小学数学 简单推理

作者&投稿:望律 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
数学问题(简单推理)~

假设A,B,C是这三人。A在睁开眼后看到B,C戴着两顶白帽子,就会做出以下推断:
假设自己带的是黑帽子,B看到A是黑帽子,C是白帽子,在B的推断下就会立刻肯定自己是白帽子,因为假设B是黑帽子,A也是黑帽子,C就能立刻判定出自己是白帽子而抢先回答;同理,如果C没有抢先回答,那么B就会第一时间知道C的犹豫不定,也就会判定出自己头上不是黑帽而是白帽;以上推断都是建立在A戴的是黑帽的基础上,而这个假设没有成立,所以A就会自然而然得推断出自己戴的是白色帽子。同理,B,C也能用相同推理办法。

这是博弈推理问题,算不上简单。更和数学没关系。

问题:
有一家五口人,分别是小明、弟弟、爸爸、妈妈、爷爷,总之,我们暂且称为小明一家。“他们出门去旅游,可是路途上,却有一条必须过的河,河上有一座独木桥。而且天公不作美,来到河边时,已经到了晚上,过桥的时候黑漆漆的很危险,所以必须有灯才行。”现在我们知道,小明过桥要一秒,小明的弟弟要三秒,小明的爸爸要六秒,小明的妈妈要八秒,小明的爷爷要十二秒。每次此桥最多可过两人,而过桥的速度,依过桥最慢者而定,可是灯在点燃后,三十秒就会熄灭,到那个时候,谁也没办法过去,伟大的旅游计画,也没办法进行下去。那么,请问小明一家,如何在三十秒内过桥?

答案:
第一步,小明与弟弟过桥,小明回来,耗时四秒;第二步,小明与爸爸过河,弟弟回来,耗时九秒;第三步,妈妈与爷爷过河,小明回来,耗时十三秒;最后,小明与弟弟过河,耗时四秒,总共耗时三十秒。

先找出有判断相同的:
B说:D第二,E第四
E说:D第二,A第三
假设:D第二正确,那么:
由“B说:D第二,E第四 C说:A第一,E第四”得出:A第一;
再由“D说:D第一,B第二”得出:B第二,与假设“D第二”矛盾。
所以:D第二错误。即“E第四,A第三”正确。
结合“A说:B第三,C第五”得出“C第五”正确;剩下第一第二名。
由于D不是第二,只能是第一,B只能第二。此时“D说:D第一,B第二”都正确。

所以本题题目有误

所有的人都只猜对了一半,就是两个猜测必有有一个是对的
现假1:设A的第一句是对的:B第三那么,D的第二句就是错的,第一句就是对的,D第一,EB关于D的猜测都是错的
所以E第四A第三,A第三与B第三矛盾,所以假设不成立!
假设2:设C第五是对的,那么B第三就是否定的,设B第二成立,D第一,第二都是否定的,A第三,E第四,但是D排名就不成立,所以B第二是不成立的,那么D第一就成立,E第四,A第三成立,B又是第二否定
D第二与B第二是矛盾的的,所以D只能是第一,那么E只能是第四,A只能是第三,若C是五则B就是二
所以得出的结论就是,这个推理是并不完全成立的

首先规定-表示错,+表示对,A3表示A第三,A3+表示A第三正确,→表示推出;

分析B,C的话
(1) 假设E4+,则D2-、A1-,A3+ →B3-,C5+ →D1+,B2+,与题干“他们五人都只猜对了一半”矛盾,故E4-
(2) 由(1)可知E4-,则D2+,A1+ →A3-,D1- →B2+,于是B2+与D2+矛盾

综上分析,你的题目输入错误

如果B前半句是对的,那么第二就是D,D的后半句就错了,那么D的前半句是对的,即D是第一,这与B的话又矛盾了。
所以假设不成立。故B的后半句是对的,即E是第四。这样,E的后半句也就应该是对的,因为前半句已经否定了的。那么据E所说,A第三。
A第三的话据A所说,C第五就应该是对的了
还剩下两个人B和D,剩下两个排名:第一和第二,很容易:B说:D第二,,这是错的,所以,D第一,B第二。
晕,那岂不是D说的完全正确,我的推理没毛病啊,难道是这题有毛病。

这个题目不对....我推理过了,有一个人说的是全对.要么全错.

