【追加悬赏】求初一数学逻辑思维题问题及答案20题左右

作者&投稿:祝雍 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
初一数学,逻辑思维题。有人会吗,帮个忙。。~

一、加强心算、口算能力,培养思维的灵敏性
准确的心算、口算是思维灵敏性、敏捷性的重要表现。心算、口算是指能不动笔的前提下,把数学问题解决,提高数学运用法则的能力。
培养心算、口算时应注意以下几点:
1、切勿半途而废,如算到一半就动笔等,都不利于培养数学思维能力。
2、要有时间限制,在最短时间内解决问题。
3、适用心算、口算的题目一般解题过程不会太复杂,注意训练题目的选取。
我们看下面这个问题解决:

二、在解决问题过程中感受数学思想运用
思维的灵活性反映了思维活动在选择角度、运用方法、展开过程等诸多方面的灵活程度。
数学思想是对数学知识的本质认识,是从某些具体的数学内容和对数学的认识中锻炼上升的数学观点,它在认识活动中被反复运用,带有普遍指导意义,是建立数学和用数学解决问题的指导思想。如,数学形结合思想、化归思想、极限思想、分类思想等。
我们看下面这个问题解决:


点评:此题主要考查了推理与论证,根据题意得出汽车行驶每段所用的时间,进而得出由选项分析得出是解题关键.

1)2x+3y=2a
2)式1乘上2/3 = 4x/3+2y=4a/3
3)式1乘上-3/2 = 3x - 9y/2 = -3a

4)不等式+(2)
3x+4x/3>4a/3+a-1
13x/3 > 7a/3-1
13x > 7a-3
x > 7a/13-3/13
7a/13-3/13 >=0
7a-3 >=0
a >= 3/7

5)不等式+(3)
-13y/2>-2a-1
13y < 4a-2

y < 4a/13 -2/13
因为y>0
所以 4a/13 - 2/13 > 0
4a-2 >0
a > 1/2
所以a>1/2

  1.这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:"如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?"
  如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去。
  2.小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。假设小赵是士兵,那么就与题目中"小赵的年龄比士兵的大"这一条件矛盾了,因此,小赵不是士兵;假设小张是大学生,那就与题目中"大学生的年龄比小张小"矛盾了,因此,小张不是大学生;假设小王是大学生,那么,就与题目中"小王的年龄和大学生的年龄不一样"这一条件矛盾了,因此,小王也不是大学生。所以,小赵是大学生。由条件小赵的年龄比士兵的大,大学生的年龄比小张小得出小王是士兵,小张是商人。
  3.假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。
  4.假设小丽的鞋子是黑色的,那么三种看法都是正确的,不符合题意;假设是黄色的,前两种看法是正确的,第三种看法是错误的;假设是红色的,那么三句话都是错误的。因此,小丽的裙子是黄色的。
  5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案。
  6.丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。
  7.1号屋的女子说的是真话,夜明珠在3号屋子内。假设夜明珠在1号屋内,那么2号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内;假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在3号屋里内。
  8.芳芳。假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话了,与题意不符;假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。因此,两个人都没有说实话,把她们两个人说的话反过来就会发现,芳芳的成绩好。
  9.小丽买了帽子,小玲买了手套,小娟买了裙子。
  10.假设老鼠A说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是假话,这符合题中仅一只老鼠说实话的前提;假设老鼠B说的是真话,那么老鼠A说的就是假话,因为它们都偷食物了;假设老鼠C或D说的是实话,这两种假设只能推出老鼠A说假话,与前提不符。所以a选项正确,所有的老鼠都偷了奶酪。
  11.如果甲是A国人,说的是真话,问甲:"如果我问乙哪条路是安全之路,他会指哪条路?"他指出的乙说的路就是错误的,另一条路就是正确的。
  如果甲是B国人,说的是假话同样的问题问甲,因为乙说真话,甲会和乙的答案相反,那么另一条路就是正确的。

