某企业销售一批货物,价款100万元,增值税17万元,替购货方代垫包装费3万,运费2万,款项未收回,企业确认

作者&投稿:陆骂 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
销售货物时代垫包装费算不算在内~

你那个为购买方代垫包装费3万元和运杂费2万归属到其它营收账款里面去。做会计分录应这样做:
借:其他应收款
贷:银行存款
你是销售方,只是当销售产品的时候需要,对方会付的,不是生产支出属于其它性支出。

销售商品时:
借:应收账款 -乙公司 352
贷:主营业务收入 300
应交税费-应交增值税(销项税额)51
银行存款 1
1)如果客户10天内付款:
借:银行存款 344.98
财务费用 7.02
贷:应收账款 -乙公司 352
2)如果客户在20天内付款
借:银行存款 348.49
财务费用 3.51
贷:应收账款 -乙公司 352
3)如果客户在30天内付款
借:银行存款 352
贷:应收账款 -乙公司 352

  C 122
  会计处理:借:应收账款122.44
  贷:主营业务收入100
  应交税费--应交增值税(销项税额)17+3/1.17*17%=17.44
  银行存款或现金等5
  依据:中华人民共和国增值税暂行条例实施细则第十二条规定, 条例第六条第一款所称价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。但下列项目不包括在内:

  (一)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;

  (二)同时符合以下条件的代垫运输费用:

  1.承运部门的运输费用发票开具给购买方的;

  2.纳税人将该项发票转交给购买方的。

  (三)同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:

  1.由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;

  2.收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;

  3.所收款项全额上缴财政。

  (四)销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。
  因此,代垫包装费3万属于价外费用,需交纳增值税。代垫运费2万不需交纳增值税。

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10日,销售产品一批,销售价格为200000元(不含税),提货单和增值税专用发票...
5月份发生的相关经济业务如下:10日,销售产品一批,销售价格为200000元(不含税),提货单和增值税专用发票已交购货方,但货款尚未收到。答案是借方:应收账款234000元,贷方:主营业务收入200000元,应交税费一应交增值税(销项税额) 34000元。2.提货单是轮船公司交给收货人据以从船上或仓库提取货物的...

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税务会计与财务会计的区别的具体例子
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栋世米非: m公司销售给n公司一批商品,价款100万元,增值税额17万元,款未收到, 借:库存商品100应交税费—应交增值税(进项税额)17贷:应付账款—M公司117 借:应付账款—M公司97长期股权投资减值准备2.5贷:其他业务收入30应交税费—应交增值税(销项税额)5.1长期股权投资42.5投资收益5营业外收入—债务重组利得16.9 借:其他业务成本12存货跌价准备13贷:原材料25

大关县17743873753: 某企业销售一批货物,价款100万元,增值税17万元,替购货方代垫包装费3万,运费2万,款项未收回,企业确认 -
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大关县17743873753: 甲公司于2008年9月10日销售商品一批给乙公司,价款100万元,增值税税率17%, -
栋世米非: 甲发货时 借:应收账款 117 贷:主营业务收入 100 应交税费-应交增值税(销项) 17 甲收到货款时 借:银行存款 117 贷:应收账款 117 然后结转成本 乙公司收到发货通知时 借:材料采购100 应交税费-应交增值税-(进项)17 贷:应付账款 117

大关县17743873753: 业务题 甲公司2002年10月30日销售商品一批,价款100万元,增值税率17%,产品已发出,次日收到 -
栋世米非: ①销售商品: 借:应收账款 100万贷:主营业务收入 854700.85 应交税费--应交增值税(销项税额) 145299.15 ②10月31日收到商业汇票 借:应收票据 100万贷:应收账款 100万 ③2002年12月31日,计提利息:100*4%/12*2=6666.67(元...

大关县17743873753: 某企业销售一批货物,增值税专用发票上注明不含税价格为100万元.求应 -
栋世米非: 某企业销售一批货物,增值税专用发票上注明不含税价格为100万元,增值税税率一般为17%,那么应交销项税额=1000000*17%=170000元.

大关县17743873753: 某生产企业2009年8月,销售一批化妆品,销售价款为100万元,应收取的增值税销项税 -
栋世米非: 销售价款为100万元,增值税销项税额为17万元 借:应收账款 117万元 贷:主营业务收入 100万元 应交税金-应交增值税(销项税)17万 应交纳的消费税为30万元 借:主营业务税金及附加 30万 贷:应交税金-应交消费税 30万 该批化妆品的成本为80万元 借:主营业务成本 80万 贷:库存商品 80万 另发生相关销售费用0.5万元 借:销售费用 0.5万 贷:银行存款或库存现金 0.5万

大关县17743873753: 1)销售A产品一批价款100万元,增值税17万元,成本60万元,收到一张商业汇票,对方未提货 -
栋世米非: 借:应收票据 117万 贷:主营业务收入 100 贷:应交税金-应交增值税-销项税 17借:主营业务成本 60 贷:产成品 60万

大关县17743873753: 应纳增值税如何计算
栋世米非: 销项税=100*17%+23.4/1.17*17%+11.7/1.17*17%+5*17%+30*17%=28.05万元 进项税=2+10+30*17%=15.4万元 进项转出=2*17%=0.34万元 本月应纳增值税额=销项税-进项税-进项转出=28.05-15.4-0.34=12.31万元

大关县17743873753: 某生产型企业为增值税一般纳税人 -
栋世米非: 进口环节应纳关税=15*20%=3(万元) 进口环节应纳增值税=(15+3)*17%=3.06(万元) 进口环节应纳税金合计=3+3.06=6.06(万元) 销项税=20*(1+10%)÷(1-10%)*17%=4.16(万元) 销项税额=[100+7.02÷(1+17%)]*17%+(80-8)*17%+240*...

大关县17743873753: 某企业为增值税一般纳税人,本月销售产品一批,不含税价款100万元,向小规模纳税人销售产品一批,含税金 -
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