如果所有的甲都是乙,没有一个乙是丙,那么,“一定没有一个丙是甲”。这句话是

作者&投稿:真肥 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
如果所有的甲都是乙,没有一个乙是丙,那么,“一定没有一个丙是甲”这句话是?~

这句话是对的。因为甲包含于乙,而乙不属于丙,所以肯定甲不属于丙,也就是说没有一个丙是甲的。
举例:上海属于中国,但中国不属于美国,所以美国中没有一个城市是上海。


扩展资料:
如果集合A的任意一个元素都是集合B的元素(任意a∈A则a∈B),那么集合A称为集合B的子集,记为A⊆B或B⊇A,读作“集合A包含于集合B”或集合B包含集合A”。
即:∀a∈A有a∈B,则A⊆B。
真子集
如果集合A是B的子集,且A≠B,即B中至少有一个元素不属于A,那么A就是B的真子集,可记作:A⊊B。
符号语言:若∀a∈A,均有a∈B,且x∈B使x∉A,则A⊊B。

集合A就是集合B的真子集。
参考资料来源:百度百科-子集

对的,真命题。
所有的甲都是乙,所有的乙都是丙,那么,一定所有的甲都是丙。说明,甲是乙的真子集,乙又是丙的真子集,所以甲是丙的真子集。

扩展资料:
真子集与子集的区别
1、子集就是一个集合中的全部元素是另一个集合中的元素,有可能与另一个集合相等。
2、真子集就是一个集合中的元素全部是另一个集合中的元素,但不存在相等。
举例
1、所有亚洲国家组成的集合是地球上所有国家组成的集合的真子集;所有自然数的集合是所有整数的集合的真子集(即N⊊Z);{1, 3} ⊊ {1, 2, 3, 4},{1, 2, 3} ⊊ {1, 2, 3, 4}; ∅⊊{∅}。但不能说{1, 2, 3}⊊ {1, 2, 3}。
2、设全集I为{1, 2, 3},则它的子集可以是{1}、{2}、{3}、{1, 2}、{1, 3}、{2, 3}、{1, 2, 3}、∅;而它的真子集只能为{1}、{2}、{3}、{1, 2}、{1, 3}、{2, 3}、∅。它的非空真子集只能为{1}、{2}、{3}、{1, 2}、{1, 3}、{2, 3}。

选B,错误:大前提:所有的甲都是乙,全称肯定判断       小前提:没有一个乙是丙,=所有的乙都不是丙--全称否定判断推论:可以推出,所有的甲都不是丙,但推不出,‘一定没有一个丙是甲’举例:大前提:所有的运动员都是学生,小前提:所有的学生都不是矿工,错误推论:一定没有矿工是运动员

对的。没有一个甲是丙,没有一个丙是甲,意思是一样的。
因为甲是乙的子集,乙和丙没有交集,所以甲和丙没有交集。
三段论嘛。


甲乙为邻居,甲的果树伸展到乙家。那么,果实落入乙家,归谁~?刮风刮到丙...
甲乙为邻居,甲的果树伸展到乙家,果实掉落到乙家,其果实的所有权为甲。如果刮风刮到丙家,其所有权也是为甲。因为这属于天然孳息,天然孳息的由所有权人取得。根据《中华人民共和国民法典》第三百二十一条 天然孳息,由所有权人取得;既有所有权人又有用益物权人的,由用益物权人取得。当事人另...

甲乙两筐水果甲是乙的1.8倍,如果从甲筐取出3.6千克给乙筐,两筐水果数量...
设乙筐原有水果X,根据题意得出等式1.8X-3.6=X+3.6,解得X=9,所以甲筐原有水果16.2Kg,乙筐原有水果9KG。

你知道有关数学的小故事吗?
为了要取得最后一根,甲必须最后留下零根火柴给乙,故在最后一步之前的轮取中,甲不能留下1根或2根或3根,否则乙就可以全部取走而获胜。如果留下4根,则乙不能全取,则不管乙取几根(1或2或3),甲必能取得所有剩下的火柴而赢了游戏。同理,若桌上留有8根火柴让乙去取,则无论乙如何取,甲都可使这一次轮取...

