王阿姨把5000元存入银行,存定期两年,年利率4.40%。到期一共可以取回多少元?(扣除5%的利息
解:利息=本金×年利率×时间
∴5000×3.75%×2
=187.5×2
=375(元).
本息共5377元。
根据题意,存款本金=5000元,
存款期限=2年,年利率=3.77%
根据公式,利息=本金*利率*时间
代入题中数据,列式可得:
利息=5000*3.77%*2=377(元)
那么本息和=377+5000=5377(元)
扩展资料:
银行活期存款利息的计算:
与其他存款不同,活期存款利息按存入日的对应月对应日进行计算日期,其中,按每月30日,每年360日计算利息。
例如:
1月1日存入,2月1日计算利息天数为30日, 利息=活期存款利率×30/360
1月15日存入,2月18日计算利息天数为33日,利息=活期存款利率×33/360
1月15日存入,2月10日计算利息天数为25日,利息=活期存款利率×25/360
同时,与其他存款不同,是根据支取日的利率水平计算利息,活期存款利息随央行利率调整而及时调整。
参考资料来源:百度百科—年利率
利息税=440X5%=22
税后利息=440-22=418
所以,税后利息加本金共能取出的钱是5000+418=5418元.
5000+5000×4.40%×2×0.95=5418元
5000+5000*4.40%*0.95*2
418 啊啊啊
李阿姨把5000元存入银行,存6个月可以获得多少利息
750元。依据银行相关信息,存入5000元,6个月的利息将会是750元,具体利息收益会依据实际利率而定。6个月的利率会有所不同,一般情况下,6个月的利率会比较低,大概在1.5%左右,所以最终收益应该是750元。
张阿姨将5000元存入银行存期两年年利率是2点38%还要纳20%的利息税到期...
5000*【1+2.38%*2*(1-20%)】+5000=5190.4元,其中税后利息190.4元,到期后取回本息合计5190.4元。
张阿姨把5000元人民币存入银行,存期三年,年利率是3.33%(没有利息税...
5000×3.33%×3+5000,=5000×0.0333×3+5000,=499.5+5000,=5499.5(元);5499.5<5500;答:张阿姨不能买回单价是5500元的液晶电视.
张阿姨把5000元存入银行,存期一年,年利率是2.25%,到期时应得利息是...
(1)5000×2.25%×1=112.5(元);答:到期时应得利息是112.5元.(2)5000×2.25%×1×(1-5%),=112.5×0.95,=106.875(元);答:实得利息是106.875元.(3)5000+106.875=5106.875(元);答:一共能取回5106.875元.
王阿姨将5000元钱存入银行,定期三年,如果年利率为3.24%,到期后,王...
5000×(1+3.24%×3)=5486(元)其中本金5000元,利息5486-5000=486(元)题中没有给出税率,只能按免税计算。
李阿姨把5000元钱存入银行,存期3年,年利率为3.8%。到期时阿姨可得利息...
5000×3.8%=19元 19×3=57
王阿姨将5000元钱存入银行,年利率4.15%,存期两年,她到期后可得本金和利...
5000+5000×4.15%×2,=5000+5000×0.0415×2,=5000+415,=5415(元);答:她到期后可得本金和利息一共5415元.故答案为:5415.
张阿姨把5000元存入银行,存期两年,年利率百分之4.4
税后利息=本金×利率×存款期限×(1-税率)税后利息=5000×4.4%×2×(1-5%)=418元 本息和=5000+418=5418元
王阿姨把5000元存入银行,存定期两年,年利率4.40%。到期一共可以取回多...
到期税前利息=5000X4.4%X2=440 利息税=440X5%=22 税后利息=440-22=418 所以,税后利息加本金共能取出的钱是5000+418=5418元.
张阿姨把5000元钱存入银行,她存了三年定期,按当时百分之四点七五的...
5000*4.75%*3+5000=237.5*3+5000=5712.5
桑红三鞭:[答案] 5000+5000*4.40%*2 =5000+5000*0.044*2 =5000+440 =5440(元); 答:到期一共可以取回5440元. 故答案为:5440.
沙河市17195018227: 王阿姨把5000元存入银行,定期三年.如年利率是百分之3.24,到期后,她能拿到税后利息多少元?(税后利...王阿姨把5000元存入银行,定期三年.如年利率... - ?
桑红三鞭:[答案] 税后利息=5000*3.24%*3*(1-20%)=388.8元
沙河市17195018227: 王阿姨把5000元存入银行,存定期两年,年利率4.40%.到期一共可以取回多少元?(扣除5%的利息 - ?
桑红三鞭: 到期税前利息=5000X4.4%X2=440 利息税=440X5%=22 税后利息=440-22=418 所以,税后利息加本金共能取出的钱是5000+418=5418元.
沙河市17195018227: 王阿姨把5000元存入银行,定期3年,年利率是3.24%,到期后,她能拿到税后利息多少元?(利息税20%)李老师在银行存20000元“活期储蓄”半年,月... - ?
桑红三鞭:[答案] 俊狼猎英团队为您解答 王阿姨把5000元存入银行,定期3年,年利率是3.24%,到期后,她能拿到税后利息多少元?(利息税20%)5000*3.24%*3*(1-20%)=388.8元. 李老师在银行存20000元“活期储蓄”半年,月利率是0.12%,半年后...
沙河市17195018227: 王阿姨将5000元人民币存入银行,存期三年,年利率为5.4%.如果利息税为5%,到期时她能从银行取回本息______元. - ?
桑红三鞭:[答案] 5000+5000*5.40%*3*(1-5%), =5000+5000*0.054*3*0.95, =5000+810*0.95, =5769.5(元); 答:到期时王阿姨可以取回5769.5元钱. 故答案为:5769.5.
沙河市17195018227: 王阿姨将5000元钱存入银行,定期三年,如果年利率为3.24%,到期后,王阿姨可取本金和税后利息共多少元? - ?
桑红三鞭: 5000*3.24%*(1-5%)+5000=5153.9元 (本息和)
沙河市17195018227: 王阿姨把5000元存入银行,定期三年.如年利率是百分之3.24,到期后,她能拿到税后利息多少元?(税后利... - ?
桑红三鞭: 税后利息=5000*3.24%*3*(1-20%)=388.8元
沙河市17195018227: 王阿姨把5000元存入银行,定期两年,年利率是4.40%,两年后,王阿姨可以从银行取出多少钱? - ?
桑红三鞭: 利息5000*4.40%*2=440元 可以取5000+440=5440元
沙河市17195018227: 王阿姨把5000元存入银行,定期两年,年利率百分之2.52.到期后,可得到税后利息多少元 - ?
桑红三鞭: 5000乘2乘2.52%等于252元 如果要本金和利息都取就是5000+252=5252 望采纳
沙河市17195018227: 王阿姨现把5000元钱存入银行,定期三年,年利率是百分之5.40(利息税为百分之5)到期后她实得利息()元 - ?
桑红三鞭: 到期后她实得利息(769.5)元 5000*5.4%*3*(1-5%)=769.5