三人中有一人说谎

作者&投稿:雀贴 (若有异议请与网页底部的电邮联系)

已知一群人中有人说谎有人不说谎,从中选甲乙两人出来问,甲说没有人说 ...
1和2甲都会说没有人说谎,故无法判断。除非题目加个条件——从说谎的人和不说谎的人中各选一人出来,但不知道甲乙两人分别是哪种,其它情况不变。这样的话2就不符合了,只能是1,则甲说谎,那么乙不说谎

有100人至少有1人说谎任意两人中有1人说谎有几人说谎?说真话? (要详细...
99个说话,一个说真话,因为任意两个人就有一个是说谎的,是“任意”! 那只剩一个真话了,如果两个那“任意”就不成立了~

一个老实人一个说谎人
因为乙丙的话是矛盾的,所以,他们两人中必定有一个老实人,有一个说谎人;他俩中只有一个说谎人,所以甲是说谎人.所以,三人中有2个说谎人.故选:A.

问一道英语逻辑推理题
所以,说谎的人至多是一人(也就是1人或0人),又因为题目的前提是“90人中至少有一人说谎”,答案就是一个人了。

说谎者悖论的典故
《圣经》里曾经提到:“有克里特人中的一个本地中先知说:‘克里特人常说谎话,乃是恶兽,又馋又懒’”(《提多书》第一章)。可见这个悖论很出名,但是保罗对于它的逻辑解答并没有兴趣。

求逻辑推理题,越难越好,有答案,非选择题
这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了? 7.夜明珠在哪里? 一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”2号屋的女子说:“夜明珠在1号屋内。”3...

人中短的男人怎么样 人中有痣的男人好吗?
1、人中不明显的男人好吗 五官越要明朗干净越好,如果一个男人的人中长的不明显,说明这个男人很会说谎,和他相处起来不仅不能听到几句真话,在交谈的时候也很会隐藏自己的真实想法。2、不明显的人中长相的男人怎么样 不明显的人中长相的男人没有什么定力,他们长期处于一种不稳定的状态,常常得到了这个...

数学中有哪些著名的悖论?求解
1-1 谎言者悖论 公元前六世纪,哲学家克利特人艾皮米尼地斯(Epimenides):“所有克利特人都说谎,他们中间的一个诗人这么说。”这就是这个著名悖论的来源。 《圣经》里曾经提到:“有克利特人中的一个本地中先知说:‘克利特人常说谎话,乃是恶兽,又馋又懒’”(《提多书》第一章)。可见这个悖论很出名,但是保罗...

幻想三国中孔明任务神秘游戏的答案
那么如果一开始就有两个细菌,要不断分裂撑满整个瓶子,请问需要多少分钟呢? 3000 15000 15000 15000 无 4.孙权断盗马案 一日,孙权家里丢了几匹良马,士兵抓获了5个嫌疑犯。他们的证言如下:张三说:5人中1人在说谎。李四说:5人中2人在说谎。王二麻子说:5人中3人在说谎。胡二说:5人中4人在说谎。丁五说:5人...

周瑜为东风之事病倒在床上,诸葛亮道:“欲破曹兵,宜用火攻。万事俱备,只...
那末如果一开始就有两个细菌,要么断分裂撑满全般瓶子,敬辞需要多少分钟呢?答案:59孙权断盗马案一日,孙权家里丢了几匹良马,士兵抓获了5个嫌疑犯。他们的证言如下:张三说:5人中1人在说谎。李四说:5人中2人在说谎。王二麻子说:5人中3人在说谎。胡二说:5人中4人在说谎。丁五说:5人全部在说谎。现在孙权断案,...

宿钧15368511157问: 甲说:"乙和丙都撒谎" 乙说:"甲和丙都撒谎."丙说:"甲和乙都撒谎."请问下面说法中,哪个是正确的.1、三人都撒谎2、三人都不撒谎3、三人中只有... -
滨州市福善回答:[答案] 用归谬法解此题,假设“三人都说谎”这种说法是对的,那么,乙和丙确实说谎,所以甲说的是真话,产生矛盾,当然通过乙丙也可推出矛盾,所以第(1)种说法不对.同样可能说明(2)、(3)两种说法都不对.所以第(4)种说法...