有二框水果,甲框是乙框的7倍,如果从甲框中拿50千克到乙框,那么甲框就...
设甲x千克,则有:x\/7+50=x-50-20;6x\/7=120;x=140;甲140千克,乙20千克 如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳 如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。祝学习进步

果园租赁合同
果树及甲方现有的两间房屋的赔偿归甲方所有,果园内种的庄稼蔬菜以及乙方所有建房屋,鸡棚的赔偿款归乙方所有。 4、集体如不给予赔偿,则乙方所建房层,鸡棚的损失由乙方自行承担。乙方所建房层,鸡棚的砖及瓦都归乙方所有,甲方不能干扰。 5、土地若在协议期内第五、六个月被国家征用或被集体回收,甲方应退还乙方该...

甲,乙两筐都有水果。甲筐有4千克水果,将乙筐里的水果拿2千克给甲筐后...
20千克,公式是(乙-2)=(4+2)x 3

甲说:乙或丙说谎 乙说:甲说谎 丙说:甲和乙都说谎 以上,究竟哪个...
既然甲乙都说谎,乙说了谎话,乙的真实意思是甲没有说谎,现在丙又说甲也说谎了,这个逻辑明显就是不通的,所以楼主你的答案肯定是错的,根本就反证不了乙说谎,只能是甲丙说谎,乙没说谎。。。就这样,如果楼主还是想不通,非要拿一个不正确的答案来证实,只有等天才了。。。

什么是纳什均衡
结果是,尽管甲不知乙是否招供,但他认为自己选择“招供”最好,因而甲会选择“招供”,同样乙也会选择“招供”,两人各判5年。而两人都选择不招供,虽证据不足但因私入民宅将各拘留1年的结果是不会出现的。博弈矩阵囚犯甲招供不招供囚犯乙招供判刑五年甲判刑十年;乙判刑三个月不招供甲判刑三个月;乙判刑十年判刑...

现在有甲、乙两铺子都未装,如把甲倒入乙中,乙能再某10个:果把乙描子...
设甲筐能装x个苹果,乙筐就装2.5x个苹果 设这批苹果有y个,如果把甲筐苹果倒入乙中,乙还能再装10个 y=2.5x-10 如果把乙筐苹果全部倒入甲筐中,乙还剩20个 y-20=x 方程联立 求的x=20 y=40 这批苹果共有40个

区块链最高分多少分(区块链高度达到多少上主网)
细究一下,在大家达成共识时,我们看不到任何中介或者第三方出来评判丙赢了,大家给丙的奖励也不需要通过第三方转交给丙,都是直接点对点交易,这一过程就是去中心化,牌友们(矿工)各自记录了第一局的战绩,丙大胡自摸十三幺,乙杠了甲东风,记录完成后就生成了一个完整的区块,但要记住,这才只是第一局,在整个区块链上...

浚县18937012818: 如果所有的甲都是乙,而没有一个乙是丙,那么所有的丙都不是甲1正确.2错误.3及不正确也不错误.说出原因 -
矣文盐酸:[答案] 正确.甲都是乙,则甲集合是乙集合的子集.没一个乙是丙,则 乙集合和丙的集合无交集.所以甲集合和丙集合也无交集.所以 所有的丙都不是甲. 画下文氏图就很容易看了

浚县18937012818: 如果所有的甲都是乙,没有一个乙是丙,那么,“一定没有一个丙是甲”.这句话是A对的 B错的 C既不对也不错 -
矣文盐酸:[答案] 选B,错误:大前提:所有的甲都是乙,全称肯定判断 小前提:没有一个乙是丙,=所有的乙都不是丙--全称否定判断推论:可以推出,所有的甲都不是丙,但推不出,'一定没有一个丙是甲'举例:大前提:所有的运动员都是学生,小前提:所...

