小学四年级奥数题及答案解析(六篇)

作者&投稿:宣饰 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
~ 【 #小学奥数# 导语】世界上很多国家都有国内的奥数竞赛,国际间的奥数竞赛也开展得如火如荼。奥数在其它一些国家并不表现出“病入膏肓”,相反,奥数成了一些国家发现杰出数学人才的平台。以下是 无 整理的《小学四年级奥数题及答案解析(六篇)》,希望帮助到您。

小学四年级奥数题及答案解析篇一

  一块草地上的草以均匀的速度生长,如果20只羊5天可以将草地上的草和新长出的草全部吃光,而14只羊则要10天吃光。那么想用4天的时间,把这块草地的草吃光,需要__只羊。

  A、22

  B、23

  C、24

  解析:

  假设1只羊1天吃草的量为1份。每天新生草量是:(14×10-20×5)÷(10-5)=8(份)原草量是:20×5-8×5=60(份)安排8只羊专门吃每天新长出来的草,4天时间吃光这块草地共需羊:60÷4+8=23(只)

小学四年级奥数题及答案解析篇二

  30辆小车和3辆卡车一次运货75吨,45辆小车和6辆卡车一次运货120吨。每辆卡车和每辆小车每次各运货分别多少吨?

  答案与解析:

  摘录条件:30辆小车+3辆卡车=75吨

  45辆小车+6辆卡车=120吨

  比较条件,转化为:60辆小车+6辆卡车=150吨

  45辆小车+6辆卡车=120吨

  从对应量的变化,可以看出(150-120)吨正好与(60-45)辆小车的载重量相对应,因此每辆小车每次可以运货=2吨,那么每辆卡车每次可以运货=5吨。

小学四年级奥数题及答案解析篇三

  有7袋大米,它们的重量分别是12kg、15kg、17kg、20kg、22kg、24kg、26kg。甲先买走一袋,剩下的由乙、丙、丁三人买走。已知乙和丙买走的重量恰好相等,都是丁的2倍。求甲先买走的那一袋大米的重量。

  【解析】

  因为乙和丙买走的重量一样多,且都是丁的2倍

  所以乙丙丁三人买走的重量是丁的5倍;

  而7袋大米的总重量是12+15+17+20+22+24+26=136千克

  从136千克里减去5的倍数,剩下的就是甲买走的重量

  反过来说,从136千克里减去甲买走的那一袋大米的重量,剩下的重量一定是5的倍数,要使136减去一个数后和得数能被5整除,这个数的个位数字一定是1或者6,而这7袋大米的重量中只有26的个位是6;

  因此甲买走的那一袋大米的重量是26千克

小学四年级奥数题及答案解析篇四

  小明从家到学校有两条一样长的路,一条是平路,另一条是一半上坡路、一半下坡路。小明上学走两条路所用的时间一样多。已知下坡的速度是平路的1.5倍,那么上坡的速度是平路的多少倍?

  上下坡答案:

  设路程为180,则上坡和下坡均是90。设走平路的速度是2,则下坡速度是3。走下坡用时间90/3=30,走平路一共用时间180/2=90,所以走上坡时间是90-30=60走与上坡同样距离的平路时用时间90/2=45因为速度与时间成反比,所以上坡速度是下坡速度的45/60=0.75倍。 

小学四年级奥数题及答案解析篇五

  大强和小强共有100个苹果,大强的苹果比小强的两倍还多4个,大强有多少个苹果,小强有多少个苹果?

  答案与解析:

  把大强的苹果去掉4个后,大强的苹果数就是小强的两倍,这时候的苹果总数相当于小强苹果数的三倍。

  所以小强有苹果(100-4)÷3=32(个),

  所以大强有苹果100-32=68(个) 

小学四年级奥数题及答案解析篇六

  地理老师在黑板上挂了一张世界地图,并给五大洲的每一个洲都标上一个代号,让学生认出五个洲,五个学生分别回答如下

  甲:3号是欧洲,2号是美洲;

  乙:4号是亚洲,2号是大洋洲;

  丙:1号是亚洲,5号是非洲;

  丁:4号是非洲,3号是大洋洲;