宿钧15368511157问: “甲乙丙三个人,甲说乙说谎了!乙说丙说了谎!丙说甲和乙都说了谎!三个人中只有一个人说了谎,问是三人中的哪一个说了谎?” -
滨州市福善回答: 三个人中只有一个人说了谎,而丙说有两人说谎了,明显说谎!所以乙没说谎,但这样甲又说谎了,所以证明丙他不是人,而题目又说有三个人,所以只能是你了,哈哈,你说谎!!!实在想不出了,有更好答案再上来...

宿钧15368511157问: 甲乙丙三人踢足球打碎了玻璃,甲说是丙打碎的,乙说我没有打碎玻璃,丙说是乙打碎的.他们三人中有一人说了谎,到底是谁打碎了玻璃? -
滨州市福善回答:[答案] 丙 甲说是丙打碎的——正确 乙说我没有打碎玻璃——正确 丙说是乙打碎的——说谎

宿钧15368511157问: 甲、乙、丙3人踢球,不小心打碎了一块玻璃.甲说:“是丙打碎的.”乙说:“我没有打碎玻璃.”丙说:“是乙打碎的.”经过调查,3人中只有1个人说了谎话.... -
滨州市福善回答:[答案] 丙,因为如果是甲那么乙和丙相矛盾,如果是乙,那么甲和丙相矛盾,所以是病说谎

宿钧15368511157问: 甲、乙、丙三位同学踢球时,不小心将班级玻璃打破,当班主任追问时,甲说:“是丙打破的”; 乙说:“不是我打破的”; 丙说:“甲说谎”.三个人中只... -
滨州市福善回答:[答案] 根据题意可得:玻璃是乙打破的 ∵此时乙说:“不是我打破的”则乙说的是假话 甲说:“是丙打破的”也是假话, 则丙说:“甲说谎”是真话, ∴玻璃是乙打破的符合题意 故答案为:乙

宿钧15368511157问: ABC三人中只有一人数学测验没有及格 A说:"是C" B说:"A在说谎" C说:"不是我" -
滨州市福善回答:[答案] 根据题意,A说了真话,其余二人说了假话.则是C数学测验不及格. 如要解题过程,欢迎追问.

宿钧15368511157问: ...乙说:“甲和丙都说谎.”丙说:“甲和乙都说谎.”根据三人所说,下面四种说法中,______是正确的.(l)三人都说谎;(2)三人都不说谎;(3)三人中... -
滨州市福善回答:[答案] ①假设“三人都说谎”是正确的, 那么乙和丙确实说谎,所以甲说的是真话,产生矛盾,这个说法是错误的; ②假设“三个人都不说谎”是正确的,那么与甲乙丙三人的说法都矛盾,所以这个说法是错误的; ③假设“三人中有一人且只有一人说谎...

宿钧15368511157问: A B C 三个人,其中一个人一定说谎,一个人一定不说谎A说BC一定说谎,B说AC一定说谎,C说AB至少有一个说谎.求谁是说谎者.写出所用算法和求解过程.... -
滨州市福善回答:[答案] 假如A没有说谎,那么BC都是说谎者,B说的AC至少一个在说谎.那么C肯定是说谎者.C所说的至少一个说谎是成立的.那么就有两个人没说谎.C一定不说谎,B一定说谎.假说是成立的. 假如B不是说谎者,那么AC一定说谎.C一定是说谎者.这与C的说法...

宿钧15368511157问: 甲说乙吃了蛋糕,乙说丙吃了蛋糕,丙说它没吃,丁说乙说谎.问:谁吃了蛋糕 -
滨州市福善回答: 乙. 三人中肯定有一人说谎,其余三人说的是真话.假如甲说的是真话,则蛋糕是乙吃的,那么乙说的话就是假的,这说明丙没有吃蛋糕.因而对应丙的话,丙说的就是真的,丁说乙骗人也是真的,刚好符合三人说实话,乙说假话的事实.同样如果你假设丙或丁说的是实话,同样可以得到这个结果.

宿钧15368511157问: 千子、佳慧、美达3人中,只有一个人说真话,如果千子说:“佳慧是撒谎者”.那么,下列选项一定正确的是 -
滨州市福善回答: C如果千子说的话是真的,那么佳慧、美达都是说谎者如果千子的话是假的,那么佳慧的话是真的,美达是说谎者你也可以那么看,就是说真话者只会在前两者中产生,所以第三个人怎么都是说谎者


本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网