翻译推理前推后关联词

作者&投稿:比菡 (若有异议请与网页底部的电邮联系)

翻译推理 所有公式是什么?
翻译推理所有公式是前推后A是B的充分条件,逆否等价A推B等于负B推负A。所谓图形推理,就是每道题给出一套或两套图形,要求报考者通过观察分析找出图形排列的规律,选出符合规律的一项。翻译推理特点 翻译推理一般情况下题干当中应该有明显的逻辑关联词,但是有些题比较特殊,题干当中没有明显的逻辑...

逻辑推理
1.……或……=至少有一个(≥1),否前推后,否后推前;2.有的、有些=至少有一个(≥1)。4.一个结论 否前肯后得不出任何确定性结论。5.解题思路 1.问法“由此可知、由此推出”;2.翻译(有关联词时翻译)+等价;3.别动脑子,拿结论对照选项,逐一选择。二、真假推理 原则:首先找矛盾(必...

2020-07-03
20考研管综:快速解决翻译推理 一、准确翻译 做翻译推理的题目要谨记,第一步先翻译,这里的翻译主要涉及五种翻译:1、如果P,那么S。翻译为P→S,也就是我们说的前推后。这里还有四组在考研考题中出现频率较高的相似表达需要考生们记忆,①只要P就S,这个翻译需要注意,考试中常常会把只要省略,单...

2022年省考行测判断推理干货之怎么“看懂”如果就、只有才
那么这里提到的翻译规则和推理规则都是什么呢?今天我们先来聊聊“如果就”和“只有才”这两类关联词。翻译规则如下:1.如果A(前半句)就B(后半句),翻译为A→B(前半句推后半句),简单记为:如果就,前推后。在考试的过程中除了“如果就”这种常见的形式...

一旦就是前推后吗
一旦就是前推后。看到上述关联词,翻译为:前→后,即:前半句→后半句。如果可以替换为:假如、一旦、若。所有可以替换为:凡是、任何、每一个。这组连接词是如果的内容去推出那么的内容,关键的提示词就在于如果和那么,至于后面跟的什么内容并不重要。

2022年省考行测判断推理干货之怎么“看懂”如果就、只有才
对于“如果就”这类关联词,其翻译规则是将前半句(如果部分)转化为逻辑表达式的形式A→B,即如果A发生,那么B也会发生。相应的推理规则是,如果A成立,则B必定成立;如果B不成立,则A也不成立。对于“只有才”这类关联词,其翻译规则是将后半句(只有才部分)转化为逻辑表达式的形式B→A,即只有...

如果就的逻辑关系是什么?
如果就的逻辑关系是假设。如果A(前半句)就B(后半句),翻译为A→B(前半句推后半句),简单记为:如果就,前推后。在考试的过程中除了“如果就”这种常见的形式以外,还会有一些其他形式,也就是替代关联词,当看到这些词语的时候也同样翻译为前推后(A→B)的形式:只要(倘若)A,就(则...

判断推理笔记
翻译推理:最 基础1道 排列组合:2道左右 日常结论:一道 简单 逻辑论证:6道到7到 比如:加强、削弱 真假推理:1道 1.明显的逻辑关联词 2.可以推出、不能推出 解题思维:先翻译 再推理 一、翻译规则之“前推后” (充分推必要) 背下来:等价关联词:(前---后) 1.如果…那么… 2.若…则… 3.只要…就… ...

如果,则的逻辑关系是前推后吗?
如果则的逻辑关系是前推后。从逻辑关系而言,如果则是前推后的关系,意思就是“如果”后面的原因,导致了“则”后面的结果,所以是前推后的关系。在这里逻辑关系里面,“则”的等价关联词还可以用“就”“一定”“都”,都是表示前推后的关系。逻辑关系的逻辑分类:逻辑关系又可以细分为七大类分别是...

至少有一个怎么翻译推理
常规翻译推理的解题步骤先翻译题干,圈出题目中的关联词写出逻辑表达式;再根据逆否等值推理(肯前必肯后,否后必否前)对比选项。至少有一个:翻译成P或Q。举例:甲和乙至少有一个去看周杰伦的演唱会,这句话可以有三种情况,甲去,乙不去;甲不去,乙去;甲和乙都去。至多有一个:翻译成-P或-...

