逻辑推理测试题目若干道

作者&投稿:长兴便 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
能给几道测试逻辑分析能力的题吗?~

经典的20道逻辑智力题
智力题1(海盗分金币)
-
在美国,据说20分钟内能回答出这道题的人,平均年薪在8万美金以上。
 海盗分金币
5个海盗抢得100枚金币后,讨论如何进行公正分配。他们商定的分配原则是:
  (1)抽签确定各人的分配顺序号码(1,2,3,4,5);
  (2)由抽到1号签的海盗提出分配方案,然后5人进行表决,如果方案得到超过半数的人同意,就按照他的方案进行分配,否则就将1号扔进大海喂鲨鱼;
  (3)如果1号被扔进大海,则由2号提出分配方案,然后由剩余的4人进行表决,当且仅当超过半数的人同意时,才会按照他的提案进行分配,否则也将被扔入大海;
  (4)依此类推。
  这里假设每一个海盗都是绝顶聪明而理性,他们都能够进行严密的逻辑推理,并能很理智的判断自身的得失,即能够在保住性命的前提下得到最多的金币。同时还假设每一轮表决后的结果都能顺利得到执行,那么抽到1号的海盗应该提出怎样的分配方案才能使自己既不被扔进海里,又可以得到更多的金币呢?
智力题2(猜牌问题)-
-
猜牌问题
S先生、P先生、Q先生他们知道桌子的抽屉里有16张****牌:红桃A、Q、4
黑桃J、8、4、2、7、3
草花K、Q、5、4、6
方块A、5。约翰教授从这16张牌中挑出一张牌来,并把这张牌的点数告诉
P先生,把这张牌的花色告诉Q先生。这时,约翰教授问P先生和Q
先生:你们能从已知的点数或花色中推知这张牌是什么牌??
于是,S先生听到如下的对话:
P先生:我不知道这张牌。
Q先生:我知道你不知道这张牌。
P先生:现在我知道这张牌了。
Q先生:我也知道了。
听罢以上的对话,S先生想了一想之后,就正确地推出这张牌是什么牌。
请问:这张牌是什么牌?
智力题3(燃绳问题)-
-

燃绳问题
烧一根不均匀的绳,从头烧到尾总共需要1个小时。现在有若干条材质相同的绳子,问如何用烧绳的方法来计时一个小时十五分钟呢?
智力题4(乒乓球问题)-
-

乒乓球问题
假设排列着100个乒乓球,由两个人轮流拿球装入口袋,能拿到第100个乒乓球的人为胜利者。条件是:每次拿球者至少要拿1个,但最多不能超过5个,问:如果你是最先拿球的人,你该拿几个?以后怎么拿就能保证你能得到第100个乒乓球?
智力题5(喝汽水问题)-
-

喝汽水问题
1元钱一瓶汽水,喝完后两个空瓶换一瓶汽水,问:你有20元钱,最多可以喝到几瓶汽水?
智力题6(分割金条)-
-

分割金条
你让工人为你工作7天,给工人的回报是一根金条。金条平分成相连的7段,你必须在每天结束时给他们一段金条,如果只许你两次把金条弄断,你如何给你的工人付费?
智力题7(鬼谷考徒)-
-

鬼谷考徒
孙膑,庞涓都是鬼谷子的徒弟;一天鬼出了这道题目:他从2到99中选出两个不同的整数,把积告诉孙,把和告诉庞。
庞说:我虽然不能确定这两个数是什么,但是我肯定你也不知道这两个数是什么。
孙说:我本来的确不知道,但是听你这么一说,我现在能够确定这两个数字了。
庞说:既然你这么说,我现在也知道这两个数字是什么了。
问这两个数字是什么?为什么?
智力题8(舀酒难题)-
-

舀酒难题
据说有人给酒肆的老板娘出了一个难题:此人明明知道店里只有两个舀酒的勺子,分别能舀7两和11两酒,却硬要老板娘卖给他2两酒。聪明的老板娘毫不含糊,用这两个勺子在酒缸里舀酒,并倒来倒去,居然量出了2两酒,聪明的你能做到吗?
智力题9(五个囚犯)-
-

五个囚犯
一道真正难倒亿人的智力题,这是微软的面试题。
  5个囚犯,分别按1-5号在装有100颗绿豆的麻袋抓绿豆,规定每人至少抓一颗,而抓得最多和最少的人将被处死,而且,他们之间不能交流,但在抓的时候,可以摸出剩下的豆子数。问他们中谁的存活机率最大??
作者:chl99 2009-3-16 13:44 回复此发言 2经典的20道逻辑题 提示:
1,他们都是很聪明的人
2,他们的原则是先求保命,再去多杀人
3,100颗不必都分完
4,若有重复的情况,则也算最大或最小,一并处死
智力题10(爱因斯坦的问题)-
-

