甲乙两个人,甲星期123说谎,其他时间不说慌,乙星期456说谎其他时间不说谎,有一个人想知道今天是星

作者&投稿:郸有 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
游客甲每周一二三说谎话,游客乙四五六说谎话。其他时间两人都说真话,有一天,我不知道星期几,就问他们~

研究者认为,我们其实可以用谈话的方式来来辨别谎言。伍尔弗汉普顿大学的Ormerod和Coral Dando列出了以下几种可以用来识别谎言者的谈话技巧,这些方法都已经在实际的FBI和警方的审讯过程中得到运用。


1.多问一些开放式的问题。
大多数撒谎者的脑海中只有一个笼统的故事框架,他们的描述往往缺乏细节,因此,让他们开放地描述更容易露出破绽。不要问他们“是不是”,一段故事中的漏洞会比单纯的“是”或“否”更容易被识别。

比如说,当你怀疑男朋友晚上去打游戏时,不要问他:“你晚上去打LOL了吗?”,而要问他:“你晚上都干了些什么?”。当对方说自己在xx大学工作,而你感到怀疑时,你可以让对方介绍一下自己每天去上班的路途和在大学工作的经历。

假如对方打算继续说谎,那么接下来他就必须得编故事。而在编织谎言的过程中,他极有可能会被自己的谎言给绕进去,也就是我们说的“一个谎言要用千百个谎言来修补”。

2.问一些让对方出其不意的问题,或让对方使用倒叙。
在询问过程中,我们可以问一些无关的、在对方意料之外的问题。根据社会心理学家的理论,这种问题能够分散对方有限的认知资源,增加对方的认知负荷,也就是让对方更“费脑子”,从而难以维持谎言的逻辑性。譬如,FBI的探员们常常会跳出案件过程本身,突然询问嫌疑人在案件发生时的感官体验,或者了解案件之后所做的事,嫌疑人既要编造谎言,又要应付这些突然出现的问题,这样的“一心二用”使他们更容易原形毕露。

另一个很好用的技巧,是让对方用倒叙的方法来叙述事件的经过。陌生的叙事方式也会极大地增加认知负荷,当对方费劲地倒叙时,再去编织谎言就显得很困难,容易自相矛盾。

这一点已在实验室中得到证明。研究表明,如果说谎者平铺直叙,谎言被辨识出的正确率只有42%。但如果说谎者是在倒叙,谎言被辨识的准确率会大大提高,达到60%。


3.观察对方的自信度,适时发出挑战。
当说谎者认为他们掌握了主动权的时候,他们往往会长篇大论。然而,一旦他们感觉不对劲,或被问到了关键之处,他们就会变得沉默或者支支吾吾,这是因为,他们开始感觉到无法继续掌控对话的发展方向,所以不愿意多说。

所以,在谈话过程中,如果对方出现了比较明显的态度转变,我们就要考虑对方是否在说谎了。在谈话的最后,你可以尝试挑战对方的信心:“为什么我该相信你?”无论对方说了什么,再问一遍同样的问题。

周四!
两人都说昨天是我说谎的日子 而两人说慌的日子不相同 可知今天其中一人说的是真话 所以今天只可能是周一或者周四
但是周日两人都说真话 所以今天不是周一 今天是周四!



问题补充:游客甲每周123说谎话。游客乙周456说谎话。周7他们都说真话,有乙今天说昨天(星期三)他撒谎了,而星期三不是撒谎的日子,恰好今天(星期

星期四

,,,,什么问题


有一个工程甲.乙两个人和做需8天,甲先做3天,乙再做5天,正好完成工程的...
设甲做8天完成x%,乙做8天完成(100-x)甲做3天,完成0.375x%,乙做5天完成0.625(100-x)则0.375x%+0.625(100-x)%=11\/24 解得x=200\/3,即甲单独做8天完成2\/3 所以甲单独做需12天

甲乙两个人一起去商店买东西,两人一共带了80元钱。甲用自己的钱的一半...
帮你解释一下:假定甲一分钱没有花,乙花了10元,则甲是乙的3×2=6倍 所以后来乙有(80-10)÷(6+1)=10元 所以开始时乙带了10+10=20元 祝你开心

