逻辑题,喜欢的帮忙解一下

作者&投稿:柘殃 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
帮忙 解道 逻辑题~

答案应该是9月1日。
1)首先分析这10组日期,经观察不难发现,只有6月7日和12月2日这两组日期的
日数是唯一的。由此可知,如果小强得知的N是7或者2,那么他必定知道了老师的
生日。
2)再分析“小明说:如果我不知道的话,小强肯定也不知道”,而该10组日期的
月数分别为3,6,9,12,而且都相应月的日期都有两组以上,所以小明得知M后
是不可能知道老师生日的。
3)进一步分析“小明说:如果我不知道的话,小强肯定也不知道”,结合第2步
结论,可知小强得知N后也绝不可能知道。
4)结合第3和第1步,可以推断:所有6月和12月的日期都不是老师的生日,因为
如果小明得知的M是6,而若小强的N==7,则小强就知道了老师的生日。(由第
1步已经推出),同理,如果小明的M==12,若小强的N==2,则小强同样可以知道老师的生日。即:M不等于6和9。现在只剩下“3月4日 3月5日 3月8日 9月1日
9月5日”五组日期。而小强知道了,所以N不等于5(有3月5日和9月5日),此时,
小强的N∈(1,4,8)注:此时N虽然有三种可能,但对于小强只要知道其中的
一种,就得出结论。所以有“小强说:本来我也不知道,但是现在我知道了”,
对于我们则还需要继续推理
至此,剩下的可能是“3月4日 3月8日 9月1日”
5)分析“小明说:哦,那我也知道了”,说明M==9,N==1,(N==5已经被排除,3月份的有两组)

简单
假设戊是老实人,戊:“甲和丁都是老实人。”那么甲丁就是老实人`那么就是戊是骗子,矛盾,所以戊是骗子
假设丁是老实,那么甲乙就骗子,甲:“乙是骗子,所以乙就该不是骗子,又矛盾~所以丁是骗子
假设丙是老实,那么丙:“戊是骗子。”,符合上面的说法,然后乙:“丙是骗子。”那么乙是骗子,所以甲就是老实了

明白了吧?

强盗分金币:97,0,1,0,2,或97,0,1,2,0。
我们从后面往前推理。假设1 .2 . 3都已经死亡,只剩下4和5,那么4就必死无疑,因为5肯定不会支持4,5把4杀死,就可以独吞金币。4不想出现这种局面,所以4肯定会支持3,3也是高度逻辑者,他也知道4会支持他,那么他就会提出 100 0 0(利益最大),而3号的方案被2觉察出来了,那么2会针对3提出98 0 1 1,给4和5各一块金币,对4和5来说,这个方案显然比3的方案要好的多,4和5 就会支持2。螳螂捕蝉,黄雀在后,1号又破了2的美梦,这时,他只要争取到3和4或5其中一位就可以了,所以可以提出:97,0,1,0,2 或97,0,1,2,0。给3号一块,4或5多一块,那么3号,4号或5号就会支持1号,1号自然而然得到了最大的利益。

这个游戏告诉我们,风险越大,收益越大,就像5号,他是最安全的,但是他只得到0或2块,2块也是运气好才会得到的。

我觉得应该是98,0,1,0,1而不是97,0,1,0,2。
想一下,假如1、2、3都挂了,那么4可以提100,0,
所以3只要提出99,0,1就不会挂;
那么2只要提出99,0,1,0就可以,所以1只要提出98,0,1,0,1即可。

你可以把5个强盗换成500个强盗(大于金币数量的两倍),金币数量不变。问要挂掉多少强盗。答案是44个(就是到了剩下2c+2^n个强盗的时候,提议的强盗就可以活下来,这里c是金币数量,n是任意的非负整数)。

什么破问题呀?1号、2号、3号不管怎么提方案都是必死,最后两个强盗一定想两人分就行了。。。。


一道逻辑题。江苏公务员考试的
说起来略嫌麻烦,不知你是否学过逻辑学。我做此题不从文字判断,列出公式100秒搞定。B是肯定对,不说了,只说A的问题。设:喜欢游泳为P;喜欢太极为Q;喜欢郊游为R;喜欢登山为S。由已知条件(1)列出公式:P→并非Q (2)列出公式:并非R→Q (3)列出公式:R→并非S 推理过程 由(3)...