爱因斯坦的问题
爱因斯坦出了一道题,当年他说世界上有90%的人回答不出,看看你是否属于10%。
  内容:
  1.
有5栋5种颜色的房子
  2.
每一位房子的主人国籍都不同
  3.
这五个人每人只喝一个牌子的饮料,只抽一个牌子的香烟,只养一种宠物
  4.
没有人有相同的宠物,抽相同牌子的烟,喝相同牌子的饮料
  已知条件:
  1.
英国人住在红房子里
  2.
瑞典人养了一条狗
  3.
丹麦人喝茶
  4.
绿房子在白房子的左边
  5.
绿房子主人喝咖啡
  6.
抽PALL
MALL
烟的人养了一只鸟
  7.
黄房子主人抽DUNHILL烟
  8.
住在中间房子的人喝牛奶
  9.
挪威人住在第一间房子
  10.
抽混合烟的人住在养猫人的旁边
  11.
养马人住在抽DUNHILL烟人的旁边
  12.
抽BLUE
MASTER烟的人喝啤酒
  13.
德国人抽PRINCE烟
  14.
挪威人住在蓝房子旁边
  15.
抽混合烟的人的邻居喝矿泉水
  问题:谁养鱼?
智力题11(盲人分袜)-
-
盲人分袜
有两位盲人,他们都各自买了两对黑袜和两对白袜,八对袜子的布质、大小完全相同,而每对袜子都有一张商标纸连着。两位盲人不小心将八对袜子混在一起。他们每人怎样才能取回黑袜和白袜各两对呢?
智力题12(国王与预言家)-
-

国王与预言家
在临上刑场前,国王对预言家说:“你不是很会预言吗?你怎么不能预言到你今天要被处死呢?我给你一个机会,你可以预言一下今天我将如何处死你。你如果预言对了,我就让你服毒死;否则,我就绞死你。”
但是聪明的预言家的回答,使得国王无论如何也无法将他处死。
请问,他是如何预言的?
智力题13(称球问题)-
-

称球问题
12个球和一个天平,现知道只有一个和其它的重量不同,问怎样称才能用三次就找到那个球?(注意此题并未说明那个球的重量是轻是重,所以需要仔细考虑)
智力题14(三个灯泡)-
-

三个灯泡
门外三个开关分别对应室内三个灯泡,线路良好,在门外控制开关时候不能看到室内灯的情况,现在只允许进门一次,确定开关和灯的对应关系?(这个也是微软面试题,我本人到认为这个是脑筋急转弯类型)
智力题15(黑帽子舞会)-
-

黑帽子舞会
一群人开舞会,每人头上都戴着一顶帽子。帽子只有黑白两种,黑的至少有一顶。每个人都能看到其它人帽子的颜色,却看不到自己的。主持人先让大家看看别人头上戴的是什幺帽子,然后关灯,如果有人认为自己戴的是黑帽子,就打自己一个耳光。第一次关灯,没有声音。于是再开灯,大家再看一遍,关灯时仍然鸦雀无声。一直到第三次关灯,才有劈劈啪啪打耳光的声音响起。问有多少人戴着黑帽子?

1、18日和19日出现一次,即不会在18或19日,排除5月和6月。
2、7月和8月的14日出现过两次。如果是14日就不可能猜得出日期。排除14日。
3、在伯纳德说话后,阿尔伯特知道了生日,这排除8月。因为8月还有两个可能的日子。
所以答案是7月16日。

问题:他们各是什么职业
四个好朋友住在小镇上,名字叫柯克、米勒、史密斯和卡特。他们各有不同职业,一个是警察,一个是木匠,一个是农民,一个是大夫。一天,柯克之子腿断了,柯克带他去见大夫;大夫的妹妹是史密斯的妻子;农民尚未结婚,他养了许多母鸡;米勒常在农民那里买蛋,警察和史密斯是邻居。
现在请你告诉我,他们四个人的职业各是什么?

谁养鱼?

1。在一条街上,有5座房子,喷了5种颜色。
2。每个房子里住着不同国籍的人。
3。每个人喝着不同的饮料,抽不同品牌的香烟,养不同的宠物。
问题是:谁养鱼?

