罪犯作案类比推理

作者&投稿:迪璧 (若有异议请与网页底部的电邮联系)

行测知识点:类比推理中的对应关系
那么下面就来给大家梳理一下在国联考中类比推理常考的一种词语关系——对应关系。 对应关系,是指词语之间通过某种关系建立起一一对应的联系,主要考察6个方面,如下图所示: (一)时间顺承对应 考察动作或事件发生有先后顺承关系。 例1(2019国考)立案 对于 ( ) 相当于 ( ) 对于 判决 A.起诉;服刑 B.审理;质...

2018国家公务员考试类比推理常见易错词项关系有哪些?
一、概念间关系1、全同关系:指一组词所指代的是通一个概念,即同一事物的不同称谓。【例题】麦克风:话筒A.巧克力:糖果 B.炒鱿鱼:解雇 C.引擎:发动机 D.买单:结账【答案】C。麦克风是话筒的音译词,引擎是发动机的音译词,故选C。2、包含关系:集合关系,在考试中我们可以用A是B的公式进行判...

知识点:类比推理中的对应关系
类比推理是公务员考试当中非常重要的一个部分,在考试当中的比重是很大的。而在整个类比推理考试中,对应关系是一个类比推理当中考察数量较多的一种关系。一、对应关系的概念 指一个事物与另一个事物具有某种联系。二、常见的对应关系 对应关系的范围比较广,常见的类型就有9种。1) 功能对应关系 如:保...

公务员行测中,类比推理的解决方法
需要注意的是:类比推理是“或然性推理”,需要结合本人积累的知识,将两组词之间的关系“串”起来。 3.需要防止两种消极倾向:一是粗心大意,认为此类考题非常容易,简单浏览一下题目就匆忙作答;二是纠缠不清,因为对此类考题感到陌生,无从下手而无所适从,在一个考题上纠缠过多,反复考虑,浪费了宝贵的时间。 二、基本...

类比推理的例子有哪些?
应用:“类比推理”这种逻辑方法在公安部门的刑事案件侦查、侦探中使用往往比较多,如对某刑事案件,发现其中好几个人都有嫌疑,那么对这些嫌疑人进行“类比推理”。那些人到过案发现场,有不到现场证据可以排除案件嫌疑,那些人有作案时间,在案件发生时间段,有不在案发现场的时间证明也可以排除,最后推理...

2019国考笔试判断推理的题怎么答?
M:不是我作的案;   N:P就是罪犯;O:N是盗窃钻石的罪犯; P:N是有意诬陷我;现在假定四个人当中只有一个人说了真话。那么请问罪犯是谁?A. P B. N C. O D. M 这道题是一道真假话问题,通过找到N和P是矛盾,知道这两句话必有一真一假,从而推知M和O说的是假话,进而得到罪...

逻辑推理的类型有哪些
三、类比推理 1、很多人都很喜欢推理,但是推理是什么样的一个定义? 推理是由一个或几个已知判断推出一个新判断的思维形式。 推理是由判断所构成,并依据判断之这的真假关系,由已知确立未知的思维过程。 例如:如果一个人是盗窃犯,那么他就有作案时间。 某甲是盗窃儿犯 所以,某甲有作案时间。 从“如果一个人...

词语句子类比推理
类比推理是行测考试中比较简单的题型,那么,在考试中如何快速准确的选出正确答案,确保在这个部分不失分就显得尤为重要。本文结合具体的题目为考生介绍一种类比推理的解题方法:遣词造句法。遣词造句法就是将题干中所给的词语用最简短的话语串联前来,利用所造句子的结构套用于选项中,合适的即为正确答案...

什么是归纳推理和类比推理???
类比推理亦称“类推”。推理的一种形式。根据两个对象在某些属性上相同或相似,通过比较而推断出它们在其他属性上也相同的推理过程。它是从观察个别现象开始的,因而近似归纳推理。但它又不是由特殊到一般,而是由特殊到特殊,因而又不同于归纳推理。合情推理的介绍和应用:1、合情推理的介绍 所谓合情...

举例说明什么是类比推理
简称类推、类比。它是以关于两个事物某些属性相同的判断为前提,推出两个事物的其他属性相同的结论的推理。 举例:  第一种是最为常见的题型,也是类比推理最早出现的题型,就是给出两个词语,然后选出一组答案。   阳光:紫外线    A.电脑:辐射 B.海水:氯化钠 C.混合物:单质 D....