  戊:2号是欧洲,5号是美洲。

  老师说他们每人都只说对了一半,1号_______,2号_______,3号_______,4号________,5号_________。

  答案与解析:1号是亚洲;2号是大洋洲;3号是欧洲;4号是非洲;5号是美洲。

  苏教版小学四年级奥数题及答案《回答问题》:假设甲说的前半句是对的,则3号是欧洲,由此推出丁说的3号是大洋洲是错误的。由于每个人都只说对了一半,可知丁说的4号是非洲是对的,由此推出乙说的4号是亚洲是错的,2号是大洋洲是对的。又可知戊说的2号是欧洲是错的,5号是美洲是对的,由此推出丙说的5号是非洲是错的,1号是亚洲是对的,最后得到正确的结论是:1号是亚洲;2号是大洋洲;3号是欧洲;4号是非洲;5号是美洲。




四年级奥数题及答案【五篇】
【第一篇:乙原来有多少的糖豆】甲、乙、丙三人各有糖豆若干粒,甲从乙处取来一些糖豆,使自己的糖豆增加了一倍;乙接着从丙处取来一些糖豆,使自己的糖豆也增加了一倍;丙再从甲处取来一些糖豆,也使自己的糖豆增加了一倍。现在三人的糖豆一样多。如果开始时甲有51粒糖豆,那么乙最开始有多少粒糖豆...

这几道小学四年级奥数题,很多家长不会,你会做吗?
S=4+7÷2-1=6.5(平方厘米)答:阴影部分面积是6.5平方厘米。第二题【题干】如图所示,每相邻三个点(“∵”或“∴”)所形成的三角形都是等边三角形。这样的小正三角形的面积为1面积单位。计算阴影部分的面积。【分析】此题属于正三角形网格中的格点多边形,适用于毕克定理公式2求解。解:根...

小学四年级奥数题及答案6篇
分析:从甲筐取出放入乙筐,总数不变。甲筐原来比乙筐多19千克,后来比乙筐少3千克,也即对19千克进行重分配,甲筐得到的比乙筐少3千克。于是,问题就变成最基本的和差问题:和19千克,差3千克。3.小学四年级奥数题及答案 篇三 1、有一片牧场,草每天都匀速生长(草每天增长量相等),如果放牧2...

小学四年级奥数题及答案【5篇】
1.小学四年级奥数题及答案 小王和小李平时酷爱打牌,而且推理能力都很强:一天,他们和胡教授围着桌子打牌,胡教授给他们出了道推理题。胡教授从桌子上抽取了如下18张扑 克牌:红桃:A,Q,4 黑桃:J,8,4,2,7,3,5 草花:K,Q,9,4,6,10 方块:A,9 胡教授从这18张牌中挑出一张...

小学四年级奥数题及答案解析(六篇)
解析:假设1只羊1天吃草的量为1份。每天新生草量是:(14×10-20×5)÷(10-5)=8(份)原草量是:20×5-8×5=60(份)安排8只羊专门吃每天新长出来的草,4天时间吃光这块草地共需羊:60÷4+8=23(只)小学四年级奥数题及答案解析篇二 30辆小车和3辆卡车一次运货75吨,45辆小车和...

四年级的奥数题和答案?
答:把第二种方案看成每车坐70人,则少70人。(15+70)÷5=17(辆)。9、甲、乙、丙三位老师分别教四年级一班的语文、数学和英语。已知:甲老师不教英语;英语老师是一个学生的哥哥;丙是一位女老师,她比数学老师活泼。请问:乙老师教什么课?答:英语。10、若在等差数列2,5,8,…的...

小学四年级奥数题及答案
1.小学四年级奥数题及答案 1、四年级有4个班,不算甲班其余三个班的总人数是131人;不算丁班其余三个班的总人数是134人;乙、丙两班的总人数比甲、丁两班的总人数少1人,问这四个班共有多少人?答案与解析 由“不算甲班其余三个班的总人数是131人;不算丁班其余三个班的总人数是134人”得...

4年级奥数题 有解答
本题方法数为6!-480=240(种)本题是容斥原理和加乘原理的综合运用,有相当的难度.如果是四年级。可以这样解:把六个学生分别记为Aa,Bb,Cc 排队时候,第一个位置有6种可能,第二个位置有4种,从第三个位置开始出现不同情况,为方便解答,假设前两个位置排的是AB 若第三个位置排的是a,则接...

