推理问题

作者&投稿:郸眨 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
100个恐怖推理题带答案~

1、企鹅肉
一个男科学家回忆说:他和他的朋友去南极考察,但是他中途中了雪盲,什么 都看不到。所以他们在南极游荡,最后只能生吃企鹅来维持生命。但是他朋友最后还是没有挺住,最后死了。他一个人继续走了一天,最后被救了回去。第 二天他特意去企鹅店吃企鹅,但是回来后竟然自杀了。为什么?
答案:男科学家其实是吃了他朋友的肉才维持了生命,当他去吃真企鹅肉的时候发 现了事实(企鹅肉和自己曾吃过的不一样),所以他自杀了。



2、牛吃草
有一个年轻的男人,他的房子和邻居夫妇的房子中间隔着一片草坪。有一天深 夜,男人被隔壁的吵架声吵醒,之后他又听到了摔东西声、砍刀子声和牛吃草的声音,过了一会,他又听到了有人撞他家门的声音,但他都没有理会,又睡 了过去。第二天,他发现隔壁的女主人惨死在他家门口。推理其过程。
答案:夫妻吵架,丈夫用斧头砍断妻子4肢,然后妻子用口咬着地上的草爬行~爬到" 我"家门口用头嗑门求救~!最后自然是失血过多死了!
3、睡美人
从前,有一个被巫师施了魔咒的美丽公主,被关在城堡里长眠不醒。据说只有王子的深情一吻能吻醒公主。后来,一位很帅的王子攻占了城堡救出了公主。可是,他吻醒了公主后就被公主给杀了,为什么?
答案:睡美人已经老了王子却这么年轻,怕他变心。



4、过山车
有一对恋人去乐园玩,女孩想玩过山车,可男孩有点怕没敢玩,女孩玩了一次后,还想玩,这次她强拉着男孩和她一起玩,结果只有她一个人下来了,为什么?
答案:是因为女的个子比较矮,男的个子比较高。在第二次过山车的时候钢丝把男孩的头割下来了,而钢丝是第一次玩的时候女孩装在隧道里的。



5、夜半敲门
一个人住在山顶的小屋里,半夜听见有敲门的,他打开门却没有人,于是去睡了。等了一会又有敲门声,去开门,还是没人,如是者几次。第二天,有人在 山脚下发现死尸一具,警察来把山顶的那人带走了。为什么?
答案:因为那个人的家建在山顶,而且门又是向外开的,而那个不幸的落难者每次 爬到门口敲门呼救,屋主人一开门那个人自然就被门撞了下去,所以主人看不到求救者...周而复始,那个落难者就摔死了....
6、半根火柴
有一个人在沙漠中,头朝下死了,身边散落著几个行李箱子,而这个人手里紧抓著半根火柴。推理这个人是怎么死的?
答案:这个人是由于和朋友坐热气球履行经过沙漠,由于燃料不够要求必须减重, 扔了行李箱之类的还不够,还要减重,于是就拿火柴抽签有整根的和半根的, 谁抽到半根的就跳下去,主人公十分不幸中标了....

斯蒂芬在离开落地灯时,她是跨过舅舅身体回到门口的。那么她去开灯时,肯定也要跨过她舅舅的身体才行。但只有事先知道她舅舅已经倒在地板上,才有可能在伸手不见五指的黑暗中去开灯而不被绊倒。

选A
理由:天气冷得不想出门,除非有事才会在外面。b看报纸。可能是在店铺前等人,或者看报纸找工作之类,c打电话,可能出来约人,等等,d,出门吃饭。只有a,没事出门抽烟?而且还百无聊赖抽。明显是没有目的。所以选A是正解!

是D。
跑了八条街之久,肯定会气喘和流汗,气息可以尽量平复,但在这么冷的天气里流汗就太不正常了。吃拉面不仅可以用大幅的嘴部动作来掩盖气喘,也用“吃热食而流汗”来掩盖身上的热汗。

A:正在闲百无聊赖的抽烟 犯人跑得飞了八条街是很上气不接下气所以A不是
BD不可能那麼快有报纸看 有拉面吃
正确是C:正在手机通话中因题目没写犯人很气若闲定所以他就有可能大声或用吵架来讲电话来掩饰喘气,拿报纸及烟及拉面都要花时间付钱及结帐若你不结帐店员一定追出去跟你说贼人付钱!
自个带在身上的手机而手机是现代人必备的

C和D不会。都跑了8条街了,这两件事干不了。
B 不大可能,心里有事的人看报纸是看不走的,
应该是A 抽烟的目的的掩饰。同时可以减轻心理压力。

微信公众号里面的答案是D!狼吞虎咽吃拉面来银饰面红耳赤、出汗。


中学生常见心理问题
上学期间,说到心理问题,大家是不是都习惯性的重视?掌握心理问题有助于大家更好的了解自己。下面是我收集整理的中学生常见心理问题,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。 中学生常见心理问题1 一、自卑心理 自卑心理是中学生对自己过度不自信的一种表现,在实际生活中,畏首畏尾,随声附和,没有自己的主见,一遇到...

