甲企业为增值税一般纳税人,本月发生

作者&投稿:父永 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
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法律主观:

”税“对于我们来说并不陌生,我们时时刻刻都在跟税打交道,譬如说,买的食品,喝的饮料,购买的服务,这都体现了我们和税的互动。希望对大家会有所帮助。
一、一般纳税人的增值税计算
计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
(1)销项税额=销售额×税率
(2)销售额=含税销售额÷(1税率)
(3)销项税额:是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。
(4)进项税额:是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。
二、一般纳税人辅导期是什么
根据《国家税务总局关于加强新办商贸企业增值税征收管理有关问题的紧急通知》(国税发[2005]41号)第三条规定:“辅导期的一般纳税人管理:一般纳税人纳税辅导期一般应不少于6小月。在辅导期内主管税务机关应积极做好增值税税收政策和征管制度的宣传辅导工作,同时按以下办法对其进行增值税征收管理:
(一)对小型商贸企业,主管税务机关应根据约谈和实地核查的情况对其限量限额发售专用发票,其增值税防伪税控开票系统最高开票限额不得超过一万元。专用发票的领购实行按次限量控制,主管税务机关可根据企业的实际年销售额和经营情况确定每次的专用发票供应数量,但每次发售专用发票数量不得超过25份。
(二)对商贸零售企业和大中型商贸企业,主管税务机关也应根据企业实际经营情况对其限量限额发售专用发票,其增值税防伪税控开票系统最高开票限额由相关税务机关按照现行规定审批。专用发票的领购也实行按次限量控制,主管税务机关可根据企业的实际经营情况确定每次的供应数量,但每次发售专用发票数量不得超过25份。
(三)企业按次领购数量不能满足当月经营需要的,可以再次领购,但每次增购前必须依据上一次已领购并开具的专用发票销售额的3%向主管税务机关预缴增值税,未预缴增值税税款的企业,主管税务机关不得向其增售专用发票。
(四)对每月第一次领购的专用发票在月末尚未使用的,主管税务机关在次月发售专用发票时,应当按照上月未使用专用发票份数相应核减其次月专用发票供应数量。
(五)对每月最后一次领购的专用发票在月末尚未使用的,主管税务机关在次月首次发售专用发票时,应当按照每次核定的数量与上月未使用专用发票份数相减后发售差额部分。
(六)在辅导期内,商贸企业取得的专用发票抵扣联、海关进口增值税专用缴款书和废旧物资普通发票以及货物运输发票要在交叉稽核比对无误后,方可予以抵扣。
(七)企业在次月进行纳税申报时,按照一般纳税人计算应纳税额方法计算申报增值税。如预缴增值税税额超过应纳税额的,经主管税务机关评估核实无误,多缴税款可在下期应纳税额中抵减。”
三、一般纳税人的报税时间
增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。
纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。
纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。
以上就是本文的全部内容,我们可以得知,一般纳税人增值税计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额;其中,销项税额是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额,进项税额是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。




甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,原材料采用实际成本法...
贷:应付账款 46.8 (2)建造办公楼领用生产用库存原材料5万元,应由该批原材料负担的增值税额为0.85万元。借:在建工程 5.85 贷:原材料 5 应交税费——应交增值税——进项税额转出 0.85 (3)销售商品一批,增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税额为17万元,提货单和增值税专用...

怎么辨别公司是一般纳税人还是小规模纳税人
小微企业以何种身份纳税,要视其在一定期限内的累计应征增值税销售额而定。若纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额超过规定的,即属于一般纳税人,否则即为小规模纳税人。1、主要从事生产或提供应税劳务(特指加工、修理修配劳务)的:年销售额在100万元以上的,可以认定...

某房地产开发公司为增值税一般纳税人,于2019年5月将一新建的办公楼转让...
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增值税怎么区分小规模纳税人与一般纳税人
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.某市生产企业为增值税一般纳税人,2012年发生相关业务如下: (1)销 ...
①第3项因为缴纳增值税不计入当期损益,所以计算应纳所得额时候不纳入。②《中华人民共和国企业所得税法》第十条规定,在计算应纳税所得额时,罚金、罚款和被没收财物的损失以及赞助支出支出不得扣除:,所以第5项15万元需要调增加应纳所得额。③企业发生亏损,可以用次年度的税前利润弥补,次年度利润...

急需参考答案:某居民企业为增值税一般纳税人,2012年度有关经营业务如...
某居民企业为增值税一般纳税人,2012年度有关经营业务如下:(1)取得销售收入5000万元。(2)销售成本1500万元。(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用400万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。(5)营业外收入70万元,营业外支出...

