一个人去找神仙,有两条路两个天使,一个只说真话,一个只说假话,你只能选择其中一个天使问一

作者&投稿:善点 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
有一个人问路,有两个指路人,一个只说真话,一个只说假话。怎样只问一个问题就知道正确答案?~

利用否定之否定规律,假设问路人是甲,真话人是乙,假话人是丙。
方法:指着其中一人问另外一人:他会不会告诉我走这条路(假设是路A)是对的?
第一种情况:甲刚好问到乙,甲指着丙问乙,因为乙是真话人,所以只能说丙不会告诉路A是对的,所以路A是甲要走的路。
第二种情况:甲问丙,甲指着乙问丙,因为丙是假话人,所以他两种情况都会说。如果丙说不会,那乙就是会了,因为丙说假话,所以丙说不会路A是甲要走的路;如果丙说会,那乙就是不会,所以路B是甲要走的路。
所以如果得到的是肯定的回答,那么另外的一条路就是正确的路。如果得到否定的回答,那么,路A就是正确的路。

扩展资料:
否定之否定规律表现为三段式:正题——反题——合题,形成了一个否定的一个逻辑关系。具体说来,就是两次否定,或两个平行并列的否定过程。整个发展过程经历了:肯定、否定、否定之否定(肯定)的过程,这一特点与否定之否定规律自身具有的规定性恰好保持了一致性。
否定之否定规律的本质和形式之间是对立统一的关系,本质是两个层次的否定,具有层次关系在里面;形式是前后并列的两个否定过程,没有层次关系在里面。从层次角度出发,它们构成了本质和形式具有的“有”与“无”的对立统一关系。

指着其中任何一个天使问另一个天使,“如果我问他(被指着的那个天使),他会说哪条路是错误的?”然后被问的那个天使指着的那条路就是正确的路。 因为不管哪个天使说的是假话,这种问法相当于是问了两个人,一个说的真话,一个说的假话,不管你问的是说真话的还是说假话的那一个,最后说给你听的答案肯定是错误的。

这是一个经典的谜题,通常的解法是通过提出一个问题来区分两个天使。以下是一个有效的问题:
假设你随机挑选了两个天使中的其中一个,然后问他:“另一个天使会让我走哪条路?”
1. 如果天使说的是真话,那么另一个天使会让你走另一条路。由于第一个天使只说真话,那么另一条路是通往神仙的正确道路。
2. 如果天使说的是假话,那么另一个天使会让你走另一条路。然而,由于第二个天使只说假话,所以另一条路不会通往神仙。
因此,无论你问哪个天使,你都可以通过另一个天使的反应来确定哪个天使是说真话的天使,从而选择正确的道路找到神仙。

问:如果我问另外一个人他所对应的门是通往天堂的么?他会如何作答?
如果是问魔鬼,魔鬼会说:“他会告诉你另一扇门是通向天堂的。”即你面对的通向地狱。
如果是天使,天使会说:“他会告诉你另一扇门扇门是通向天堂的。”同样是你面对的是通向地狱的。

随便问一个天使另一个天使会怎么说,然后按照他说的另一条路走就对了,很绕的一道题,当然答案也很绕,能看懂答案吗?

这样是问不出来的。如果你问到只说假话的天使,他告诉你,另一扇门既不通往天国,也不通往地狱,那你该怎么判断?


一个人去找神仙,有两条路两个天使,一个只说真话,一个只说假话,你只能选...
1. 如果天使说的是真话,那么另一个天使会让你走另一条路。由于第一个天使只说真话,那么另一条路是通往神仙的正确道路。2. 如果天使说的是假话,那么另一个天使会让你走另一条路。然而,由于第二个天使只说假话,所以另一条路不会通往神仙。因此,无论你问哪个天使,你都可以通过另一个天使的...