逻辑题解答一下
推理不复杂,由12,可知小孙喜欢艺术是对的 由134可知小赵喜欢教育 所以小钱不喜欢教育,而喜欢财经 所以小李不喜欢财经,而喜欢新闻 所以小周喜欢纪实

一个逻辑题不会做,大家帮帮忙
三行的三角形按如下填写即可:1、6、4 5、2 3 或者 6、1、4 5、3 2 或者 4、1、6 3、5 2 或者 4、6、1 2、5 3 四行的三角形按如下填写即可:9、10、3、8 1、7、5 6、2 4 或者 8、3、10、9 5、7、1 2、6 4 五行的三角形按如下填写即可:13、3、15、14、6 10、12、...

一个逻辑题,请各位帮忙解答一下。谢谢。请看问题描述。
这个在网上有看过的,答案是,他女友掉下水后,他也跳下去了,去救他女朋友,腿不幸被东西缠住了,他以为是水草,所以他极力的挣脱开,游上岸。多年后旧地重游,老人告诉他河里从来没有过水草,他才知道原来缠住他的而不是水草而是他女友的头发,他后悔莫及,所有跳下去自杀了~~...

逻辑题 会的同志帮忙解答下,先谢谢各位啦
一、A,其他答案都会导致矛盾的结论。而星期天没有规定是说真话还是假话,所以作为或然性命题,它受到的约束是最少的。也最可能为真。二、D。(不太确定)三、两个都不是重言式。四、条件是这样的吗?五、小王不是光明中学的学生,小李不确定(可能是也可能不是)。好多符号,实在是不好写,就是...

高手帮忙解答逻辑问题,并求解析,谢谢
选D 分析过程:(先解读题目)1.“和逻辑导论比起来,陈明更喜欢外国文学”=逻辑导论 < 外国文学 2.“和经济学比起来,他又不太喜欢外国文学”=外国文学 < 经济学 3.“和逻辑导论比起来,他更不喜欢体育”= 体育 < 逻辑导论 4.“事实上他发现在所有大学课程中,他最喜欢经济学”=经济学 最...

帮忙解道逻辑题目
又题可看出乙和丁是相互矛盾的,因为如果乙和丁都说假话则根本就是矛盾的,所以其中肯定有人说真话 那么先假定乙说的是真话,则其他人都说的假话,则有乙:丁不及格 甲:我考试不及格 丙:乙及格 丁:乙说的是真话 所以甲不及格 如果假定丁说的真话,则得出丁:乙说谎 甲:我不及格 乙:丁及格...

推理逻辑题,请高手帮助解答!!
答案必然有两个的。这种题目一般都是一一对应的,一般会出现三个人,三个国家,三种食物的情形,当然想上题只要能确定其一就有解的,是不需要一一对应,但是它没有确定因素。至于他为什么不选A,是不是出题目的人这样认为了呢,不喜欢面条的就一定喜欢汉堡包,呵呵,那真是太失败了 ...

逻辑题求答案
第十七题:幽会 从前有一个女人,他的老公非常喜欢搞外遇,这个女人实在忍受不了这种状况,就决定吃药自杀,自杀前她留了一封遗书给她的初恋情人。初恋情人看到遗书后,十万火急地赶到女人家里,还好女人没有死,女人看到初恋情人来了表现得很激动,二人缠绵不已。初恋情人对女人说他一定帮忙教训她的老公。第二天,警察登门...

逻辑题请帮忙找答案
董事长 —— 小美 总经理 —— 大雄 协理 —— 技安 经理 —— 宜静 课长 —— 阿福 股长 —— 小丽

迭部县13385173876: 我有一道逻辑推理题请大家帮忙解答我有一道逻辑推理的题目,我实在是不知该如何解答,望大家帮忙!题目如下:小张、小王、小李谈年龄,每人说三句... -
公波前列:[答案] 从你给出的答案来看,每个人都说了两句真话、一句假话啊,你的题目怎么说一句真话,一句假话?那么剩下一句是不知道呢,还是你题目写错了? 其实这种题无论是两句真一句假还是两句假一句真都很好做,一真一假一随机就比较恶心了.我按照...

迭部县13385173876: 求歪理逻辑题,要有答案.请帮忙一下!我举个例子:求:一米=一厘米 解:一米=100厘米 =10厘米*10厘米 =0.1米*0.1米 =0.01米 =1厘米 答案:倒过来算,... -
公波前列:[答案] 回答之前,先给出你所说的问题与答案:1元=1分1元=100分=10分X10分=0.1元X0.1元=0.01元=1分.我也有个有趣的:如果令ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ 分别等于百分之 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ...