浚县18937012818: 如果所有的甲都是乙,没有一个乙是丙,那么,一定没有一个丙是甲,是正确的?错误的?还是不能判断? -
矣文盐酸:[答案] 正确的.

浚县18937012818: 逻辑思维题!1.如果所有的甲都是乙,没有一个丙是乙,那么一定没有一个丙是甲,这句话是(选填,错的,对的,不错也不对)2.如果所有甲都是乙,所... -
矣文盐酸:[答案] 用圆圈画集合图: 1.所有的甲都是乙,甲属于乙,大圈套小圈;没有一个丙是乙,相离的两个圈,那么一定没有一个丙是甲,是对的 2.所有的甲都是乙,甲属于乙,大圈套小圈;所有乙都是丙,套个更大的圈;那么一定所有的甲都是丙,这句话是对...

浚县18937012818: “如果所有的甲都是乙,而没有一个乙是丙,那么一定没有一个丙是甲”这句话对不对. -
矣文盐酸: 从逻辑上讲这句话是对的...数学推导亦如此. 可以描述为,甲是乙的子集(或真子集),乙和丙没有交集,那么丙和甲是没有交集的,所以话是正确的. 画3个圈,甲套在乙里面,丙完全在乙的外面,那么丙不可能和甲有重合部分啊.所以说原命题正确,要不就是我理解错误.

浚县18937012818: 如果所有的甲都是乙,而没有一个乙是丙,那么所有的丙都不是甲 -
矣文盐酸: 正确.甲都是乙,则甲集合是乙集合的子集.没一个乙是丙,则 乙集合和丙的集合无交集.所以甲集合和丙集合也无交集.所以 所有的丙都不是甲.画下文氏图就很容易看了

浚县18937012818: 如果所有的甲都是乙,没有一个乙是丙,那么一定没有一个丙是甲,这句话对吗? -
矣文盐酸: 这要看你自己 你自己想的才是对的 甲并不会都是乙.当然,也不会没有一个乙是丙.也不会丙中就没有甲 每个人的思维不一样 只要你觉得对就行啦.

浚县18937012818: 如果所有的甲都是乙 所有的乙都不是丙 那么所有的甲都不是丙 -
矣文盐酸: 对的,乙包含了甲,丙包含了乙,所以丙包含了甲,这是数学上的集合问题.错的 你可以用数学里面画数集判断包含,被包含,半包含的方法来做这样的题! 对的,乙包含了甲,丙包含了乙,所以丙包含了甲,这是数学上的集合问题.错的 ...

浚县18937012818: 一些测智商的智力题 帮帮忙铝锡钢铁铜, 哪个与众不同?NAVHF 哪个与众不同?如果所有的甲都是乙,没有一个乙是丙,那么“一定没有一个丙是甲”这句... -
矣文盐酸:[答案] 1.铝锡钢铁铜 铁不同,其他的字都读半音 2.如果所有的甲都是乙,没有一个乙是丙,那么“一定没有一个丙是甲”这句话是错的.甲等于乙,但并没说甲不等于丙呀. 3.12枚硬币共3角6分钱,有5个相同面值的,这5枚是2分面值 4.如果所有的甲都是乙...

浚县18937012818: 智力测试题答案如果所有的甲都是乙,有些乙是丙,那么,一定有些甲是丙.这一陈述是 1对的 2错的 3既不对也不错看了头晕了.不知道哪个是对的了.我自己也... -
矣文盐酸:[答案] ★答案是2错的. 首先大多数片面的回答在肯定的问题中一般会被否定.也就是说对50%按不对处理. 我可以举一个简单的例子证明. 比如:所有的人都是猪,有一部分猪是驴,那么一定有些人是驴吗?显然是不对的.假设所有的人都是那一部分不是驴的...

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网