...甲的钱数是乙的1.4倍,如果甲给乙5元那么两个人的钱数就一样多...
甲乙两名同学,甲的钱数是乙的1.4倍,如果甲给乙5元,那么两个人的钱数就一样多,甲35元,乙25元。根据题意列算式:乙:5x2÷(1.4-1)=10÷0.4=25(元)甲:25x1.4=35(元)所以甲35元,乙25元

甲,乙两个班共有81人,其中甲班人数的1\/4与乙班人数的1\/5相等。甲乙两班...
设甲班人数为x,乙班人数为(81-x)1\/4x+=1\/5*(81-x)9\/20x=81\/5 x=36 81-x=45 甲班36人,乙班45人。

甲乙两个人共同加一批零件,完成任务时,甲做了17\/2,比乙多1\/2
设共有X个 则甲做了(7\/15X+12)个 乙做了[X-(7\/15X+12)]个 7\/15X+12=[X-(7\/15X+12)]*(1+1\/2)X=90

六年级五道奥数题及答案
帮助的人:68.4万 我也去答题访问个人页 关注 展开全部 一、甲、乙两个码头相距144千米,汽船从乙码头逆水行驶8小时到达甲码头,又知汽船在静水中每小时行21千米,那么汽船顺流开回乙码头需要几小时? 二、一艘客轮从甲港驶向乙港,全程要行165千米。已知客轮的静水速度是每小时30千米,水速是每小时3千米。现在...

学校把1500本书分配给甲,乙两个班,分完后甲班的2分之1和乙班的3分之1...
分完后甲班的2分之1和乙班的3分之1恰好相等,那么甲班的3\/6和乙班的2\/6恰好相等,甲班分到:1500\/(2+3)\/(1\/2)=600本 乙班分到:1500\/(2+3)\/(1\/3)=900本

甲乙两个人同时从A地驶往B地,甲1\/3小时可以到达目的地,乙1\/4小时到达...
解:设AB两地距离为S,则:甲的速度 S÷1\/3=3S; 乙的速度 S÷1\/4=4S 甲乙两人的速度比:3S:4S=3:4

...已知甲、乙的速度比为2:3,甲比乙早出发15分钟,经过1小时45分钟...
解设乙的速度为x。则甲的速度为2\/3x 3\/2x-6=2\/3x*7\/4 解得x=18 则甲的速度为12km\/h 乙的速度为18km\/h AB之间的距离为12*7\/4+18*3\/2=48km

...甲用去三分之一和乙用去五分之一时,还剩108元,甲原来有多少元?_百 ...
设甲为x,乙为y 根据条件可得:x+y=150 1式 2\/3x+4\/5y=108 2式 1式两边乘以5得:5x+5y=750 3式 2式两边乘以15除以2得: 5x+6y=810 4式 用4式减3式得 y=60 所以x=150-60=90

新都区13869773499: 在每星期的七天中,甲在星期一、二、三讲假话,其余四天都讲真话;乙在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话.今天甲说:“昨天是我说谎的日子.”... -
戢杨皮肤:[答案] 根据题干分析可得: 甲只有在星期一和星期四才能说:“昨天是我说谎的日子”; 乙只有在星期四和星期六才能说:“昨天是我说谎的日子”; 综合起来,今天是星期四. 故答案为:四.

新都区13869773499: 丙人知道甲人每逢星期一、二、三说谎话,乙人每逢星期四,五、六说谎话.在其他时间里,他们都说真话.有一天,丙人想弄清楚这天是星期几,便问甲乙两... -
戢杨皮肤:[答案] 周四! 两人都说昨天是我说谎的日子 而两人说慌的日子不相同 可知今天其中一人说的是真话 所以今天只可能是周一或者周四 但是周日两人都说真话 所以今天不是周一 今天是周四!