提示:
1、英国人住红色房子。
2、瑞典人养狗。
3、丹麦人喝茶。
4、绿色房子在白色房子左面。
5、绿色房子主人喝咖啡。
6、抽Pall Mall香烟的人养鸟。
7、黄色房子主人抽Dunhill香烟。
8、住在中间房子的人喝牛奶。
9、挪威人住第一间房。
10、抽Blends香烟的人住在养猫的人隔壁。
11、养马的人住抽Dunhill香烟的人隔壁。
12、抽Blue Master的人喝啤酒。
13、德国人抽Prince香烟。
14、挪威人住蓝色房子隔壁。
15、抽Blends香烟的人有一个喝水的邻居。


你有没有逻辑推理的题目呢?
【25】芯片测试:有2k块芯片,已知好芯片比坏芯片多.请设计算法从其中找出一片 好芯片,说明你所用的比较次数上限. 其中:好芯片和其它芯片比较时,能正确给...现在有若干条材质相同的绳子,问如何用烧绳的方法来计时一个小时十五分钟呢? (微软的笔试题) 【31】共有三类药,分别重1g,2g,3g,放到若干个瓶子中,现在...

求逻辑推理题目及答案~~!!
求奥数逻辑推理题目及答案~~!!不是奥数的也行,总之要好题~!!越多越好~~!!记住要附带答案~~否则一律作废~~要答案和解析的~!!目前还没有满意答案呢~~!请快来呀~~他们给的答案... 求 奥数 逻辑推理题目及答案~~!!不是奥数的也行,总之要好题~!!越多越好~~!!记住要附带答案~~否则一律作废~~要答案...

求一些好玩的逻辑推理题附答案
逻辑推理的智力测验题 [单一型问题篇]的功能 首先是“组合决定型问题”,这些是作为智力题入门者 比较喜欢的一类题目,这也是帮助你成为逻辑派大师的第一 步妙招儿。 虽说是叫做“单一型”问题,但只凭这些简单朴素的 问题,就完全可以让你感觉到自己已经在逻辑性思考上有所提高了。踏踏实实的解答每一个问...

九宫格测试题目及答案?
九宫格测试是一种经典的逻辑推理游戏,它的目标是在9x9的网格中填入数字,保证每行、每列以及每个3x3的小宫格内数字从1到9不重复。游戏规则看似简单,但实际上需要玩家运用观察和逻辑推理来解决空白格子的数字。下面是一个示例题目:□□□ | 3 | □ | 7 | □□□ □□ | □ | 3 | □...

求10道逻辑推理题!!!
"等等,妈妈还要考你一个题目,"她接着说,"你看这6只做化验用 的玻璃杯,前面3只盛满了水,后面3只是空的。你能只移动1只玻璃杯,就便盛满水的杯子...有七个人共同拥有个一个宝库,大门要用若干把铁锁锁住,每把锁可以配制很多把钥匙。 他们要求当且仅当多数人(至少4人)到场才可以打开大门。 问:你的方案...

逻辑推理奥数题
1 有四个嫌疑犯:甲,乙,丙,丁,他们的话如下:甲说:我不是罪犯 乙说:丁是罪犯 丙说:乙是罪犯 丁说:我不是罪犯 以上四人只有一个人说假话,请问:谁是罪犯?2 有5个不透明的袋子,分别装着5种不同颜色的小球,小球的颜色分别为红,黄,绿,蓝,白5种,A,B,C,D,E五个人猜它们...

求一大堆逻辑推理题
16. 要从编号为A、B、C、D、E、F的六个侦察员中挑选若干人去破案,人员的配备要求如下:A、B中至少去一人;A、D不能一起去;A、E、F中要派两人去...一堆短篇IQ推理题一堆短篇IQ推理题 #1 一堆短篇IQ推理题 愉快的生日 A、B、C、D和E五个人的生日是挨着的。但并非按上述次序排列。 A的生日比C的生日...

关于数学的趣味逻辑推理题
逻辑推理题及答案 【1】假设有一个池塘,里面有无穷多的水。现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。 由满6向空5倒,剩1升,把这1升倒5里,然后6剩满,倒5里面,由于5里面有1升水,因此6只能向5倒4升水,然后将6剩余的2升,倒入空的5里面,再灌满6向5里倒3升...

测试下你的逻辑推理能力及智力(国际标准)
请参照以下答案,对自己的选择进行计分,计分方法很简单,计算一下你的正确答案数就可以了(  )R  再请记录您答题的时间。()M。接着请按照以下的公式计算一下你的测验分数()S。S=(R-M)X  5 + 105 正确答案:01、C    02、E  &#...

逻辑推理题
孙子兵法:“知己知彼,百战不殆”,知道对方的心理状态是很重要的,虽然在进行推理解答时,一般应排除掉“别人是怎样想的”这一类不确定因素,但不能全部否定,在特殊情况下,掌握对方的心理状态是致胜的法宝。这道题中的A就充分地利用了这一点。A从自己看到B、C二人都戴的黑帽子推断B、C的想法如下...

