甲乙丙其中一个人做了好事

作者&投稿:童敬 (若有异议请与网页底部的电邮联系)

...乙丙合作9天完成,甲丙合作18天完成。如果丙一个人去做,完成这项工作...
丙的工作效率为 (1\/9+1\/18-1\/8)÷2=1\/48 所以丙单独需要 1÷1\/48=48天

...乙丙合作9天完成,丙甲合作8天完成,那么丙一个人来做,需几天?_百度...
你好:甲乙丙三人合作1天完成全部的:(1\/8+1\/9+1\/8)÷2 =13\/36÷2 =13\/72 丙1天完成全部的:13\/72-1\/8=1\/18 丙一个人来做需要:1÷1\/18=18(天)

...乙丙9小时完成,甲丙18小时完成 如果由丙一个人做需要多少小时_百度...
又因为甲乙两人合作8小时可以完成,则甲的效率还可以是1\/8-(1\/9-x),根据题意列方程1\/8-(1\/9-x)=1\/18-x 解得 x=1\/24 答:丙一个人做需要24小时

...乙、丙两人合作9天完成。甲、丙两人合作18天完成,那么丙一个人...
甲乙两人合作每天可以完成:1÷8=1\/8 乙丙两人合作每天可以完成:1÷9=1\/9 丙甲两人合作每天可以完成:1÷18=1\/18 甲乙丙三人合作每天可以完成:(1\/8+1\/9+1\/18)÷2=7\/48 丙每天完成:7\/48-1\/8=1\/48 丙一人做,需:1÷1\/48=48(天)同学您好,如果问题已解决,记得采纳哦~~~您的...

一道六年级的数学题,解一下
1\/8 - 1\/10(甲乙两人完成的量)= 1\/40 所以丙一个人做,需要:1 \/ (1\/40)= 40 (天)这种三个人的工程量问题,如果题目给出的是两两的完成量,可以尝试加起来,这样就得到每个人做两次(天)的量,然后再除以2得到全部人共同完成的量,再减掉其中两个就得到另外一个。

...乙丙两人合作12天完成,丙甲两人合作15天完成,丙一个人来做,要...
你好:设甲、乙、丙每天工作量分别是X,Y,Z X+Y=1\/10 Y+Z=1\/12 Z+X=1\/15 三式相加:2(x+y+z)=1\/10+1\/12+1\/15 x+y+z=1\/8 X+Y=1\/10 x+y+z-(x+y)=1\/8-1\/10 z=1\/40 丙每天工作量是1\/40 丙一个人来做,要40天完成 ...

...乙丙45天做完,甲丙60天做完,丙一个人做几天完成?
合作效率=(1\/36+1\/45+1\/60)÷2=1\/30 丙效率=1\/30-1\/36=1\/180 丙单独=1÷1\/180=180天 不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!

甲乙丙三个人其中一个是小偷 甲说:乙是小偷 乙说:我不是小偷 丙说:我...
既然丙说自己不是小偷是假话,那么就可以推出丙是小偷 如果丙说的是真话,那么甲说“乙是小偷”就是假话,符合条件。乙说“我不是小偷”,如果按条件来看,乙说的是假话,但是如果乙的话是假话,那么乙就是小偷,说明甲说的也是真话,这就和只有一个人说真话有矛盾 综上所述,丙是小偷 ...

...丙、甲合作15天完成,那么由丙一个人来做,完成
三人合作所需天数 =2÷(1\/10+1\/12+1\/15)=2÷1\/4 =8天 丙独做天数 =1÷(1\/8-1\/10)=1÷1\/40 =40天 答:由丙一个人来做,完成这个项工作需要40天完成

...乙丙两人合做12天完成,甲丙两人合做15天完成,那么由丙一个人来...
甲乙丙各单独做分别是(24天,120\/7天,40天)。一起合起来做是8天

乐烟18962603143问: 甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事,问是谁做的好事, 甲说:“是乙做的”. 乙说:“不是我做的”. 丙说:“不是我做的”. 三人中有两人说的话不是... -
平谷区银杏回答:[选项] A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 不能确定

乐烟18962603143问: 谁做的好事?(一道推理题)甲乙丙三人中有一个人做了好事,老师问他们是谁做的,他们说了下面三句话:甲说:我没有做这件事,乙也没做.乙说:我没... -
平谷区银杏回答:[答案] 您好! 若甲说的“我没有做这件事”是真话,那么“乙也没有做”是假话; 则乙说的“我没有做这件事”是假话,而前面说的“乙也没有做”是假话,前后矛盾. 则甲说的“乙也没有做”是真话,“我没有做这件事”是假话,说明甲做了这件事. 综...

