甲公司外购一批货物5000元,取得增值税专用发票,委托乙公司加工,支付加工费

作者&投稿:上玛 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
甲企业委托乙企业加工包装物一批,发出原材料的实际成本1000元,支付加工费200元(不含增值税),材料加工~

这是原题:甲企业委托乙企业加工包装物一批,发出原材料的实际成本1000元,支付加工费200元(不含增值税),材料加工完毕验收入库后,随同商品出售。加工费等以银行存款支付,甲、乙企业均为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。包装物的售价为2000元。要求:做出相关业务的会计分录。

1、如果甲乙都是增值税一般纳税人,因为乙企业开具增值税专用发票,要计算1700元的增值税销项税额,他要负担应交增值税的。
2、对于甲企业取得增值税专用发票,可以凭票抵扣增值税进项税额的
如我的回答能对您有所帮助,恳请采纳为盼,不胜感谢!

收到5000元专用票:
借:原材料4273.50
应交税金-应交增值税-进项税726.50
贷:银行存款5000
委托加工时:
借:委托加工物资4273.5
贷:原材料4273.5
支付加工费时:
借:委托加工物资854.70
应交税金-应交增值税-进项税145.30
贷:银行存款1000
销售时:借:银行存款8000
贷:主要业务收入6837.61
应交税金-应交增值税-销项税1162.39
应交税金=1162.39-726.50-145.30=290.59
计提主要业务税金及附加:城建税=290.59×7%=20.34
教育附加=290.59×3%=8.72
地方教育附加=290.59×2%=5.81
共应缴税费=290.59+20.34+8.72+5.81=325.46元

正确答案:AB

正确答案:AC


此题固定资产的入账价值是多少?
因为你问的就是入账价值,那就直接算了:358+15.6+46.4=420万

为什么外购的货物用于集体福利或个人消费的话就不是视同销售呢?_百度...
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进项税额转出会计处理
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税务习题
习题一不会做.习题二:当期免抵退税不得免征和抵扣税额=2400*(17%-15%)=48(万元)当期应纳增值税=300*17%-(85-48)-5=9(万元)当期免抵退税额=2400*15%=360(万元)因当期无期末留抵税额,所以当期还应交增值税9万元.当期应退税额=0(万元)当期免抵额=360(万元)借:主营业务成本 48 贷:...

增值税题目一道,求解,尤其是第5条和第7条,请详细解析,拜谢!
第五题的考点是考我们冲减进项税的问题。这题的进项税转出的金额应该按照确认的成本比例70%来冲减,而不应该全额冲减进项税。第七题的考点是考我们租金是否征收销项税和无同类产品如何确定征收销项税的问题。具体做法可以参照教材所说的去处理。

关于增值税问题想请教!
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2011注册税务师《税法一》考试真题(3)
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进项税额转出主营业务成本需要调整吗
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求税法题的答案谢谢了。
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岱山县19745109451: 甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,营业税税率5%.2015年6月发生如 -
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岱山县19745109451: 某企业2013年购入旧设备一台,实际支付价款5000元,取得的增值税专用发票注明的增值税额 -
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