58一般纳税人上个月进账10万,一直在公司账户会产生税费吗?

作者&投稿:闭枫 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
~ 58一般纳税人上个月进账10万,一直在公司账户会产生税费吗
符合实际情况,就不需要纳税,不是说只要有进账就一定会产生税金,像你这样的情况,在税务检查的时候,
要缴纳20%的企业所得税,
把对公账户的钱转到我个人卡里面还要交20%多的个人所得税。
也就是10万减去20%企业所得税还剩8万,再减去20%个人所得税还剩万。


一般纳税人认定表上是7月份8月份国税才认定,真正认定时间是几月呢 新...
按照规定,一般纳税人实际认定的时间可以是申请的当月1号或者次月1号,按照你说的情况,税务局最终给你的应该是8月1号开始正式成为一般纳税人(次月)对于新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月;其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月。在辅导期期间有一些特殊...

8月份变成一般纳税人,增值税显示季报,增值税什么时候申报
季度报表是4月、7月、10月、次年1月的15号,最后一天是法定假日可以顺延。因此,你需要在10月1日-15日做第一次申报

我公司是一般纳税人,上月为交税做未开票收入100万,已在纳税申报表上做...
这样的话 你这一百万的收入 肯定是要开票的 本月正常开票然后确认收入 然后申报时候在未开票收入这栏中 填-100万冲出 不过这样的话税务上肯定是要核实的 你就说 上月没有买到票或者其他神马理由吧。。。

我公司是增值税一般纳税人上月国税局觉得我公司交的税款较少后来又让...
你公司可能是被税务机关进行纳税评估时让你公司自查补税的。一楼的会计分录不妥,被税务局查账的时候看到的话,会惹麻烦的。因为一般纳税人如果没有补做收入或进项转出,不会出来增值税的。直接做营业外支出的做法就如同在说税务机关违法法律法规,让企业多缴了税款;或者意味着你公司对税务机关的纳税评估...

7月1日增值税辅导期转为正式一般纳税人,8月份附(表二)怎样填写?谢谢...
如果您上月有进项税的认证(由于属于辅导期一般纳税人都应该是隔月抵扣),那您应该在附表二的第3栏和第23栏填上您上月认证的但是这月可以抵扣的进项税。第二栏在填写您当月认证抵扣的进项税。

我们公司这个月刚申报一般纳税人,那我下个月怎么交这个月的增值税?
从这个月你就是增值税一般纳税人了 这个月取得的增值税发票都可以认证 这个月就要设置“应交税金—应交增值税—销项税”、“应交税金—应交增值税—进项税”、“应交税金—应交增值税—进项税转出”、“应交税金—应交增值税—转出未交增值税”及“应交税金—未交增值税”科目对增值税进行核算,...

8月27号申请的一般纳税人,自9月一日执行,8月份用报税吗
小规模升级上去的一样要报 9月正式为一般纳税人 新办下来 可以不用报吧 或者最好报0 可以打电话问当地的税局

一般纳税人增值税申报按月还是按季
“本年累计”栏数据,应为年度内各月数之和。 (二十一)本表第8项“免税货物及劳务销售额” 栏数据,填写纳税人本期按照税法规定直接免征增值税的货物及劳务的销售额及适用零税率的货物及劳务的销售额(销货退回的销售额用负数表示),但不包括适用免、抵、退办法出口货物的销售额。“一般货物及劳务”的“本月数”...

八月报税期是什么时候
法律分析:纳税人可以在8月的1日至16日通过国家税务局电子税务局申报一般纳税人增值税、一般纳税人消费税、一般纳税人教育费附加、一般纳税人地方教育附加、一般纳税人文化事业建设费、个人所得税、土地增值税、城市维护建设税、资源税等相关税种。法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》 第二条 下列...

