三年级上册奥数题

作者&投稿:舟显 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
求小学三年级上学期奥数题(一题多解 10道)~

1.甲、乙、丙三个班共有学生161人,甲班比乙班多2人,乙班比丙班多6人,乙班有多少人?


2. 张洁比妈妈小24岁,4年以后妈妈的年龄是张洁的3倍,今年张洁多少岁?


3. 靖宇大街上原有路灯121盏,相邻两盏路灯相距40米;为美化街道,将老路灯全部改换成新式路灯51盏,求相邻两盏新路灯之间的距离是多少米?



4. 小山是安乐街的交通警,经过长时间的观察信号灯,他发现信号灯的变化情况是红、黄、绿、黄、红、黄,……,如果从红灯亮开始,当信号灯变化了39次时,是什么颜色的灯在亮?


5. 一个长方形,长是宽的3倍,周长是48厘米,求宽是多少?


6. 一根铁丝,第一次用去10米,第二次用去余下的一半多8米,第三次用去余下的一半还多6米,这时还剩下20米,问原来这根铁丝有多长?



7. 三年级数学竞赛获奖的同学中,男同学获奖的人数比女同学多2人,女同学比男同学获奖人数的一半多2人。男、女同学各有几人获奖?



8. 两个数相除商是3,余数是10,被除数、除数、商与余数之和是143。求被除数、除数分别是多少?
9. 有红、白、黑三种颜色的球,白的和红的合在一起有16个,红的比黑的多7个,黑的比白的多5个。三种颜色的球各有多少个?


10. 妈妈到哈安市场给小海买本,5角和8角的练习本共买了20本,共用去13元钱,妈妈买回来5角、8角的练习本各有多少本?


11. 小红和小亮住在同一个大楼,小红家住5楼,回家要上96个台阶,小亮回家要上144个台阶,问小亮家住几楼?


12. 三年级组同学参加“六一”节团体操表演,每横排人数同样多,每竖排人数也同样多。小微的位置是从左数第10人,从右数第8人,从前数第9人,从后数是第7人。参加表演的同学有多少人?



13. 幼儿园的陈老师在给小朋友分饼干,每人分3块,要多出5块;如果每人分4块,还缺8块,幼儿园有小朋友多少名?饼干有多少块?



14. 甲、乙两个油罐,如果每分钟放油5千克,甲罐52分钟把油放尽, 乙罐36分钟把油放完。如果从甲罐向乙罐注油,需要过多少分钟两罐油相等?

1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?
路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。

12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?
3×(12-1)=33棵。

一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?
200÷10=20段,20-1=19次。

4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?
从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花?
20÷1×1=20盆

6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从发电厂到闹市区有多远?
30×(250-1)=7470米。

7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?
[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。

8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?
1×2×2=4千米

9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?
(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个

10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米?
16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)

11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?
180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。

12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?
答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。

13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?
裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);
上衣:60×2+5=125(元)。

14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?
如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。

15.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。
小明比小华多1×2=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。


16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?
8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。

17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),()。
答案:72,3。

18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),()。
奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4

19.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。
24,2。

20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。

21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。

22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),()。
答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。

23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。

24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,()。
答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。

25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),()。
答案:144,377。

26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?
答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。

27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?
答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。

28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。
答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。

29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?
答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。

30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁做的好事?
答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。

31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?
答:(8+3)×2=22(分米)

32.计算 :18+19+20+21+22+23
原式=(18+23)×6÷2=123

33.计算 :100+102+104+106+108+110+112+114
原式=(100+114) ×8÷2=856

34.995+996+997+998+999
原式=(995+999) ×5÷2=4985

35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)
第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005
满意请采纳。

多丢掉2个,少抱着2个。
这时丢掉的比抱着的多4+2×2=8个
丢掉是抱着的三倍,多2倍

因此8÷(3-1)=4
抱着4个
丢掉4×3=12个
共4+12=16个

解:设原先抱着X个。
3×(X-2)=X+4+2
3X-6 =X+6
3X =X+12
X= 6
所以这堆玩具有6+4+6=16个。

解:设抱着x个
得3*(x-2)=(x+4+2)
解得x=6
堆玩具有=6*2+4=16(个)

抱着x个,丢掉y个
y-4=x
3(x-2)=y+2

x=6
y=10


四年级上册奥数题5道,有答案
2、有137吨货物要从甲地运往乙地,大卡车的载重量是5吨,小卡车的载重量是2吨,大卡车与小卡车每车次的耗油量分别是10公升和5公升,问如何选派车辆才能使运输耗油量最少?这时共需耗油多少升?【分析】:依题意,大卡车每吨耗油量为10÷5=2(公升);小卡车每吨耗油量为5÷2=2.5(公升).为了节省汽油...

五年级上册比较难的奥数题有哪些?
14、甲、乙两数之和加上甲数是220,加上乙数是170,甲、乙两数之和是多少?15、两个自然数相除,商是4,余数是15,被除数、除数、商、余数之和是129。请写出这个带余数的除法算式。16、一个两位数除以一个一位数,商仍是两位数,余数是8。问:被除数、除数、商及余数之和是多少?17、两个...

三年级上册奥数题 有一堆桃子,分给5个小朋友余2个,分给7个小朋友余1个...
答案有无数个,但最小是22个

五年级上册奥数题:有100只小鸡,其中母鸡只数的4倍比公鸡只数的3倍多1...
4(100-x)=3x+120 7x=280 x=40(公鸡),母鸡:100-40=60只。

小学三年级奥数题及答案
12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);上衣:60×2+5=...

