未按照6万元扣除怎么更正

作者&投稿:迟政 (若有异议请与网页底部的电邮联系)

上一属期未按照6万扣除累计减除费用该如何操作,这些要点需记住_百度知 ...
如果本月依然需要按月扣除5000元,应进入报表,修改“是否直接按照6万元扣除”为“否”,确认后再次计算税款。个税软件的数据备份也非常重要。备份方法如下:登录软件后,进入“系统设置”>“备份恢复”,选择备份路径,点击“备份”生成备份文件(Backup_ALL_ALLDBFILE_时间.dat)。如果遇到软件无法打开的...

个税申报时是否需要选择按照全年6万元直接扣除
5、捐赠扣除:对于向国家、社会公益事业或者国家承认的慈善组织捐赠的部分,可以在一定范围内扣除。综上所述,个税申报中居民个人综合所得应纳税所得额的计算,既可以从年度总收入中直接扣除6万元的标准费用,也可以在首次取得工资薪金所得时按每月5000元累计减除,但最终纳税人需以全年6万元为准进行标准...

怎么更正上一属期申报6万元扣除
      即时没有按6万扣除,那你给我按原规则一个月5000扣除也还行,但是现在的情况是好多人默认减除费用自动带出来的是0,导致出现税款了,这不该交税的出来税款了,那问题就大了。      所以咱们接下来讲一下如何解决...

个税系统换电脑提示上一属期未按照6万元扣除累计减除费用如何操作_百度...
1、上一属期未按照6万扣除:若符合一次性扣除6万政策,可以更正上一属期申报表后,重新点击“税款计算”。若不符合,点击【正常工资薪金所得】-【更多操作】-【减除费用扣除确认】-【选择】-【确认】,将员工“扣除6万减除费用”取消勾选确认后重新点击“税款计算”即可; 2、上一属期按照6万扣除:...

怎么更正申报6万元扣除
1、上一属期未按照6万扣除:若符合一次性扣除6万政策,可以更正上一属期申报表后,重新点击“税款计算”。若不符合,您点击“报表信息填写”打开对应报表“税款计算”右边小三角“减除费用扣除设置”,将员工“扣除6万减除费用”取消勾选确认后重新点击“税款计算”即可;2、上一属期按照6万扣除:您...

怎么更正申报6万元扣除
该更正申报6万元扣除具体步骤如下:1、选择税款所属期后,在扣缴端首页依次点击“综合所得申报”“申报表报送”“更正申报”按钮进行更正申报。2、依次点击“综合所得申报”“正常工资薪金所得”“更多操作”“减除费用扣除确认”,将要享受“直接扣除6万元减除费用”政策的纳税人的“是否直接按照6万元扣...

6万扣除怎么修改
若符合一次性扣除6万政策,可以更正上一属期申报表后,重新点击“税款计算”→“重新计算”。若不符合,您打开“正常工资薪金所得”或“劳务报酬(保险营销员、证券经纪人、其他连续劳务)报表→右上角“更多操作”→“减除费用扣除确认”将提示人员“是否直接按照6万元扣除”修改为“否”确认,然后重新...

上一属期未按照6万扣除累计减除费用
亲爱的同学,如果在上一属期的申报中未按照6万元扣除累计减除费用,提示的出现是因为您的“减除费用扣除确认”列表中“是否直接按照6万元扣除”的设置与本年度首个申报期的选择不符。比如,首月申报时选择“是”,默认扣除6万元,但后续在本属期改为“否”,则会导致此提示。反之亦然。解决方法如下:...

个税直接按6万元扣除是什么意思
如子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或住房租金,以及赡养老人等专项附加扣除等六项费用。法律客观:《个人所得税专项附加扣除暂行办法》第二条 本办法所称个人所得税专项附加扣除,是指个人所得税法规定的子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等6项专项附加扣除。

直接按照6万元扣除是什么意思
意思是上年全年都在你们单位任职,并且工资薪金都低于60000,那么就可以选择直接按60000扣除费用而不是每月5000.

