一个比较经典的逻辑推理题

作者&投稿:错杭 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
最经典的逻辑推理题--据说95%的人不会做,你呢?~

前提是这些村民智商都是180的。
如果是一条,第1天,有一个人看到49个好狗。于是干掉自己的狗。
2条,第1天,有2个人看到48条好狗,和1只坏狗,但不能确定自己家的狗。所以没有枪声,等到第二天,这两个人明白了有2只坏狗,自己的狗有问题,干掉。
所以2条坏狗的情况下,第二天就会解决。而且所有村民都是180的智商他们都能想到。
3条疯狗,疯狗主人都看到了2只坏狗,他们能确定疯狗的数量是最少两只,或者3只(包括自己的),而2只情况下,第二天就会有结果,但是没有。到了第3天,他们明白自己的狗也有问题。干掉!!
答案3只!!虽然有点绕人,但并不复杂。

【17】前提:
1 有五栋五种颜色的房子
2 每一位房子的主人国籍都不同
3 这五个人每人只喝一种饮料,只抽一种牌子的香烟,只养一种宠物
4 没有人有相同的宠物,抽相同牌子的香烟,喝相同的饮料
提示:
1  英国人住在红房子里
2  瑞典人养了一条狗
3  丹麦人喝茶
4  绿房子在白房子左边
5  绿房子主人喝咖啡
6  抽PALL MALL烟的人养了一只鸟
7  黄房子主人抽DUNHILL烟
8  住在中间那间房子的人喝牛奶
9  挪威人住第一间房子
10 抽混合烟的人住在养猫人的旁边
11 养马人住在抽DUNHILL烟的人旁边
12 抽BLUE MASTER烟的人喝啤酒
13 德国人抽PRINCE烟
14 挪威人住在蓝房子旁边
15 抽混合烟的人的邻居喝矿泉水
问题是:谁养鱼???
【18】5个人来自不同地方,住不同房子,养不同动物,吸不同牌子香烟,喝不同饮料,喜欢不同食物。根据以下线索确定谁是养猫的人。
1. 红房子在蓝房子的右边,白房子的左边(不一定紧邻)
2. 黄房子的主人来自香港,而且他的房子不在最左边。
3. 爱吃比萨的人住在爱喝矿泉水的人的隔壁。
4. 来自北京的人爱喝茅台,住在来自上海的人的隔壁。
5. 吸希尔顿香烟的人住在养马人的右边隔壁。
6. 爱喝啤酒的人也爱吃鸡。
7. 绿房子的人养狗。
8. 爱吃面条的人住在养蛇人的隔壁。
9. 来自天津的人的邻居(紧邻)一个爱吃牛肉,另一个来自成都。
10.养鱼的人住在最右边的房子里。
11.吸万宝路香烟的人住在吸希尔顿香烟的人和吸“555”香烟的人的中间(紧邻)
12.红房子的人爱喝茶。
13.爱喝葡萄酒的人住在爱吃豆腐的人的右边隔壁。
14.吸红塔山香烟的人既不住在吸健牌香烟的人的隔壁,也不与来自上海的人相邻。
15.来自上海的人住在左数第二间房子里。
16.爱喝矿泉水的人住在最中间的房子里。
17.爱吃面条的人也爱喝葡萄酒。
18.吸“555”香烟的人比吸希尔顿香烟的人住的靠右
【19】斗地主附残局
地主手中牌2、K、Q、J、10、9、8、8、6、6、5、5、3、3、3、3、7、7、7、7
长工甲手中牌大王、小王、2、A、K、Q、J、10、Q、J、10、9、8、5、5、4、4
长工乙手中牌2、2、A、A、A、K、K、Q、J、10、9、9、8、6、6、4、4
三家都是明手,互知底牌。要求是:在三家都不打错牌的情况下,地主必须要么输要么赢。
问:哪方会赢?
【20】一楼到十楼的每层电梯门口都放着一颗钻石,钻石大小不一。你乘坐电梯从一楼到十楼,每层楼电梯门都会打开一次,只能拿一次钻石,问怎样才能拿到最大的一颗?
【21】 U2合唱团在17分钟内得赶到演唱会场,途中必需跨过一座桥,四个人从桥的同一端出发,你得帮助他们到达另一端,天色很暗,而他们只有一只手电筒。一次同时最多可以有两人一起过桥,而过桥的时候必须持有手电筒,所以就得有人把手电筒带来带去,来回桥两端。手电筒是不能用丢的方式来传递的。四个人的步行速度各不同,若两人同行则以较慢者的速度为准。Bono需花1分钟过桥,Edge需花2分钟过桥,Adam需花5分钟过桥,Larry需花10分钟过桥。他们要如何在17分钟内过桥呢?
【22】一个家庭有两个小孩,其中有一个是女孩,问另一个也是女孩的概率
(假定生男生女的概率一样)
【23】为什么下水道的盖子是圆的?
【24】有7克、2克砝码各一个,天平一只,如何只用这些物品三次将140克的盐分成50、90克各一份?
【25】芯片测试:有2k块芯片,已知好芯片比坏芯片多.请设计算法从其中找出一片
好芯片,说明你所用的比较次数上限.
其中:好芯片和其它芯片比较时,能正确给出另一块芯片是好还是坏.
坏芯片和其它芯片比较时,会随机的给出好或是坏。
【26】话说有十二个鸡蛋,有一个是坏的(重量与其余鸡蛋不同),现要求用天平称三次,称出哪个鸡蛋是坏的!
【27】100个人回答五道试题,有81人答对第一题,91人答对第二题,85人答对第三题,79人答对第四题,74人答对第五题,答对三道题或三道题以上的人算及格, 那么,在这100人中,至少有( )人及格。
【28】陈奕迅有首歌叫十年
吕珊有首歌叫3650夜
那现在问,十年可能有多少天?
【29】
1
1 1
2 1
1 2 1 1
1 1 1 2 2 1
下一行是什么?
【30】烧一根不均匀的绳要用一个小时,如何用它来判断半个小时?
烧一根不均匀的绳,从头烧到尾总共需要1个小时。现在有若干条材质相同的绳子,问如何用烧绳的方法来计时一个小时十五分钟呢? (微软的笔试题)
【31】共有三类药,分别重1g,2g,3g,放到若干个瓶子中,现在能确定每个瓶子中只有其中一种药,且每瓶中的药片足够多,能只称一次就知道各个瓶子中都是盛的哪类药吗?
如果有4类药呢?5类呢?N类呢(N可数)?
如果是共有m个瓶子盛着n类药呢(m,n为正整数,药的质量各不相同但各种药的质量已知)?你能只称一次就知道每瓶的药是什么吗?
注:当然是有代价的,称过的药我们就不用了
【32】假设在桌上有三个密封的盒,一个盒中有2枚银币(1银币=10便士),一个盒中有2枚镍币(1镍币=5便士),还有一个盒中有1枚银币和1枚镍币。这些盒子被标上10便士、 15便士和20便士,但每个标签都是错误的。允许你从一个盒中拿出1枚硬币放在盒前,看到这枚硬币,你能否说出每个盒内装的东西呢?
【33】有一个大西瓜,用水果刀平整地切,总共切9刀,最多能切成多少份,最少能切成多少份?
主要是过程,结果并不是最重要的
【34】一个巨大的圆形水池,周围布满了老鼠洞。猫追老鼠到水池边,老鼠未来得及进洞就掉入水池里。猫继续沿水池边缘企图捉住老鼠(猫不入水)。已知V猫=4V鼠。问老鼠是否有办法摆脱猫的追逐?

