适合小学生的逻辑推理题

作者&投稿:系榕 (若有异议请与网页底部的电邮联系)

如何培养小学生的推理能力?
\\x0d\\x0a一、在小学数学教学中,要让学生说理,养成学生推理有据的好习惯\\x0d\\x0a语言是思维的外壳,组织数学语言的过程,也是教给学生如何判断的推理过程,而与语言最密不可分的是演绎推理,小学生解题时大多是不自觉地运用了演绎推理,因此教学中教师必须追问为什么,要求学生会想、会说推理依据,养成推理有据的习...

如何进行小学生类比推理?
小学数学类比推理的例子如下:举例:1、数字类比:如果1个苹果等于3元,那么2个苹果等于几元?答案是6元。这里通过比较1个苹果和3元的关系,推出2个苹果和6元的关系,从而培养学生的数学逻辑思维。2、图形类比:如果正方形是四边形,那么圆形是什么?答案是曲线形。这里通过比较正方形和四边形的关系,...

如何培养学生的推理能力 结合内容
《数学课程标准》在教学中如何培养小学生的推理能力中这样阐述推理能力:“能通过观察、实验、归纳、类比等获得数学猜想,并进一步寻求证据、给出证明或举出反例;能清晰、有条理地表达自己的思考过程,做到言之有理、落笔有据;在与他人交流的过程中,能运用数学语言合乎逻辑地进行讨论和质疑”通过在网上学...

这4道小学智力题,难住许多成年人,你会解答吗?
这是一道很常见的“火柴题”,考验的是学生们的逻辑推理能力,题目是一个数学公式0-8=11,应该在哪个地方移动一根火柴才能使得等式成立呢?很多家长看到这道题目都百思不得其解,思考了很久还是做不出来,其实解答火柴题型相关的题目,不能往复杂的方面去思考,想法越简单,就越能更快的做出...

关于逻辑推理的奥数题,小学生的,可不可以给多一点,十条八条左右,谢谢...
几道逻辑推理题(含答案) 1.世界级的马拉松选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名世界级马拉松选手。 以下哪项与上文推理方法相同? (A)跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。 (B)如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在...

如何提高小学生的逻辑思维及推理能力
(1)寻宝游戏(找出特点):(2)分类游戏(找出异类):2、通过“类属逻辑”、“因果逻辑”,训练儿童的思维集中性与稳定性。低年级的学生,注意的集中性较差,深度不够:注意的稳定性表现在时间的持续上,一般情况下,7-10岁的儿童可连续集中20分钟,10-12岁的儿童在25分钟左右,12岁以上,儿童注意...

小学生经典逻辑推理题
那一元根本就不存在的,因为房钱是25元,服务生拿2元,退回每人1元,总数刚好是30元钱!

在数学课堂中怎样培养小学生的逻辑推理能力
逻辑、推理,也就培养了学生的推理能力。总之,在科学课教学中,培养和发展学生的逻辑推理能力,是科学教学要求的一个重要方面。我们要深挖教材内涵,采用多种有效的教学手段,激发和培养学生的学习兴趣。在培养学生的观察实验能力同时,逐步培养学生的分析、综合、归纳、逻辑、推理等方面的能力。

在教学活动中培养小学生数学推理能力的方法有哪些?
数学逻辑推理能力主要包括以下两部分:(1)推理意识是指对逻辑推理过程及其意义的初步感悟。学生要知道可以从一些事实和命题出发,依据规则推出其他命题或结论;能够通过简单的归纳或类比,猜想或发现一些初步的结论;通过法则运用,体验数学从一般到特殊的论证过程;对自己及他人的问题解决过程给出合理解释。推...

如何在小学数学课堂中培养学生的逻辑思维能力
二.培养学生逻辑推理能力 思考人类历史上的每一次创新与发现,都离不开归纳,类比。在课堂教学中,大量使用类比,介绍人类的重大发明与数学中逻辑推理的关系,充分情景教学,培养学生学习数学的兴趣,这就要求学生大胆的发现和提出命题,他们的有些想法在不久的将来就是新的发明创造,就是定理公理;同时数学...

家娣18373375717问: 小学数学简单逻辑推理题!1.甲,乙,丙三人对小强的藏书数目做了个估计.甲说:”他至少有1000本书”乙说:”他的书不到1000本.”丙:”他的书不是... -
江岸区奎尔回答:[答案] 现在的小学数学似乎都是推理题呢 今天回答了N道了 - - 1.1200 如果乙说的对 不到1000本 那丙说书不是1200本应该是对的 所以排除 如果丙说的对 那甲乙则矛盾了 所以排除 那甲说他至少有1000本是对的 怎不到1000本显然...