乐烟18962603143问: 甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事 -
平谷区银杏回答: 丙做的 首先,乙丙说一样的话,只有一人说真话, 所以乙丙不能全说假话或全说真话,所以不是甲做的 因为乙丙中一人真一人假,所以另外一个说假话的肯定是甲,所以不是乙做的, 所以只能是丙做的.

乐烟18962603143问: 甲、乙、丙三人中有一人做了好事,他们各自都说了一句话,而且其中只有一句是真的.甲说:“是乙做的.”乙说:“不是我做的.”丙说:“也不是我做的.”... -
平谷区银杏回答:[答案] 由题意可知甲乙两人,说话互相矛盾,故必有一真一假; 因为只有一真,所以丙说的是假的. 丙说:不是我做的,既然是假的,说明就是丙做的好事. 故答案为:丙.

乐烟18962603143问: 甲乙丙三人有一人做了一件好事,为了弄明白到底谁做的好事,老师问了他们三人,他们回答如下:甲说:是乙做的.乙说:不是我做的.丙说:也不是我做的.... -
平谷区银杏回答:[答案] 假设甲说真话,则乙说谎,丙是真话,两人说真话,与已知矛盾; 所以甲说谎, 假设乙说真话,丙就说谎,那么好事是丙做的; 所以乙说真话,好事是丙做的.

乐烟18962603143问: 甲乙丙三人中有一位做了好事,为了弄明白到底是谁做的好事,老师询问了他们三个他们的回答如下:甲说:“我没做过这件事,乙也没有.”乙说:“我没... -
平谷区银杏回答:[答案] 先看丙说的话. 如果前半句是假话.那么好事就是丙做得.而后半句 呢,自己肯定知道自己做没做,还是假话,所以.前半句是真话.那么好事就不是丙做得.排除丙 再看乙说的, 后半句可以肯定是真话了,前半句是假话.好事是乙做的.再看看甲的话,确实...

乐烟18962603143问: 甲,乙,丙三人中有一人做了一件好事,他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的.甲说乙做的对, -
平谷区银杏回答: 甲说:乙做的对,(言外之意:是乙做的) 乙说:不是我做的甲乙两人,说话互相矛盾,故必有一真一假; 因为只有一真,所以丙说的是假的.丙说:不是我做的,既然是假的,说明就是丙做的好事.

乐烟18962603143问: 甲`乙`丙三人中有一人做了好事,为了弄明白是谁做的好事老师询问了他们三人,他们的回答如下:甲说:“我没做,乙也没做.”乙说:“我没做,是丙做的.... -
平谷区银杏回答:[答案] 假设甲前半句真,后半句假,则是已做的好事.那亿的全部是假话,不对,甲前假后真,则,乙丙的话都可以成立.同理,就会得到,是甲做的好事.

乐烟18962603143问: 甲`乙`丙三人中有一人做了好事,为了弄明白是谁做的好事老师询问了他们三人,他们的回答如下:甲说:“我没做,乙也没做.”乙说:“我没做,丙也没... -
平谷区银杏回答:[答案] 设甲的前半句是假的,是甲做的那么“乙也没做”是真的那么乙说的“我没做”是真的,乙说的“丙也没做”是假的那么丙也做了与“一人做好事”产生矛盾假设错误设甲的前半句是真,不是甲做的,那么,“乙也没做”是错的...

乐烟18962603143问: 甲乙丙三人中有一个人做了一件好事,他们各自都说了一句话,而且其中只有一句是真的,甲说:是乙做的,乙说:不是我做的,丙说:也不是我做的请想... -
平谷区银杏回答:[答案] 假设甲做的好事,则甲假乙真丙真,否定 假设乙做的好事,则甲真乙假丙真,否定 假设丙做的好事,则甲假乙真丙假,是丙做的好事


本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网