一道很强的逻辑推理题数学题

作者&投稿:佛果 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
一道趣味数学逻辑推理题。~

解答
可以简单推一下。

1.若小明说假话
则小红说假话,小芳说假话,小明说假话。不合题意。

2.若小红说假话
则小红说真话,矛盾。

3.若小芳说假话
则小红说真话,小芳说假话,小明说真话。

综上,小芳说假话。

昨天刚跟舍友讨论完,下面是我的看法:

 1、在10个日子中,只有18日和19日出现过一次,如果C生日是18或19日,那知道日子的B就能猜到月份,一定知道C的生日是几月几日。A肯定B不知道C的生日,因此推断生日不会在18或19日,继而判断不会在出现18或19日的5月和6月。所以她的生日一定是7月或8月。

  2、根据B的表述,在7月和8月剩下的5个日子中,只有14日出现过两次。如果C告诉B她的生日在14日,那B就没有可能凭A的一句话,猜到她的生日。所以14日被排除。现在的可能性只剩下7月16日、8月15日和8月17日。

  3、在B说话后,A也知道了C的生日,这表明生日月份不可能在8月。因为8月有两个可能的日子,7月却只有一个可能性。


欢迎采纳,有什么问题还可以问我~~~~O(∩_∩)O~~~~

每张桌子坐3人,就会多出2人,总人数是3的倍数少1
每张桌子坐5人,就会多出4人,总人数是5的倍数少1
每张桌子坐7人,就会多出6人,总人数是7的倍数少1
每张桌子坐9人,就会多出8人,总人数是9的倍数少1
设总人数是N,那么N=5×7×9×K-1=315K-1,其中K是自然数
当每张桌子坐11人,就没有人多出来了,N是11的倍数,即315K-1是11的倍数
315K-1=(308+7)K-1=(11×28+7)K-1=11×28K+7K-1
所以7K-1是11的倍数,K可取8,19,30,……,11m-3,(其中m是自然数)
当K=8时,总人数N=2519
2519÷3=839……2
2519÷5=503……4
2519÷7=359……6
2519÷9=279……8
2519÷11=229

100

40


求最难的逻辑推理问题.(十道)
注:美国货币中的硬币有1美分、5美分、10美分、25美分、50美分和1美元这几种面值 。请接着看正文吧,挑战你逻辑推理的极限。一家小店刚开始营业,店堂中只有三位男顾客和一位女店主。当这三位男士同时站 起来付帐的时候,出现了以下的情况:(1)这四个人每人都至少有一枚硬币,但都不是面值为...

这道逻辑推理题全世界上有99%的人答不出来!高智商中的高智商的进!
其实这就是个填字游戏。只要确定了一行,其他就很简单了。9和14确定蓝在第二;4,5,8确定绿和白是第四第五;1确定红在3,黄是1.之后就是依次往里填就好了。上表中灰色部分是可以直接填出的。框里的数字代表推论的依据。然后依次推导出F3,F5(需要加上第15条信息,这个否定了BM烟不可能在C5)...

请大家帮我解鸡道逻辑推理题,要有详细的解题步骤和说明,多谢!_百度知...
一:假设第一个杯子是对的,所有杯子里都有水果糖,那么,第二个杯子说的就应该是:本杯中没有苹果;第三个杯子说的应该是:本杯中没有巧克力;第四个:有些杯子中有水果糖。 因此,第四个杯子和第一个杯子有了冲突。你就这样推理下去吧。。。二:A,因为忧思没有去纽约。三:三、E射中 丁、...

谁帮我做道逻辑推理题?
就可以知道哪个开关控制哪个灯 ①开着的开关控制开着的灯 ②关着的灯(温度高的)是由开5到10分钟并被关掉的那灯控制的。③关这灯(温度低的)是由你连碰都懒得去碰的开关控制的 呵呵 这题是电热问题,它告诉我们一个道理:我们要细心观察周围的事物,其实道理就在我们心中 ...

逻辑推理题 --逻辑数学能力强的人请进
如果小强说“我知道了”,那么就必然是9月1日。其实,自始至终,小明都是明白的,他只需要小强说句华验证他的猜测,对小明而言,是个非A即B的选择题。因此,按照题目本身的故事发展线索,小明的第三句话是可以不用的,很多人推导的时候却用上了这个条件——那样就有点像做数学题了。

求推理题?
2009-09-22 求推理题 60 2013-11-15 求简单推理题 76 2017-09-17 求推理题 谢谢 2012-02-12 求一些推理题(有答案的)... 57 2016-06-18 求几道侦探推理题带答案谢谢 121 2012-04-03 求逻辑推理题!!! 1 更多类似问题 > 为你推荐: 特别推荐 全球首张奥密克戎毒株图公布:新变异株传染...

求数学逻辑推理题(加答案)?
⒈如相等,说明⑿⒀特别,把①与⑿作第三次称量即可判断是⑿还是⒀特别,但判断不了轻重了。 ⒉不等的情况参见第一步的⒉⒊【27】100个人回答五道试题,有81人答对第一题,91人答对第二题,85人答对第三题,79人答对第四题,74人答对第五题,答对三道题或三道题以上的人算及格, 那么,在这100人中,至少有( )人...

