有甲乙丙丁四个同学,分到三个班,要求甲乙不在同一个班,共有几种分法

作者&投稿:鬱蝶 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
~ 答:一共有以下几种:
1、甲、乙丙、丁
2、甲、乙、丙丁
3、甲、乙丁、丙
4、甲丙、乙、丁
5、甲丁、乙、丙


4位同学坐成一排合影,有24种坐法,有多少种方法?
分析过程如下:(1)假设有甲乙丙丁四个同学,ABCD四个位置。(2)首先甲先坐,则甲的选择有ABCD四种。(3)然后乙坐,选择的方法有4-1(甲已经占据了的位置)=3种。(4)然后丙坐,选择的方法有4-2(甲乙占据了的位置)=2种。(5)最后丁坐,甲乙丙都坐下了,丁就只有一种选择。(6)坐...

甲乙丙丁四个同学和张老师站成一排拍毕业照,张老师必须站在中间一共...
首先可以把甲乙丙丁四个人进行全排列,最后张老师站在中间即可。四个人全排列的排法一共有A(4,4)=24种,张老师站在中间的排法有1种,总共有24×1=24种排列方法。

老师给了一个多项式,甲乙丙丁四位同学
由题意知,可以理解为: 甲:这是一个关于x三次三项式; 乙:三次项系数为1,即三次项为x 3 ; 丙:这个多项式的各项有公因式x; 丁:这个多项式分解因式时要用到完全平方公式法. 故多项式可以为x(x-1) 2 =x(x 2 -2x+1)=x 3 -2x 2 +x.

甲乙丙丁四个同学,有一个同学在数学竞赛中获奖,其余同学问他们谁是获奖...
你好:假设甲没说真话,那获奖者就是甲。那乙丙丁应该说真话,而乙说是丁,矛盾。假设乙没说真话,那获奖者就不是丁,丁说了真话说不是我,不是丁,只剩下甲乙丙,甲丙都要说真话,甲说我不是,丙说是乙,这里都不矛盾,所以获奖者是(乙)。

甲、乙、丙、丁、 四名同学站成一队, 其中甲同学最高,站在最后,其他人...
解:3×2×1=6(种)

甲、乙、丙、丁四个同学一起去同一幢教学楼上课。他们四个人今天刚好...
1、甲去了一层,物理课不在一层说明甲没上物理课,丁上的不是物理课,乙上外语课,那么物理课只能是丙上,并且已经告诉了在二层,2、甲去了一层,四层在上语文,说明甲没上语文,外语乙在上,那甲只能上数学了,在一层,3、乙上的外语,四层上的是语文,所以乙只能三层,4、所以丁只能在四...

甲乙丙丁四名同学站成一排拍照乙不站第二丁不站第四问共有多少种不同...
因为乙同学不站第二、丁不站第四,所以先考虑乙和丁的位置,共有2种方式,再考虑甲和丙的位置共有3种方式,所以共有:2*3=6种。这道题的考点为排列组合,所谓排列,就是指从给定个数的元素中取出指定个数的元素进行排序。组合则是指从给定个数的元素中仅仅取出指定个数的元素,不考虑排序。

甲、乙、丙、丁四个同学在一个宿舍里,一天晚上,他们中回来最晚的那位...
是丙 甲的话说明 甲比丙早 乙的话说明 丁比乙早 丙的话说明 乙比丙早 因为,他们说的都是真的 所以,甲、乙、丁都比丙早 丙回来的最晚

甲乙丙丁四位同学排成一排有几种不同的排法
,一个一个试试 就像4个人坐座位一样,先让甲做第一个(不动),乙做第二个,丙第三,丁第四(来回调换后面这三个),这样排法有 甲乙丙丁 甲乙丁丙 甲丙乙丁 甲丙丁乙 甲丁乙丙 甲丁丙乙 这样甲座第一个共有六种排法 因为第一个座位 还有可能事 乙,丙,丁座 所以 4*6=24 共有24种 ...

甲乙丙丁四位同学想用实验的方法验证是否存在大气压
1. 覆杯实验:如图1所示,取一玻璃杯用硬纸片把杯口盖严,手按住纸片把杯子倒置,放开手后,硬纸片不下落。若在杯内盛满水后再用硬纸片把杯口盖严,手按住纸片将杯子倒置,放开手后,纸片不下落,水也不流出。这表明大气有压强,正是由于大气压强的作用,纸片不下落。2. 瓶吸鸡蛋:如图2所示,广...