新都区13869773499: 这是星期几?甲、乙两人有时说真话,有时说假话.已知甲在星期一、二、三这三天说假话;乙在星期四、五、六说假话.两者在其余的日子里说真话.某一天... -
戢杨皮肤:[答案] 星期四 若为星期一,乙应该说真话,但星期天不是他说谎的日子,所以否定. 若为星期二或星期三,甲应该说假话,不成立. 若为星期五或星期六,乙应该说假话,不成立. 若为星期天,都应该说真话,甲所说的就不成立. 所以为星期四.

新都区13869773499: 甲乙俩人有时说真话,有时说假话.!已知甲在星期一,二,三这三天说假话;乙在星期四、五、六说真话.某一天俩人相遇,他们对话如下:甲说:“昨天是... -
戢杨皮肤:[答案] 相遇这一天是星期四 假设相遇这天是甲说假话的日子, 那么甲昨天必定是说真话的日子,昨天说真话而今天却说假话这种情形只有昨天是星期日今天星期一的情况下才会发生,但乙星期日和星期一都是说假话,所以今天不可能是星期一,因此甲今...

新都区13869773499: 甲乙两个人,甲星期123说谎,其他时间不说慌,乙星期456说谎其他时间不说谎,有一个人想知道今天是星 -
戢杨皮肤: 问题补充:游客甲每周123说谎话.游客乙周456说谎话.周7他们都说真话,有乙今天说昨天(星期三)他撒谎了,而星期三不是撒谎的日子,恰好今天(星期

新都区13869773499: 每个星期的七天中,甲在星期一、二、三讲假话,其余四天讲真话;乙在星期四、五、六讲假话,其余各天讲真话.今天家说:“昨天是我说谎的日子.”乙说:“昨天也是我说谎的日子.”今天星期().
戢杨皮肤: 星期四, 甲说的是真话,因为她星期三说谎;乙说的是假话,因为她星旗三讲真话,却说自己昨天撒谎.

新都区13869773499: ...某天他们说前天(昨天的昨天)都是他们说谎的日子,甲每周一三五说谎,乙每周二四六说谎.某天他们说前天(昨天的昨天)都是他们说谎的日子,问这某... -
戢杨皮肤:[答案] 某天是周一 依题意,除了周日以外,不可能在同一天两人都说谎.他们说的“前天都是他们说谎的日子”这句话本身肯定有其中一个人说了谎. 通过推算可知只有当“某天”是周一,前天是周六时,在“某天”(即周一)甲说谎了,乙前天(周六)...

新都区13869773499: 已知甲在星期一,二,三这三天说假话;乙在星期四、五、六说假话.某一天俩人相遇,他们对话如下:甲说:“昨天是我说假话的日子.” 乙说:“太巧了,昨天也是我说假话的日子.” 这天到底是星期几呢? -
戢杨皮肤: 相遇这一天是星期四假设相遇这天是甲说假话的日子,那么甲昨天必定是说真话的日子,昨天说真话而今天却说假话这种情形只有昨天是星期日今天星期一的情况下才会发生,但乙星期日和星期一都是说假话,所以今天不可能是星期一,因此甲今天说假话这个假设不可能成立,也就是说今天肯定是甲说真话的日子. 甲说真话的时间只有星期四、五、六、日,甲说“昨天是我说假话的日子”这句是真话,因此只有昨天是星期三,今天是星期四的情况下才符合. 记得采纳我哦 陌小轩很荣幸为您解答

新都区13869773499: 丙人知道甲人每逢星期一·二·三说谎话,乙人每逢星期四·五·六说谎话.在其它时候他们都说真话.有一天,丙人想弄清楚这天是星期几,便问甲乙两人,两人都说:“昨天是我说谎话的日子.”于是他正确地判断出这天是
戢杨皮肤: 星期四

新都区13869773499: 甲周一二三说慌,乙周四五六说谎.有一天,丙问他们今天周几,他们都回答说昨天是我说谎的日子.那么今天周几?
戢杨皮肤: 周四 甲在周四说真话,所以他说自己昨天(周三说谎).乙在周四说谎话,所以他说自己昨天说谎是骗丙的.所以今天是周四.

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网