逻辑题目 求高手 解答

作者&投稿:蒯贪 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
逻辑题,求高手仔细解答!!!~

C

问其中任何一个人,并指着任意一条路,问:"如果我问你旁边这个人,这是一条通向首都的路,他会点头吗?",如果这个人点头,这就不是一条通向首都的路,否则,如果这个人摇头,这就是一条通向首都的路.

解:
1.根据a比b快,c比a慢,不能判断b和c谁快谁慢。
转换个角度看这个问题,a比b大,c比a小,那b和c谁大谁小?
假如a=7,b=5;因为c比a小,c=6,c=5,c=4都可以,所以比较不了b和c的大小。

2. 0.41元即是41分,所以1分一定要有,且只能是1个;那么剩下5个硬币加起来要等于40分;即从5分、10分、25分里面选5个加起来要等于40分。
情况一:5个5分相加=25分,不成立
情况二:4个5分+1个10分=30分,不成立
情况三:4个5分+1个25分=45分,不成立
情况四:3个5分+2个10分=35分,不成立
情况五:2个5分+3个10分=40分,成立
情况六:1个5分+4个10分=45分,不成立
凡是有25分的情况都不用考虑,因为加上25分就一定超过40分;所以肯定必有3个是10分,即1角。

3. 实在不明白题目的意思,不好意思。

4.画图就可以简单明了的,只不过我没相机,不能把图照出来再上传。
画一个十,左边为西,右边为东,上面为北,下面为南,再按照题目慢慢画即可
最后的结果是,实际只是向南走了2个单位。

5. 立方体,是由6个正方形面组成的正多面体,故又称正六面体。它有12条边和8个顶点。正方体是特殊的长方体。
所以,你随便找一个长方体来作试验。
假设有红黑白三种颜色,相邻两面均为不同种颜色,只要两个相对的面是相同的颜色即可。
即最上的那个面是红色,那么最下面的那个面也是红色;前面的那个面是黑色,那么背面那个面也是黑色;左面为白色,那么右面也是白色;这样就可以了。

6.可以
很遗憾,没能上传自己画的图片
首先,自己画一个正八边形,画好以后,将各个顶点标上1,2,3,4,5,6,7,8;其中左上角那个为1,逆时针方向,下来的那个为2,然后3,4……8。(1是左上角,8是右上角),标好以后,开始画4条直线。
将1和5连接起来,2和6连接起来,3和7连接起来,4和8连接起来,可以了,4条直线,8个三角形。

7.不能
三个大小相同的圆最多能划出7个区域。

8.一共看了(e-b+1)页
如果不懂,可以拿起自己的书本(随便一本,标有书页号的就行),从第4页,然后翻到第8页,总共翻了8-4+1=5页

9.共有2种可能的摆放顺序
根据题意得
b、c、d三本书的排列是d、b、c,且不变;所以,排列的顺序是a、d、b、c或者d、b、c、a这两种。
这里可以把d、b、c看成是一本书(因为d、b、c顺序是不变的),这样就只有两本书要摆放了。

10.有8个老太太,14只猫
设有x个老太太,得
则猫有(22-x)只……(因为人和猫都是只有1个头)
2x+4(22-x)=72
解得
x=8
∴猫有22-8=14只

11.这个问题是很实际的问题
找一个右手的手套,戴上手,然后从里往外翻出,看能不能戴在左手。
你自己去试试,我这里没有手套。

12.不同的一项是(4)f
判断依据:因为其他几项都可以一笔写完,f需要两笔

13.这里填2
因为该数列的规律是:3968=(63^2)-1;63=(8^2)-1;8=(3^2)-1;3=(2^2)-1
所以应该填2

14.后面有3个空,依次填上h,n,o即可。
解释:将26个字母写出来,然后在26个字母的下方依次标上数字1-26个数字(a标上1,b标上2,依次类推)
k,w,x,y,j,t,u,v,I,q,r,s,_,_,_.就可以变为11,23,24,25,10,20,21,22,9,17,18,19,_,_,_.
然后分组,将偶数分成一组,即11,24,10,21,9,18,_,_.
做差,将第一项减去第二项,第二项减去第三项,第三项减去第四项,……就可以发现规律了。
将奇数分成一组,即23,25,20,22,17,19,_.
做差,将第一项减去第二项,第二项减去第三项,第三项减去第四项,……就可以发现规律了。
最后可以得出3个空应该依次填上h,n,o

15.需要15根线
C(6,2)=6*5÷2=15

16.需要涨25%才能回复到原来价格水平。
设原价为a,降价20%后的价格为(1-20%)a=80%a
回复到原来价格水平需要涨的百分比=(a-80%a)/80%a=25%
更简单的可以举一个实际例子,设原价为10元,则降价后为8元,那么恢复到10元,涨了多少个百分比?(10-8)/8=1/4=25%

