问:这4人中,谁是凶手

作者&投稿:度裘 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
:凶手不是最年轻的成员 问:这4人中,谁是凶手???~

母亲是凶手父亲是同谋儿子是被害者女儿最小是目击者
根据五条和第二条得知 ,目击者是母亲或者是女儿。根据第四条和第五条,父亲不是被害者。假设1,母亲是被害者,那么女儿就是目击者,根据第三条,儿子是最年轻的成员。根据第六条,儿子不是凶手。假设不成立。根据假设一,父亲不是同谋,也不是被害者,那么父亲就是凶手或者是目击者,然而目击者肯定是母亲或者是女儿,所以父亲是凶手。假设二,根据第四条,母亲是同谋,根据第四条,目击者是女儿。那么死者就是儿子。根据第一条,假设不成立。所以父亲不是凶手。以此类推,母亲才是凶手,父亲是同谋,儿子是被害,女儿最小,是目击者。

凶手:母亲
同谋:父亲
受害者:儿子
目击者:女儿 (其中女儿的年龄最小。)

只有这种排列有可能,其它的均与题目产生冲突。

凶手是:母亲,死者是:儿子;父亲是:同谋;目击者:女儿。
根据1:同谋和目击者性别不同   2:最年长的成员和目击者性别不同 5:父亲是最年长的成员
推出:目击者是女性;同谋是男性
根据3:最年轻的成员和被害者性别不同
在这里假设:女儿比儿子大,即他们的年龄排序:父亲,母亲,女儿,儿子,即儿子是最年轻的,所以被害者肯定是女性
根据4:同谋的年龄比被害者大
同谋是父亲或者儿子所以,同谋是父亲,所以被害者是母亲或者是女儿,而此时 6:凶手不是最年轻的成员 那么儿子不是凶手,也不是同谋,更不是受害者,那么儿子只能是目击者,这个又与前面的结论:目击者是女性相矛盾,所以,此推论矛盾。
因此得知,儿子比女儿大,正确的年龄排序:父亲,母亲,儿子,女儿;所以被害者是男性,而同谋也是男性,年龄又比被害者大,所以被害者是儿子。在根据6:凶手不是最年轻的成员,可以得知女儿不是凶手,那么女儿只能是目击者,所以凶手是母亲。

凶手是:母亲,死者是:儿子;父亲是:同谋;目击者:女儿。
根据1:同谋和目击者性别不同   2:最年长的成员和目击者性别不同 5:父亲是最年长的成员
推出:目击者是女性;同谋是男性
根据3:最年轻的成员和被害者性别不同
在这里假设:女儿比儿子大,即他们的年龄排序:父亲,母亲,女儿,儿子,即儿子是最年轻的,所以被害者肯定是女性
根据4:同谋的年龄比被害者大
同谋是父亲或者儿子所以,同谋是父亲,所以被害者是母亲或者是女儿,而此时 6:凶手不是最年轻的成员 那么儿子不是凶手,也不是同谋,更不是受害者,那么儿子只能是目击者,这个又与前面的结论:目击者是女性相矛盾,所以,此推论矛盾。
因此得知,儿子比女儿大,正确的年龄排序:父亲,母亲,儿子,女儿;所以被害者是男性,而同谋也是男性,年龄又比被害者大,所以被害者是儿子。在根据6:凶手不是最年轻的成员,可以得知女儿不是凶手,那么女儿只能是目击者,所以凶手是母亲。


帮我解解这个智力游戏
同謀的年齡比被害者大和父親是最年長的成員这两句话说明了爸爸也不会死,因为他就是最大的。3凶手不是最年轻的成员说明女儿不会是凶手,:最年輕的成員和被害者性別不同,而和女儿性别不一样的就只有爸爸和儿子,其中爸爸是不会死的,那说明死的是儿子。4同謀和目擊者性別不同,说明他们三人都可能是...

请大家找出凶手
一:假设大儿子是凶手,则1,2,3,5都是正确的,但是只有3个真,所以排除大儿子。二:假设小儿子是凶手,则只有3,4真,所以排除小儿子。三:假设佣人是凶手,则2,4,5为真,符合条件,所以真凶就是佣人。

"人中同上翘"是什么意思,求高手指点!
1、人中太短,主运贱,缺乏子孙运、不健康,且会带来孤独的晚年运。2、人中横纹,表示结婚运不好,且会为孩子的事终身操劳。3、上狭下宽的人中,就是典型的幸运相。且越接近晚年越发达,所以必能惠及子孙。4、上宽下窄的人中,作事较少恒心,迟疑不决,且容易自暴自弃,生下的孩子,小的不如大...

什么样面相的人最凶恶,是坏人?面相上能看出来吗。有哪些特点 ?_百度知...
3、双目暴突的面相凶恶狠毒 双目暴突且双眼之间间隔较宽,眼尾同眉尾一样松垂,这种相的人,对身边大小事都很敏感,心情化严重,对人对事大都凭一时之气,短少耐性,特别是心情不佳遇事不顺的时分,其残暴的本性就会暴显露来。4、牙齿尖乱的面相凶恶狠毒 面相学中,牙齿尖乱称为鬼牙,代表为人城府...

4个人中谁是小偷
四个人都没有不在场证据= =个人倾向C

Who?谁是杀死少女的凶手?
C帮凶B凶手A无辜的

需要120以上智商才能看得懂的高智商推理题及分析
这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了? 答案:丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。 3. 某部收一名侦察员。考试的方法是:凡是参加报考的人都关在一...

谁是凶手
E.(2)、(4)和(6)F.(2)、(3)和(6)假如选项A能适用于实际情况,则根据(1)的结论,凶手是男性;根据(4)的结论,受害者是女性;可是根据(5)的假设,凶手与受害者性虽相同。因此A不适用。假如选项B能适用于实际情况,由假设可知,凶手与受害者有亲缘关系而且职业与性别一样。这...

