老三说的五个人都没钱矛盾,所以老三也在说谎.
假设老四没说谎,那摸老五在说谎,老大老二老三都在说谎,相矛盾.老四也在撒谎
假设老五没说谎,那摸老大,老三在说谎老二在说谎,老四符合老五说的,所以老五说的是真话.
根据(且有钱的说的都是假话,没钱的才都说真话)可知,老大老二老三老四都有钱,老五没钱.

老大,老二,老三,老四有钱
我们假设老大说的是真话,则老大没钱,那摸老三说过五个人中只有一个有钱和他又说的他们五个人都没钱矛盾,那摸老三在说谎,并且老五也在说慌,这不符合了老四说的,所以老大一定在说谎
我们假设老二说的是真话,则老二没钱,什么叫辩证法说的是假话,此时五兄弟中老三老四有钱,老大说的就是假话,老大也有钱,与老二说的两个人有钱矛盾,所以老二也在说谎.
假设老三说的话是真的,则老三没钱,那老四,老五在说谎,那摸老大也在说谎,与老三说的五个人都没钱矛盾,所以老三也在说谎.
假设老四没说谎,那摸老五在说谎,老大老二老三都在说谎,相矛盾.老四也在撒谎
假设老五没说谎,那摸老大,老三在说谎老二在说谎,老四符合老五说的,所以老五说的是真话.
根据(且有钱的说的都是假话,没钱的才都说真话)可知,老大老二老三老四都有钱,老五没钱.

老四讲了真话!

老五说的肯定是谎话
因为如果是真话,那他说每个人都说谎就矛盾了

如果老大是真话
那么这一个说谎的只能是老五
这样老二老三老四的话又不成立了
所以老大也是谎话

同理:老二老三也是说了假话

应该是只有老四讲了真话

老四讲了真话!

老五说的肯定是谎话
因为如果是真话,那他说每个人都说谎就矛盾了

如果老大是真话
那么这一个说谎的只能是老五
这样老二老三老四的话又不成立了
所以老大也是谎话

同理:老二老三也是说了假话

应该是只有老四讲了真话

老四讲了真话!

老五说的肯定是谎话
因为如果是真话,那他说每个人都说谎就矛盾了

如果老大是真话
那么这一个说谎的只能是老五
这样老二老三老四的话又不成立了
所以老大也是谎话

同理:老二老三也是说了假话

应该是只有老四讲了真话

因为一人说真话,肯定有四人说谎,所以肯定是老四

老四讲了真话!
运用排除法!


堂兄弟五人怎么形容好听
五龙。根据查询在线词典显示,古时兄弟多为家丁兴旺之兆,家有五兄弟,常以五龙来形容。《释名.释亲属》这样解释,伯、仲、叔、季,伯为长,仲为次,叔又叫俶,第三至八都可称叔,季为末,是最小的。五兄弟纬书所记传说中,还有一种排行:伯、仲、叔、季、少,号曰五龙。

兄弟五个,死后坟墓怎样排列?
根据传统习俗,兄弟五人的坟墓排列遵循一种有序的规则。最左边的坟墓属于家中最年长的长兄,他的位置象征着家族的开端,被尊为首位。接着,向西延伸的坟墓依次代表老二、老三、老四和老五,这种排列体现了兄弟之间的顺序和尊重。每个兄弟的墓地按照同辈份的规则在同一行中,这样既有序又整洁,体现了家族的...

方初宝人物介绍
中文名:方初宝国籍:中国民族:汉出生地:福建出生日期:1931逝世日期:1989职业:教师毕业院校:华东师大数学系主要成就:幻灯片《话说勾股定理》于1989年获全国优秀幻灯片奖。代表作品:《话说勾股定理》性别:男人物经历方初宝(1931-1989年)福建云霄县榕树脚村人。兄弟五人,排行老大。1950年7月,...

尚书·夏书·五子之歌的翻译
其中第五首说:“唉!哪里可以回归?我的心情伤悲!万姓都仇恨我们,我们将依靠谁?我的心思郁闷,我的颜面惭愧。不愿慎行祖德,即使改悔又岂可挽回?”二、原文 太康尸位,以逸豫灭厥德,黎民咸贰,乃盘游无度,畋于有洛之表,十旬弗反。有穷后羿因民弗忍,距于河,厥弟五人御其母以従,徯...

神笔马良与马氏五常,白眉最良中的马良是同一个人吗?
“马氏五常,白眉最良”,先说马氏五常:马氏老大字伯(孟)常,老二字仲常,老三字叔常,老四马良字季常,老五马谡字幼常。兄弟五人,人称“马氏五常”。这兄弟五人都是襄阳宜城人。兄弟五人,都很有才华,被乡亲们称为“马氏五常”“白眉最良”是指老四马良,因眉毛中有白毛,人称白眉马良。马良兄弟...

我兄弟五人母亲的房子,地,养老钱都是老大一人占有,弟兄五个轮流照看...
如果你们五个人轮流照顾的,那你们都是有获得遗产的权力

兄弟五人,老大老二去世,孙子有瞻养奶奶义务吗?
看目前情况,兄弟五人还有三人,按照法律,那三兄弟应该赡养母亲。

已知小明家有兄弟5人
小学的?随便设一个为x,建立一个方程,就设甲为x吧,就是 甲+乙+丙+丁+小明=74 x+(x+4)+(x+4-2)+[(x+4-2)+3]+[(x+4-2)+3-7]=74 然后解这个方程