17.需要14个新加入者。
设7个原来芭蕾舞演员为一个团,那么该团每小时消耗2.5单位热量
跳4小时消耗的热量为:2.5×4=10单位热量
还剩20-10=10单位热量是新加入者消耗的。
设新加入者也是7个人一个团,该团称为新团,则该新团每小时消耗1.25单位热量
跳4个小时消耗的热量为:1.25×4=5单位热量
显然,需要2个新团。
所以,需要2×7=14个新加入者。

18.Tom先返回a点。
设a点与b点之间的距离为x米,则
John往返的时间为:(x/24)+(x./16)=(5x)/48
Tom往返的时间为:2x/20=x/10
只要比较两个时间的大小即可
[(5x)/48]-(x/10)=x/240
因为x为正数,所以x/240大于0,所以John往返的时间大于Tom往返的时间,也就是说Tom先返回a点。

19.一个数为44,另一个数为66.
设这两个数为a、b,得
a+b=110,a=150%b

b=44
a=66

20.总体是亏,亏了50元。
设盈利那张收藏卡成本为x,亏损那张收藏卡成本为y,得
(600-x)/x=20%,(600-y)/y= -20%

x=500;y=750
盈利那张的利润为600-500=100元;亏损那种的利润为600-750= -150元
两者相加可得总体利润:100+(-150)= -50元
总体是亏,亏了50元。

21.看情况分析
如果单是指数字9,那么从1到100中,只出现过1个;
如果是包含数字9,那么从1到100中,出现过20个,分别是(9、19、29、39、49、59、69、79、89、90、91、92、93、94、95、96、97、98、99(其中99有2个9,表示出现2次))。

22.占33.6%
80%×70%×60%=33.6%

23.不是偶数。
奇数+偶数=奇数

24.填15
1与3相差2;3与6相差3;6与10相差4;10与填空相差5.

25.不知道

26.5次
前提条件是跑1次包括来回,而且15个球都是小明一个人拿(老师不帮忙拿)。

27.要转180度
从平面上看是要转180度。

28. a不知道。
因为abced,所以只有a不知道

29.不能把钱还清。
因为a自己有$28,加上从c借来的$28元,总共也才$56,小于他欠b的钱。

30.不是,该班共有31人。
某人是班级里的正数第16名,说明他前面有15名学生;
他同时也是班里倒数第16名,说明他后面也有15名学生;
再加上他自己,总共有15+15+1=31人。

31.需要花75分钟。
5个厨师做一顿饭需要5×(1/5)个小时,那么4个厨师做一顿饭需要5×(1/4)=5/4个小时,即75分钟

32.agreement
discord意思是意见不和,不一致;所以意思相反的是意见相符,选agreement

33.不知道

34.ball和soccer
club和golf是包含与被包含的关系,ball和soccer也是。

35.expedite
facilitate和expedite都有促进、加速的意思。

36. warranted
gratuitous的反义词是warranted
本题答案由GRE出国考试词汇辅导权威教材所得。

37.agreement
应该是在第一个括号(意见达成一致了)里面填那个意思吧?

38.54与31,或者64与54,或者31
情况一:该数列的偶数项都是相差22,奇数项却相差23,所以那两个奇数项不符合规律。
情况二:该数列第一项与第二项相差10,第二项与第三项相差12,第三项与第四项相差11,第四项与第五项相差11,所以相差10和12的那两项不符合规律(即64与54,因为42与31相差11,所以不选42)
情况三:除了31意外,其他各项均能被2整除,所以31是不符合规律。
这种题我觉得是见仁见智吧。

39.是。
换个角度考虑这个问题:
a包含于b, c包含于a,得
a={1,2},b={1,2,3},c={1}
∴c包含于b
又或者将题目这样考虑:
a=b, c=a,∴c=a=b ∴c=b

40.需要6根柱子。
画图就可以知道了:
|__20米__|__20米__|__20米__|__20米__|__20米__|

41.原来有7块。
设小红原来有x块威化饼干,则
[(x-1)/2]-1=2
解得
x=7
所以,小红原来有7块。

一。就是当年就是现在
二。是某某某的共公

knboeihdnwcjvhushdiufhvubguherygtyaifhiuhdsjzbgchbvyhsgdyufrhbeghyghegygrygfhsjbcxklzoipdaqihJhskzSHJdfhjzhsjdvjkhxuhydfuheirfskjdhsjkfdhksjfkuwiedncjskf46w6g54sd898g45c6x8f98hy9g45j4g9f7h8df5h798df4y8t99df568gh7t8fg8erdgtdr848gh47h8rgt79r89g47e9dg848f4h4rd98t4y4re89ty8e4y8try97e98r4t9re98t9e7r9t78


珠晖区18874419370: 超级逻辑题 请高手解答桌子分别是什么价格一个家具店里有三种桌子,其价格分别如下:(1)他们的单价各不相同;(2)它们的单价加起来共4000元;... -
呈良丹香:[答案] 这三种桌子的单价各是X,Y,Z元 X+Y+Z=4000 Y=X-400 Z=2Y 代入第一个方程得:X+X-400+2(X-400)=4000 4X=5200 ,得 X=1300 Y=900 Z=1800

珠晖区18874419370: 逻辑题.综合推理题求高手解答.一定要说出理由.谢谢. -
呈良丹香: 若“这两句话只有一句是真的”为真,则“乙的证词是真的”为假;若“这两句话只有一句是真的”为假,则“乙的证词是真的”为假,所以乙的证词为假.乙说:“如果丙的证词是假的,则或者甲不是杀人犯,或者丙是杀人犯”.即,若丙假...