【1】假设有一个池塘,里面有无穷多的水。现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。
取5升, 倒在6升中;
再取5升, 倒入6升水壶至其满, 5升水壶中剩下4升;
将6升水壶倒空, 将5升水壶中4升水倒入6升水壶, 再取5升水, 倒入6升水壶至其满, 5升水壶中剩余3升. 答题完毕.
【2】 周雯的妈妈是豫林水泥厂的化验员。 一天,周雯来到化验室做作业。做完后想出去玩。 "等等,妈妈还要考你一个题目,"她接着说,"你看这6只做化验用的玻璃杯,前面3只盛满了水,后面3只是空的。你能只移动1只玻璃杯,就便盛满水的杯子和空杯子间隔起来吗?" 爱动脑筋的周雯,是学校里有名的"小机灵",她只想了一会儿就做到了。请你想想看,"小机灵"是怎样做的?
将第二只杯子的水倒入第5只杯子. 则为, 满, 空, 满, 空, 满, 空.

【24】有7克、2克砝码各一个,天平一只,如何只用这些物品三次将140克的盐分成50、90克各一份?
第一次, 将盐分为两个 70克, 取出其中一份; 第二次, 利用两个砝码称出9克;
第三次, 利用9克盐和2克砝码称出11克;
于是称量出20克, 倒入另一份70克中, 获得50克, 90克。 答题完毕。
【25】芯片测试:有2k块芯片,已知好芯片比坏芯片多.请设计算法从其中找出一片 好芯片,说明你所用的比较次数上限.
其中:好芯片和其它芯片比较时,能正确给出另一块芯片是好还是坏. 坏芯片和其它芯片比较时,会随机的给出好或是坏。 任意拿两片芯片互相测试,则有
1)结果都为真,则说明两片都为真,或者都为假。 2)其他结果,则最少有一为假。
在任意偶数多的芯片里,如果好芯片多于坏芯片,将所有芯片两两分组,根据抽屉原理,则有
1)必有两个好芯片分在一组。
2)同为好芯片的组数一定多于同为坏芯片的组数。 测试流程
1)将芯片两两分组,比如1和2,3和4。。。。2k-1和2k。互相测试,则必有结果同为真的组。
2)保留结果同为真的组,丢弃其他组。必有好芯片组多于坏芯片组。(所以当只有两组或者一组同为真时,则必为真,测试结束)
3)结果同为真的组芯片必定同好或者同坏,所以可以丢弃一半。从所有同真组中任意取出一个丢弃另一个,组成新的测试组,继续两两分组,直到同真组只有2个或者1个测试结束,坚持到最后的就是好芯片。

说明:同真组可能会变成奇数个,当为奇数组时,任意选一组取其中一个(假设为A),在剩余组中各取一个来测试A,如果测试结果A为好芯片过半或者等于一半,则A为好芯片,测试结束。否则A为坏芯片,判定A为好芯片的必为坏芯片,剔除后剩余部分形成新的测试组,继续两两分组。。。
总的原理和淘金差不多,刚开始好的芯片多,在每次剔除芯片时一定要保证剔除的坏芯片数量一定要多于或者等于好芯片的数量,这样就能保证在剩余的芯片中好的一定多于坏的。当组数为奇数时采用投票制,多于半数的投票有效(等于也有效,因为好的多于坏的,相等则被测试的一定为好的)。
因为每次最少剔除一半的芯片,所以最坏情况出现在每次只能剔除一半芯片的时候,按等比数列递减。当有N个芯片时,测试次数为n+(n/2)+(n/4)...=2n

11.吸万宝路香烟的人住在吸希尔顿香烟的人和吸“555”香烟的人的中间(紧邻) 12.红房子的人爱喝茶。
13.爱喝葡萄酒的人住在爱吃豆腐的人的右边隔壁。
14.吸红塔山香烟的人既不住在吸健牌香烟的人的隔壁,也不与来自上海的人相邻。 15.来自上海的人住在左数第二间房子里。 16.爱喝矿泉水的人住在最中间的房子里。 17.爱吃面条的人也爱喝葡萄酒。
18.吸“555”香烟的人比吸希尔顿香烟的人住的靠右 此题同上题一样用表格法推理6 ×7, 过程略。 表格如下。
房间1 房间2 房间3 房间4 房间5 地方 北京 上海 香港 天津 成都 动物 马 狗 蛇 猫 鱼
香烟 健康牌 希尔顿 万宝路 555 红塔山 饮料 茅台 葡萄酒 矿泉水 茶 啤酒 食物 豆腐 面条 牛肉 比萨 鸡 颜色 蓝色 绿色 黄色 红色 白色 答题完毕。

