三年级奥数题及答案

作者&投稿:称依 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
三年级奥数题及答案30道~

1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?
路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。

12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?
3×(12-1)=33棵。

一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?
200÷10=20段,20-1=19次。

4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?
从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花?
20÷1×1=20盆

6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从发电厂到闹市区有多远?
30×(250-1)=7470米。

7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?
[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。

8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?
1×2×2=4千米

9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?
(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个

10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米?
16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)

11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?
180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。

12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?
答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。

13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?
裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);
上衣:60×2+5=125(元)。

14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?
如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。

15.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。
小明比小华多1×2=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。


16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?
8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。

17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),()。
答案:72,3。

18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),()。
奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4

19.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。
24,2。

20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。

21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。

22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),()。
答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。

23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。

24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,()。
答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。

25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),()。
答案:144,377。

26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?
答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。

27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?
答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。

28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。
答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。

29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?
答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。

30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁做的好事?
答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。

31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?
答:(8+3)×2=22(分米)

32.计算 :18+19+20+21+22+23
原式=(18+23)×6÷2=123

33.计算 :100+102+104+106+108+110+112+114
原式=(100+114) ×8÷2=856

34.995+996+997+998+999
原式=(995+999) ×5÷2=4985

35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)
第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005

采纳哦

假设甲做了X个零件,则乙做了X-50个零件,(X-100)*2=X-50+100,
2X-200=X+50
x=250甲做了250个
乙做了200个

因为乙+丙+丁=26*3 丁=28
所以 乙+丙-50
又因为甲+乙+丙=24*3
所以甲=72-50=22.

甲+乙+丙=24*3
乙+丙+丁=26*3

丁-甲=6

甲=22

假设1=5 2=6 3=8 4=7 5=?
答案:1

2.一个裁缝,有一块16米长的呢料,她每天从上面剪下来2米,问多少天后,她剪下最后一段呢料
答案:(8-1)=7(天)

3.a b c + c d c = a b c d
abcd个等于几?
答案:a=1 c=9 d=8 b=0
109+989=1098

4. 阿里说在某条件下4-1=5,并说可以用示意方式证明该方式的正确小英不服,等阿里拿出证明之后,她无话说了.阿里怎样证明算试的呢?猜猜看.
答案:一张四个角的桌子,用刀砍去一个角后,还有5个角

5.每瓶汽水卖 1.00 CNY, 每2个空瓶即可以直接兑换1瓶汽水,问给你 20.00 CNY 买汽水喝,最多能喝到几瓶?
答案:1.买20瓶,喝20瓶,空10个瓶(20)
2.20个空瓶换10瓶,喝10瓶,空10个瓶(10)
3.10个空瓶换5瓶,喝5瓶,空5个瓶(5)
4.5个空瓶换2瓶,喝2瓶,空3个瓶(2)
5.3个空瓶换1瓶,喝1瓶,空2个瓶(1)
6.2个空瓶换1瓶,和1瓶,空1个瓶(1)
7.借1个空瓶,共2个空瓶,换1瓶喝掉,空瓶换人家(1)

合计:20+10+5+2+1+1+1=40瓶.

6.用火柴棍拼的1-701=2,动一根火柴棍使等式成立。
答案:1加1 = 2......减号放到 7 上即可。

26*3-28-24*3=22


三年级小学奥数题及答案【五篇】
【 #小学奥数# 导语】芬芳袭人花枝俏,喜气盈门捷报到。心花怒放看通知,梦想实现今日事,喜笑颜开忆往昔,勤学苦读最美丽。在学习中学会复习,在运用中培养能力,在总结中不断提高。以下是 为大家整理的《三年级小学奥数题及答案【五篇】》 供您查阅。 【第一篇:恰好等于0】从1999这个数里减...

小学五年级奥数题猎狗要几步才能追上兔子
一只野兔逃出80步后猎狗才追它,野兔跑 8步的路程猎狗只需跑3步,猎狗跑4步的时间兔子能跑9步。猎狗至少要跑多少步才能追上野兔?答案与解析:狗跑12步的路程等于兔跑32步的路程,狗跑12步的时间等于兔跑27步的时间。所以兔每跑27步,狗追上5步(兔步),狗要追上80步(兔步)需跑[27×(...

六年级奥数题及答案:信号颜色
红、黄、蓝、白四种颜色不同的小旗,各有2,2,3,3面,任意取出三面按顺序排成一行,表示一种信号,问:共可以表示多少种不同的信号?如果白旗不能打头又有多少种?答案与解析:取出的3面旗子,可以是一种颜色、两种颜色、三种颜色,应按此进行分类 第一类,一种颜色:都是蓝色的或者都是白色的,...

小学四年级奥数题及答案6篇
【 #小学奥数# 导语】奥数题一般都很有趣味性,难度也大,需要人的大脑反应能力很强很快,自然对大脑的快速反应能力的锻炼有实际意义。 以下是 无 整理的《小学四年级奥数题及答案6篇》相关资料,希望帮助到您。 1.小学四年级奥数题及答案 篇一 1、某校安排学生宿舍,如果每间5人,则有14人没...

四年级奥数题及答案【五篇】
【第五篇:正确的答案是多少】马小哈做一道整数减法题时,把减数个位上的1看成7,把减数十位上的7看成1,结果得出差是111.问正确答案应是几? 答案与解析:解析:马小虎错把减数个位上1看成7,使差减少7—1=6,而把十位上的7看成1,使差增加70—10=60.因此这道题归结为某数减6,加60得...

五年级奥数题及答案:逆推问题
这篇《五年级奥数题及答案:逆推问题》,是 特地为大家整理的,希望对大家有所帮助!五年级奥数题及答案:逆推问题 1.逆推问题 小强买了些饼干,第一天吃了总数的一半多2块,第二天吃了剩下的一半多2块,第三天吃了剩下的一半多2块,这时候还剩2块,求小强原来买了多少块饼干?解答:由第三天...

