那人不知道谁说真话谁说假话 只能问其中一个人一个问题 ?

作者&投稿:将盲 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
现有生死两门,门前各有一人看守,你不知道谁看生门谁看死门,也不知道谁说真话谁说假话,且只能问其中一~

指着其中一扇门问其中一个人:你觉得他(另一个人)会说这扇门是生门么?
分析:
一、说会时
1,假设他是诚实的人,则另一个是说谎的人.可推出此门不是生门.
2、假设他是说谎的人,则另一个是诚实的人,同样推出此门不是生门.
二、说不会是
1,假设他是诚实的人,则另一个是说谎的人.可推出此门是生门.
2、假设他是说谎的人,则另一个是诚实的人,同样推出此门是生门.
因此只要问这个问题,根据他们的回答既可做出准确判断.

利用否定之否定规律,假设问路人是甲,真话人是乙,假话人是丙。
方法:指着其中一人问另外一人:他会不会告诉我走这条路(假设是路A)是对的?
第一种情况:甲刚好问到乙,甲指着丙问乙,因为乙是真话人,所以只能说丙不会告诉路A是对的,所以路A是甲要走的路。
第二种情况:甲问丙,甲指着乙问丙,因为丙是假话人,所以他两种情况都会说。如果丙说不会,那乙就是会了,因为丙说假话,所以丙说不会路A是甲要走的路;如果丙说会,那乙就是不会,所以路B是甲要走的路。
所以如果得到的是肯定的回答,那么另外的一条路就是正确的路。如果得到否定的回答,那么,路A就是正确的路。

扩展资料:
否定之否定规律表现为三段式:正题——反题——合题,形成了一个否定的一个逻辑关系。具体说来,就是两次否定,或两个平行并列的否定过程。整个发展过程经历了:肯定、否定、否定之否定(肯定)的过程,这一特点与否定之否定规律自身具有的规定性恰好保持了一致性。
否定之否定规律的本质和形式之间是对立统一的关系,本质是两个层次的否定,具有层次关系在里面;形式是前后并列的两个否定过程,没有层次关系在里面。从层次角度出发,它们构成了本质和形式具有的“有”与“无”的对立统一关系。

 假设门前的两个人分别为A和B,A是说真话的,B是说假话的。
 第一种情况:
 若此人指着其中一个门(比如说是生门)问A:“如果我问B‘这个门是生门还是死门’,他会怎么回答呢?”
 A会回答说:“B会告诉你是死门”,那么此人就只管往相反的方向猜,即此门为生门,因为A是说真话的,他的意思是B会骗此人说这个门为死门(当然此人并不知道这一点,反正只管往相反的方向猜就对了)。
 第二种情况:
 同理如果此人指的是死门问A同样的问题,A会回答“B会告诉你是生门”,那么就可以确定此门为死门。
 
 第三种情况:
 若此人指着其中一个门(比如说是生门)问B:“如果我问A‘这个们是生门还是死门’,他会怎么回答呢?”
 B会回答“A会告诉你是死门”,那么此人就只管往相反的方向猜,即此门为生门,因为实际上A会告诉此人这个门是生门,但B可没那么老实说出这一点,他可是天生说假话的哟(当然此人并不知道这一点,反正只管往相反的方向猜就对了)。

 第四种情况:
 同理如果此人指的是死门问B同样的问题,B会回答“A会告诉你是生门”,那么也可以确定此门为死门。
 
 综上所述,只要问出了这个精妙的问题,只管往得到的答案相反方向猜就可以了,而不必弄清楚哪个人是说真话的A,哪个人是说假话的B,奇妙吧!

 

这人指着生门问其中的一个人说:“这是生门吗?”,如果这个人是说真话的,回答就是:“这是生门”,如果这个人是说谎的哪个人他就必须回答:“这不是生门”。前提是这个人必须事先知道那个是生门那个是死门,这个人知道吗?

指者其中一个门问其中一个人:“如果我问他(另外一个人)‘这个们是生门还是死门’,他会怎么回答呢?”
如果这个人回答“生门”,那么这就一定是死门,如果这个人回答是“死门”,那么这就一定是生门,因为两个人一定有一个人说真话,一个人说假话

指者其中一个门问其中一个人:“如果我问他(另外一个人)‘这个们是生门还是死门’,他会怎么回答呢?”
如果这个人回答“生门”,那么这就一定是死门,如果这个人回答是“死门”,那么这就一定是生门,因为两个人一定有一个人说真话,一个人说假话

指者其中一个门问其中一个人:“如果我问他(另外一个人)‘这个们是生门还是死门’,他会怎么回答呢?”
如果这个人回答“生门”,那么这就一定是死门,如果这个人回答是“死门”,那么这就一定是生门


人为什么有,陌生人说真话,熟人说假话的现象?
对陌生人说真话也是假话,这是人们内心倾诉自己的一种自然方式,很容易对陌生人说自己的性格,说自己的缺点还有痛苦,因为说出来不指望对方理解只是倾诉痛苦而已,对熟人说假话,是不想让熟人知道自己的脆弱,不想让熟人知道自己的缺点,也不想让熟人为自己担心,就是这个原因 ...