【19】斗地主附残局
地主手中牌2、K、Q、J、10、9、8、8、6、6、5、5、3、3、3、3、7、7、7、7 长工甲手中牌大王、小王、2、A、K、Q、J、10、Q、J、10、9、8、5、5、4、4 长工乙手中牌2、2、A、A、A、K、K、Q、J、10、9、9、8、6、6、4、4
三家都是明手,互知底牌。要求是:在三家都不打错牌的情况下,地主必须要么输要么赢。 问:哪方会赢?
由于规则不同, 得出结果不同。
暂定规则为: 单张, 双张, 5张(含)以上顺,连续三对以上顺(含),(出顺时候最大

顺到A), 三张带一张,三张单出,四张为炸弹,大小王可分开出,也可一起出当作最强大的炸弹。地主一方,长工为另一方。地主为先出牌的一方。 地主手上20张, 两长工手上各17张。
根据博弈论决策因素比,获得胜利因素多的一方胜利。 单张,
地主胜利因素,29+22+19+16+13+16+32+12+8 =167
长工胜利因素 20+20+57+76+54+51+48+45+42+24+12+8+16= 473 双张,
地主胜利因素,8+2+3+4= 17
长工胜利因素,4+2+3+7+7+7+7+7+7= 51 5张顺, 地主胜利因素,1 长工胜利因素,1 6张顺, 地主胜利因素,0 长工胜利因素,1 7张顺, 地主胜利因素,0 长工胜利因素,1
对顺,
地主胜利因素,0 长工胜利因素,1 三张带一张, 地主胜利因素,0 长工胜利因素,9 三张单出, 地主胜利因素,0 长工胜利因素,2 炸弹,

地主胜利因素,2 长工胜利因素,1
地主综合胜利因素1, 长工综合胜利因素7. 所以长工赢.
【20】一楼到十楼的每层电梯门口都放着一颗钻石,钻石大小不一。你乘坐电梯从一楼到十楼,每层楼电梯门都会打开一次,只能拿一次钻石,问怎样才能拿到最大的一颗? 前三个比较大小, 对于最大的有一个概念; 中间3个作为参考,确认 最大的一批的平均水平;
在最后4个中选择一个属于最大一批的, 闭上眼睛不再观察之后的。 这就是最大的一颗。

三人分汤


初一数学题。。。悬赏10分。 要求:以下3题需要分析和详细过程。。。 PS...
第一题:过O点作边AB,边BC ,边CA的高,设三条高分别为OD,OE,OF.所以OD=OE=OF=CE=CF 因为三角形的三边为10,8,6 所以此三角形为直角三角形 因此三角形的面积是6×8÷2=24 设点O到三遍的距离为a 所以得出的方程为(6a+8a+10a)÷2=24 6a+8a+10a=48 24a=48 a=2 第二题:设A...

急求一道初中数学题解答,务必尽量详细、易懂,满意追加悬赏
1)做点P 关于y轴对称点P1,作点Q关于x轴对称点Q1,连接P1Q1分别交X轴,Y轴于M,N 理由:因为要让四边形周长最短,则应让PQ+QM+MN+NP最短,因为P和Q是定点,因而PQ是定长,所以令QM+MN+NP最短即可。因为上述做法可以让P1,Q1,N,M在一直线上,因为两点之间线段最短,而P1N=PN,Q1M=...