这些够你折腾的了

满意请采纳 谢谢

如果A头上的帽子是白色,
那么B看到的是将是一黑一白,而C并没有看到2个白色帽子,所以B可知自己是黑色,但B没有被释放,所以B看到也是2个黑帽子。即A是黑色

A看到了两个黑帽子 B看到了两个黑帽子 C也看到了两个黑帽子 所以谁能看到其他两个犯人戴的都是白帽子,就可以释放谁的条件可以推出 这三个人也应该都知道最多有一个白帽子 每个人都假定自己戴的是白帽子 所以看到其他二人都是黑帽子 这时假设 如果其中一个人是白帽子的话 其他两个人就会看到一黑一白 便被放出来了 但是除了A 其他两个人都没有被放 所以A 确定自己是黑帽子

他们互相盯着都不说话,就证明没有人是有看见其他两人带着白帽子的~所以也就证明自己肯定戴的是黑帽子了~


四个人只有一个人说真话 逻辑题
逻辑题大致分为比较逻辑题、分析逻辑题、综合逻辑题、抽象逻辑题、概括逻辑题、推理逻辑题、论证逻辑题等。经典逻辑题:四个人在牙科医生的等候室中坐成一排。布朗小姐下一个是格林小姐,但布朗小姐不在琼斯先生之后,琼斯先生不在吉尔先生之后,吉尔先生下一个是谁?答案:布朗小姐。

有哪些比较经典又有难度的逻辑智力题?
这八道题既经典又很难,可以试试 一、Q先生和S先生、 P先生在一起做游戏。 Q先生用两张小纸片,各写一个数。这两个数都 是正整数,差数是1。他把一张纸片贴在S先生额头上,另一张贴在P先生额头上。于是,两个人只能看见对方额头上的数。Q先生不断地问:你们谁能猜到自己头上的数吗?S...