南雄市19482837066: 排列组合问题将甲乙丙丁四名同学分到三个不同班级,每班至少一人甲乙不能分到一个班,共有多少分法?答案C42A33 - A33=30为什么要 - A33(什么意思)... -
泊庆前列:[答案] C42是抽两名同学放在同一班,但是甲乙不能在同一班啊,就要减1 所以是(C42-1)A33,也就是C42A33-A33

南雄市19482837066: 排列组合题目.将甲、乙、丙、丁四名同学分到三个不同的班,每个班至少有一名.则不同的分法有多少种? -
泊庆前列: 四个人先选一个,其余三个人全排列,再安排第四个人,有重复,比如四个人ABCD先选A,其余三个人全排列,再安排A,就有AB、C、D的分法,再先选B,其余三个人全排列,再安排B,也有AB、C、D的分法,重复了,应该C41A33*3/A22=36

南雄市19482837066: 将甲乙丙丁四名学生分到3个班,每班至少1名学生,甲乙不能分到同一个班,则有多少种分法答案是30种我要方法 -
泊庆前列:[答案] 介绍一种做法: 由题意得,有一个班要分到两个人:C(2,4)(2在上,4在下) 又因为甲乙不同班,减掉A(3,3) 所以答案是30种.

南雄市19482837066: 有甲乙丙丁四个同学,分到三个班,要求甲乙不在同一个班,共有几种分法 -
泊庆前列: 答:一共有以下几种:1、甲、乙丙、丁2、甲、乙、丙丁3、甲、乙丁、丙4、甲丙、乙、丁5、甲丁、乙、丙

南雄市19482837066: 将甲乙丙丁4名学生分到三个不的班,每个班至少分到1名学生,且甲乙两名学生不能分到同一个班,则多少种分总方法是4A3*3=36而甲乙在一个班的方法是3... -
泊庆前列:[答案] 你的做法答案是对的. 但是我不明白4A(3,3)是什么意思~~ 楼上的做法错了.我也在做这道排列组合题,选项中压根就没有“12种”这个选项. 介绍一种做法: 由题意得,有一个班要分到两个人:C(2,4)(2在上,4在下) 又因为甲乙不同班,减掉A(3,3) 所...

南雄市19482837066: 有甲乙丙丁4名同学,分到三个不同的班级,甲与乙不能在一个班,问有多少种方法? -
泊庆前列:[答案] 设甲乙丙丁为ABCD.1)AB.C.D2)AC.B.D3)AD.B.C4)A.BC.D5)A.BD.C6)A.B.CD,所以应该是5/6

南雄市19482837066: 将甲乙丙丁4名学生分到三个不的班,每个班至少分到1名学生,且甲乙两名学生不能分到同一个班,则多少种分 并解释甲乙分到一个班情况为啥是A33? -
泊庆前列:[答案] 四个人分到三个班并且每个班都有人,也就是说有一个班是两个人,其他两个班都是一个人,像二楼说的,先选出两个人来就是C42,减去甲乙在一起的情况,也就是5种情况,然后再随便分配到三个班是A33,再两个相乘是30种分法

南雄市19482837066: 有甲,乙,丙,丁四名同学,分到3个教室,且每个教室至少1人,甲,乙不能分在一个教室内,共有几种分法 -
泊庆前列:[答案] C(4,2)*A(3,3)-A(3,3)=6*6-6=36-6=30(种)答:共有30种分法.说明:C(4,2)是表示4名同学中选任意两名组成一个整体,共有C(4,2)=6种选法A(3,3)是表示选出的整体与另外两名进行全排列,共有A(3,3)=6种方...

南雄市19482837066: 有甲,乙,丙,丁四个同学分到三个班,每个班至少一人,且甲乙不能分同一个班级.请问有几种分法? -
泊庆前列: 是30种.可以像其他两个回答者这么做,但是他们都没乘以6(3P3).

南雄市19482837066: 将甲乙丙丁四名学生分到3个不同的班,每个班至少分到一名学生,且甲乙两名学生不能分到同一个班,则不同的分发 -
泊庆前列: 总共有4人,有三个班每班至少一人.所以只能是一个班二人另两个班一人.我们采取先分组在分班的方法,先把4人分三组因为AB不能一组,所以为C42减1等于5.分成三组后再在三个班全排,所以为5乘A33等于30.所以有30种不同的方法.谢谢,请采纳

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网