急!写出计算过程,好的会追加悬赏
1: 11111;1112;1121;1211;212;221;122;2111;221;212 [5·(5-1)]/2=10种 2:10;12;13;20;21;23;30;31;32 9种 3:楷体+隶书;楷体+草体;隶书+草体 3种好像不对吧!看不懂题意。4:220095 5:142857×5=714285 本题好难 6:□x△x□△=△△△ □x□△x△=...

...求详细过程,求大神……跪求啊…(⊙_⊙?)看情况追加悬赏~~~求...
方法一用列表法。组成的两位数有 12 13 14 15 23 24 25 34 35 45 54 53 52 51 43 42 41 32 31 21一共20种情况。三的倍数有12 15 24 45 54 42 51 21一共8个。 所以P(三的倍数)=8\/20=2\/5 方法二。因为三的倍数的两位数,各位的和也是三的倍数。所以只有1+2 1+5 2+4...

★[★追加悬赏20分★]★初中数学几何题,悬赏追加20,急求!!!在线等...
楼主的辅助线很不错的,设GM⊥EF垂足为点M ∵EF垂直平分AB ∴AE=BE ∴∠EAB=∠B=30° ∴∠AEG=∠EAB+∠B=60°=∠BED=∠GEM ∴GH=GM(角平分线上的点到角两边的距离相等)∵AG=FG ∴Rt△FGM≌Rt△AGH ∴∠EFG=∠EAG ∵∠BGF=∠BEF-∠EFG=60°-∠EFG=60°-∠EAG ∠...

破译数字迷。用来救命!!拜托了,跪求!!破译出来追加悬赏50分。!
把数字和按字母表的顺序和字母一一对应~就可以解除来了~~最后一句是"亲爱的我爱你"~~

初一上英语作文(好心人帮帮忙,好的追加悬赏,小女子在此跪求!!!)_百度...
Dear Michael:How are you?I would like to invite you to come to my house at the end of this term. Now it is snowing here so if you come,I will take you around to see the beautiful snow scene(风景)and we can enjoy skiing!I am looking foward you to come here soon.Yo...

一道数学题~~回追加悬赏~~
不过试也有点技巧 首先要确定m是整数,因为2跟和2跟积都于m有关,多半就是整数了……(后来看题发现题目规定了m整数,汗死)用维达定理先写出(x1-x2)^2的表达式,这个没问题吧 算出来是8m+4,希望我没有算错,汗 然后就开始m从4一直试到14 这个很简单的,别怕。8m+4要是某个数的平方,...

初一数学题,各位大侠救救急,高悬赏
A、B两地相距120千米,甲、乙二人分别从A、B两地同时出发相向而行,4小时相遇。然后按原速甲返回A地,乙继续前进,当甲回到A地时,乙还没有到达A地,此时乙离A地还有12千米,求甲乙二人的速度。(是列方程解决。。。)120\/4=30千米\/小时 设甲乙速度 x y x+y=30 4(x-y)=12 解得x=33\/2...

可追加悬赏!初一二元一次方程组应用题
设从一仓库运往甲厂x吨面粉,则 从二仓库运往甲厂40-x吨面粉 从一仓库运往乙厂50-x吨面粉 从二仓库运往乙厂80-(50-x)吨面粉 运往甲厂面粉总运费S=6x+4*(40-x)运往乙厂面粉总运费S=8*(50-x)+5*[80-(50-x)]全部运费S=6x+4*(40-x)+8*(50-x)+5*[80-(50-x)]=710-x ...

抚宁县18257088742: 一道初一数学难题(悬赏100)(答案正确追加200分)年份(x)1974 1987 2000人口(n)40 50 60用等式表示x与n关系 -
晋荷舒尔:[答案] X=1.3*n+1922

抚宁县18257088742: 初一数学题目!!!!求答案!!! -
晋荷舒尔: a²+1=3a 两边除以a a+1/a=3 平方 a²+2+1/a²=9 a...