汝阳县18046604825: 几道逻辑推理问题02一位警察,抓获4个盗窃嫌疑犯A、B、C、D,他们的供词如下:A说:“不是我偷的”.B说:“是A偷的”.C说:“不是我”.D说:“是... -
戈建奥辛:[答案] C是小偷 A说的是真的,“不是我偷的” B说的是假的 A、B矛盾只能一个是真的 C说的是假的,所以是C偷的 D说的是假的,所以肯定不是B,也验证了C为小偷~

汝阳县18046604825: 逻辑推理题.某地发生一起凶杀案,凶手是两人合谋,初步断定A、B、C、D、E五人是嫌疑犯,并了解到如下情况:(1)A、D两人中至少有一人是凶手.(... -
戈建奥辛:[答案] 因为5的陈述,所以不是C 因为3的陈述,所以也不是B 因为4,的陈述,所以也不是A 所以,只剩下DE两人,也都不违背1和2的陈述

汝阳县18046604825: 求助几道逻辑推理试题下列推理是否有效,有效则写出形式,无效则说明错误1.有人不是青年,所以,有青年不是人.2.鸭嘴兽是卵生,鸭嘴兽是布鲁动物,... -
戈建奥辛:[答案] 1无效,形式为SOP→POS,违反换位法“前提中不周延的项在结论中不得周延”的规则. 2无效,形式为MAP∧MAS→... Q→P∧Q,属于联言推理组合式. 5无效,形式为:(P∨Q)∧P→~Q,选言推理肯定否定式违反推理规则,是无效的. 6...

汝阳县18046604825: 数学题(逻辑推理)1桩谋杀案中有甲.乙2个犯罪嫌疑人,有4个证人,证人1:甲无罪.证人2:乙无罪.证人3:前面2人中至少有一个是真的.证人4:证人3说谎... -
戈建奥辛:[答案] “只有证人4说真话”说明 其它人都说假话,即证人1:甲无罪.不对!甲有罪;证人2:乙无罪.不对!乙有罪;证人3:前面2人中至少有一个是真的.不对!前面2人中没有一个是真的都是假的. 凶手是甲和乙.

汝阳县18046604825: 逻辑推理测试题 下面这道题为什么选择C.理由 .有一逻辑推理单选题的四个选择答案分别是:(1)作案者是甲.(2)作案者是乙.(3)作案者是丙.(4)作案... -
戈建奥辛:[选项] A. )(1) ( B. )(2) ( C. )(3) ( D. )(4) (E)无法确定

汝阳县18046604825: 几道逻辑推理问题08每个星期的七天中,甲在星期一、、二、三讲假话,其余四天都讲真话:乙在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话.今天甲说:“... -
戈建奥辛:[答案] 假设甲说谎话,那么昨天说真话,所以星期一;今天甲说谎,那么乙一定说真话,昨天说谎,只能是星期四,不符合. 所以甲说真话,那么昨天说假话所以星期四;星期四乙说假话,所以昨天说真话,与事实相符. 所以星期四

汝阳县18046604825: 一道不解的逻辑推理题目1、若风大,就放飞风筝;若气温高,就不放飞风筝;若天空不晴朗,就不放飞风筝.假设以上说法正确,若放飞风筝,则以下正确的... -
戈建奥辛:[答案] 如果一个命题正确,其逆命题和反命题不一定正确,但逆反命题一定正确.所以由题目中三个命题,得出:放飞风筝,不一定风大,即I不一定正确(反命题不一定成立);放飞风筝,一定气温不高,即III不正确(逆反命题一定正确);放飞风筝,一定...

汝阳县18046604825: 逻辑推理能力测试模拟题 -
戈建奥辛: C全班多数人没有作弊也就是说少部分人作弊了.因为,"如果全班有一人作弊,全班同学的考试成绩都以不及格计",承诺书上写得是有一人作弊的话,全班同学的成绩才都不合格..可是如果不只一人的话,那就不用守承诺啦.这是典型的钻牛角尖..

汝阳县18046604825: 急等 逻辑推理题 考试题 -
戈建奥辛: 1如果p,那么q 因为q 所以p 假言推理中有两个无效的推理形式,一是否定前件式,一是肯定后件式.这两种形式的推理之所以是无效的,可以从充分条件假言命题的真值表中看出.当p→q为真并且p为假时,q可真可假;当p→q为真并且q为真时,p可真可假.因此,从p→q和¬p,不能必然推出¬q;也不能从p→q和q必然推出p. 2只有p,才有q 因为p 所以q 必要条件假言命题《只有,才》 必要条件两个无效式,p→q则因为p,所以q 和 因为q,所以非p 中学课本上有的,你自己去看看吧

汝阳县18046604825: 逻辑推理测试题 -
戈建奥辛: 因为是单选题所以答案只能是一个,根据第四个条件:作案者是甲或乙.假设作案者是甲则第一第四都可以,假设作案者是乙则第二第四都可以,所以只能选作案者丙,选C

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网