(一)某工业企业为增值税一般纳税人,2009年2月发生如下经济业务: 1...
1、转出进项税:30000*0.17=51000元 2、允许抵扣进项税:234000\/1.17*0.17+17000+10000*0.07=51700元;3、销项税:+180\/3*0.17+8.5*0.17=11.65万元;4、应纳增值税:116500-51700-51000=13800元;5、应纳营业税:20*0.05=1万元 ...

企业申请为一般纳税人对企业有什么好处?
在什么条件下,一般纳税人的实际税收负担率会等于6%或4%呢?这需要抛开千差万别的各个具体的一般纳税人实际情况,纯粹从理论上加以分析和论证。增值税一般纳税人通用的计税公式是:应纳税额=销项税额-进项税额 公式中的销项税额,它等于货物的销售额与税率之乘积;进项税额,一般来讲,其主要的部分...

零售超市为一般纳税人税率
这是往国税局交的。一般情况下的超市,如果不申请办理一般纳税人资格认定,属于小规模纳税人,按营业额的3%缴纳增值税,或者按个体工商业户根据当地平均定额标准,缴纳增值税。超市的纳税额度通常要看超市的经营规模。一般纳税人是指年应征增值税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的企...

中华卷烟厂,为增值税一般纳税人。2018年3月税务局对其2017年度应纳增...
具有增值税一般纳税人资格的企业可以凭增值税发票抵扣增值税。  专用发票,“增值税专用发票”的简称。用于销售应缴纳增值税的货物时所开具的发票。我国实施《中华人民共和国增值税暂行条例》后,为确保属于价外税的增值税凭发票注明税款抵扣制度的实施而印发,供企业使用。纳税人销售货物或应税劳务,应向...

扶余县15845584242: 甲企业为增值税一般纳税人,本月发生进项税额1700万元,销项税额5100万元,进项税额转出51万元 -
董柳悦康: 展开全部5100-1700-1000+51=2451 、本月尚未缴纳的增值税为2451万元

扶余县15845584242: 甲公司为增值税一般纳税人,原材料按实际成本法计价,2012年1月发生下列相关业务: -
董柳悦康: 公司为增值税一般纳税人,原材料按实际成本法计价,2012年1月发生下列相关业务:1.本月5日购入原材料一批,增值税专用发票上列示价款为500 000元,增值税额为85 000元,材料尚未到达.款项开具支票支付.2.收购一批免税农产品作为...

扶余县15845584242: 甲企业为生产企业(增值税一般纳税人),乙企业为商业企业,2019年3月发生下列业务: -
董柳悦康: (1)业务(1):外购货物用于集体福利,不属于增值税视同销售货物行为,相应的货物进项税额不得抵扣; 业务(2):从增值税小规模纳税人处购进原材料,由于取得的是普通发票,所以不得抵扣原材料的进项税额,但是支付的运费取得了货运增...

扶余县15845584242: 甲企业为增值税一般纳税人,2014年05月发生经济业务如下: -
董柳悦康: 1)进项税额=8.5万 2)进项税额=17万 3)进项税额=1.02万 4)进项税额=10*13%=1.3万(农产品按照13%进项) 5)销项税额=200*17%+1.17/1.17*17%=34.17万 6)销项税额=8.19/1.17*17%=1.19万 7)进项税额转出=8*17%=1.36 1甲企业五月进项税额=8.5+17+1.02+1.3=27.82万 2甲企业五月销项税额=34.17+1.19=35.36万 3甲企业五月进项税转出=1.36万 4甲企业五月应纳增值税税额35.36-(27.82-1.36)=8.9万

扶余县15845584242: 甲企业(白酒生产企业)为增值税一般纳税人,2010年4月发生以下业务:.........急,快要考试了... -
董柳悦康: (1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税=(200+50)÷1.17 * 20%+20*2000*0.5÷10000=42.755(万元) 品牌使用费应属于销售额的组成部分,应作增值税价税分离并入销售额计算消费税.白酒采用复合计算消费税的方法.(2)计算乙企业已代收代缴消费税=(10+1)÷(1-10%)*10%=1.22(万元) 药酒属于其他酒,采用从价计税的方法.(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800*100÷10000*10%=1.8(万元) 酒类产品连续加工再销售的,不得扣除外购或委托加工已经缴纳过的消费税.

扶余县15845584242: 甲工业企业为增值税一般纳税人.本月购进原材料200公斤,货款为8000元 -
董柳悦康: 原材料的初始入账成本=8000+150+330=8480元 第二问的前提是,所有的库存原材料全部加工成甲产品.计提存货跌价准备的金额=8480+1800+600-8000=2880 分录:借:资产减值损失2880 贷:存货跌价准备2880

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