如何判断甲、乙、丙、丁四个人的国籍?

作者&投稿:父宙 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
~ 1、甲是日本人。
2、乙不会英语,说明乙不是英国人,所以乙是法国人或德国人,“除懂本国语言外,每人还会说其他三国语言中的一种”,所以乙应该会说法或德、日语,四个人中,没有一个人既能用日语又能用法语交谈。说明乙是德国人,会说法、德。
3、甲和丙交谈,乙能替他们翻译。甲和丙应该会说法或德语。但是甲会说日语,“四个人中,没有一个人既能用日语又能用法语交谈”。所以甲会说日、德语。
4、甲乙已经确定,丙丁可能是英国或法国人。
5、“乙丙丁找不到共同语言”,乙会说法、德,丙会说法语或德语,所以丁应该是英国人,会说日、英语。
6、丙是法国人,会说法、英语。


...侦察员先询问了甲,因甲讲的是地方方言,侦察员听不懂。
肯定是E 这条不可能成为依据,其他四条表达的意思基本是一致的,只不过颠来倒去而己

...丙的地理坐标分别为:甲___,丙___.(2)甲、乙、丙
所以在东半球的是乙、丁.高纬度的范围是60度90度,根据纬度判断,甲和乙是60°S,丙是70°S,丁是80°S,所以在这个范围内的是丙和丁,所以在高纬度地区的是丙和丁.温带的范围是回归线和极圈之间,根据上题的判断,甲和乙在这个范围内,所以在温带的是甲和乙.(3)在同一纬线上是正东和正...

如果所有的甲都是乙,没有一个乙是丙,那么,“一定没有一个丙是甲”。这...
选B,错误:大前提:所有的甲都是乙,全称肯定判断 小前提:没有一个乙是丙,=所有的乙都不是丙--全称否定判断推论:可以推出,所有的甲都不是丙,但推不出,‘一定没有一个丙是甲’举例:大前提:所有的运动员都是学生,小前提:所有的学生都不是矿工,错误推论:一定没有矿工是运动员 ...

已知A、B、C、D、E是五种化合物,甲、乙、丙是三种单质;A是含碳化合...
(1)根据A是含碳化合物且A的相对分子质量小于20,判断物质A为CH 4 ,而甲为单质且能够跟甲烷反应可以推测甲为氧气,而所以B和C就应该为水和二氧化碳,又因为B能够生成甲和乙,所以可以判断B为水,而甲为氧气,乙为氢气,故C为二氧化碳;由物质E为红色的氧化物,可以判断E为氧化铁,而D能与氧化...

如图所示,甲、乙、丙是不同类型的花,请回答下列问题:(1)甲是___,甲...
具有吸引昆虫的特征,那么它可能依靠昆虫传粉; (6)向日葵瘪粒原因可能是传粉不足造成的,其补救措施是可以对向日葵花进行人工授粉,以弥补传粉不足;故答案为:(1)雄花,单性花;两性花,乙花中既有雄蕊又有雌蕊(2)甲、乙;乙、丙(3)甲 (4)雌雄同株植物 (5)...

乒乓球单循环
甲 乙 丙 积分 甲 3:1 2:3 +5 -7=-2 乙 1:3 3:2 -5 +7=+2 丙 3:2 2:3 +7 -7=0 乙第一名,积分2分,丙第二,积分0, 甲第三积分-2 如果换个积分方式的话, 甲第一,乙第三.(丙是第二)...

体育馆内正进行一场乒乓球双打比赛,观众议论双方运动员甲、乙、丙...
我觉得是比较关系造成的。原文是:甲与乙的年龄差距比丙与乙的年龄差距更大些;乙比甲的年龄大,甲在前;丙在乙的前面比较,甲对应丙,小的在前;所以丙小于乙。

甲数是乙数的倍数 丙数是乙数的因数,那么甲数是丙数的什么数
甲数是丙数的倍数。甲数是乙数的倍数,可以认为甲数=x倍乙数。丙数是乙数的因数,可以认为乙数=y倍丙数。由以上两个式子可以得到甲数=xy倍丙数,也就是甲数是丙数的倍数。

如果有些甲是乙,所有的丙都是乙,那么,一定有些甲是丙。这句话是对的还...
错的,因为有些甲是乙,所以甲不都是乙。所有的丙都是乙不一定乙就都是丙,所以不一定有些甲是丙。

判断对错:甲、乙、丙三个数的比是1:2:3,乙与三个数的平均数一样...
设甲为x,则乙为2x,丙为3x,则三者平均数=(x+2x+3x)\/3=2x=乙;所以乙与三者平均数一样是对的

