求解:小学六年级推理问题

作者&投稿:素榕 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
小学六年级推理题~

A 是乘警
B 是列车员
C 是司机
因为C比乘警年龄大,所以C不是乘警,A和司机同岁,所以A不是司机,司机比B小,所以B不是司机,所以C是司机。
因为C比乘警年龄大,即司机比乘警年龄大,司机比B年龄小,所以B比乘警年龄大,所以A是乘警
那么B就是列车员了

初级题:
1.如何问问题?
有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”。现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应该怎样问?
2.他们的职业是分别什么?
小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点大学,一个人参军了。此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样。请推出这三个人中谁是商人?谁是大学生?谁是士兵?
3.谁做对了?
甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做对了。”丙说:“我做错了。”在一旁的丁看到他们的答案并听了她们的意见后说:“你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。”请问,他们三人中到底谁做对了?
4.鞋子的颜色
小丽买了一双漂亮的鞋子,她的同学都没有见过这双鞋了,于是大家就猜,小红说:“你买的鞋不会是红色的。”小彩说:“你买的鞋子不是黄的就是黑的。”小玲说:“你买的鞋子一定是黑色的。”这三个人的看法至少有一种是正确的,至少有一种是错误的。请问,小丽的鞋子到底是什么颜色的?
5.谁偷吃了水果和小食品?
赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。,为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。老大说道:“是老二吃的。”老二说道:“是老四偷吃的。”老三说道:“反正我没有偷吃。”老四说道:“老二在说谎。”这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品?
6.谁在说谎,谁拿走了零钱?
姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱,甲说:“我拿了,中午去买零食了。”乙说:“我看到甲拿了。”丙说:“总之,我与乙都没有拿。”这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了?
7.夜明珠在哪里?
一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”2号屋的女子说:“夜明珠在1号屋内。”3号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠到底在哪个屋里面?
8.谁的成绩好
玲玲和芳芳经常在一起玩,有一次,有人问她们:“你们俩经常在一起玩,这次期末考试你们谁的成绩好呀?”玲玲说:“我的成绩比较好一点。”小红说芳芳说:“我的成绩比较差一些。”她们这两个人之中至少有一个人没有说实话。那么,到底她们谁的考试成绩好?
9.她们分别买了什么
小丽、小玲、小娟三个人一起去商场里买东西。她们都买了各自需要的东西,有帽子,发夹,裙子,手套等,而且每个人买的东西还不同。有一个人问她们三个都买了什么,小丽说:“小玲买的不是手套,小娟买的不是发夹。”小玲说:“小丽买的不是发夹,小娟买的不是裙子。”小娟说:“小丽买的不是帽子,小娟买的是裙子。”她们三个人,每个人说的话都是有一半是真的,一半是假的。那么,她们分别买了什么东西?
10.谁偷了奶酪
有四只小老鼠一块出去偷食物(它们都偷食物了),回来时族长问它们都偷了什么食物。老鼠A说:我们每个人都偷了奶酪。老鼠B说:我只偷了一颗樱桃。老鼠C说:我没偷奶酪。老鼠D说:有些人没偷奶酪。族长仔细观察了一下,发现它们当中只有一只老鼠说了实话。那么下列的评论正确的是:
a.所有老鼠都偷了奶酪;
b.所有的老鼠都没有偷奶酪;
c.有些老鼠没偷奶酪;
d.老鼠B偷了一颗樱桃。
11.一句问路的话
一个人站在岔道口,分别通向A国和B国,这两个国家的人非常奇怪,A国的人总是说实话,B国的人总是说谎话。路口站着一个A国人和一个B国人:甲和乙,但是不知道他们真正的身份,现在那个人要去B国,但不知道应该走哪条路,需要问这两个人。只许问一句。他是怎么判断该走那条路的?
中级题:
12.为什么小张是A队的
有一天,学校的学生在做游戏,A队只准说真话、B队只准说假话;A队在讲台西边,B队在讲台东边。这时,叫讲台下的一个学生上来判断一下,从A、B两队中选出的一个人——小张,看他是哪个队的。这个学生从A或B队中任意抽出了一个队员去问小张是在讲台的西边而是东边叫其中一个队员的人去问小张是在讲台西边还是东边。这个队员回来说,小张说他在讲台西边。这个学生马上判断出来小张是A队的,为什么?
13.凶手是谁
小阳的妹妹是小蒂和小红;他的女友叫小丽。小丽的哥哥是小刚和小温。他们的职业分别是:
小阳:医生
小刚:医生
小蒂:医生
小温:律师
小红:律师
小丽:律师
这6人中的一个杀了其余5人中的一个。
(1)假如这个凶手和受害者有一定的亲缘关系,那么说明凶手是男性;
(2)假如这个凶手和受害者没有一定的亲缘关系,那么说明凶手是个医生;
(3)假如这个凶手和受害者的职业一样,那么说明受害者是男性;
(4)假如这个凶手和受害者的职业不一样,那么说明受害者是女性;
(5)假如这个凶手和受害者的性别一样,那么说明凶手是个律师;
(6)假如这个凶手和受害者的性别不一样,那么说明受害者是个医生。
根据上面的条件,请问凶手是谁?
提示:根据以个陈述中的假设与结论,判定哪3个陈述组合在一起不会产生矛盾。
14.小王是怎么算出来的
某企业老板在对其员工的思维能力进行测试时出了这样一道题:某大型企业的员工人数在1700~1800之间,这些员工的人数如果被5除余3,如果被7除余4,如果被11除余6。那么,这个企业到底有多少员工?员工小王略想了一下便说出了答案,请问他是怎么算出来的?
15.幼儿园里有多少小朋友
老师让幼儿园的小朋友排成一行,然后开始发水果。老师分发水果的方法是这样的:从左面第一个人开始,每隔2人发一个梨;从右边第一个人开始,每隔4人发一个苹果。如果分发后的结果有10个小朋友既得到了梨,又得到了苹果,那么这个幼儿园有多少个小朋友?
16.桌子分别是什么价格
一个家具店里有三种桌子,其价格分别如下:
(1)他们的单价各不相同;
(2)它们的单价加起来共4000元;
(3)第二种桌子比第一种桌子便宜400元;
(4)第三种桌子的单价是第二种的2倍。
那么这三种桌子的单价各是多少?
17.打碎了多少个陶瓷瓶
一个陶瓷公司要给某地送2000个陶瓷花瓶,于是就找一个运输公司运陶瓷花瓶。运输协议中是这样规定的:
(1)每个花瓶的运费是1元;
(2)如果打碎1个,不但不给运费,还要赔偿5元。
最后,运输公司共得运费1760元。那么,这个运输公司在运送的过程中打碎了多少个陶瓷花瓶?
18.分苹果
妈妈要把72个苹果给分兄弟两人,她的分法是这样的:
(1)第一堆的2/3与第二堆的5/9分给了哥哥;
(2)两堆苹果余下的共39个苹果分给了弟弟。
那么,这两堆苹果分别有多少个呢?
高级题:
19.两对双胞胎。
在老北京的一个胡同的大杂院里,住着4户人家,巧合的是每家都有一对双胞胎女孩。这四对双胞胎中,姐姐分别是ABCD,妹妹分别是abcd。一天,一对外国游人夫妇来到这个大杂院里,看到她们8个,忍不住问:“你们谁和谁是一家的啊?”
B说:“C的妹妹是d。”
C说:“D的妹妹不是c。”
A说:“B的妹妹不是a。”
D说:“他们三个人中只有d的姐姐说的是事实。”
如果D的话是真话,你能猜出谁和谁是双胞胎吗?
20.奇怪的两姐妹。
有一个人在一个森林里迷路了,他想看一下时间,可是又发现自己没带表。恰好他看到前面有两个小女孩在玩耍,于是他决定过去打听一下。更不幸的是这两个小女孩有一个毛病,姐姐上午说真话,下午就说假话,而妹妹与姐姐恰好相反。但他还是走近去他问她们:“你们谁是姐姐?”胖的说:“我是。”瘦的也说:“我是。”他又问:现在是什么时候?胖的说:“上午。”“不对”,瘦的说:“应该是下午。”这下他迷糊了,到底他们说的话是真是假?