问四年级好懂一些的奥数题。要有过程和答案。题最好不要很长,简短一些...
1. 梓涵上山和下山平均每分钟行多少米?梓涵上山每分钟行50米,18分钟到达山顶,所以上山总路程是50米\/分钟 × 18分钟 = 900米。下山时每分钟行75米,所以下山总路程是75米\/分钟 × 18分钟 = 1350米。上山和下山的总路程是900米 + 1350米 = 2250米。因此,平均每分钟行2250米 ÷ 18分钟 = ...

四年级奥数题,要算式,要解析
解:这道题用鸡兔同笼的方法 原计划规定时间为:360÷45=8小时 实际只用了:8-2=6小时 假设这6小时都平均每小时多行30千米,那么行驶路程:6×(30+45)=420千米 汽车修好后行驶的时间:(420-360)÷30=3小时 汽车在离甲地:(6-3)×45=135千米 答:汽车在离甲地135千米处修车。2.快...

鼎湖区19723607690: 小学四年级奥数题50道简单的和答案必须要20道以上 加答案 -
单池阿咖:[答案] 1,在路的一侧插彩旗,每隔5米插一面,从起点到终点共插了10面.这条道路有多长? 2,在学校的走廊两边,每隔4米放一... (每10千米耗油2千克) 30、 五年级同学把9棵树平均种成了8行,每行都是3棵.他们是怎样种的,请你画图表示出来. 31、 ...

鼎湖区19723607690: 求小学四年级的奥数题及答案 -
单池阿咖: 小学四年级奥数题及答案和题目分析 一、按规律填数. 1)64,48,40,36,34,( ) 2)8,15,10,13,12,11,( ) 3)1、4、5、8、9、( )、13、( )、( ) 4)2、4、5、10、11、( )、( ) 5)5,9,13,17,21,( ),( ) 二、等差数列 1.在等差数列3,12,21,30,39,48,…中912是...

鼎湖区19723607690: 小学四年级奥数题及答案50题 -
单池阿咖: 64,48,40,36,34, 33 前一个数和后一个数的差分别是16,8,4,2,1

鼎湖区19723607690: 四年级奥数五十条及答案 -
单池阿咖: 1.学校买来5盒羽毛球,每盒12只.用去20只,还剩下多少只?( 40只)2、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元.买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元? (72元)(8元)3、王霞买来一本140...

鼎湖区19723607690: 小学四年级奥数题
单池阿咖: 乙能获胜! 因为,总子数为偶数,甲先取,是奇数,永远取不到最后一个!

鼎湖区19723607690: 20道四年级奥数.别太简单 -
单池阿咖: 1、某校有100名学生参加数学竞赛,平均分是63分,其中男生平均分是60分,女生平均分是70分,男同学比女同学多( )人.2、有黑白棋子一堆,其中黑子的个数是白子个数的2倍,如果从这堆棋子中每次同时取出黑子4个,白子3个,那么取...

鼎湖区19723607690: 小学四年级奥数题答案及分析 -
单池阿咖: 1、一个数的3倍加上6,再减去9,最后乘以2,结果得60,求这个数.2、小红问王老师今年多大年纪,王老师说:“把我的年纪加上9,除以4,减去2,再乘上3,恰好是30岁,”问王老师今年多少岁?3、在电脑里先输入一个数,它会按给定...

鼎湖区19723607690: 四年级奥数题及答案小明要赶四头牛过河,这四头牛分别所用的时间是两
单池阿咖: 把牛按时间长短编号,两、四、六、八分钟的分别为A、B、C、D 1、先把A、B牛同时赶下河; 2、两分钟后,A上岸,B还在河里差两分钟没上岸,这时赶D牛下河 3、再两分钟后,B牛上岸,D牛还在河里,差6分钟没上岸,这时赶C牛下河. 4、六分钟后,两头牛同时上岸. 共需要6+2+2=10分钟四头牛都过了河.

鼎湖区19723607690: 四年级奥数题两百道 -
单池阿咖: 1.在一次登山活动中,梓涵上山每分钟行50米,18分钟到达山顶.然后按原路下山,每分钟行75米.梓涵上山和下山平均每分钟行多少米?2.四年级有60名同学去栽树,平均每人栽4棵,恰好栽完.随后又派来一部分同学,这时平均每人栽树3棵就可...

鼎湖区19723607690: 四年级数学奥数题和答案
单池阿咖: 1、巧算加减法100 99-98-97 96 95-94-93 …… 8 7-6-5 4 3-2-1分析:这是一道多个数进行加、减运算的综合题,加、减项数共有100项.若要简化计算,可通过前后次序,...

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网