这道逻辑思维题怎么做?(具体推理过程)
可以指着一条路问其中一个人:若点头表示对的,则如果我问另外一个人,这条路(假设是A)是否通向京城的,他会点头,对么?八种情况:1.点头表示对,问的是甲,A通向京城,则回答是摇头。2.点头表示对,问的是甲,B通向京城,则回答是点头。3.点头表示对,问的是乙,A通向京城,则回答是...

认为自己逻辑推理强的请进
答案是C 此题是先设定了:(1)只要骑自行车,那么就必须回家吃午饭;结论是有些郊区的学生不骑自行车上学。先看A,A说骑车的都不是郊区的,但是结论是有些学生而不是全部,所以A错误。B,所有郊区的都不回家吃饭,结论是有些郊区的不骑车,那么他们就是回家吃饭的,B错误。C,有些郊区的回家吃饭,...

100道很难的逻辑推理题(附答案) 系列之四
100道很难的逻辑推理题(附答案) 系列之四  我来答 1个回答 #热议# 「捐精」的筛选条件是什么?真果粒不真2333 2023-01-19 · TA获得超过141个赞 知道小有建树答主 回答量:271 采纳率:50% 帮助的人:36.4万 我也去答题访问个人页 关注 展开全部 逻辑推理题 公务员考试 01。一些人类学...

广饶县17399163148: 一道充满逻辑的推理数学题在一桩谋杀案中,有两个犯罪嫌疑人甲和乙,另有四个证人在接受询问.第一证人说:我只知道甲是无罪的.第二证人说:我只知道... -
语蓓再佳:[答案] 甲乙都是凶手 第三个人的逆命题为:前面两个人的证词都是假的,则甲有罪,乙也有罪

广饶县17399163148: 一道小学强化数学逻辑推理题,A、B、C、D、E、五人在参加某中学入学考试数学学科(满分100分,成绩为整数)中A得94分,B是第一名,C的得分是A... -
语蓓再佳:[答案] 别急嘛! 你应该没有学了二元一次方程吧!?如果用二元一次方程做这道题超简单. 如果你没学过,你根据我的过程你也会理解的! 我们如下设未知数 1.B得了X分 2.D得了Y分 那么根据题目条件我们就可以得出C得了(94+Y)/2 分 E得了(94+y)/2...

广饶县17399163148: 逻辑推理的数学题ABCDE五只球队进行循环赛(任意2个球队之间赛一场),每天同时在2个足球场各进行一场,并且有一个足球队轮空,轮空的顺序一次为... -
语蓓再佳:[答案] 一天A队轮空,又已知B对C,则还有一场比赛是D对E; 第二天B队轮空,又已知C对E,则还有一场比赛是A对D; 第三天C队轮空,又已知B对D,则还有一场比赛是A对E; 第四天D队轮空,则比赛在A、B、C、E之间进行,A和E赛过了,C和E赛...

广饶县17399163148: 一道很逻辑的小学数学题有这样一串数,199925713 25713 25713 .(从1999后25713循环出现),请问这一串数中第1000个数字是多少?这1000个数字的和... -
语蓓再佳:[答案] 1000个数字减去1999这四个数字就剩下996个数,因为25713这五个数循环出现,那么就可以算出25713所循环的次数:996/5=199(次).(余)一个数,那么这个数就是2.25713的和是18,重复199次得和是:199X18=3582,1999四个数...

广饶县17399163148: 逻辑推理题 一次数学测验结束以后,同学们纷纷猜测班上的第一名是谁.老师神秘地说是A、B、C、D、E、F六位同学中的一个. 甲说:“第一名要么是A,要... -
语蓓再佳:[选项] A. 甲对了 B. 乙对了 C. 丙对了 D. 丁对了

广饶县17399163148: 一道带有数学逻辑的推理题.有一村庄,每人都有一只狗,有N条癫狗.每个主人能看到别人的狗是好狗还是癫狗,看不到自己狗是好还是癫.村民会杀自己的癫... -
语蓓再佳:[答案] A、假设有1条病狗,病狗的主人会看到其他狗都没有病,那么就知道自己的狗有病,所以第一天晚上就会有枪响.因为没有枪响,说明病狗数大于1.B、假设有2条病狗,病狗的主人会看到有1条病狗,因为第一天没有听到枪响,是病狗数...

广饶县17399163148: 一道超强逻辑推理算数题 !!! -
语蓓再佳: 1=1^316=2^4243=3^516=4^23=3^1=3

广饶县17399163148: 数学逻辑推理题在大森林里生活着一群小矮人.一天早晨.矮人国里一直保存着的宝贝不见了,国王让人把A、B、C、D四名疑犯带了上来,国王问:“你们谁... -
语蓓再佳:[答案] 应从“只有一个人说了真话”这个条件入手.那么谁说了真话呢? ①假设A说了真话,则B、C说的也是真话,所以A说谎.所以不是B偷的. ②假设B说了真话,则C说的也是真话,所以B说谎.所以不是D偷的. ③假设C说了真话,则A、B、D说的也是真...

广饶县17399163148: 一道数学逻辑几何推理题(有图)里面的18题我的答案是C理由是分别是1,3,5部分,所以下一个是7但是答案是D为什么? -
语蓓再佳:[答案] 理由是2,3,5,8.

广饶县17399163148: 一道数学逻辑几何推理题(有图)24题但是为什么? -
语蓓再佳:[答案] 个人认为这样理解 第二个为第一个的投影 那么第四个就为第三个的投影 那么就排除了有横线的图案,去掉两个 又去掉与第二个图形相同的答案 就剩下b有点关系 于是选b

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网