抚宁县18257088742: 一道初一数学题,求答案,10点45前,(高额悬赏,必须有好答案,追加) -
晋荷舒尔: 解答:由题意知(1) y的变化趋势是逐渐增大(2)当x=3.5时,y为7; 当x=8时,y又为16(3)y=2x

抚宁县18257088742: 数学题,高悬赏,要逻辑思维过程,步骤要规范.
晋荷舒尔: 原式等于2x+5a=17,要使x为正整数,所以5a<17,所以a只能取1,2,3,当a取1时,x取6,a取2时舍去,当a取3时,x取1,所以x等于1和3

抚宁县18257088742: 初一数学题,高分悬赏(追加) -
晋荷舒尔: (1)旅行者9时离开城市的距离=5 千米 10时离开城市的距离=5+3=8 千米 10时30分离开城市的距离=5+3=8 千米 11时离开城市的距离=5+3+(4/2)=10 千米 (2)他停下来休息时离开城市的距离是: 10时时离开城市的距离=5+3=8 千米 (3)乡村离城市的距离=5(8点到9点)+3(9点到10点)+0(10点到10点半)+4/2(10点半到11点)+4(11点到12点)=14 千米 (4)旅行者离开城市6千米的时间是1个小时20分钟 即9:2010千米的时间是3个小时 即11:0012千米的时间是3个小时30分钟 即11:3014千米的时间是4个小时 即12:00

抚宁县18257088742: 一道初一数学难题(悬赏100)(答案正确追加200分) -
晋荷舒尔: X=1.3*n+1922

抚宁县18257088742: 初中不懂的数学题有55分悬赏有10分追加! -
晋荷舒尔: 1)如果a>0,b>0,c 0,a/b+c/d > 0,a/c+b/d (添> 2)拉面馆的师傅用一根很粗的面,对折后把两头捏合在一起拉伸,反复几次,就把这根很粗的面拉成了许多细的面条,则这样第---7---次可拉出128根面条3)冷库的温度为10℃,先存入一批食物冷冻,必须使冷库温度保持在-22℃,若冷冻机使冷库每小时下降5℃,需要经过多少小时就可以使冷库达到-22℃的室温? [10-(-22)]/5=6.4小时

抚宁县18257088742: 高分悬赏!!!有追加分!!初一数学题 -
晋荷舒尔: 1)设成本为X则a-X=X20% X=5a/6 设现售价Y元,则Y-5a/6=(5a/6)30% Y=78a/50 Y-a=14a/25元2)100增加250,则一万增加2.5万,那么X万就是2.5X 则Y=15+2.5X3)设甲种利率为X,则乙种为3.24%-X 则2000X+1000(3.24%-X)=43.92 X=1.52%,则乙为1.72%4)先消P则(2x-y)*7=(4x+7y)*8 即18X+63Y=0与3x-7y=35联立,解得X=7,Y=-2,代入2x-y=8p P=2,选C5)选D,快比慢就多行了两车的车长之和,时间是81,速度差是x-y 所以就是D

抚宁县18257088742: 数学的一道题(答对加悬赏) -
晋荷舒尔: 例1:一篮鸡蛋有30多个,三三数余2个,四四数余3个,五五数余4个,则这篮鸡蛋至少有多少个?分析与解:由于每种数法余下的鸡蛋都比每次数的鸡蛋少1个,如果再借1个鸡蛋来,那么现在的鸡蛋总数就能同时被2、3、4整除,问这篮鸡蛋至少有多少个,也就是2、3、4的公倍数,即[2、3、4]=12.12*2=24,12*3=36,12*4=48…… 根据“一篮鸡蛋有30多个”这一条件可知,只有36符合题意.最后,再将借来的1个鸡蛋还去,即得原来这篮鸡蛋至少有36-1=35(个).

抚宁县18257088742: 初一奥数题(明天交卷悬赏200全对追加300)(解设答都不能少) -
晋荷舒尔: 1设超过一年x天.(x+365就是结果) 10000*3.78%+x*10000*2.04%/365=10000*4.05% 2设共买了x本 则每班x/6本. 2班有2+(x-x/6-2)*1/7本 所以x/6=2+(x-x/6-2)*1/7 得x=72 实在现在要去吃饭,回来给你解第3个 今晚会在线的

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网