隐黎15181923873问: ...警方断定甲有重大作案嫌疑,并对其进行了连夜审讯,最终甲承认参与了此次百货商店被盗案件.试写出警方断定价为罪犯的推理的真值形式,并用真值表法... -
海盐县启文回答:[答案] 什么表法 -0- 完全不懂 但是这个很简单啊啊啊啊 如果甲没做, 丙也没做---->乙必须自己作案, p -----> q 但乙不会开汽车, 乙不能自己作案 ---> 非q ---->非p ----> 甲做了

隐黎15181923873问: 行测判断推理题有什么技巧吗? -
海盐县启文回答: 行测作为公考笔试常考内容,考察范围广,知识点多又繁琐,行测包括言语理解、判断推理、数字运算、资料分析、常识判断等,分享大家一些判断推理的技巧,帮助考生更好的备考,详情如下:判断推理这个部分是提分效果非常明显的一个版...

隐黎15181923873问: ...(3)丁只有和丙在一起时才能作案.(4)如果丁不是罪犯,那么甲也不是罪犯.(5)案发时,丁在某地,而丙在外地.请问罪犯是哪两个人?写出全部推理过... -
海盐县启文回答:[答案] 乙戊 丙在外地,排除 (3)丁只有和丙在一起时才能作案.排除丁 (4)如果丁不是罪犯,那么甲也不是罪犯,排除甲, 2人合伙作,只能是乙戊 条件太多了,好几种推理方式都能推出来

隐黎15181923873问: 法官在审理一起盗窃案的过程中,对四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行审问.甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”乙说:“我没有作案,是丙偷的.”丙说... -
海盐县启文回答:[答案] 在甲、乙、丙、丁四人的供词不达意中,可以看出乙、丁两人的观点是一致的,因此乙、丁两人的供词应该是同真或同假(即都是真话或者都是假话,不会出现一真一假的情况);假设乙、丁两人说的是真话,那么甲、丙两人说...

隐黎15181923873问: 逻辑学推理题.急某晚一家商店被盗,案发后警方发现下列情况.请据此找出罪犯并写出推理过程.(1)盗窃者是甲或乙.(2)若甲为窃贼,则作案时间不在零点... -
海盐县启文回答:[答案] 罪犯是甲.由5和3知道乙的供词不正确,再由4知道作案时间不在零点之前,再由2知道甲为罪犯

隐黎15181923873问: 小问一个行测题, 某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审.四人的口供如下:甲:案犯是丙.乙:丁是案犯.丙:如果我作案,那么丁是主犯.丁:作案... -
海盐县启文回答:[选项] A. 说假话的是甲,作案的是乙 B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁 C. 说假话的是乙,作案的是丙 D. 说假话的是丙,作案的是丙

隐黎15181923873问: ...某市一家珠宝店发生了一起盗窃案,被盗走了珠宝,作案的人肯定是A B C D 中的一个.A珠宝被盗那天,我在别的城市,所以我是不可能作案的.B D是罪犯... -
海盐县启文回答:[答案] B 假设罪犯只有一个,且只有罪犯说谎. 假设A说谎,则B说D是罪犯为真,出现两个罪犯,因此排除A是罪犯. 假设C说谎,B和D的话相互矛盾,并有一假,出现两个罪犯,因此排除C是罪犯. 假设D说谎,则C说B是罪犯的话也是假的,又出现了两个...

隐黎15181923873问: ...而李某说自己和王某是同学;(4)经查王某根本不认识李某,而且此案也不是团伙作案.请根据上述情况,① 推断谁是罪犯,谁不是罪犯?② 写出推理过程... -
海盐县启文回答:[答案] 1、结论:张、李是罪犯,王不是罪犯. 2、推理过程:由(3)(4)可得李是罪犯;由(2)和“李是罪犯”可得张是罪犯;由(1)(4)和“李是罪犯”、“张是罪犯”可得“王不是罪犯”. 3、推理名称:2中前两个推理是充分条件假言推理的否定...

隐黎15181923873问: 判断推理题某珠玉店被盗,警方发现如下线索:1、甲乙丙三个至少有一
海盐县启文回答: 由题意:如果甲是罪犯,则乙一定是同案犯.那么变可只当甲是罪犯时,那么此时至少有2个罪犯(甲和乙),绝对不可能只有1个罪犯,所以可以先排除A.剩下的2个选项中都包含了丙是罪犯,如此变可以确定丙定为罪犯.接下来就要分析甲和乙了.题目说的是如果甲是罪犯,那乙一定是罪犯,这就是说是通过甲的作案行为才能确定乙是否罪犯.那么就可以把疑点集中到甲是否作案上了,甲的情况并不知道.故我认为是题目有问题,可能是条件1(甲乙丙三个至少有一个人是罪犯)出了问题,如改为(甲乙丙三个至少有二个人是罪犯),那么答案C就对了.

隐黎15181923873问: 定义与命题一个侦破过程中,作案人在1.2.3.4.中的一人1说:我在乡下,不可能作案2说:4是罪犯3说:2是罪犯,我曾看见他卖珠宝4说:2与我有仇,故意污... -
海盐县启文回答:[答案] 3


本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网