理错了是什么意思?
理错了也常常发生在人际交往中。由于人的情感和心理因素的干扰,很容易产生误解和误判。比如在恋爱关系中,因为对对方的期待和幻想,往往会出现理错了的情况。这种情况不仅会伤害双方的感情,还可能影响对爱情的理性认识。要解决理错了的问题,需要理性、客观、全面地思考问题,避免受到情感因素的干扰。应当...

心理有问题是什么表现
问题三:心理有问题会有什么表现 心理问题是指人们心理上出现的问题,如情绪消沉、心情不好、焦虑、恐惧、人格障碍、变态心理等等消极的与不良的心理,都是心理问题。(严格来说,心理问题无褒贬之意,既包括积极的,也包括消极的。) 问题四:心理有问题的表现是什么 第一,多疑。 第二,敏感。 第三,偏头疼。 第...

心理有问题会有哪些症状啊?
心理不正常的人会有很多表现:1、焦虑 焦虑已经是现在很多人比较普遍的一种现象,也是心里不正常的一种表现。由于现在的工作压力、生活压力都特别大,很多人对于未来有很多不确定性。没有了心平气和的能力,都变得越来越焦虑紧张。2、自卑 现在社会上人才辈出,在大环境的压力之大,很多人都有自卑心理...

心理问题有哪几种
心理问题有哪几种 心理问题有哪几种,心理有问题的时候是需要及时找医生的,有自卑心 理的人常表现为猜疑心重;情绪低落,看问题消极;拒绝改变,不愿尝试新事物;不爱交往 等。下面看看心理问题有哪几种。心理问题有哪几种1 常见心理问题有焦虑症、抑郁症、精神分裂症、神经官能症等。由于人们面临诸多...

物理问题
30m,40m 考查点:匀变速直线运动 解法一:公式法 设开始刹车时的速度为V0,停止时的速度为Vt,依题意有:V0=72km\/h=20m\/s,Vt=0,a= -5m\/s^2 ,故前2秒内汽车行驶的距离为:S=V0*t+(1\/2)*a*t^2=20*2-0.5*5*4=30m 汽车刹车后运行的时间:△t=(Vt-V0)\/a=(20-0)\/5=...

物理问题
初二的物理问题,上海科技版的,大家说说声音这一章的典型例题(特别是有关回声的问题,我一直不太清楚)还有就是运动力学的典型问题,摩擦力,合力,平衡力,重力等的都可以最好给下... 初二的物理问题,上海科技版的,大家说说声音这一章的典型例题(特别是有关回声的问题,我一直不太清楚)还有就是运动力学的典型问题,...

大学生常见的心理问题有哪些?你将如何应对?
有这种问题的同学要大胆一些,多参加集体活动,并敢于抛头露面。4.理想、目标落空造成内心困惑 进入大学后,学习失去了中小学时的动力,又不可避免地接触到了社会市侩、阴暗的一面,习惯于只读圣贤书的学子们在现实面前感觉到困惑。针对这种情况应该引导学生明确学习方向,实现从应试教育到素质教育的转变。...

一个地理问题
勒拿河 俄罗斯最长的河流。位于东西伯利亚,中西伯利亚高原东侧,发源于贝加尔山西坡,距贝加尔湖仅7千米,沿中西伯利亚高原东缘曲折北流,纵贯伊尔库茨克州和雅库特自治共和国的森林与苔原带,注入北冰洋拉普捷夫海。长4400千米,流域面积249万平方千米。主要支流有维季姆河、奥廖克马河、阿尔丹河以及维柳伊河...

请问在工程项目中有哪些伦理问题需要考虑?
工程实践中的伦理问题主要包括:1. 安全和可靠性:在工程实践中,确保产品或项目的安全和可靠性是首要任务。工程师必须遵守伦理规范,不因为节省成本或提高效益而降低产品的质量和安全性,保障用户和公众的生命财产安全。2. 环境保护:工程项目可能对周围环境产生影响,包括空气、水源、土壤等。伦理问题涉及...

长安区17887415867: 一个推理问题有甲、乙、丙三人甲说:乙和丙是说谎的人乙说:我从不说谎丙说:乙是说谎的人问:3人中谁是说谎的人? -
卓烁绞股:[答案] 这道题倒是挺简单的...分析一下...如果甲说的是真话,乙丙均假.即乙说谎、乙不是说谎的人.矛盾.不成立如果甲说谎,那么出现3种情况,即①乙真 丙假 ②乙假 丙真 ③乙丙均真一个一个看.先看①,乙真 丙假 ,成立.再看②乙...