一个人向前跑,一个人跑着向后揪,一个进京去赶考,打一人名
一个人向前跑一个人跑着向后揪一个进京去赶考打一人名 答案如下:一个人向前跑一个人跑着向后揪一个进京去赶考打一人名是范进。独立城头,西风劲吹旌旗抖。看雁阵北飞,新月如钩。

虚伪的社会虚伪的人群,爱说真话又直爽的人是不是混的很累?
确实很累,但总能找到和你一样爱说真话的人,这就是知己的可贵。

感觉谁都不可靠,谁都不能说真话,想要个知心朋友好难……你把人家当朋 ...
现在做人略微谨言,知道有时候你对人不能说真话,出于我自我保护,识人不清,不知道那个人到底怎么样,你不知道什么时候你的一些琐事隐私和很少说的话,在某时候被传播出去被人议论或是某一天成为炸弹,还有的人分不清场合的大声说出来。有时候不说真话是为了相处,比如说,一个有一点点胖的女孩,你...

我最讨厌不会顺着别人说话的了!
但是,很多时候:良药苦口利于病,忠言逆耳利于行。耿直、正派的人,或者纯粹、质朴的人,才会说一些反对意见,包括说真话实话。

有一个人问路,有两个指路人,一个只说真话,一个只说假话。怎样只问一...
利用否定之否定规律,假设问路人是甲,真话人是乙,假话人是丙。 方法:指着其中一人问另外一人:他会不会告诉我走这条路(假设是路A)是对的? 第一种情况:甲刚好问到乙,甲指着丙问乙,因为乙是真话人,所以只能说丙不会告诉路A是对的,所以路A是甲要走的路。 第二种情况:甲问丙,甲指着乙问丙,因为丙是假话...

如何判断一个人是不是在说真话?
第三,你就是看他的整个人的些动作,如果说他的手和脚不知道该往哪儿放,有的时候手会不自觉的摸耳朵或者鼻子,或者不知道做些什么动作的时候,也就是显得整个人一点都不自然的时候,他也有可能不是在说真话。因为当他说的不是真话的时候,他的心是虚的,他的一些动作,手和脚就不知道该怎么样摆...

为什么人们不爱听别人的真话?
1,忠言逆耳是很多人不喜欢听真话的重要原因。我们每个人都希望听到赞扬、夸奖。但是,人无完人,我们每个人都有缺点和错误。因此,在他人心目中,对我们都会有相关评价。……如果说真话的话,就会将自己真实的想法说出来,指出对方的缺点和错误……这样的话显然是很多人不喜欢听的。这就是很多人不知听...

如何判断一个人是不是在说真话?
这时就可用虚虚实实的谎言设圈套。譬如,黑老大找A、B、C 三人单独秘密派任务,告诉A,明晚将在X地交易,告诉B明晚将在Y地交易,告诉C明晚将在Z地交易。到了明晚,在交易前,将ABC三人留在身边,谁也不许离开,并收缴他们的通讯工具,然后派出三个眼线到三地观察,哪里如果出现警察,就可知谁是...

说一个人虚伪的句子 讽刺虚伪人的经典语句
24.画虎画皮难画骨,知人知面不知心。 25.蚜虫吃青草,锈吃铁,虚伪吃灵魂。 26.别跟别人说你认识我,那是侮辱! 27.这么冷的天,你不冷呀!(你脸皮好厚呀) 28.如果别人看不出你的虚伪,你就不虚伪了? 形容一个人虚伪的句子 形容一个人虚伪,假的诗句 形容一个人虚伪的句子: 1、有些人虚伪是为了伤害别人...

浏阳市18275493396: 有甲乙两人,一个只说真话,一个只说假话.如果你碰上其中一个,并不知道他是甲还是乙.怎样问才能知道 -
爨钟戊酸:[答案] 以下是题目吗? 甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,他们两个人在回答别人... 但你又说不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”,那就没有办法问了,这里只能假设你想表达的是,问路人不知道对方...