张谭15791415391问: 2020年国家公务员考试必备技巧:翻译推理基本答题方法 -
资兴市丽思回答: 2020国考(国家公务员考试)行测判断推理之翻译推理题:1. 推理思路1)翻译 ①如果…那么…,只要…就…→前推后;②只有…才…,除非…否则不…→后推前;③或者…或者…→否定一个必然肯定另一个.2)推理 ①A→B 等价于 -B→-A (肯前必肯后,否后必否前) ②-(A或B) 等价于 -A和-B ③-(A和B) 等价于 -A或-B2. 推理规则1)递推规则 A→B,B→C; A→B→C或A→C2)逆否命题 A→B -B → -A

张谭15791415391问: 逻辑题,闲人勿扰. 不善于思考的人不可能成为一名优秀的管理者,没有一个谦逊的智者学习占星术 -
资兴市丽思回答: 第一步:题型判定 选项中出现了逻辑关联词“所有”“有些”,因此,本题属于翻译推理中的直言翻译. 第二步:解题思路 1、翻译 ①管理者→思考,②谦逊→非占星术,③占星家→占星术,④有的占星家→管理者. 2、推理 (1)推理起点 ...

张谭15791415391问: 翻译推理基本答题方法? -
资兴市丽思回答: 翻译推理是国考中必考的题型,并且有一定的难度.面对这种题型,很多考生无从下手,今日将向广大考生总结一下翻译推理的基本解题技巧,以帮助各位考生选出正确答案.其实,在逻辑学当中,并不存在翻译推理这一概念.翻译推理是我们...

张谭15791415391问: 2020年国家公务员考试:假言命题的解题方法 -
资兴市丽思回答: 假言命题表示的是判断命题间的条件关系.那么想要做好假言命题,最关键一步就是熟知假言命题的常见关联词.假言命题的关联词可以分为两类,根据表述中是充分条件先出现还是必要条件先出现,将假言命题分为两类:一类是充分条件的假...

张谭15791415391问: 如果则是前推后还是后推前 -
资兴市丽思回答: 如果则是前推后.从逻辑关系而言,“如果”后面的原因,导致“则”后面的结果,因此是前推后的关系.在这种情况下,“则”的等价关联词可以替换为“就”、“一定”、“都”,都是表示前推后的关系.

张谭15791415391问: 随着人民生活水平的提高,越来越多的人到国外旅游.春节期间,林先生一家要么去欧洲旅游,要么去澳洲旅游.据此,不能推出 - ---- -
资兴市丽思回答: 正确答案:D 解析:翻译推理.要么......要么......,这个关联词表示二者必有一个发生,且只能有一个发生.D选项两个都没发生,所以一定为假.

张谭15791415391问: 刑警队需要充实缉毒组的力量,关于队中有哪些人来参加该组,已商定有以下意见: -
资兴市丽思回答: D 【解析】由条件(1)可知有甲必有乙,故排除A、C;由条件(3)可知有丙必有戊,而B中有丙而没有戊,所以不选.只有D项符合题意.

张谭15791415391问: 逻辑中,“除非A,才不B” 以及 “只有A,才不B”两个分别怎么推呢?? -
资兴市丽思回答: 标准表述 除非A否则不B <=> B→A. 除非A否则B, 根据双重否定等于肯定,于是就等于 除非A否则不“不B” ,即 不B→A,-B → A. 同时,根据逆否,还可以得到 -A→B. 只有A,才不B,是标准的后推前的,即不B→A. 扩展资料逻辑推...

张谭15791415391问: 翻译推理中关联词“除非,否则,”怎样翻译 -
资兴市丽思回答: 复合句可以用unless,并列句可以用or.如 You can soon get out of practice unless you play the piano regularly. 除非你能经常练习钢琴,否则你会很快感到生疏.hurry up,or you will be late.快点,否则你就会迟到.


本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网