有个智者去找神仙,走到一个三岔路口,不知道往左走还是往右。路口边站...
”然后被问的那个天使指着的那条路就是正确的路。 因为不管哪个天使说的是假话,这种问法相当于是问了两个人,一个说的真话,一个说的假话,不管你问的是说真话的还是说假话的那一个,最后说给你听的答案肯定是错误的。

有趣的童话故事
终于有一天,有两个神仙知道了,第一个神仙对第二个神仙说:如果太阳变小了,就代表我死了,于是,第一个神仙开始上路了。 第一个神仙来到那座金字塔前,他刚走进门,后面就发出嘻嘻的笑声,第一个神仙往后一看,他就变成了石头。 第二个神仙发现太阳变小了,他就不像第一个神仙那样子了,他而是在身上插着一把宝刀,...

帮我找找【小二黑结婚】的简介!!!
刘家峧 〔峧:念jiāo。〕有两个神仙,邻近各村无人不晓:一个是前庄上的二诸葛,一个是后庄上的三仙姑。二诸葛原来叫刘修德,当年做过生意,抬脚动手都要论一论阴阳八卦,看一看黄道黑道 〔黄道黑道:迷信的说法中,黄道主吉,黑道主凶。〕 。三仙姑是后庄于福的老婆,每月初一十五都要顶着红布摇摇摆摆装扮天神。

求 小二黑结婚的原文
我也去答题访问个人页 关注 展开全部 小二黑结婚赵树理一 神仙的忌讳 刘家峧有两个神仙,邻近各村无人不晓:一个是前庄上的二诸葛,一个是后庄上的三仙姑。二诸葛原来叫刘修德,当年做过生意,抬脚动手都要论一论阴阳八卦,看一看黄道黑道。三仙姑是后庄于福的老婆,每月初一十五都要顶着红布摇摇摆摆装扮天神。

中国四大民间故事
第一个民间故事,牛郎织女。传说织女是天上的一个神,而牛郎只是一个凡人,织女去人间游玩在湖中洗澡时,衣服被牛郎误拿了去,两个人一见钟情,渐渐爱上了对方。可是天庭当中是不允许神仙与凡人恋爱的,于是玉帝下令派人将织女给抓了回来。织女走后牛郎天天都思念不已,于是想方设法地去追寻,就算受到...

给我出几个有趣的智力题
有个智者去找神仙,走到一个三岔路口,不知道往左走还是往右。路口边站着两个天使,他俩一个永远说真话,另一个永远说假话,现在要求这个智者只能向其中一位天使问一句话,就确定神仙的方位。请问:这个智者怎么问才能有结果? 答案见下: 猜帽子1 C戴红帽子 猜帽子2 我认为是3个人戴黑帽子 分析:假设戴黑帽子的是...

有人见过神仙吗
我也去答题访问个人页 关注 展开全部 世界上是没有神仙的,只是一种传说。虚构的一些故事。长久以来,关于这世界上到底有没有神仙,这一直都是人们非常好奇的事情,因为很多人只是在影视作品中或是书籍中见到过神仙,并没有用在真实世界当中肉眼所见,所以普片的认为,神仙只是存在与神话传说当中的人物。殊不知,神仙...

去寻找仙人的徐福,最后他去哪里了呢?
去寻找仙人的徐福,最后他去哪里了呢?始皇帝厌倦了,想成为神仙,让自己长生不老。 他以为海里真的有传说中的蓬莱、方丈、泸州三座神山,多次去海边看,但什么结果都没有得到。 秦始皇活人没死,他想派方士徐福,带领人手,坐船去找,拿到仙药。 经过很多财力和时间,徐福他们在大海里打转,但最终连...

有谁亲眼见过神仙?
后来大家都长跪不起,好一阵才写了什么医院去找哪个医生。最终没有去,当时认为她先不说是天机不可泄漏,后来再写估计也是治不好了。晚上挑担的人像其中一个我妈妈说,睡觉时感觉被人压着,重重的。听说接触多对人不好,所以后来也没再试…当时很多人在场,都是邻居和自家人没必要骗人的。

滨城区18715794095: 一个人去找神仙,有两条路两个天使,一个只说真话,一个只说假话,你只能选择其中一个天使问一 -
阮质特非: 随便问一个天使另一个天使会怎么说,然后按照他说的另一条路走就对了,很绕的一道题,当然答案也很绕,能看懂答案吗?