不让发那么多字啊 ,你再提问一次,我再发给你

1.倒推法:
30天能长到20厘米。
29天能长到20/2=10厘米。
28天能长到10/2=5厘米。

2.倒推法:
20天达到4000个。
19天达到4000/2=2000个。
18天达到2000/2=1000个。
17天达到1000/2=500个。

28天和17天


六年级奥数 逻辑推理
因为“小华做对了第一题”和“小华第一题没有做对”两句话是互斥的。所以这两句话必有一句是对的一句是错的。于是“小华第二题没有做对”这句话必定是错的。所以小华做对了第二题。

要六年级逻辑推理奥数题
例题1 甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我没有打碎玻璃。”丙说:“是乙打碎的。”他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃?〖思路导航〗如果是甲打碎的,那么是甲说谎话,乙说的是实话,丙说的是谎话,这样两人说的是谎话,与他们中只有一个人说谎...

求解一道六年级数学题(逻辑推理)题,有好评哟。
玛丽199,小郑299.因为开始2人都猜不到对方的分数,所以都不是小于100的。后来玛丽知道2人都不是小于100的,就知道对方的分数,那她自己的分数必然100-199、根据最后一句,就知道是199

一道小学六年级奥数逻辑推理应用题在线等...
由于不和自己握手,不和自己配偶握手,两两最多握一次,所以每个人最多握手6次。a问了7个人,每个数字都不一样,说明握手次数只可能是0,1,2,3,4,5,6.假设握手6次的为B,那么,他\/她除了不和自己的的配偶握手外,和其他所有人都握手了。因此其他人握手都不为0,因此只能是B的配偶的握手次数为...

求,五六年级思维培训(奥数)的逻辑推理题!
1.已知甲乙丙,只有1人会开汽车,甲说:我会开汽车。乙说:我不会开汽车。丙说:甲不会开汽车。3人中只有1人是真话。问谁说的是真话?2.刘、王、孙、陈四人是某工厂的工段长、统计员、车工、电工。已知:(1)工段长只找车工下棋,而且总是输给车工。(2)孙、陈两师傅是邻居,常在一块儿...

数学六年级数学广角推理问题
够啊,0.1mg(毫克)×100片的意思就是一片药是0.1mg,一共有100片,医生的药方就是每天三次,一次2片,那每天就要吃6片药,16天就是6*16=96片药。所以是够的 采纳

求六年级奥赛起跑线综合推理第八题过程 ,越快越好给悬赏分
1我们知道张明可能是乒乓球 足球 北京 吉林 2我们知道赵纯可能是游泳 田径 上海 浙江 3我们知道李勇不是北京 乒乓球 而北京和乒乓球不是一个人 4我们知道郑永不是吉林 游泳 北京 而吉林 游泳不是一个人 5浙江和游泳不是一个人 6通过2 3 4 我们知道只有张明是北京的 再通过3可知张明...

六年级逻辑推理奥数题
C伞不在D手中 C伞只可能在A,E手中 1)若C在A手中 据题意BD均无C的伞 所以B拿E的伞 D拿伞A E拿伞B 2)若C在E手中 因为AB均无D伞 且无互换 则其中 1.若A拿E伞 B就拿A伞,D就只能B 2.B拿E,则B的伞就只能在D手里 然后就出现A拿A,显然与题意不符 故,此题有两解 ~~...

六年级数学推理题 赵钱孙三位教师分别来自杭州,上海,广州,在一所小学教...
钱教英语来自广州 赵教语文来自上海 孙教数学来自杭州

六年级奥数题,最好是关于推理的,列如鸡兔同笼类似的问题,5题超难的...
1. 鸡兔同笼,共有头100个,足316只,那么鸡有___只,兔有___只.2.小明花了4元钱买贺年卡和明信片,共14张,贺年卡每张3角5分,明信片每张2角5分.他买了___张贺年卡,___张明信片.3.东湖小学六年级举行数学竞赛,共20道试题.做对一题得5分,没有做一题或做错一题倒扣3分.刘刚得了60分,则...

离石区15868083931: 小学六年级奥数题,逻辑推理~ -
再星血塞: 应该是:2、5、6.如果没有10:那么只能选5;——楼上已经证明了;其他位置:1、2、3、4、6、7、8、9,都不能绝对取胜;加上10之后:位置:1、3、4、5;都不受影响;所以行的还是行,不行的还是不行;位置:7、8、9...