尘保17124637123问: 2019新个税怎么样申报? -
铁岭县鲁南回答: 一、基本流程1、 纳税人要留存与纳税有关的资料备查.2、 首次取得应税所得或者首次办理纳税申报,要如实提供纳税人识别号及与纳税有关的信息.3、按月或者按次预扣预缴税款.4、一个纳税年度终了后,会对税款会进行汇总结算清缴,...

尘保17124637123问: 会计差错更正的基本程序是怎么样的? -
铁岭县鲁南回答: 关于会计差错的更正1.会计差错更正的会计处理方法 为了保证经营活动的正常进行,企业应当建立健全内部稽核制度,保证会计资料的真实 、合法和完整.但是,在日常会计核算中也可能由于各种原因造成会计差错,如抄写差错、 可能对事实...

尘保17124637123问: 12月申报企业所得税时利润总额有误差,汇算清缴时候再更正可以吗? -
铁岭县鲁南回答: 12月申报企业所得税时利润总额有误差,汇算清缴时候再更正可以吗? ----可以的.12月申报的企业所得税本来就是预交的,可以有误差存在的.最终的利润总额要以汇算清缴的为主.

尘保17124637123问: 1. 某生产企业为增值税一般纳税人,上月未抵扣完的进项税6万元,当月发生以下业务.(1)销售货物2 -
铁岭县鲁南回答: 展开全部1 销项税额=2000*200*17%+2340/(1+17%)*17%+80000*17%=68340+13600=81940, 进项税额=180000*17%+3000*7%=30600+210=30810 题目没说明业务发生时间,如果是2013年8月后,取得的运费增值税发票税率是11%,此处按2013年8月以前计算 进项税额转出=20000*17%=3400 当月应交增值税=81940-60000-(30810-3400)=-5470,当月留抵增值税5470元2 应交增值税20000/(1+3%)*3%=582.52元

尘保17124637123问: 汇算清缴补缴的所得税报表中不平 -
铁岭县鲁南回答: 汇算清缴中补缴的所得税年初数不平怎么办 年初数+净利润±以前年度损益调整=资产负债表期初数,如果符合这个勾稽关系就是正确的. 汇算清缴中补缴的所得税怎么填到报表中 在实务中,所得税汇算完毕之前是不能进行年度结账的,也就不能...

尘保17124637123问: 个税前期申报,后期未申报,年终未达到6万会退税吗? -
铁岭县鲁南回答: 年初汇算清缴上年个人所得税的时候,如果确实全年收入未达到60000元,是可以退税的.

尘保17124637123问: 小规模纳税人第一季度未达6万,不需要交增值税,应如何做账? -
铁岭县鲁南回答: 你好,小规模纳税人,如果是按季度申报增值税的,第一季度销售额未超过6万元,免征增值税,1月份和2月份已经计提营业税金及附加,在3月份将应交增值税和已经计提的营业税金及附加计入营业外收入,借:应交税费——应交增值税 应交税费——应交城建税 应交税费——应交教育费附加 应交税费——应交地方教育费附加 贷:营业外收入——减免税额 如果是按月申报增值税额的,月销售额未超过2万元的,免征增值税,已经发生的增值税额计入营业外收入,借:应交税费——应交增值税 贷:营业外收入——减免税额

尘保17124637123问: 税务检查后如何调账 -
铁岭县鲁南回答: 1、7月份发出商品 做8月份的正常销售帐务处理,但是滞纳金走营业外支出 2、下角料收入 借:现金 贷:主营业收入 贷:应交税金-增值税 上缴税金及罚款 借:应交税金-增值税 借:营业外支出(罚款、滞纳金) 贷:银行存款

尘保17124637123问: 今年查账 查出去年有60000不能计入成本 今年账目怎么处理 -
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铁岭县鲁南回答: 现在个人所得税工资薪金所得预缴时实行的是累计预扣法. 即将工资收入每月累计,再减去累计扣除费用,累计扣除项目等,计算出应纳税所得额,再乘以适用税率减速算扣除数,计算出应纳税额,再减去原来预缴税额. 比如,1月4000元工资,2月6000元工资,扣除项目1月和2月都是2000元. 计算: 1月不用缴税; 2月(4000+6000)-(5000+5000)-(2000+2000)计算结果小于0,不用预缴税额. 注意年度符合条件需汇算清缴. 供参考!如有不明白可以继续提问.


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