至少有一个怎么翻译推理

作者&投稿:齐贱 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
~

至少有一个怎么翻译推理如下:

翻译推理分为假言命题、联言命题和选言命题,常规的翻译推理题干都有逻辑关联词,所以翻译推理实际上就是把生活中的条件语言或并列语言翻译成逻辑语言,再把逻辑语言当作前提进行推理,所以我们要牢记翻译推理的逻辑关联词。

常规翻译推理的解题步骤先翻译题干,圈出题目中的关联词写出逻辑表达式;再根据逆否等值推理(肯前必肯后,否后必否前)对比选项。

至少有一个:翻译成P或Q。举例:甲和乙至少有一个去看周杰伦的演唱会,这句话可以有三种情况,甲去,乙不去;甲不去,乙去;甲和乙都去。

至多有一个:翻译成-P或-Q。举例:甲和乙至多有一个去看周杰伦的演唱会,这句话可以有三种情况:甲去,乙不去;甲不去,乙去;甲和乙都不去。

理解了“至少有一个”和“至多有一个”的含义之后,在这里还需要强调一下,有些时候我们不把“至多”和“至少”翻译成逻辑表达式反而会比较简单,所以做题的时候是否翻译成逻辑表达式,需要结合具体的题目。

拓展知识:题目。

副校长:我主张王老师和邱老师中至多有一人可以被推荐为国家级教学名师候选人。校长:我不同意。以下王老师和邱老师都可以被推荐为国家级教学名师候选人最准确地表达了校长的意见。

解析:题干中王老师和邱老师至多有一个人被推荐为候选人,等价于或者王老师,或者邱老师不被推荐为候选人,校长不同意此意见,根据选言命题,非(王老师不被推荐或者邱老师不被推荐)等价于王老师被推荐而且邱老师被推荐,即两个人都被推荐为候选人。




“从来就不缺我一个”帮我把这句翻译成英文,谢谢了!
首先不知道语境,但我猜应该是一个人表示某件事有他没他都行,自己并不重要。如果是一种妄自菲薄态度的话,我觉得应该是这样翻译:it can go well without me. 我的这种翻译是口语化的,因为我觉得它是某人讲的话,因此不建议选用书面语。然而其他那种字对字的翻译是很不地道的,我个人认为,除非要求那样。希望能帮...

最近在看一本书,是繁体字,有没有推荐的翻译软件,最好可以拍照?
推荐一个自用图片翻译软件:秒翻。不需要下载app,直接网站用就可以,超级方便,竖排繁体字也可以翻译,它翻译之后还可以把文字导出来。秒翻翻译工具其实在业内已经有不小的知名度。因为它在应用层面非常广泛。无论从修图还是从翻译角度,它可以做到比其他软件更加细致。秒翻既可以进行自动翻译,也可以进行...

子曰: 老者安之,朋友信少,少者怀之 。如何翻译
北宋政治家赵普曾有“半部《论语》治天下”之说。这从一个侧面反映出此书在中国古代社会所发挥的作用与影响之大。15赞·1,719浏览2019-09-05论语中“子曰:老者安之,朋友信之,少者怀之。《公冶长》”的翻译(孔子说,老人要以谦和有礼的对他,朋友要坦诚相待对他,晚辈要关怀对他。) 这个是直译的.这句话...

少年志存高远文言文翻译:有一个少年,家里十分贫穷,只依靠砍柴来生活,在...
富者众辱之,曰:“尔贫如此,尚不及吾之鹰犬。”少年不应。富者复曰:“尔随吾后,与鹰犬同逐狐兔,先得者赏尔。”少年作色曰:“吾虽家徒壁立,然志存高远,非若等鼠类可比!”左右欲殴之,少年瞋目斥之:“尔辈亦鹰犬也!”不顾而去。译文 从前有一个少年,家里十分贫困,靠砍柴养活自己,...