迭部县13385173876: 超难数学逻辑题,大哥大姐帮个忙解答一下,顺便说下为什么!提在下面:六位旅客其中三人分别姓张、王、李是会议代表,一位是科学家,一个是技术员,... -
公波前列:[答案] 最简单的是图表法,基本上是个人都能推理出来,首先列表如下: 科技记 上广北 张 张 王 王 李 李 O表示符合,X表示不符... 科技记 上广北 张 张 X 王 王 X 李 李X X O 第三句话不理解,旅客说话结巴完全代表不了什么啊,所以只能理解为姓王的会议...

迭部县13385173876: 有一道逻辑题帮忙解答一下有两道门,一道门是生门,一道门是死门
公波前列: 我想到一个办法就是问: “(指着一个门)另外那个守卫会告诉我这里是生门还是死门?”如果回答死门就进去,回答生门就进去另外一个门. “另外那个守卫会告诉我哪个是死门?”他回答哪个就进哪个.“另外那个守卫会告诉我哪个是生门?”他回答哪个就进另外一个. 这三种其实是一个意思的. 这样保证安全,简单解释一下: 如果某门是生门,说真话的守卫会告诉你那是生门,说假话的守卫就会告诉你另一个守卫会告诉你这是死门;说假话的守卫会告诉你那是死门,说真话的当然就会告诉你另一个守卫会告诉你这是死门.所以说不管你问的是说真话的还是说假话的,按这个问法生门的答复都是死门,反过来也一样. 打字太累,这样说该明白了吧

迭部县13385173876: 求高智商的大神帮忙解一下这道逻辑题 -
公波前列: 老鼠个数=5*5*5*5*5=3125 小猫个数=5*5*5*5=625 大猫个数=5*5*5=125 袋子个数=5*5=25 人个数=5+1=6(假设车夫不在7个人里,且车夫没背袋) 总腿数=3125*4+625*4+125*4+6*2=15512 如果完全不考虑车夫的话,就是15510

迭部县13385173876: 大家快来帮我解决一个逻辑题!1,3,2,1,X,0题目中那个X应该是哪个数?最好把解提思路也告诉我. -
公波前列:[答案] 1-3的绝对值=2,2-1的绝对值=1,1-1的绝对值=0

迭部县13385173876: 数字逻辑的题...请帮忙答一下1.6 将下列二进制数转换成十进制、八进制和十六进制:(1)1110101 (2)0.110101 (3)10111.011.7 将下列十进制数转换成二进... -
公波前列:[答案] 1.6 (1)(117)10 (165)8 (75)16(2) (0.827825)10 (0.65)8 (D4)16(3) (23.25)10 (27.2)8 (17.4)161.7 (1) (11101)2 (35)8 (1E)16(2) (0.0100)2 (0.2)8 (0.4)16(3) (100001.0101)2 (41.24)8 (21.5)16 1.9

迭部县13385173876: 逻辑推理题看来的,请大家帮忙想一下.问题:教授考学生一个教逻辑的教授,有三个学生,而且三个都十分聪明.一天教授给他们出了道题,教授在每人脑门... -
公波前列:[答案] 这道题,之前我回答过.分析如下: 答案:三个人分别是 36、108、144. 解题思路: 前后经过两轮,只有第二轮第三个人能根据前面两轮前两人的回答,能判断出自己的数字.逐步分析:假定三个人的数字分别为X、Y、Z 1、Z1=Y-X 或者Z2=X+Y 2...

迭部县13385173876: 求高人帮忙解 逻辑学的题目啊,特急.谢谢哦 -
公波前列: 3、综合题:某案件有四名嫌疑犯.法庭调查后确认: (1)A是罪犯或B不是罪犯. (2)如果B不是罪犯,那么C也不是罪犯. (3)只有C是罪犯,D才不是罪犯. (4)A不是罪犯. 请问:根据法庭以上确认,可推知谁是罪犯?(要有推导过程) (4)A不是罪犯 所以 (1)B不是罪犯 所以 (2)C也不是罪犯 所以 (3)D是罪犯 结论 D是罪犯

迭部县13385173876: 解一道逻辑推理题 -
公波前列: 答案是:36和108 思路如下: 首先说出此数的人应该是二数之和的人,因为另外两个加数的人所获得的信息应该是均等的,在同等条件下,若一个推不出,另一个也应该推不出.(当然,我这里只是说这种可能性比较大,因为毕竟还有个回答...

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网