滨城区18715794095: 有个智者去找神仙,走到一个三岔路口,不知道往左走还是往右.路口边站着两个天使,他俩一个永远说真话, -
阮质特非: 直接问 除了右侧这条路还有哪些路能找到神仙? 说真话的会告诉你,没有路了或者那条对的路. 说假话的会告诉你你来的那条路和左侧路能找到神仙(路在右侧) 也可能告诉你后侧的路能找到神仙(路在左侧)

滨城区18715794095: 字谜越难越好 及答案 -
阮质特非: 话说,有一个人死了,他的灵魂升上了天堂.在去往天堂的路上,他遇到了一个Y型岔路.路口站着两个天使.这两条路只有一条通向天堂,另一条则通往地狱.已知,这两个天使中,一个是好天使,永远只说真话,另一个是坏天使,只会说假...

滨城区18715794095: 有一位哲学家死后想去天堂.在一个十字路口,他迷路了.路口有两个天使,一位天使只说假话,另一位天使绝
阮质特非: 十字路口,如果有三条岔路或三条岔路以上的,比较方便~~ 直接问: “请告诉我哪条路不通往天堂 即可”.实话的会告诉你两条路,假话的只会告诉你一条路.这个就不用分析了吧如果是两条路口,则稍微麻烦点.你问其中一个,”如果我问...

滨城区18715794095: 有个人去一个地方,到了个三岔路口,不知道往左还是往右走?路旁有两个天使,一个说真话,一个说假话,怎样问一个问题知道正确的路…
阮质特非: 假设是两个人A、B,和两条路C、D,随便问一个人A:“请问B会说哪一条是活路?”不管A是不是说真话,他说的那句话中的那一条路就是死路,而另一条路就是活路. 分析:假设A说真话,那么他会这样回答问题:“B会说C是活路”,由于A的话为真,B的为假,则C肯定为死路. 假设A说假话,那么他会这样回答问题:“B会说C是活路”,由于A说假话,B说真话,那么C肯定也是死路! 不管怎样,回答中出现的那条路一定死路

滨城区18715794095: 最新有个智者去找神仙,走到一个三岔路口,不知道往左走还是往右.路口边站着两个天使,他俩一个永远 -
阮质特非: 让他们石头剪刀步

滨城区18715794095: 脑筋急转弯 -
阮质特非: 就问分别问两个天使,另一个天使会说走哪条 假如真的方向在左边 你问真的天使另外那个天使会告诉你去哪走,他会说右边 你问假的天使这个问题,他则会告诉你右边 然后你只要往他们说的反方向前进就行了

滨城区18715794095: 最难的谜语
阮质特非: 兄弟四人共一胎, 自从出生就分开. 甲乙丙丁楼中火, 丙寅丁戊上天台.(瓦) 这个谜语谜底是瓦(是农村的那种小的黑色的瓦),这样解释这个谜语. 第一句是做瓦的第一步,就是做瓦开始的时候是个圆的圆柱体.等干的差不多了就进入第...

滨城区18715794095: 脑筋急转弯...急求答案
阮质特非: 你可以问:“请问对于这条路能不能通往天堂,另一个天使会告诉我是正确的吗?”只要对方一回答不是,你就可以往前走了.如果对方回答是,就选另一条路.

滨城区18715794095: 现在有两条路,一条通往天堂,一条通往地狱,两条路在东西不同方向,有两个神分别把守!其中一个神只说假话,另一个只说真话,你只能问其中一个神一个问题,你就能知道哪一条通往天堂?前提:1.不知道两个神谁守那 -
阮质特非: 两条路 (义云) 密林中,有迷茫的两条路 一条是“理论,感性,梦幻,不正常” 一条是“知识,知性,现实,不平凡” 所有人走了二,我不小心走了一. 路很美丽,仿佛夕阳照在红云上那种灿烂. 但是路很可怕,布满五颜六色的荆棘. 我踩...

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网