求《洛阳牡丹记》中,一个句子的翻译。
一般洛阳人家家有牡丹,而很少有大树的,原因是牡丹要嫁接才好,不嫁接品种会退化。初春时,洛阳人到寿安山中砍小枝子到城里卖,称小枝子为山篦子。人们在家里把园中土地整成一小块一小块的,栽下去,到秋天才嫁接。精通嫁接的工人,被称作“门园子”,有钱人家都要邀请这样的人。姚黄一个接头值到...

你的城市有一个动物园吗?翻译英文
Are there any zoos in your city ? 其实原句有点问题,大家一般不会问说有没有“一个”动物园,问的话都是:你所在的城市有动物园吗?我的翻译就是照这个翻译的。

我现在翻译一本机械说明书,有一段意思是机器加工完一个产品之后把那个产...
knock 是敲的意思,out是出来的意思。根据你所说的就是敲出装置。我认为就是翻译成推出也没有什么错。敲出、冲出、击出,或者是快速推出。因为这里的“敲”的意思应该有两个含义。一是“击”,二是“快”。具体当然要看全文而定了。

对于英语翻译中有好几个of连用要怎么翻译?
, 英语中几个of连用怎么翻译? 看of的从属关系,要遵守就近原则,翻译时从最后往前推。 例句:The first word of the first paragraph of the first page of the lyrics of the song of the famous band of U2. 理解时,可以从最后往前推: 1)famous band of U2:U2这个有名的乐队 2)...

对于英语翻译中有好几个of连用要怎么翻译?
看of的从属关系,要遵守就近原则,翻译时从最后往前推。例句:The first word of the first paragraph of the first page of the lyrics of the song of the famous band of U2.理解时,可以从最后往前推:1)famous band of U2:U2这个有名的乐队 2)song of the famous band:这个有名乐队的...

一个英语翻译的问题!?
正是因为没有天赋,所以赫特波尔一直被上帝眷顾着。24啊?你认为他不是一个非凡的天才吗?25什么?!天才?!这样一个矮矮胖胖的家伙也能称得上天才?!天才应该像卡修斯那样高高瘦瘦的人才对。26啊?难道你就不能想象一下赫特波尔曾经也是有天赋的,只是他很幸运地摆脱了它,最后慢慢变胖了的呢?27让一个天才脱离开他的...

吉木乃县17660767327: 至少有一个和至多有一个的区别是? -
漆静勤可: 至少有一个和至多有一个只有一个区别,就是指意不同: 至少有一个表示大于或等于1. 而至多有一个表示大于或等于0,且小于或等于1. 扩展资料: 引证释义:一、至少 表示最小的限度,最少. 清代文康《儿女英雄传》第十一回:“至少也有二三十个人,岂有大家挤擦在一块儿的理?” 白话文:“至少也有二三十个人,哪里有这么多人挤在一块的道理?” 二、至多 副词.表示最大的限度. 现代邓洪《山中历险记》:“我知道,至多不过一死,而死,我是早就有了这个准备的.” 参考资料来源:百度百科-至多参考资料来源:百度百科-至少

吉木乃县17660767327: 自然演绎推理中的符号各是什么意思? -
漆静勤可: “∧”读“合取”,表示支命题必须全真,整个命题才真,至少有一个支命题假,整个命题就假;“∨”读“析取”,表示至少有一个支命题真,整个命题就真,只有支命题都假,整个命题才假.“→”读作“蕴涵”,表示前件假或后件真时,整个命题真,只有前件真而后件假时,整个命题才假.“←→”读作“等值”,表示前后件的真假值相同,整个命题才真,前后件真假值不同,则整个命题为假.“¬”读作“并非”,表示对一个命题的否定,即断定原命题为假. 基本的符号就这5个,除此之外,还有“严格析取(也叫不相容析取或强析取)”“逆蕴涵(也读作反蕴涵)”等,但这些符号都可以用基本的符号表示.