长安区17887415867: 推理问题:10个匪夷所思的问题 -
卓烁绞股: 第一个.他吃了企鹅肉,发现不是那个味道,他吃的是妻子的肉 第二个,他以前是瞎子,他治好了,一进隧道以为自己又瞎了 第三个,水草是他女友的头发 第四个,她想要在葬礼上再见到那个人 第五个,在天上飞的时候出事了,必须有一个人跳...

长安区17887415867: 史上最难的推理问题 -
卓烁绞股:[答案] 历史上最难的逻辑推理题目 问题是:谁养鱼?1、在一条街上,有5座房子,喷了5种颜色.2、每个房里住着不同国籍的人 3、每个人喝不同的饮料,抽不同品牌的香烟,养不同的宠物 问题是:谁养鱼?提示:1、英国人住红色房子 2、...

长安区17887415867: 几道逻辑推理问题02一位警察,抓获4个盗窃嫌疑犯A、B、C、D,他们的供词如下:A说:“不是我偷的”.B说:“是A偷的”.C说:“不是我”.D说:“是... -
卓烁绞股:[答案] C是小偷 A说的是真的,“不是我偷的” B说的是假的 A、B矛盾只能一个是真的 C说的是假的,所以是C偷的 D说的是假的,所以肯定不是B,也验证了C为小偷~

长安区17887415867: 逻辑推理问题在一次3人参加的讲话中,小张指责小王和小李:“你们都在说谎.”小李却说:“小张正在说谎.”小王则说:“小李正在说谎.”试判断他们谁... -
卓烁绞股:[答案] 小李没说谎,因为这样小张说谎,则李王不一定都说谎,因李说真,王说谎,综上,李真,王张假;若王真,李谎,从而张真,但张说王李都谎与假设矛盾,故不成立;同理可推出,若张真的假设也是错的

长安区17887415867: 关于逻辑学的日常推理问题有四个嫌疑犯,甲、乙、丙、丁.现在提审,甲说:“我们四个都没作案.”,乙说:“我们有人作案.”,丙说:“乙和丁至少一个... -
卓烁绞股:[答案] 乙丙说的是真话,推理过程如下: 甲乙的话矛盾,所以必然有一个是真的一个是假的,如果甲是真的,那么丙和丁中有一个是真的,但不管谁说的是真的,都会发现最后有三句真话,所以甲说的一定是假话. 那么乙说的是真话,那么丙丁中有一个说...

长安区17887415867: 逻辑推理问题下面三句话一真两假:(1)甲组有同学会游泳.(2)甲组有同学不会游泳.(3)甲组的小林不会游泳.请问:甲组8名同学中有几人会游泳?有几... -
卓烁绞股:[答案] 首先假设小林不会游泳,则“(2)甲组有同学不会游泳.(3)甲组的小林不会游泳. ”这两句话都是正确的.这与三句话一真两假想矛盾.所以小林会游泳.既然小林会游泳,那么“(1)甲组有同学会游泳”就正确的.根据命题“下...

长安区17887415867: 逻辑推理问题甲乙猜数字,如果数字和位置都猜对了就是○,如果数字对而位置不对就是△.例如:甲写1234,乙猜1354,那么就是2个○,1个△.乙:我猜9856.... -
卓烁绞股:[答案] 答案:6753,先依条件分析出35一定存在,69中有一个存在,27中有一个存在,再分33为3529,3526,3529,3576,代入排除其他可能,得出6753

长安区17887415867: 几道逻辑推理问题05某小学最近举行一次田径运动会,人们对一贯刻苦锻炼的5名学生的短跑成绩作了如下的估计:A说:“第二名是D,第三名是B”.B说:... -
卓烁绞股:[答案] 根据5位同学每人说对了一半若第二名是D,则E全错所以第三名是B,第二名不是D因为第三名是B,D说:“第三名是C,第四名是A”.其中第三名是C错,第四名是A对,因为第四名是A,B说:“第二名是C,第四名是E”.其中第四名是E错,...

长安区17887415867: 几道逻辑推理问题08每个星期的七天中,甲在星期一、、二、三讲假话,其余四天都讲真话:乙在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话.今天甲说:“... -
卓烁绞股:[答案] 假设甲说谎话,那么昨天说真话,所以星期一;今天甲说谎,那么乙一定说真话,昨天说谎,只能是星期四,不符合. 所以甲说真话,那么昨天说假话所以星期四;星期四乙说假话,所以昨天说真话,与事实相符. 所以星期四

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网