珠晖区18874419370: 求高智商的大神帮忙解一下这道逻辑题 -
呈良丹香: 老鼠个数=5*5*5*5*5=3125 小猫个数=5*5*5*5=625 大猫个数=5*5*5=125 袋子个数=5*5=25 人个数=5+1=6(假设车夫不在7个人里,且车夫没背袋) 总腿数=3125*4+625*4+125*4+6*2=15512 如果完全不考虑车夫的话,就是15510

珠晖区18874419370: 我遇到一个逻辑题例题,我怀疑例题给出的答案不对,请高手指点迷津,给予详细解答.谢!具体问题如下:某市地处东部沿海,A,B,C,D四个区.近年来,文化... -
呈良丹香:[答案] 正确答案是:B说的是实话如果A说的是实话,那么D也是实话,所以A肯定是说瞎话如果C说的是实话,那么A的非命题是B第三,且D非第四,而B的非命题是C第二且B第一,B同时出现在2个地方肯定是错的如果D说的是实话同上,AB是不可能...

珠晖区18874419370: 逻辑推理题 跪求高手解答下 谢谢了有张三,李四两个人.张三只说假话,不说真话;李四只说真话,不说假话.他们回答问题时只通过点头和摇头来表示,并不... -
呈良丹香:[答案] 如果我问另一个人 去首都的路走X对吗? 那么他会点头吗? 点头 走 Y 摇头走 X

珠晖区18874419370: 有几道逻辑推理题想请高手解决下,谢谢啦
呈良丹香: 某地有一名热心的理发师,他只给村子里的所有不给自己人理发的人理发,而村子里所有不给自己理发的人都来找这位理发师理发,则这位理发师() 首先明确理发师也是村里人之一. 1、假设理发师给自己理发.则与“他只给村子里的所有不给自己理发的人理发”矛盾.故“理发师给自己理发”这个假设错误; 2、假设理发师不给自己理发,则与“村子里所有不给自己理发的人都来找这位理发师理发”,也就是说“理发师找理发师自己给自己理发”,与假设相矛盾,故该假设错误. 因此,不存在这样的人.

珠晖区18874419370: 再求大神回答逻辑题~ -
呈良丹香: 你看清楚题之后就不会选择E了 第一句话 烟斗和雪茄比香烟对健康的危害明显要小 你注意看一下 烟斗和雪茄 是等同的词 其实他俩之间没有任何比较 这句话 你给打上一个括号就很清楚了 (烟斗和雪茄)比(香烟)对健康的危害明显要小 这样一分 是不是你就能看明白这段话想表达什么意思了 用个数学符号表示的话,这段话中三个主要词语的关系是这样的 危害上:烟斗=雪茄>香烟 这样你就明白为什么你开始选的答案是错的了吧 如果还想知道其他的,敬请追问 如果满意请采纳

珠晖区18874419370: 逻辑题目跪求大神
呈良丹香: 在逻辑学中,“要么A要么B”是不相容选言命题,要弄清楚什么是不相容选言,先要知道相容选言.所谓相容选言,就是指“或者A或者B”,它的两个选言支A和B有一个为真时,该命题就为真;A和B同时为假时,该命题才为假.不相容选言就是在相容选言的基础上,不允许A和B同时为真的情况.也就是说,A和B只能有一个为真,同真同假时,该命题都为假. 答案中:选项A、B、C、D都不能必然推出.只能推出E. 推理过程如下:要么罚款,要么停业.否定后得到:或者既不罚款也不停业,或者既罚款又停业.然后根据相容选言推理的否定肯定式,可以推出:如果做不到既不罚款也不停业,就必须既罚款又停业.

珠晖区18874419370: 两道逻辑判断题目请求高手解析,感谢1.虽然这个瓶子的标签标明的
呈良丹香: 第一个,我拿不出好的答案,但是我选c.用排除法,由排除法,D可以排除,AB都不足以说明矛盾所在.所以我选C.个人从化学角度看这个问题:加醋少的时候还不足...

珠晖区18874419370: 有一道逻辑题.普通逻辑学考试急需,求高人帮助!!!!!!!!!!!!!!!求过程哦!! -
呈良丹香: 假设推理. 假设1:金盒子是真,“肖像不在此盒中,肖像在银盒中”为真考量银盒, "肖像不在金盒中"为真,“肖像在铅盒中”为假考量铅盒, “肖像不在此盒中”为真,“肖像在金盒中”为假.判定,其余两个盒子均有一真一假,与...

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网