吉木乃县17660767327: 逻辑推理中, A或B是什么意思? -
漆静勤可: 在逻辑推理中,"A 或 B"表示逻辑上的“或”关系,意思是A和B中至少有一个为真.这可以被理解为一个选择的情况,其中只需要满足A或B中的任意一个条件即可满足整个命题.如果A和B都为真,或者只有一个为真,整个命题都为真.只有当A和B都为假时,整个命题才为假.

吉木乃县17660767327: 事件ABC至少有一个发生,可以表示为A∪B∪C,为什么? -
漆静勤可: 如果x∈A∪B 那么有x∈A或者x∈B也就是x至少在A和B其中之一并集就是说构成它的子集至少有一个会发生所以三个事件至少有一个发生就是把它们并起来

吉木乃县17660767327: 高中数学中至少有一个的否定是? -
漆静勤可: 是一个都没有啊.至少有一个,可能有一个、两个、三个....大于一的.他的否定当然是一个也没有了.至多有一个的否定是所有.

吉木乃县17660767327: 求人回答一道逻辑推理题 -
漆静勤可: 1:先假设天使只有一个! 甲说:“在乙和丙之间,至少有一个是天使.” 甲说的就是假话!因为如果她说的是真话,那她就是天使,那乙丙里面不可能有天使了;现在已知她说的是假话,翻译成真话就是:"乙丙里面没有天使",所以说,而这个"只有一个天使"的情况不成立!2(A):先假设甲说的是真话! 甲说:“在乙和丙之间,至少有一个是天使.” 再假设乙说的也是真话! 乙说:“在丙和甲之间,至少有一个是魔鬼.” 这两人的话是没有矛盾的,证明丙是魔鬼! 丙说:“我高树你正确的消息吧!”<---可以解释成是假话,翻译真话就是:"我告诉你假的消息吧~"所以甲和乙是天使,丙是魔鬼

吉木乃县17660767327: 求人回答一道逻辑推理题一个旅行家遇到了3个美女…不知道哪个是天使,哪个是魔鬼,天使常常说真话,魔鬼只说假话,甲说“在乙和丙之间至少有一个天... -
漆静勤可:[答案] 1:先假设天使只有一个! 甲说:“在乙和丙之间,至少有一个是天使.” 甲说的就是假话!因为如果她说的是真话,那她就是天使,那乙丙里面不可能有天使了;现在已知她说的是假话,翻译成真话就是:"乙丙里面没有天使",所以说,而这个...

吉木乃县17660767327: 甲乙丙三人中至少有一个人看过牛忙应怎样用逻辑式推出来 -
漆静勤可: 已知下列情况是真实的:(1)甲、乙、丙、丁四人中至少一人是作案人;(2)只有甲和丙都不是作案人,甲的证词才正确;(3)并非如果甲的证词正确则乙是作案人.据此,可推出作案人是(.A.甲B.乙C.丙D.丁件(3)“并非如果甲的证词正确则乙是作案人”=“甲的证词正确且乙不是作案人”;由条件(2)和“甲的证词正确”,可推出“甲和丙都不是作案人”;再由条件(1)和“甲、乙、丙都不是作案人”,可推出“丁是作案人”,故答案选D.

吉木乃县17660767327: 求英文逻辑推理题目 -
漆静勤可: 第一个证人给甲 作证他不是罪犯. 第二个证人给乙 作证他不是罪犯. 第三个证人说其中至少一个人说的是真的. 比如, 第三个证人说 第一个证人说的是真的. 那么证明 乙是罪犯. 如果前两个证人说的都是真话. 罪犯到底是谁. 但是第四个证人说 他可肯定第三个证人说的是假话. 第四个证人说的 警察证明他说的是真话. 第三个证人是同犯啊.

吉木乃县17660767327: 求助,希望有推理过程 -
漆静勤可: 已知第四人说的是真话,即第三个人的证词是假的.第三人说前两人的证词“至少有一个是真的”,意思是其中一个是真的或两个都是真的.如果第三人说的是假话,就是说前两人说的都不是真的.那么,...

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网