谁有小学奥数推理判断题?
乙说:“我提前了4分钟,丙比我晚到2分钟.”丙说:“我提前了3分钟,丁提前了2分钟.”丁说:“我还以为我迟到了1分钟呢,其实我到后1分钟才听到收音机报北京时间10时整.”请根据以上谈话分析,这4个人中,谁的表最快,快多少分钟?7.甲、乙、丙、丁4个同学同在一间教室里,他们当中一个...

跪求pascal题库
现已知:四人中有三人说的是真话,一人说的是假话,四名犯罪嫌疑人中有且只有一人是凶手。请编程判断到底谁是真正的凶手。【程序31】输入一个十进制整数,输入对应的二进制数【程序32】某次运动会上,八位运动员的100M比赛成绩(单位:秒)如下: 运动员号码(Number) 100M比赛成绩(Score)...

余姚市18271088421: 警察审讯四个疑犯,问谁是凶手,A说不是我,B说是C,C说是D,D说他胡说,且四人有一个说了假话,谁是真凶.用 -
主父雁百合:[答案] c... B,C说话冲突,一定有一个是假的 如果B是假的,那A,C是真的,D是假的. 如果C是假的,那A,B,C就都是真的. 所以C是真凶.

余姚市18271088421: 四个犯罪嫌疑人中谁是凶手?四个犯罪嫌疑人,A,B,C,D,正在案发现场接受询问.每人被问了一个问题,他们的回答如下:A:“B是凶手.”B:“D是凶手.”C:... -
主父雁百合:[答案] C是 如果A是凶手,那么C和D回答是真实的.如果说B是凶手,那么A,C,D的回答都是真实的.如果D是凶手,那么B,C回答是真实的.所以C才是凶手,那样只有D的回答是真实的.

余姚市18271088421: 求解一道推理题【谁是好人?】小王是一个警察,有人报案说有人谋杀,小王赶到现场,发现有四个人在逃跑,小王抓住那四个人,问谁是凶手.甲:乙是凶手... -
主父雁百合:[答案] 1.如果,甲是凶手,那么乙就不是凶手 2.如果,甲是无辜者,那就不应该不知道谁是凶手(无辜排除) 3.如果,甲是目击者,那乙就是凶手 因为丙和丁是凶手,乙是无辜的 所以甲是目击者 1.乙要是凶手的话,甲就是目击者 2.乙要是无辜的,那就比...

余姚市18271088421: 四个犯罪嫌疑人中谁是凶手?
主父雁百合: C是 如果A是凶手,那么C和D回答是真实的.如果说B是凶手,那么A,C,D的回答都是真实的.如果D是凶手,那么B,C回答是真实的.所以C才是凶手,那样只有D的回答是真实的.

余姚市18271088421: 警方抓获了4名嫌疑人,甲说:“凶手在乙、丙、丁三人之中.”乙说:“我不是凶手,丙是凶手.”丙说:“甲和丁在一起谋杀案中,警方抓获了4名犯罪嫌... -
主父雁百合:[答案] 凶手是丁.这是一道很普通的法律逻辑题嘛. 在假设的过程中,发现只有假设甲、丙二人同时说真话才能满足2真2假的情形,其余假设一律不成立.(如假设甲乙同时真,那么凶手是丙,与丁矛盾:假设甲丁同时为真,丁说乙是真,与2真2甲相矛盾.) ...

余姚市18271088421: 甲、乙、丙、丁4名犯罪嫌疑人因一起谋杀案而被警方审讯.他们的口供如下: -
主父雁百合: 1.甲是真话,那么乙和丁说的都是假话,二者矛盾,所以甲说的是假话 2.甲说假话,那么乙不是凶手 3.乙是真话,那么丁是凶手.又丙说假话,所以丙是凶手.因为凶手只有一个,所以乙是假话. 4.丙是真话,那么丁说乙在撒谎,那么乙说的是真话,二者矛盾,所以丙说假话 5.由上可知,丁是真话,那么丙说假话,那么丙就是凶手

余姚市18271088421: 猜猜谁是凶手?
主父雁百合: 凶手是母亲 证明: 因为:最年长的成员和目击者性别不同、父亲是最年长的成员 所以:目击者是女的! 因为:同谋和目击者性别不同 所以:同谋是男的,凶手和被害者性别不同 (1)父亲VS母亲、儿子VS女儿 (2)父亲VS女儿、母亲VS儿...

余姚市18271088421: 【新内涵鬼故事】你能看懂多少? -
主父雁百合: 家4口人,爸爸,妈妈,儿子,女儿.一天晚上为了分财产,家里发生了谋杀案,家庭里的一个人杀害了另外一个人..其他两个人中,一个是目击者,一个是凶手的同谋. 1:同谋和目击者性别不同 2:最年长的成员和目击者性别不同 3:最年轻的成员和被害者性别不同 4:同谋的年龄比被害者大 5:父亲是最年长的成员 6:凶手不是最年轻的成员 问:这4人中,谁是凶手(其中女儿的年龄最小.)(到底是谁啊)

余姚市18271088421: 有四个人,老四死了,,老大刷墙,老二洗衣服,老三给钟上劲,问谁是凶手, -
主父雁百合: 老大

余姚市18271088421: 这是小女孩生前见过的最后几个人,提问:谁是凶手 -
主父雁百合: 给出的条件太少了..只能做些假设 首先嫌疑最大的应该是1号 从他的眼睛和两腿的间距答题可以认为他是那种羞涩 不善言谈 但有个人想法的人 年纪大约15 16的样子 处于青春期 使之性格容易冲动不计后果而又敢于做出非常理的事情 而与小女...

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网