A1 B3 C2 E4


沂源县15098219080: 小学数学简单逻辑推理题!1.甲,乙,丙三人对小强的藏书数目做了个估计.甲说:”他至少有1000本书”乙说:”他的书不到1000本.”丙:”他的书不是... -
后文感冒:[答案] 现在的小学数学似乎都是推理题呢 今天回答了N道了 - - 1.1200 如果乙说的对 不到1000本 那丙说书不是1200本应该是对的 所以排除 如果丙说的对 那甲乙则矛盾了 所以排除 那甲说他至少有1000本是对的 怎不到1000本显然...

沂源县15098219080: 数学简单推理的解题方法一个圆形加一个三角形等于27,三个圆形加五个三角形等于105,圆形、三角形各是多少 -
后文感冒:[答案] 一个圆形+一个三角形=27 3个圆+3个三角形=81 又∵三个圆形加五个三角形等于105 ∴2个三角形=105-81 三角形=12 圆=27-12=15

沂源县15098219080: 小学数学简单逻辑推理题!~急1.甲,乙,丙,丁四人中,甲不是最重,但他比乙和丁重,而乙不比丁重.请你把他们的体重按从重到轻的顺序排列.2.A,B,C,D... -
后文感冒:[答案] 1.丙、甲、乙、丁 2.A与D的差是24;B与C的差是8

沂源县15098219080: 小学数学 简单推理 -
后文感冒: 先找出有判断相同的: B说:D第二,E第四 E说:D第二,A第三 假设:D第二正确,那么: 由“B说:D第二,E第四 C说:A第一,E第四”得出:A第一; 再由“D说:D第一,B第二”得出:B第二,与假设“D第二”矛盾. 所以:D第二错误.即“E第四,A第三”正确. 结合“A说:B第三,C第五”得出“C第五”正确;剩下第一第二名. 由于D不是第二,只能是第一,B只能第二.此时“D说:D第一,B第二”都正确.所以本题题目有误

沂源县15098219080: 小学数学简单逻辑推理题! -
后文感冒: 因为是个爱说谎的人 说了乙不是3号位,所以乙是3号位 又说乙和丙坐在一起 所以没坐一起,丙就是1号位 又说甲 坐在 乙丙中间 所以 甲没坐乙丙中间 在4号位 所以2号位就是 丁 (够详细把)

沂源县15098219080: 小学四年级数学 推理题 -
后文感冒: 假设甲说的是实话,那么丙和丁说的也是实话.假设乙说的是实话,那么丙说的也是实话.若丙说的是实话,是乙打破的,甲说的也是实话.所以丁说的是实话,是丙打破的

沂源县15098219080: 小学二年级奥数 简单推理 -
后文感冒: 张平得了最高分,所以张平是100分; 小华不是98分,所以小华是97分或者95分 王东不是最低分,所以王东是98分或者97分 所以结果有三种可能: 张平:100 王东:98 小华:97 赵明:95 或者: 张平:100 王东:97 小华:95 赵明:98 或者: 张平:100 王东:98 小华:95 赵明:97

沂源县15098219080: 一道小学三年级数学推理
后文感冒: 这种有两种方法: (1)列表格,这里不说了 (2)假设推理法: 假设若甲在说谎,则可以推出乙和丙都是说实话的; 这样,乙说的话符合推理; 但是丙说的话就不对了,因为乙没有说谎. 假设错误,即甲没有说谎,甲说的是实话. 因为甲说的是实话,所以由甲的话可知:乙和丙说的都是假话. 也就是有两个人在说谎. 你还可以假设乙开始推论. 谢谢!

沂源县15098219080: 一道小学强化数学逻辑推理题,A、B、C、D、E、五人在参加某中学入学考试数学学科(满分100分,成绩为整数)中A得94分,B是第一名,C的得分是A... -
后文感冒:[答案] 别急嘛! 你应该没有学了二元一次方程吧!?如果用二元一次方程做这道题超简单. 如果你没学过,你根据我的过程你也会理解的! 我们如下设未知数 1.B得了X分 2.D得了Y分 那么根据题目条件我们就可以得出C得了(94+Y)/2 分 E得了(94+y)/2...

沂源县15098219080: 数学推理282785()177()1019()
后文感冒: 2 8 27 85 (260 )160 260 116 207 8=2*3+2 27=8*3+3 85=27*3+4 260=85*3+5 6 15 35 77 (163)106 117 136 163 15=6*2+3 35=15*2+5 77=35*2+7 163=77*2+9 1 3 2 6 11 19 (29)24 36 29 38 2=1+3+(-2) 6=3+2+1 11=2+6+3 19=6+11+2 29=11+19+(-1) 因为:(-2)+3=1,1+2=3,3+(-1)=2

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网