离石区15868083931: 六年级数学推理题 -
再星血塞: (1) 任意2人总有1人说真话,所以说假话的不能超过或等于2人,即所假话的只有1人,故说真话的有499人.(2) 乙的观点得到了丁的认同,他们是一样的,要么这两人都是说假话,要么都是真话.假设是真的,那么甲和丙都是错的,然而甲的却是对的,因此不成立.假设是假的,那么甲和丙都是对的,根据他们的话可知,是乙打扫的.而且也符合2人对2人错.

离石区15868083931: 小学六年级一道数学推理题
再星血塞: 周兔,赵鸡,孙猪,钱狗,李蛇 本题突破口:2、3两行中的周属兔.若周不属兔,则李狗,赵蛇正确,因为属相不能一样,则钱狗孙蛇均错.那么第4句就没有正确的一个了.所以周必然属兔. 2、第2句,周兔,则李狗错.那么第5句赵鸡肯定对. 3、赵鸡对,则第1句钱鸡错,孙猪对. 4、孙猪对,则第4句孙蛇错,钱狗对. 5、最后剩下李,李只能是蛇了. 综上所述:周兔,赵鸡,孙猪,钱狗,李蛇 浙师大数学系奉上!

离石区15868083931: 一道小学六年级奥数逻辑推理应用题在线等..... -
再星血塞: 由于不和自己握手,不和自己配偶握手,两两最多握一次,所以每个人最多握手6次. a问了7个人,每个数字都不一样,说明握手次数只可能是0,1,2,3,4,5,6. 假设握手6次的为B,那么,他/她除了不和自己的的配偶握手外,和其他所有人都握手了.因此其他人握手都不为0,因此只能是B的配偶的握手次数为0,再设握手5次的为C,则,C没有和自己的配偶以及B的配偶握手外,和其他所有人握手了,因此其他所有人握手次数都大于等于2,握手一次就只能是C的配偶了,同理推出D以及D的配偶握手次数为4,2,而A先生和A太太握手次数均为3. 也就是说所有的夫妻握手次数和为6.注意!单人来说A先生先生确实是握了三次,6为总和!

离石区15868083931: 一道六年级数学推理题
再星血塞: 首先,因为甲答错题目总数的1/9,两人都答对的题目是题目总数的1/6,所以题目总数就是6和9的整数倍.也就是18的整数倍.(题目数目不可能出现分数吧) 然后,又因为乙答对7道题,而且因为两人都答对的题目是题目总数的1/6,那么题目总...

离石区15868083931: 六年级数学逻辑推理题 -
再星血塞: 一班 四班 二班 三班既然3班既不是第一也不是第三,四班又是第二,所以三班室第四. 二班既不是第一也不是第二,只能是第三或第四,而第四是三班,所以二班只能是第三, 以此类推

离石区15868083931: 小学六年级奥数,逻辑推理问题 -
再星血塞: 这是华罗庚杯的题目哟~ 有甲、乙、丙、丁四支球队参加的足球循环赛,每两队都要赛一场,一共有六场比赛 甲和乙踢平,这场应得2分 其余是5*3=15 15+2=17分 17-7-1-6=3分 所以丁=3分

离石区15868083931: 小学六年级的题,求解在计数器上表示一个六位数,计数器上共有十三颗珠子,要使这个六位数最大,就要在最高位上拨()颗珠子,最高位的下一位上拨(... -
再星血塞:[答案] 在计数器上表示一个六位数,计数器上共有十三颗珠子,要使这个六位数最大,就要在最高位上拨(9)颗珠子,最高位的下一位上拨(4)颗珠子,这个数的最高位是(十万)位这个最大六位数是(940000)?

离石区15868083931: 逻辑推理,明察秋毫——小学六年级数学题 -
再星血塞: 假设甲说实话:与丁的话矛盾(因为只有1人做好事) 假设乙说实话:与丙的话矛盾(因为只有1人做好事) 假设丙说实话:与丁的话矛盾(因为只有1人说实话) 所以只能是丁说了实话,则做好事的是丙.

离石区15868083931: 求数学逻辑推理题,急!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! -
再星血塞: 小学算术推理1、甲乙同时从A、B两城相向而行,乙的速度是甲的6/7,相遇后,乙每小时加速1/5千米,最后两个同时到达B、A城,问两人的速度(用数学推理)2、甲乙两班考试,甲班平均成绩75分,乙班平均成绩73分,两班总体平均成绩73.5分,乙班比甲班多6人,问甲班多少人

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网