兄弟五人,各坐一门,谁人走错,出门笑死人,谜语
兄弟五人,各趟一门,谁人走错,笑死个人 可猜:手套“还可猜有"五眼衣服的扣子"。

于氏长山迁居兄弟五人是
据于氏祖莹碑记载:“始祖明洪武年间老大于汝光、老二于汝和、老三于汝海、老四于汝水、老五于汝义,兄弟五人自山西洪桐(洞)徙居山东长山县邑南居住,立村日于家小庄。”其中老四于汝水搬迁至桓台、老五搬迁至于家营子(今房镇镇于营村)居住,代代相传。

双峰县19487021862: 有五兄弟,各说了一句话: 老大说:我们五人中,有一个人茌撒谎.老二说:我们五人中,有两个人在撒谎.老三说:我们五人中,有三个人在撒谎.老四说:我们五人中,有四个人在撒谎. 老五说:我们五个人全都在 -
米纪古纯: 问什么?问有几个说谎的还是几个说真话? 老五说的肯定是假的,因为自己矛盾了(1个说谎的) 老大说就一个,若是真的,则老二老三老四就假了,所以他也说谎(2个说谎的了) 同理,老二老三也说谎(4个说谎的) 所以老四说的是真话

双峰县19487021862: 一日,孙权家里丢了几匹良马,士兵抓获了5个嫌疑犯.他们的证言如下:张三说:5人中1人在说谎.李四说:5人中2人在说谎.王二麻子说:5人中3人在说谎.胡二说:5人中4人在说谎.丁五说:5人全部在说谎. -
米纪古纯: 首先看丁五,如果5个都说谎,那么说明丁五也在说谎,所以无论怎样,他都是在说假话. 胡二,假定他说的是真话,那么其他4人都是说假话,暂时没有什么矛盾的. 王二麻子,如果王二麻子说的是真的,那么就和胡二是矛盾的,所以他和胡二当中最多只有一个是说真话的,而三个说谎话的人中丁五一个,胡二一个,剩下只能在张三和李四中找,但是张三李四无论谁说真话都和王二麻子是矛盾的,所以王二麻子也是说谎的. 李四,如果他说的是真话,那么除了丁五以外还有一人说的假话,但是除去李四和丁五,其他三人的话是互相矛盾的,所以不成立. 张三,理由和李四相同. 所以我个人认为只能释放胡二

双峰县19487021862: ...我们中间有三个人说谎话." 第五个人说:"我们中间四个人都说谎话." 请问:五个人中,谁说真话,谁说谎话?第二题:A、B、C、D、E五人参加围棋... -
米纪古纯:[答案] 错 对 一 5 0 一真 与自己矛盾 所以一错二 1 4 一错二对所以三四五对 二三四五互相矛盾 所以二错三 2 3 一二错三对所以四五对 三四五互相矛盾 所以三错四 3 2 一二三错 四 对 所以五 对 四五矛盾 所以四错五 4 1 一...

双峰县19487021862: 孙权断盗马案 ??? -
米纪古纯: 任务四:孙权断盗马案 任务描述: 一日,孙权家里丢了几匹良马,士兵抓获了5个嫌疑犯.他们的证言如下:张三说:5人中1人在说谎.李四说:5人中2人在说谎.王二麻子说:5人中3人在说谎.胡二说:5人中4人在说谎.丁五说:5人全部在说谎. 现在孙权断案,要释放说真话的人,那么,请问应该释放几个犯人呢? 任务奖励:黄金:2000 粮食20000 木材20000 铁锭20000 正确答案:1 希望对你有帮助

双峰县19487021862: 有五个人各说了一句话.第一个人说:“我们中间每个人都说谎.”第二个人说:“我们中间只有一个人说谎.”第三个人说:“我们中间有二个人说谎.”第四个... -
米纪古纯:[答案] 如果是前一种情况,第一个人说的是真话,产生矛盾,不可能; 所以是后一种情况,第五个人说了真话,而其他四个人都说的是谎话. 答:第五个人说了真话,而其他四个人都说的是谎话.

双峰县19487021862: 智力题 自认聪明的来 -
米纪古纯: 丁五说5人说谎,那么包括了他自己也说谎,然而他是说的5人说谎,说的真话,所以自相矛盾,胡二说其他四人说谎,也就是他没说,说的实话,其他人依理可推.最终答案:放胡二一个人.0,因为只有三个人,如果两个人拿对,第三个人...

双峰县19487021862: 奥数有5个人各说了1句话,第一个人说;我们每个人都说了谎.第2个人说;我们之中有一人撒谎.第三个人说;我们之间有2个人说了谎.第四个人说;我们之间有3个人撒了谎. 问有几 个人撒了谎
米纪古纯: 第一个人:如果说的是真,与每个人说谎矛盾,所以是谎话 第二个人:如果说的是真,因为第一个人撒谎,则其他3人都是真.与第三、第四个人矛盾,所以谎话. 第三个人:如果为真,因前二人撒谎,则第四人为真.但第四人说第三人撒谎,矛盾.所以谎话. 第四人说的是真 前3个人说谎 (没看到第五个人说的话,如果是:我们之中有4个人撒谎.则第五个人说的是真,前四个人撒谎)

双峰县19487021862: 孙权断盗马案 -
米纪古纯: 孙权断盗马案 一日,孙权家里丢了几匹良马,士兵抓获了5个嫌疑犯.他们的证言如下:张三说:5人中1人在说谎.李四说:5人中2人在说谎.王二麻子 说:5人中3人在说谎.胡二说:5人中4人在说谎.丁五说:5人全部在说谎.现在孙权断案,要释放说真话的人,那么,请问应该释放几个犯 人呢? 正确答案:1

双峰县19487021862: 2. 已知在A、B、C、D、E五人中只有一人说假话,其余人均说真话.经询问,他们五人对相关问题回答如下: A -
米纪古纯: 这个问题很简单么,首先只有一个说假话,看A选项,A人和B人说的一样,那么肯定是真话了,那么E肯定就是假话了.

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网