一道题看出你的智商!美国数学教父为你讲解经典逆向思维题!
数学思维中最重要的就是逻辑思维,是指符合世间事物之间关系(合乎自然规律)的思维方式,用于对事物因果关系的理解和对或然正确命题的推理等。 下面是一道经典的逻辑思维题目,看看你能不能解答吧! 在你面前有两扇门,一扇门通往光明世界,一扇门通往黑暗世界。两扇门的真相只有两位门神知道,但他们一位只说真话,一位只说假...

逻辑学三段论有什么典型的例子?
第一次世界大战期间,德军向法军猛烈进攻,法军为了避开德军锐气,积蓄力量,巧施隐身术,躲藏了起来,德军一时失去了攻击目标。德军指挥官下令侦察敌情。一天,德军一名军官用望远镜搜索法军阵地,突然发现了前方阵地下慢慢地爬出了一只名贵的波斯猫,懒洋洋地躺在那里晒太阳。于是德军军官根据波斯猫的出入地...

求数学逻辑推理题(加答案)?
一条经典逻辑推理题:甲、乙两位数学老师同道回家,路上遇上甲老师的三位邻居,甲老师对乙老师说:“这三位邻居年龄的乘积是2450,他们的年龄之和是你的两倍,请你猜猜他们的年龄”。乙老师思考了一阵说:“不对,还差一个条件。”甲老师也思考了一阵:“对,的确还差一个条件,这个条件就是他们的年龄都比我小”。

谁有经典推理题,最好新的!多谢!
谁有经典推理题,最好新的!多谢! 4个回答 #热议# 职场上受委屈要不要为自己解释? 1212144wang 2012-07-31 · TA获得超过107个赞 知道答主 回答量:115 采纳率:0% 帮助的人:28.7万 我也去答题访问个人页 关注 展开全部 逻辑推理常用的解题方法有文氏图法、图表法、排序法、代入法、计算法...

求一些好玩的逻辑推理题附答案
逻辑推理的智力测验题 [单一型问题篇]的功能 首先是“组合决定型问题”,这些是作为智力题入门者 比较喜欢的一类题目,这也是帮助你成为逻辑派大师的第一 步妙招儿。 虽说是叫做“单一型”问题,但只凭这些简单朴素的 问题,就完全可以让你感觉到自己已经在逻辑性思考上有所提高了。踏踏实实的解答每一个问...

逻辑学有哪些书籍比较经典 逻辑学经典书籍推荐
1、《决策与判断》。这是一本十年前的经典好书,这本书主要说的是人的决策和判断机制是怎样的,以及在运作过程中会出现的错误。而且其用详实的数据展示了结论的得知过程,对我们了解逻辑,如何去正确的引导,判断有很好的帮助。虽然是偏学术性的书籍,但是易读性方面也并没有大打折扣。2、《超越感觉...

有没有什么经典的侦探推理题目呢?
也就是说,考虑到第二个伤口,我们现在可以想想,在凶手的手臂上一定有什么边 缘锋利的东西。那是什么东西会出现在凶手的手臂,而且距离他持刀的手有10厘米远 为了严守逻辑的可能我们认为答案是女人的宝石手镯或男人的手链。又因为三处伤: 口几乎同时留下,而在凶手杀人的时候很显然的在那样的高度紧张下,不可能先用...

有哪些逻辑推理的方法?
1、三段论 是由两个含有一个共同项的性质判断作前提,得出一个新的性质判断为结论的演绎推理。三段论是演绎推理的一般模式,包含三个部分:大前提——已知的一般原理,小前提——所研究的特殊情况,结论——根据一般原理,对特殊情况作出判断。2、假言推理 是根据假言命题的逻辑性质进行的推理。分为充分...

京山县15234411839: 一个比较经典的逻辑推理题 -
衷董消癌: 有五个具有不同颜色的房子,里面分别住着五个不同国籍的人,每个人都喝一种特定品牌的饮料,抽不同牌子的烟,养不同的宠物.没有任何俩个人喝同一种饮料,或抽同一个牌子的烟,或养同一种宠物.爱因斯坦给了以下线索:1、英国人住...