浏阳市18275493396: 一道数学逻辑题有个人走到一个地方面对着3个门(甲乙丙门),其中一个门是生门,两个门是死门 门前有2个人,一个只说真话,一个只说假话.那人不知道... -
爨钟戊酸:[答案] 其实这题有三种可能就必须要问两个问题去否定两个门不过这题有个漏洞可以利用!我改下题目:改为A B C 三个门 甲 乙两个人问一个问题:问甲:如果我问乙AB中那一个是假门,你认为乙会怎么回答?漏洞就在这:因为甲乙两...

浏阳市18275493396: 甲乙分守生死门,一个守生门,一个守死门 一个只说真话,一个只说假话,你只能问其中的一个人一句话,判断出生死门 注意几个事项:只能问一个人,而... -
爨钟戊酸:[答案] 对其中一个说:我说另外那个人说的是真话 你说的是假话 你同意吗? 假如那个人说 我同意 那他一定是守死门的 假如那个人说 我不同意 那他一定是守生门的

浏阳市18275493396: 有两个人,分别拿一个盒子,其中的一个盒子里有一个苹果.只有这两个人知道苹果在哪个盒子里,但是他们一个只说真话一个只说假话,而你不知道谁是说真... -
爨钟戊酸:[答案] 这样问就可以了: “如果我问另一个人苹果在哪个盒子里,你说 他会怎么回答?” 假设2个盒子为A,B 如果这个人回答“他会说:苹果在盒子A里”,则苹果一定在盒子 B里 原因很简单,由于两个人只有一个人会说真话,所以不管哪个人说真话,只...

浏阳市18275493396: 有生、死两个门,各有一个人守着,其中一个人只说真话,一个人只说假话,你在不知道谁说真话谁说假话的 -
爨钟戊酸: 把他们分成甲乙两个人,指着乙问甲,如果我问乙,乙会怎么说?甲说死,乙那个就是生门.

浏阳市18275493396: 你不知道他们谁是说真话还是假话,你只能问其中一个人一个问题,你才能正确通过岔路!问:你该怎么问才能 -
爨钟戊酸: 前面那个人说的是假话,请问他说的是错的么?

浏阳市18275493396: 问题:假设甲、乙两人中一人只说假话,另一人只说真话,他们两人互相知道对方说真话还是假话, -
爨钟戊酸: 根据你的题目,问路的人不知道甲乙分别是谁,但是甲乙两个应该是互相知道对方是谁.也就可以推测甲知道乙只说真话,乙知道甲只说假话.但你又说不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”,那就没有办法问了,这里只能假设你想表达...

浏阳市18275493396: 今天看到三个智力题 不会 寻求答案1.你走在一个岔路口 不知道该往哪里走 这时候有两个人 一个永远说真话 一个永远说假话 你并不知道哪个是说真话的 哪个... -
爨钟戊酸:[答案] 1、“你认为对方会指那条路”,然后走另一条 2:分别标记四个药罐为1、2、3、4,按序号分别取1、2、3、4个药丸共10个放置于天平左边,再从任意一个药罐中取出10个药丸放置于天平右边. 如果天平两边差值为1,则为第一个药罐是被污染的;...

浏阳市18275493396: 2个人的手里各拿一杯酒.一杯有毒,一杯没毒.这2个人一个只说真话,一个只说假话.请问,在你不知道哪个人说的是真话还是假话和不知道哪杯酒有毒的情况下只能问其中一个人就能准确判断出哪杯酒有毒? -
爨钟戊酸: 不管问到其中任何一人都问:"那个人会说他的酒有毒还是没毒?" 理由如下: 假设1: 问到真话的人拿毒酒则那个人是假话而且酒没毒,所以得到的回答就会是"那人会说有毒." 假设2: 问到真话的人拿无毒酒则那个人是假话且酒有毒,所...

浏阳市18275493396: 哪一条通往天堂的路?
爨钟戊酸: 很简单,向其中一个神问:“请问另外一个神说你守的是天堂的路还是地狱的路?”如果这个神回答是地狱,那么分两种情况分析:1、这个是说谎的神,那么另外一个神应该是说的天堂,而且另外的那个神是说真话的神,也就是说你问的这个神守的是天堂;2、这个是说真话的神,那么另外的那个神确实是说地狱,但你问的这个神是说真话的神,那么另外那个神是说假话的,那么他说地狱是假话,所以你问的这个神守的是天堂.如果你问的神回答的是天堂同样可以这样推理.由此可以得出结论,如果你问的这个神回答地狱,则他守的就是天堂,如果他回答天堂,则他守的就是地狱

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网