淮阳县15065365286: 甲、乙、丙、丁四人是P大汉语言文学系的留学生,他们的国籍分别是:日本、韩国、菲律宾和新加坡.一日.有人问他们四人的国籍.甲说:乙不是日本人;乙说:丙是韩国人;丙说:丁不是菲律宾人:丁说:他们三人中只有韩国人说的是事实. 不要复制答案,求详细过程
武刘丹参: 排除法,丁说只有韩国人说的是事实,那么乙说的肯定不是事实,,就可以确定乙和丙都不是韩国人,那么甲就是韩国人了,甲说的就是事实了,乙和丙说的是假的,那么丁就是菲律宾人了,而乙又不是日本人,就只有是新加坡人了,最后一个丙就是日本人.最后答案:甲:韩国乙:新加坡丙:日本丁:菲律宾如果对了,请选择"满意答案"

淮阳县15065365286: 1.2.3.4号运动员,他们的国籍是法国、美国、英国、日本.甲、乙、丙、丁四人对他们作了 -
武刘丹参: 可以通过列表来算出,1号是法国,2号是英国,3号是美国,4号是日本 1 2 3 4甲 法 美乙 日 英丙 美 英丁 英 日上面的表可以看出,是只有1号是法国,而且每一个人只说对了一半,那就是2号不可能是美国,而是英国,确定了2号是英国之后,就可以确定3号是美国,4号是日本了

淮阳县15065365286: 甲、乙、丙、丁四人共同买一只价值4200元的游艇,甲支付的现金是其余三人所支付现金总数的四分之一,乙支付 -
武刘丹参: 甲、乙、丙、丁四人共同买一只价值4200元的游艇,甲支付的现金是其余三人所支付现金总数的四分之一,乙支的现金比其余三人所支付的现金总数少50%,丙支付的现金占其余三人所支付的现金总数的三分之一,那么丁支付的现金是多少元?甲支付的现金是总数的1/4÷(1+1/4)=1/5 乙支付的现金是总数的(1-50%)÷(1+1-50%)=1/3 丙支付的现金是总数的1/3÷(1+1/3)=1/4 所以丁支付的现金是4200*(1-1/5-1/3-1/4)=4200*13/60=910元 祝你开心

淮阳县15065365286: 数学甲、乙、丙、丁四人合伙花了120万元买了汽车,甲付的钱占其余三人总数的三分之一,乙付的钱占其余三人总数的四分之一,丙付的钱占其余三人总数的五分之一.问丁付的钱占其余四人总数的几分之几?丁付了多少钱 -
武刘丹参: 甲付的钱占其余三人总数的三分之一,就是说甲付了总数的1/4 甲付了:120*1/4=30万 乙付的钱占其余三人总数的四分之一,就是说甲付了总数的1/5 乙付了120*1/5=24万 丙付的钱占其余三人总数的五分之一,就是说甲付了总数的1/6 丙付了120*1/6=20万 所以丁付了120-30-24-20=46万,占总数的23/60;30+24+20=74,所以丁占其余三人总数的23/37.

淮阳县15065365286: 某仓库被窃.经过侦破,查明作某的人部是甲、乙、丙、丁四个人中的一个人.审讯中,四个人的口供如下: -
武刘丹参: 这题目中的真话,假话设定为四人说的话为相对的,即要么肯定,要么否定,不存在模糊定论.假设,甲真话,那么甲不是罪犯,同样乙属于假话,那么丁就不是罪犯.丙属于假话,那么乙不是罪犯.甲,乙,丁都不是罪犯,那么丙就是罪犯,...

淮阳县15065365286: 有四人分别是甲、乙、丙、丁,他们所在地从北到南的排列顺... - 上学吧
武刘丹参: 条件一:现用丙的血清给其他3人验血,只有乙、丁2人的红细胞起凝集反应-----丙为A或B(因为丙若为O血清,则三个都该凝,若为AB血清三个都不该凝),同理:条件二:用丁的血清给其他3人验血,只有乙、丙2人的红细胞发生凝集反应-----丁为A或B.所以:(1)丙和丁分别为A、B血型.甲血加入任何血清中皆不凝-------(2)甲为O型.已知(1)和(2)&现有甲、乙、丙、丁4人,在ABO血型系统中,4人的血型各不相同.可推断乙为AB型.

淮阳县15065365286: 从甲、乙、丙、丁四人中任选两名代表,甲被选中的概率为 - ----- -
武刘丹参: 由题意:甲、乙、丙、丁四人中任选两名代表,共有六种情况:甲和乙、甲和丙、甲和丁、乙和丙、乙和丁、丙和丁,因每种情况出现的可能性相等,所以甲被选中的概率为. 故答案为:.

淮阳县15065365286: 甲、乙、丙、丁四个人站成一排, -
武刘丹参: 楼上几位答案都是对的 但你可以试着这样理解会容易点, 只针对甲的站位进行讨论,这样不会把各种相互影响的因素错乱, (1),若甲站在第2位,则乙可以站在剩下三个位置1,3,4的任何一位, 但不管乙站在哪个位置,只要乙定下来了,剩下的丙,丁位置也相应的定下来 例如乙在第1位,则丁3丙4;若乙在第3位,则丁1丙4,依次类推 所以乙,丙,丁站法只有3种同理,甲站在3,4位,乙,丙,丁站法也只有3种 所以总的站法数:3*3=9

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网