京山县15234411839: 最经典的逻辑推理题 -- 据说95%的人不会做,你呢? -
衷董消癌: 早些时候看过这题,朋友几个一起吃饭时还饶有兴趣的讲起这题 好像条件还有一个所有的人都是聪明人,一旦通过观察别人的狗确定自己的狗是疯狗,就会开枪解决掉.

京山县15234411839: 经典逻辑推理题 -
衷董消癌: 1 猎人和狼先过 猎人返回 2 猎人和男的一个孩子过猎人个狼返回 3 男的和他的另一个孩子过 男人返回 4 男人和女人一起过 女人返回 5 猎人和狼过 男人返回 6 男人和女人一起过 女人返回 7 女人和她的一个孩子过 猎人和狼返回 8 猎人和女人的另一个孩子过 猎人返回 9 猎人和狼一起过这样一来,大家最后就都能安全过河

京山县15234411839: 猜头上的数字——一道数学逻辑推理题两个人,头上分别有一张纸,各写着一个大于0的整数,两个数字相连,两人只能看到对方头上的数字,但看不到自己... -
衷董消癌:[答案] 不同意楼上的答案如果你看到别人的头上是1,则一定能猜出自己头上是2.第一次,甲看到的一定不是1,否则他可以猜出自己头上是2;第一次,乙看到的也不是1,同时,由于甲刚才说了“不知道”,乙可以猜到自己头上不是1,在这种...

京山县15234411839: 一道逻辑推理题一个黑屋里有三红两黑五顶帽子,进去三个人,一人摸了一顶帽子戴上,出屋后他们可以看到别人帽子的颜色,但看不到自己的,而且他们可... -
衷董消癌:[答案] 楼上的要是那样就太简单了应该不允许问颜色的.个人认为A,B,C,3人分别问对方(A问BC.B问CA.C问AB)能猜出自己帽子的颜色吗?等3人说完答案就已经出来了(如果有2黑就不用猜)!分析:假如有一顶黑色帽子肯定有2个人(假设A,C)会看见...

京山县15234411839: 逻辑推理题 求正解一个大人让孩子去买苹果,给了孩子3元钱,让他买4个苹果,但每个苹果2.5元钱,可孩子买完苹果还剩4角钱.问:他是怎么买的? -
衷董消癌:[答案] 不可能

京山县15234411839: 一道逻辑推理题.有一个旅行家来到一个岔路口,他不知道走哪条路才能达到自己的目的地.岔路口有两个人,一个人总是说假话,另外一个人总是说真话.旅行... -
衷董消癌:[答案] 问任意一个人你:如果我问你旁边的人该走哪条路他会怎么说?向这个答案相反的方向走 设a为真的路,b为假的 问说真话的人时,因为说假话的人会说走b,所以得到答案为b,这时走相反的a 问说假话的人时,因为说真话的人会说走a,所以得到答...

京山县15234411839: 求一逻辑推理题有五顶帽子,三顶白,两顶红,分别把它们戴到甲乙丙的头上,他们只能看见别人的帽子的颜色,丙只能看见甲乙,乙只能看见甲,甲谁都看... -
衷董消癌:[答案] 首先问丙的时候 丙不知道自己带的是什么帽子 那甲乙两人就不可能都是红帽子了 如果两人都红 那丙就知道自己是白了 剩下的可能 甲乙两人两白或者一红一白(剩下2红一白或者1红2白) 接下来问乙 乙也不知道自己带什么 那就是说甲只能带白色的...

京山县15234411839: 一道逻辑推理题!1)在一桩谋杀案中,有两个犯罪嫌疑人甲和乙,另有四个证人正在受到询问.第一个证人说:我知道甲是无罪的.第二个证人说:我知道乙是... -
衷董消癌:[答案] 答案是:甲跟乙都是罪犯 过程: 逻辑推理 从最后的证人话推断出第三人为假话,第三人是这么说的 第三个证人说:“前面两人证词中至少有一个是真的” 他说了假话,能从这推断出 前两个都是假话,至少有一个是真.现在这句话变成假的. 就说明 ...

京山县15234411839: 一个很经典的逻辑题 -
衷董消癌: 问任何一个人你是凡人吗?答是,指着第一个人问另外两个中任何一个这人是上帝吗?答是则还没问第三人是上帝;答不是,问第三个人,第二个人是魔鬼吗?答不是第一个人是魔鬼,答是第二人是上帝.答不是的情况,问其它两人第一人是魔鬼吗?答不是,第三人是魔鬼;答是,接着问第三人,第二个人是上帝吗?答不是,第二人是魔鬼,答是,第一人是上帝.上帝或者魔鬼的身份确定之后,确定其它两个的身份易如反掌.

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网