小学六年级奥数题及答案:唐老鸭和米老鼠赛跑(高等难度)
逻辑推理 答案 : 逻辑问题通常直接采用正确的推理,逐一分析,讨论所有可能出现的情况,舍弃不合理的情形,最后得到问题的解答.这里以小明所得奖牌进行分析。 解:①若"小明得金牌"时,小华一定"不得金牌",这与"王老师只猜对了一个"相矛盾,不合题意。 ②若小明得银牌时,再以小华得奖情...

小学五年级奥数题及答案解析(五篇)
【 #小学奥数# 导语】解奥数题时,如果能合理的、科学的、巧妙的借助点、线、面、图、表将奥数问题直观形象的展示出来,将抽象的数量关系形象化,可使同学们容易搞清数量关系,沟通“已知”与“未知”的联系,抓住问题的本质,迅速解题。以下是 整理的《小学五年级奥数题及答案解析(五篇)》,希望...

四年级奥数题及答案:数阵图【三篇】
【 #小学奥数# 导语】海阔凭你跃,天高任你飞。愿你信心满满,尽展聪明才智;妙笔生花,谱下锦绣第几篇。学习的敌人是自己的知足,要使自己学一点东西,必需从不自满开始。以下是 为大家整理的《四年级奥数题及答案:数阵图【三篇】》 供您查阅。 【第一篇】1.将1~6这六个自然数分别填...

五年级奥数题含答案【三篇】
【第一篇:这批化肥有多少千克?】张大爷用一批化肥给承包的麦田施肥。若每亩施肥6千克,则缺少化肥300千克;若每亩施肥5千克,则余下化肥200千克。那么张大爷承包了多少亩田地?这批化肥有多少千克?答案:500亩,2700千克 解析:设麦田有X亩,每亩地施肥6千克,有题意知现有化肥为6X-300千克,每亩地...

柳河县18379097543: 三年级奥数题找规律及答案30道 -
董虽干酵: 1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵.12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?3*(12-1)=33棵.一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小...

柳河县18379097543: 三年级奥数题及答案 -
董虽干酵: 一共10+14=24元.最后要弟弟的钱比哥哥的多两倍,也就是弟弟拿三份的钱,哥哥得到一份,才可以使弟弟的钱比哥哥的“多”2被 所以弟弟最后有18元,哥哥有6元.所以哥哥要给弟弟4元

柳河县18379097543: 三年级奥数题越多越好带答案
董虽干酵: 甲乙二人买同一种杂志,甲买一本差2角8分,乙 买一本差2角6分,而他两的钱合起来买一本还剩2角6分,这种杂志每本价钱是多少? 设一本价格为x,甲买一本的钱为y,乙买一本的钱为z. y+0.28=x ; z+0.26=x ; y+z=x+0.26 三个式子解三元一次...

柳河县18379097543: 小学3年级数学奥数题(带答案) -
董虽干酵: 题目1: 用火柴摆58—6=65,移动一根火柴使等式两边相等.试给出解: 移动8的左下一根到减号上变为加号,59+6=65题目2: ??/ ?= ?* ?- ?= ?- ?* ? 如上面问题所示,每一个问号代表一个从1到9之中的任一个不重复的数.怎样填才...

柳河县18379097543: 三年级奥数题及答案 -
董虽干酵: 如果甲借给乙60元,那么甲乙两人钱数相等,则甲比乙多60*2=120元所以甲有(300+120)/2=210元乙有 210-120=90元

柳河县18379097543: 小学三年级奥数题及答案 -
董虽干酵: 首先注意,总人数402,有2人只能靠大车得到(小车为10整数).而402以内,只有48*4可以得出2的个位数.(48*9=432>402) 所以可得到,大车4辆,小车(402-48*4)/30=7辆

柳河县18379097543: 小学三年级奥数题 求简单易懂答案 -
董虽干酵: 从“如果我给你一条咱俩就一样多”知道,小明比小华多两条.详细解释,就是小明在减去一条鱼,小华加一条鱼后,两人的鱼才相等,那么小明就比小华多2条鱼,就是“1X2等于2”的意思,只是这个式子比较抽象. 同样的道理,在“小明比小华多两条鱼”时(此时,两人的鱼都是自己捉的,没有交换),小华给小明一条鱼,那么小明就比小华多4条鱼了.这时,小明的鱼是小华的两倍,那么这多出来的4条鱼就是小华此时的鱼(交换后小华的鱼).意思是说,小明现在有8条鱼,小华有4条鱼,一共12条. 这时,如果小明把小华给他的那条鱼再还给他,小明就有8-1=7条鱼; 小华在得回那条鱼后,就是4+1=5条鱼.

柳河县18379097543: 小学三年级奥数题 求简单易懂的答案 -
董虽干酵: 这是一道鸡兔同笼问题 实际工作的天数:112÷14=8(天) 假设全是雨天,可采8X12=96(个)蘑菇,实际多采了112-96=16(个),晴天比雨天每天多采20-12=8(个),那么晴天的天数就是16÷8=2(天) 那么雨天的天数就是8-2=6(天)

柳河县18379097543: 三年级奥数题及答案
董虽干酵: 张建比李强大2岁,即李强比张建小2岁 杨飞比张建大2岁, 所以这三个人岁数和就是3个张建的岁数. 王明比张建大3岁,袁明比王明小2岁,即袁明比张建大1岁,这两人的岁数和就是2个张建的岁数+4岁. 5个人的岁数和-4就等于5个张建的岁数.所以张建是11岁.其他人依此推吧.

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网