某公司为增值税一般纳税人,于2007年12月1日销售商品一批,售价为400000元

作者&投稿:赖秋 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
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某公司为增值税一般纳税人,于2007年12月1日销售商品一批,售价为400000元

销售收票据
借:应收票据-商业承兑汇票 468000
贷:主营业务收入 400000
应交税金-增值税-销项税额 68000
商业的这类票据平时不计利息,但要在票据登记本上记录票据的种类号码单位名称以及其他一些票据要素
票据到期计息
借:银行存款 482040
贷:应收票据-商业承兑汇票 468000
营业外收入-利息收入 14040
票据未到期贴现 贴现息=468000*9%*(31+31+29)/360=10647
实际收到银行存款468000-10647=457353
借:银行存款 457353
财务费用-利息支出 10647
贷:应收票据-商业承兑汇票 468000

某公司于7月10日销售商品一批,售价为600000元,增值税为102000元。

7月10日:
借:应收票据 702000
贷:主营业务收入 600000
应交税费-应交增值税(销项税额) 102000
9月10日:
借:银行存款 638820
财务费用 63180
贷:应收票据 702000
退票之后:
借:应收账款 702000
贷:银行存款 200000
短期借款 502000

甲公司2013年1月10日向乙公司销售一批商品,售价60000元,甲公司为增值税一般纳税人,适用1

因为给予了10%商业折扣,所以甲公司的货款总额=6000*1.17*90=63180
借 应收账款 63180
贷 主营业务收入 54000 (60000*90%)
应交税费-应交增值税-销项税额 9180 (60000*90%*17%)
借 主营业务成本 10000
贷 库存商品 10000
因为乙1月18日付款,在10天内。2/10意思说在10天内付款可以享受2%的现金折旧,那么可以享受54000*2%=1080元
借 银行存款 62100
财务费用 1080
贷 应收账款 63180

甲公司为增值税一般纳税人,2013年3月1日销售A商品10000件,每件商品标价20元

借:应收账款或银行存款200000
贷:主营业务收入170940.17
应交税金-增值税-销项税额29059.83

,甲企业为增值税一般纳税人,本期销售A产品一批,售价为10万元,问A产品应收取的增值税额是多少?

售价为10万元,如果是不含税价,另加100000*17%=17000元的税。
如果是含税价,100000/1.17*0.17=14529.91元,

A公司于2008年7月26日销售商品一批,售价600 000元,增值税102 000元,

  1. 贴现期2008年9月26日至2009年1月26日,为4个月

    贴现息:702000X9%/12X4=21060,贴现额:702000-21060=680940

  2. 收到商业汇票   借:应收票据  702000

贷:主营业务收入  600000

应交税费-应交增值税(销项税)   102000

贴现时:   借:银行存款    680940

财务费用      21060

贷:应收票据     702000

甲公司(一般纳税人)17%,04年3月1日,销售商品1000件,每件标价2000元,实际售价1800,不含增值税,开出

一1、借:应收账款:2106000(1800*1000*1.17)
贷:主营业务收入:1800000
应缴税费---应交增值税306000
2、10天内付款
借:银行存款 2063880(2106000*98%)
财务费用 42120
贷:应收账款 2106000
20天
借:银行存款 2084940(210600*99%)
财务费用 21060
贷:应收账款 2106000
30天
借:银行存款 2106000
贷:应收账款 2106000
二、1、借:交易性金融资产---成本 70000(4000*17.5)
应收股利 2000
投资收益 360
贷:银行存款 72360
2、借:银行存款 2000
贷:应收股利 2000
3、借:公允价值变动损益 6000
贷:交易性金融资产--公允价值变动 6000
4、借:银行存款 68000
投资收益 2000
交易性金融资产--公允价值变动 6000
贷:公允价值变动损益 6000
投资收益
交易性金融资产---成本 70000
四、
1、材料成本差异率=(400-2000)/(20000+60000)*%=-2%
2、本月发出原材料实际成本=50000*-2%=-1000
3、借:生产成本 49000
材料成本差异 1000
贷:原材料 50000

甲企业为增值税一般纳税人,2008年7月1日销售一批商品给乙公司,增值税专用发票上注明的价款为1000000元,

不含税售价10000元 又给买方10%的商业折扣 那不含税售价=10000*(1-10%)=9000元
价税合计=9000*(1+17%)=10530元
买方在20天内付钱 享受2%的现金折扣 (题中说考虑增值税)则实际收到的货款计算如下:
10530*(1-2%)=10319.4元
选择答案A

公司为增值税一般纳税人,当月赊销产品一批,开出的增值税发票注明销售价50 000元,增值税8 500元,

选D
代垫费用也计入

B公司为增值税一般纳税人,2015年2月销售一批货物给商场,取得含税销售额200000元

借:应收账款/银行存款/库存现金 20000
贷:主营业务收入 200000/1.17
应交税费——应交增值税(销项税额)200000/1.17*17%




什么是一般纳税人公司?
一般纳税人公司是指在税务系统中被认定为增值税一般纳税人资格的公司。首先,我们需要明确增值税的基本概念。增值税是对商品(或服务)在流转过程中产生的增值额作为征税对象的税种。对于销售方来说,如果其销售额达到了国家规定的标准,就需要缴纳增值税。那么,一般纳税人公司是如何定义的呢?简单来说,...

一般纳税人增值税公式是什么
一般纳税人增值税公式是:增值税额=销售额×税率。增值税的纳税人,应当依照法律规定缴纳增值税。纳税人兼营不同税率的项目,应当分别核算不同税率项目的销售额。未分别核算销售额的,从高适用税率。公司为增值税一般纳税人, 一般纳税人的征收税率有3%、5%、6%、9%、10% 、13%。详情如下:允许适用简易...