小学6年级上册数学奥数题问答的?70道
题5、一辆卡车运矿石,晴天每天可运20次,雨天每天可运12次,它一共运了112次,平均每天运14次,这几天中有几天是雨天?题6、运来一批西瓜,准备分两类卖,大的每千克0.4元,小的每千克0.3元,这样卖这批西瓜共值290元,如果每千克西瓜降价0.05元,这批西瓜只能卖250元,问:有多少千克大...

三年级上册奥数题,最好多点
5. 56个荔枝与48个杏子重量相等,每个杏子比荔枝重5克。每个杏子重( )克,每个荔枝重( )克。6. 两支钢笔和一支圆珠笔共16元,一支钢笔和两支圆珠笔共11元。那么一支钢笔是( )元。7. 8. 甲、乙、丙三个班共有学生161人,甲比乙班多2人,乙班比丙班多6人,乙班有(...

求小学三年级上学期奥数题(一题多解 10道)
11. 小红和小亮住在同一个大楼,小红家住5楼,回家要上96个台阶,小亮回家要上144个台阶,问小亮家住几楼?12. 三年级组同学参加“六一”节团体操表演,每横排人数同样多,每竖排人数也同样多。小微的位置是从左数第10人,从右数第8人,从前数第9人,从后数是第7人。参加表演的同学有多少人?...

五年级上册奥数题
6、东河小学画展上展出了许多幅画,其中有16幅画不是六年级的,有15幅画不是五年级的。现知道五、六年级共有25幅画,那么其他年级的画共有多少幅? 解:1,2,3,4,5年级共有16,1,2,3,4,6年级共有15,5,6年级共有25 所以总共有(16+15+25)\/2=28(幅),1,2,3,4年级共有28-25=3(幅) 答:其他年级的...

二年级上册的数学奥数题??
10.一个三位数,各位上的数之和是15,百位上的数比个位上的数小5;如果把个位和百位数对调,那么得到的新数比原数的3倍少39。则原来的这个三位数是( )。二年级奥数4 一、速算 1.9+99+999 2. 18+19+20+21+22 二、找规律填数:(1)100,95,90,85,80,( ),70 (2)2...

金川区13213486227: 我要找100道三年级上册奥数题 -
相米丹蒌: 1、、小利数学、语文、英语三门成绩分别是97分、98分和96分,他的平均成绩是( )分. 2、一个数乘以6,加上6,再减去6,再除以6,结果还是6,这个数是( ). 3、袋子里混装着篮球和红球各6个,问一次至少拿出( )个球才能保证有...

金川区13213486227: 三年级上册奥数题 -
相米丹蒌: 多丢掉2个,少抱着2个.这时丢掉的比抱着的多4+2*2=8个 丢掉是抱着的三倍,多2倍 因此8÷(3-1)=4 抱着4个 丢掉4*3=12个 共4+12=16个

金川区13213486227: 小学生3年级上册奥数题:3,8,18,( ),78,( ) -
相米丹蒌: 由前三个数可推出:相邻两个数的差值的增加规律是:5,10,20,40,80…… 所以: 3 , 8, 18, (18+20=38), ( 38+40=78),(78+80=158)

金川区13213486227: 求三年级十道奥数题,非急!!!!!(简单一点). -
相米丹蒌: 1、一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵. 2、12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?3*(12-1)=33棵. 3、一根200厘米长的木条,要锯成...

金川区13213486227: 小学三年级奥数题及答案 -
相米丹蒌: 小学三年级奥数题及答案 1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树? 路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵. 12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树? 3*(12-1)=33棵. 一根200厘米长的...

金川区13213486227: 小学3年级数学奥数题(带答案) -
相米丹蒌: 题目1: 用火柴摆58—6=65,移动一根火柴使等式两边相等.试给出解: 移动8的左下一根到减号上变为加号,59+6=65题目2: ??/ ?= ?* ?- ?= ?- ?* ? 如上面问题所示,每一个问号代表一个从1到9之中的任一个不重复的数.怎样填才...

金川区13213486227: 三年级奥数题及答案 -
相米丹蒌: 问:10年前爸爸是儿子年龄的7倍,15年后爸爸年龄是儿子的2倍,问今年爸爸,儿子各多少岁? 答:10年前爸爸是儿子年龄的7倍,15年后爸爸年龄是儿子的2倍,问今年爸爸,儿子各多少岁?10年前爸爸的年龄是儿子的7倍,即爸爸的年龄比...

金川区13213486227: 小学三年级奥数题(求简单易懂的答案) -
相米丹蒌: 1.设x天后乙是甲三倍.3(94-9x)=138-9x 282-27x=138-9x 144=18x x=8 答:8天后乙是甲的三倍.2.设大桶x个,则小桶(40-x)个.5x-32=2(40-x)5x-32=80-2x7x=112 x=16 所以40-x=40-16=24 答:大桶16个,小桶24个.应该对吧,希望你能把他评为最佳答案,我也是迫不得已,为了赢财富值嘛!求你了........

金川区13213486227: 小学三年级数学奥数试题 -
相米丹蒌: 2个百位、2个十位、2个个位的和为4+6+10=20 个位+十位+百位为20/2=1010-4=6 个位10-6=4 百位10-10=0 十位 答:这个三位数为406.

金川区13213486227: 小学三年级奥数题 -
相米丹蒌: 爱好真知 数学更好 ------------------ 数学真好玩解答: 四位数加四位数和是五位数,最高位只能是1(数=1),“爱+数”必须进位1,所以“爱”可能是8或9.因为“爱+数=10+学”,而“数=1”,“学”又必须小于2,只能“学=0”,则“爱+数=...

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网