某校为了满足学生借阅图书的需求,计划购买一批新书,为此可,该校图书管理员对一周内本校学生从图书馆借
设置班级为X
10*7+(x-10)10=X*8+18
x=24
24个班级 210本书
这题的关键:旧书的数量不变
旧书有:210*(1-5/7)=60本
旧书后来占1-4/5=1/5
所以现在一共有60/(1/5)=300本
新书有300*4/5=240本
(1)如图所示: (2)漫画;(3)漫画240本、科普210本、文学60本、其他90本 某校为了满足学生借阅图书的需求,计划购买一批新书,为此可,该校图书管... 求2012年陕西中考数学副题答案 衡水健康科技职业学院图书馆环境如何? 衡水健康科技职业学院的图书馆环境怎样? 衡水健康科技职业学院图书馆怎么样? 衡水健康科技职业学院图书馆怎么样? 衡水健康科技职业学院的图书馆环境怎么样? 衡水健康科技职业学院图书馆藏书多吗? 图书室解说词 某校图书馆为了满足同学们阅读课外书的需求计划购买甲乙图书共100套... 不苗芪参: 8000*(1+6.5%)*(1+2%)=8000*1.065*1.02=8520*1.02=8690.4(元);答:明年的图书经费是8690.4元. 英吉沙县15313424963: 某中学为提升学生的课外阅读能力,拓展学生的知识面,决心打造“书香校园”.计划用不超过1900本科技 - ? 不苗芪参: 解:设建中型图书馆x个,则小型图书馆(30-x)个 有方程组 80x+30(30-x)≤1900 50x+60(30-x)≤1620 解得18≤x≤20 ∵x为整数 ∴x为18、19、20 当x为18时,30-x=12,当x为19时,30-x=11,当x为20时,30-x=10,答:方案一……方案二……方案三.解:方案一费用:860*18+570*12=22320 方案二:22610 方案三:22900 答:方案一费用最低 为22320元 有网址 在二十一题 http://www.docin.com/p-668660216.html 2013年泸州中考数学及答案(word版) - 豆丁网 英吉沙县15313424963: 某学校去年共用8000元添置新图书,今年比去年图书经费增长了6.5%,为了让学生有更好的图书可读, - ? 不苗芪参: 8000*(1+6.5%+2%)=8000*108.5%=8680 英吉沙县15313424963: 初一数学题:我市某学校计划向西部山区的学生捐赠3500册图书实际共捐了4125册 - ? 不苗芪参: 设原计划捐赠x册,高中学生原计划捐赠y册 x+Y=3500(1+20%)x+115%y=4125 x=2000,y=1500 初中学生比原计划多捐赠了2000*20%=400册,高中学生比原计划多捐赠了1500*115%-1500=225册. 英吉沙县15313424963: 根据学校图书馆统计,三年级平均每班借阅图书63本,四年级平均每班借阅图书77本,两个年级各有6个班级. - ? 不苗芪参: 63*6+77*6,=(63+77)*6,=140*6,=840(本);答:三、四年级一共借阅图书840本. 英吉沙县15313424963: 某校上周图书借阅情况统计图.(1)借阅 - -----类图书的人最多.借阅------类图书的人最少.(2)图书室购 - ? 不苗芪参: (1)借阅 科技类图书的人最多,借阅 历史类图书的人最少;(2)图书室购买一批新书时,我认为应样多购买一些同学们喜欢看的图书,如科技类和文学类的图书,少购买一些同学们不太喜欢看的图书,如历史类图书. 故答案为:科技,历史,图书室购买一批新书时,我认为应样多购买一些同学们喜欢看的图书,如科技类和文学类的图书,少购买一些同学们不太喜欢看的图书,如历史类图书. 英吉沙县15313424963: 下面是某学校为六年级一班的图书角新买的图书统计图.故事书买了96,工具书买了多少本?文艺书百分之十八 ,科技书百分之二十四,故事书百分之三十二,工具书百分之二十六 - ? 不苗芪参: 96÷32%=300本,图书角一共有图书300本. 300*20%=60本,工具书买了60本. 英吉沙县15313424963: (2014?泰州)某校为了解2013年八年级学生课外书籍借阅情况,从中随机抽取了40名学生课外书籍借阅情况, - ? 不苗芪参: (1)观察扇形统计图知:科普类有128册,占40%,∴借阅总册数为128÷40%=320本,∴m=320-128-80-48=64;教辅类的圆心角为:360°*80 320 =90°;(2)设全校500名学生借阅教辅类书籍x本,根据题意得:x 80 =500 40 ,解得:x=1000,∴八年级500名学生中估计共借阅教辅类书籍约1000本. 英吉沙县15313424963: 某校本学期学生在图书馆借书的情况统计如下:1次42%,2次10%,3次8%,4次4%,5次及5次以上3%,0次33%(1)借几次的人数最多?(2)这些百分比是如何得到... - ? 不苗芪参:[答案] 1,1次 2,每种借书的人数除以全校人数 3,1 英吉沙县15313424963: ...①单式条形统计图 ②复式条形统计图(1)校图书室周一至周五借书量的统计.______(2)各班男女生人数的统计.______(3)某班学... - ? 不苗芪参:[答案] 根据统计图的特点可知: (1)校图书室周一至周五借书量的统计. ① (2)各班男女生人数的统计. ② (3)某班学生数学考试成绩各档人数情况统计. ① (4)某工厂两个车间上半年月生产量的统计. ②. 故答案为:①,②,①,②. 你可能想看的相关专题
本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保 |