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,均属于某一时点履行的...
一、一般纳税人的增值税计算计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额(1)销项税额=销售额×税率(2)销售额=含税销售额÷(1税率)(3)销项税额:是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。(4)进项税额:是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担...

甲企业为增值税一般纳_ 人 2021年10月发生以下业务: 购进纪念品,取得增 ...
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A公司为增值税一般纳税人适用的企业所得税税率为25%,发生的有关固定资产...
企业所得税率一般是25%。而符合条件的小型微利企业,所得税的税率一般为20%。国家重点扶持的高新技术企业,所得税的税率一般为15%。非居民企业对于来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,适用税率均为20%。PE溢价投资类企业,所得税税率一般在40%左右。此回答由有钱花提供,有钱花是度小满金融旗下信贷...

一般纳税人和小规模纳税人对企业有什么利弊?
我们将从以下几点进行分析: \\x0d\\x0a一、一般纳税人和小规模纳税人的划分:\\x0d\\x0a(一)增值税一般纳税人的认定标准(范围)工业企业年应税销售额在100万元以上,商业企业年应税销售额在180万元以上。\\x0d\\x0a纳税人要成为增值税一般纳税人,应符合的条件包括如下几项。\\x0d\\x0a工业企业年应征增值税销...

...第2题30分,共55分)1、F公司为增值税一般纳税人,其适用的增值税...
第二十一条 一般计税方法的应纳税额,是指当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。第二十二条 销项税额,是指纳税人发生应税行为按照销售额和增值税税率计算并收取的增值...

甲公司为增值税一般纳税人,本年3月购入原材料一批,取得的增值税专用发...
根据有关规定,非法购买,主要包括下面几种情况: 一是主体不合法的购买。除由税务机关审核确认为增值税一般纳税人以外的任何单位与个人的购买,都不符合法定的条件,其购买不论采取何种手段都属非法。-般纳税人如果出现法定的购买阻碍事由,而采取欺骗手段购买,也属非法购买。所谓法定的购买阻碍事由,是指...

有限公司交税标准是多少
对于一般公司而言,公司的纳税标准如下:(一)主税:服务业公司按收入比例缴纳增值税,其中小规模纳税人为3%,一般纳税人为6%。商业或加工业公司按收入比例缴纳增值税,其中小规模纳税人3%,一般纳税人16%。(二)附加税费,包括城建税(按增值税的7%)、教育费附加(按增值税的3%)、地方教育费(清...

一般纳税人和小规模公司的区别?
小微企业以何种身份纳税,要视其在一定期限内的累计应征增值税销售额而定。若纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额超过规定的,即属于一般纳税人,否则即为小规模纳税人。1、主要从事生产或提供应税劳务(特指加工、修理修配劳务)的:年销售额在100万元以上的,可以认定...

二连浩特市19486351731: 三、某公司为增值税一般纳税人,原材料的日常核算采用计划成本法,10月1日,原材料账面计划成本为200 -
致詹吉萨: 1. :应交税费--应交增值税(进项税额)13600贷:银行存款:94000 2. 借:原材料:82000贷:材料采购:80400材料成本差异:1600 3. 借:材料采购:20200应交税费-应交增值税(进项税额)3400银行存款:6400 贷:其他货币资金-...

二连浩特市19486351731: 真题3 - 2 - 8】 (2016年单选题)某企业为增值税一般纳税人.本月购进原材料200吨? -
致詹吉萨: (60+3+1)/200=0.32万/吨

二连浩特市19486351731: 3.某计算机公司为增值税一般纳税人, -
致詹吉萨: 解答: (1)计算该纳税人2010年1月应缴纳的增值税税额 销项税额=100*17%+100*17%+10*17%=35.7(万元) 进项税额=17+(2+1)*7%=17.21(万元) 应纳税额=35.7-17.21=18.49(万元) (2)计算机公司于1月20日向甲公司开具增值税专用发票是否符合法律规定.销售货物可以提前开具专用发票,但开具发票当日该业务纳税义务已经发生.(3)计算机公司向乙公司的销售计算机时,其增值税纳税义务发生时间具体为1月30日.采取托收承付结算方式增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天.

二连浩特市19486351731: 某国有工业企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%.2014年1月, -
致詹吉萨: 正确计算如下:1、 主营业务收入=1100-5=1095万元 2、 主营业务成本=200万元 3、 期间费用=150万 4、 资产减值损失=35+7=42万 5、 营业外收入 37+21+7.02=65.02万 (1) 利润总额既会计利润=1095(营业收入)-200(营业...

二连浩特市19486351731: 计算题某化妆品生产公司为增值税一般纳税人 -
致詹吉萨: 1.你企业是否是领用外购香水50000元,生产成套化妆品650套?第3项用成套化妆品50套与某企业换取原材料,是否以成本价换取的?有无合约?如果是的话计算方法如下: 应税消费品的销售额为:(100000+19000)+50000/650*50=122846...

二连浩特市19486351731: 某公司为增值税一般纳税人,2010年5月销售产品一批,开出增值税专用发票中注明销售额200万元, -
致詹吉萨: 应纳增值税=销项税-进项税+进项税转出 销项税:34万元 进项税:17万元5月应纳增值税:34-17=17万元

二连浩特市19486351731: 某生产企业为增值税一般纳税人,该企业5月份销售货物200万元,并开具增值税专用发票问当月销项税额 -
致詹吉萨: 如果增值税税率为17% 且这个200万是不含税价格的话 增值税的销项税额为:200万*17%=34万

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