我公司去年8月认证为一般纳税人,11月收到一张普通运费发票
可以~!~!~你家公司不追究你的责任就行罗~!~如:普通运费发票100元 借:原材料\/库存商品 93 元 应交税金---增--进项税额 7元 贷:银行存款\\现金\\应付账款 100元

宁强县18560829400: 小企业会计一般纳税人 当月销售收入10万 增值税下月缴会计分录如何做 -
能聂丽珠: 业当月交纳当月的增值税,仍然通过“应交税费——应交增值税(已交税金)”科目核算;当月交纳以前各期未交的增值税,则通过“应交税费——未交增值税”科目核算,不通过“应交税费——应交增值税(已交税金)”科目核算.一般纳税人要设置专栏,借:应交税费-未交增值税贷:银行存款

宁强县18560829400: 我们公司12月是辅导期一般纳税人,如:本月有进项10万,且本月已认证.请问该怎么做会计分录? -
能聂丽珠: 上年12月进项税留到今年2月份申报1月份时才能抵扣.上年12月进项税分录:借:库存商品 应交税费-应交增值税-待抵扣进项税额贷:银行存款(应付账款) 收到比对结果后 ,今年1月分录:借:应交税费-应交增值税(进项税额) 贷:应交税费-待抵扣进行税额 1月份又认证的进项税同上年12月处理一致1月份结转:借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税) 贷:应交税费—未交增值税.1月份终了,应将当月发生的应交未交增值税额自“应交增值税”转入“未交增值税”,这样“应交增值税”明细账不出现贷方余额,缴纳时:借:应交税费—未交增值税. 贷:银行存款

宁强县18560829400: 公司是一般纳税人,如果我这个月进账20万 出账50万 但是我的税已经交了,那我互抵的剩下的钱会什么时候返 -
能聂丽珠: 进项额度减去销项额度大于等于零才不需要交税 楼主这个月后来出的账把你的销项额度扩大啦!(也就是说进项额度减去销项额度小于等于零啦!20-50=-30) 也就是说销项大 进项小 是抵扣不了的. 你现在需要增加进项来抵扣, 要不税会很多的!

宁强县18560829400: 我公司是一般纳税人,例如:销售额为10万元,用进项增值税专用发票抵扣8万元,剩下2万元应几多税 -
能聂丽珠: 您的公司是一般纳税人,不知是销售17% 还是13%的货物,就按17%举例吧.销售额10万,那么您就有了(10/1.17)*0.17=14529.91元的销项税用进项增值税专用发票抵扣8万元,应该是8万的进货价格,那么您应该取的了(8/1.17)*0.17=11623.93元的进项税(增值税专用发票)那么您的应缴增值税为:2905.98元

宁强县18560829400: 公司注册好,一般纳税人也申请好了,现在这个月要入账进项10万元的增值税发票, -
能聂丽珠: 可以做,暂时没有销项也不要紧,这样形成增值税留抵,即留待以后有销项税的期间抵扣进项税.完全可以放心做进项.

宁强县18560829400: 我公司为贸易公司一般纳税人,注册资金51万.本月进项10万,出项15万.请问这个月该缴哪些费用? -
能聂丽珠: 2月份.增值税 销项15w*17% - 上月认证抵扣的留抵数=本月应纳增值税额 所得税按季申报,无 城建税 7% 教育附加税 3% 个人所得税起征点3500. 根据实际情况计算. 扣除五险一金后,超过3500部分,不到1000元,5%缴纳.1000-3000,10%.8500.20% .34500.25%,54500.30%.79500.35%.超过79500的,45% 因为我是国税局工作的,避税方法这里不好说了.很多擦边球.增值税避税的合理的方法可以在进项留抵上计算.还有就是做账,在成本上面有一些办法.

宁强县18560829400: 甲公司为增值税一般纳税人.2*21年1月1日,甲公司发出一批实际成本为...
能聂丽珠: 一般纳税人购货增值税专用发票10万,销售开出增值税专用(或普通)发票12万.销售:价税合计12万/1.17*17%=应交增值税(销项税)17435.90 购货:价税合计10万/1.17*17%=应交增值税(进项税)14529.91 实际应交增值税=销项税-进项税=2905.99 (此税交国税局) 交地税税金:应交城建税=2905.99*7%=203.42 应交教育费附加=2905.99*3%=87.18 应交地方教育附加=2905.99*2%=58.12 交地税税金合计:348.72

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