家娣18373375717问: 跪求各种难一点的小学数学逻辑推理题,有找钱问题就最好了RT -
江岸区奎尔回答:[答案] 三个人一起去住旅馆,因为只有一个房间了所以老板让他们三个人同住,一个人十元钱!由于旅馆实行优惠活动,后来老板又让小二退给他们五元钱,因为小二贪婪,只退了三元钱,小二自己吞了二元!那么可爱的朋友,三个旅客一人也就交了九元...

家娣18373375717问: 小学逻辑推理甲,乙,丙三人聊天,每人都说三句话,并且都有两句真话,一句假话.甲:我今年才22岁,我比乙小2岁,我比丙大1岁.乙:我不是年龄最小... -
江岸区奎尔回答:[答案] 1、先判断甲和丙说的甲的年龄,甲说甲22,丙说甲23岁,此起码有一种说法是假话,或两者都是假话.1.1 若甲的话中说甲22是假话,则另两句为真话,即甲比乙小2岁,甲比丙大1岁;则可推出乙比丙大3岁;1.1.1 在此基础上,乙的话...

家娣18373375717问: 适用于小学五年级的逻辑推理题.急需! -
江岸区奎尔回答: 就出一些有序数列的题目应该够了 例如:1,2,3,5,8()【答案:13】

家娣18373375717问: 小学数学简单逻辑推理题!~急 -
江岸区奎尔回答: 乙是三号,那么丙不坐在乙旁边,他是一号,甲不坐在乙和丙中间,那么2号是丁一共46票,减去已知25+4票,还有17票.cd得票一样多,他们比b少比e多,说明cd都是5票,b是7票.因为物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,说明生物老师最年轻,是甲.乙老师最年长,不和另外两人住,那么丙可能是数学可能是化学.丙又喜欢和数学老师下棋,说明他是化学老师,甲是数学和生物.丙年龄中间,物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,所以他是物理和化学,剩下就是乙了.

家娣18373375717问: 小学数学逻辑推理题 -
江岸区奎尔回答: 丙没有说真话:如果把总得分表示被除数,转盘上的分表示除数,那么商表示在该分数盘上转的次数,而商的和如果等于转的总次数,则此人说的是对的,反之,则没说真话. 甲:26/7=3余5 5/4=1余1 1/1=1 3+1+1=5不等于8(此情况不对) 26/4=6余2 2/1=2 6+2=8(此情况对) 所以甲说真话 已:34/7=4余6 6/4=1余2 2/1=2 4+1+2=7 所以已也说真话 丙:41/7=5余6 6/4=1余2 2/1=2 5+1+2=8不等于9(此情况不对) 41/4=10余1 10不等于9(此情况不对) 41/1=41不等于9(此情况不对) 所以丙没有说真话

家娣18373375717问: 小学生推理试题 -
江岸区奎尔回答: 欢欢*喜喜+迎奥运=2008 也就是一个个位十位一样的两位数*一个一个个位十位一样的两位数的积,+一个三位数的和=2008.你的题说的不太清楚,若找你所说,答案应该很多.例如:55*33+193=200822*77+314=2008 ……还有很多很多啊……

家娣18373375717问: 逻辑推理的题(小学) -
江岸区奎尔回答: 呃,有点复杂.. 呃,看房子5栋并列在一起 先看条件1,红房子是广州人住的就在一张纸上注明,再看条件5,要是绿房子在白色房子的右邻,必定绿房子在最右边,因为在中间很难分“隔壁邻居”,所以白色房子就是倒数第二间房子;再看条...

家娣18373375717问: 小学推理题 -
江岸区奎尔回答: 蛋糕, 叔叔说,不是新衣服, 婶婶说不是字典由 妈妈又说既不是衣服也不是字典(这三句话得知,礼物不是新衣服、字典.)婶婶说我不知道是什么(他们合买的 怎么会不知道) 叔叔说不是衣服(对,前面分析了) 所以,只能是蛋糕

家娣18373375717问: 一道小学推理题 -
江岸区奎尔回答: 这道题涉及了3个人不同的角色:小偷、好人、从犯,则有6种猜测(1*2*3=6种,这是阶乘原理,小学四年级不必知道).第一种是:甲是小偷,乙是从犯,丙是好人.则丙说的句句话都是真话,甲讲的全是假话,而他们2人全说乙是司机,显然...


本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网