有n个人报名参加甲、乙、丙、丁四项体育比赛活动,规定每人至少参加1 项比赛,至多参加2项比赛,但乙、丙
解:对于一个人来说,他的报名方式有两种:报一项或两项,
报一项比赛的方式有4种,报两项比赛的方式有
C 24
-1=5种,
故可得:每个人报名方式有9种,
又题目要求要求有20人相同,
故可以让每一种方式都有19个人,然后只要任意一种再加一个人即可,
所以nmin=19×9+1=172.
1、题目分析:
甲,乙,丙,丁4人参加乒乓球小组赛,每人就要打3场比赛,一共要打4×3场比赛,这样每场比赛就被算了2次,所以再除以2就是全部的比赛场次。
2、数学计算:
(4-1)×4÷2
=12÷2
=6(场)
答:每两队踢一场,要踢6场。
3、题型总结:
本题实行的为循环赛制,比赛场数与参赛队之间的关系为:比赛场数=队数×(队数-1)÷2。
扩展资料
1、单循环比赛轮次的计算:
(1)如果参加的队数是偶数,则比赛轮数为队数减1。
例如:8个队参加比赛,比赛轮数为8-1=7轮。
(2)如果参加的队数是奇数,则比赛轮数等于队数。
例如:5个队参加比赛,比赛就要进行5轮。
计算轮数的目的,在于计算比赛所需的总时间。
2、单循环比赛场次的计算:
单循环比赛场次计算的公式为: X=N(N-1)/2,即:队数*(队数-1 )/2
例如:8个队参加比赛,比赛总场数是: [8x(8-1)]/2=28场
计算场次的目的,在于计算比赛所需的场地数量,并由此考虑裁判员的数量,以及如何编排竞赛日程表等。
报一项比赛的方式有4种,报两项比赛的方式有
C | 2 (本题满分14分) 甲、乙两队各有 n 个队员,已知甲队的每个队员分别 与乙... ...必须和其余的选手多比赛一场,共赛了36场, 问有多少名选手参加... 活动策划方案 有甲、乙两班,甲班有m个人,乙班有n个人.在一次考试中甲班平均分是a分... 《的基本运算》教学设计(3) 求五年级的奥数题!! 设n个人排成一行,甲与乙是其中的两个人,求这n个人的任意排列中,甲与乙... ...他们参加的5次测试成绩记录如下:甲 82 82 79 &n... 甲队参加了n场比赛其中输了一场平了两场了几分 甲乙丙丁四个学生参加考试甲乙丙三人的平均成绩是82分乙丙丁三个人的... 锺庄西诺: 40% 试题分析:从条形统计图可知:甲、乙、丙、丁四个兴趣小组的总人数为200人,甲、丙两个小组的人数为80人,所以报名参加甲组和丙组的人数之和占所有报名人数的百分比为80÷200*100%=40%. 荆门市13666135972: 离散数学题:甲、乙、丙、丁四个人有且仅有两个人参加比赛, - ? 锺庄西诺: 由条件1和2可以推算出 如果丙参加 那么丁页参加 甲乙两人中必须有一人参加 这样就有三人参加 所以得出丙肯定不参加 由条件4可以得出 如果丁不参加 那甲也不参加 丙已经不参加了 这样就会有三人不参加 所以得出丁肯定参加 再根据条件三得出乙不参加 所以参加人为甲和丁 荆门市13666135972: 离散数学题:甲、乙、丙、丁四个人有且仅有两个人参加比赛,16.甲、乙、丙、丁四个人有且仅有两个人参加比赛,下列四个条件均要满足:(1)甲和乙只... - ? 锺庄西诺:[答案] 由条件1和2可以推算出 如果丙参加 那么丁页参加 甲乙两人中必须有一人参加 这样就有三人参加 所以得出丙肯定不参加 由条件4可以得出 如果丁不参加 那甲也不参加 丙已经不参加了 这样就会有三人不参加 所以得出丁肯定参加 再根据条件三得出乙... 荆门市13666135972: 奥数题:甲,乙,丙,丁四人同时参加数学竞赛.赛后,他们四人说: - ? 锺庄西诺: 如果甲说的“丙第二名”是对的,那么丙说的就全错了,因此甲第一.如果乙说“我第三名”是对的,那么丙只能说“丁第二名”这句是对的,这样的话丙只能第四了!从上面说的分析,甲第一,丁第二,乙第三,丙第四,这个排列是正确的.也就是说,甲乙丙丁中,说话都只说对了一半. 荆门市13666135972: 如果从甲、乙、丙、丁四人中任选两人参加一个活动,那么甲被选中的概率为()A.16B.14C.13D.1 - ? 锺庄西诺: 从甲、乙、丙、丁四人中任选两人参加一个活动,包括:甲、乙;甲、丙;甲、丁;乙、丙;乙、丁;丙、丁6种情况 ∴甲被选中的概率是 3 6 = 1 2 故答案为 D. 荆门市13666135972: 求甲,乙,丙,丁四个人参加接力,则甲不跑第一棒,乙不跑第二棒,丙不跑第三棒,丁不跑第四棒的概率是多少 - ? 锺庄西诺: 先排第一位,从除甲外的3人中选出1人,有三种情况(假设选乙),然后排第二位,从除乙外的3人中选出1人,有三种情况(假设选甲),最后排丙、丁,只有一种情况,所以满足题设的排法有3*3*1=9种.而四人全排列有A4,4=24种情况,所以所求概率为9/24=3/8. 欢迎采纳,记得评价哦! 荆门市13666135972: 现安排甲、乙、丙,丁,戊五名同学参加上海世博会志愿者服务活动,每人从事翻译、导游、礼仪、司机四项工 - ? 锺庄西诺: 1)司机用2人从丙、丁、戊中选2人开车C(3,2)剩余3人安排翻译、导游、礼仪3个岗位A(3,3)合计:C(3,2)*A(3,3)=18 2) 司机用1人从丙、丁、戊中选1人开车C(3,1)从翻译、导游、礼仪中选1个岗位安排2个人:C(3,1)C(4,2)剩余2个岗位安排剩下的2个人A(2,2)合计3*18*2=108 总计:18+108=126种 荆门市13666135972: 甲、乙、丙、丁参加比赛,他们每人都报名参加了60米,100米,200米跑中的一项,报名结果会有多少种情况? - ? 锺庄西诺: 认真看了你的问题我觉得.解:每个学生报名的方法都有3种,由乘法原理可得报名方法有3的4次方=81种.故答案为... 荆门市13666135972: 用列表法解半对半错推理问题:甲、乙、丙、丁四人同时参加一次数学竞赛,赛前他们各自预测自己的名次, - ? 锺庄西诺: 甲 乙 丙 丁 甲3 1 乙 1 4 丙 3 2 丁 甲乙两人矛盾 定有一人错了 甲应该是第三名 因为他说的话和 丙矛盾 甲第三名 丙就第一名 丁就第二名 乙就第四名 你可能想看的相关专题
本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保 |