农副产品加工企业税负(增值税)大约是多少?

作者&投稿:终肢 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
农产品加工企业年税负是多少?~

些农产品加工企业经常为本企业的税收负担过重而苦恼。其实,农产品的深加工企业或以农产品为原料生产的企业具有广阔的税收筹划空间。本文简要介绍三种筹划方法。

1、调整生产方式

日前,有个朋友找笔者“诉苦”:2002年底,他与同学集资办厂,但由于生产成本较高,税收负担重,企业效益不佳,有的人已经提出了散伙的想法。

具体情况是这样的:他们兴办了一家达尔美乳品厂。该厂设牧场和乳品加工分厂,牧场生产的原奶经乳品加工分厂加工成花色奶后出售。2003年,达尔美乳品厂实现乳制品销售收入2100万元;从农民处收购草料,收购凭证上注明的金额为450万元,其他辅助材料可抵扣进项税金为45万元;自办牧场,草料的生产成本为350万元。企业缴纳增值税253.5万元、城建税及教育费附加25.35万元,增值税的税收负担率高达12.07%。

笔者发现,该企业存在的主要问题是没有充分利用增值税抵扣政策,应该对原企业进行整合。

国家已将农产品的抵扣率从10%提高到13%,根据这项扶农政策,该企业可以将牧场和乳品加工厂分为两个独立法人。假设分立后仍维持2003年的生产规模,则牧场从农民处收购草料的成本为450万元,自己生产草料的成本为350万元,生产出鲜牛奶1300万元直接销售给乳品加工厂;乳品加工厂将鲜奶加工成各种花色的乳制品后可实现销售收入2100万元,乳品加工厂的其他辅助材料可抵扣进项税金为45万元。

牧场自产自销未经加工的农产品(鲜奶),符合农业生产者自产自销农业产品的条件,可享受免税待遇,增值税税负为零。其销售给乳品加工厂的鲜牛奶价格按正常的成本利润率核定。

乳品加工厂购进牧场的鲜奶,可按购进农产品处理,即按收购额计提13%的进项税额。如果其他辅助材料的成本都是在生产乳制品过程中发生的,则乳制品加工厂当年应纳增值税2100×17%-1300×13%-45=134�万元,应缴城建税及教育费附加134×(7%+3%)=13.4(万元)。

从企业总体利益的角度看,筹划后,企业少缴增值税119.5万元,少缴城建税及教育费附加11.95万元,在流转环节共少缴税费131.45万元,增值税税收负担率下降了5.69个百分点。

2、转换纳税人身份

东风粮食加工有限公司是一家私营企业,2002年初成立,主要从事粮食加工和粮食贩运业务。2002年,晚稻收购价平均每吨1000元,大米售价平均每吨1600元。该企业生产每吨大米需支付电费23元,稻谷出米率为70%左右,稻谷加工后的副产品可以销售给饲养场做饲料,每吨价格100元左右。2002年,稻谷外销价为每吨1100元,该企业经销晚稻500吨,取得销售收入55万元;企业购进晚稻400吨加工成大米,取得销售收入44.8万元;销售副产品取得收入4万元,全年合计取得收入103.8万元。

该企业按照小规模纳税人适用税率纳税,全年缴纳增值税额1038000÷(1+6%)×6%=58754.72(元),缴纳城建税及教育费附加5875.47元。

该企业的李老板忙活了一年,没有赚到什么钱。

他的朋友王方是一名注册税务师,知道这事后,对该企业的情况进行了全面“诊断”,建议他将企业改为一般纳税人。王方为他算了一笔账。假设该企业2003年具有一般纳税人的身份,那么应纳增值税=1038000÷(1+13%)×13%-(500+400)×1000×13%-23×400×70%÷(1+17%)×17%=1480.19�元

应缴城建税及教育费附加=1480.19×(7%+3%)=148.02(元)

以上计算结果表明,东风粮食加工有限公司在生产规模不变的情况下,选择一般纳税人身份可以大大减轻税负。

因此,有发展潜力的粮食加工企业不妨扩大企业规模,使之符合一般纳税人认定条件。

3、选择采购渠道

以农产品为原料进行生产或经营的一般纳税人企业,在购进农产品时要注意选择采购对象。一般纳税人企业在采购农产品时,向一般纳税人采购与向农产品生产者采购,税收待遇并不一样。

比如,甲企业系一般纳税人,计划用1万元现金采购一批棉花做原料,向谁采购比较划算呢?

其一、直接向农产品生产者收购,收购企业凭税务机关监制的收购凭证注明的金额计算抵扣税款。

甲企业取得的进项税额=10000×13%=1300(元)

其二、向拥有一般纳税人资格的农产品收购单位采购,购货企业凭销货企业开具的增值税专用发票注明的税额抵扣税款。
甲企业取得的进项税额=10000÷(1+13%)×13%=1150.44(元)

对以上两种采购方案进行比较,我们可以发现,甲企业直接向农产品生产者收购棉花要比第二种方案多取得增值税进项税额149.56元。可见,作为一般纳税人的生产企业,直接向农产品生产者收购农产品更能获得较好的收益。

1、企业所得税在地税交,一般工业的税负率为3-5%,按销售收入来计算应交所得税率。
2、税负率是分类的,如增值税税负率为:实际交纳增值税税额/不含税销售收入×100%;
所得税负率为:实际交纳所得税税额/不含税销售收入×100%。
3、税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例。
4、对小规模纳税人来说,税负率就是征收率:3%,而对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是17%或13%,而是远远低于该比例。

扩展资料
税负率计算方法
税负率=应交增值税/销售收入) ×100%
即,税负率=本年累计应纳税额/本年累计应税销售额(不含税)×100%。税负高说明企业效益好,利润高,企业管理规范,市场竞争力强。
税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例。
对小规模纳税人来说,税负率就是征收率:3%,而对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是17%或13%,而是远远低于该比例,具体计算:
税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入 ×100%
当期应纳增值税=当期销项税额—实际抵扣进项税额
实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+本期进项税额—进项转出—出口退税—期末留抵进项税额
税负就是税收负担率,是纳税人对应期间的应纳增值税与销售收入的比例,但如果是出口企业或免税企业,主要把出口收入和免税收入按应税税率算出销项税加入计算缴纳增值税,如果有进料加工的话,还要考虑这部份的税金,具体公式如下:
增值税税负率=[销项税-免\退税收入—适用税率—(进项税—进项税转出—期初留抵期末留抵以及海关核销免税进口料件组成的计税价格×17%)]/(计征增值税的销售额-免抵退销售额),以上公式是通用的,如果是业务简单的公司,上式中没有涉及的就是0税负了。
另外对于免税及出口企业来说,运费税,城建税依然要扣,抵税比例为6%,应计入公式中。
参考资料来源:百度百科-税负

进项购进10%抵扣,按进价货物,销售一般纳税人销项税17%。如果是小规模无抵扣,只按收入缴纳3%的缴纳增值税。同时在应缴流转税的基础上再缴纳城建税、教育费附加、价格调节基金。

不同的地方有不同的规定
不同的细分行业有不同的特点
比如,收购生猪,做成白条肉卖出去,这样的企业利润率很低,税负在0.7-1%之间
比如,收购玉米,做成糖醇,有很多复杂的技术和设备,产品附加值高,这类企业的税负一般在3%左右
平均税负是多少,地方国税局会通过他们的后台数据库,分月,分季度 分年度采集企业的行业,申报销售收入,入库税款,税负,得出该地区 该省的此类企业平均税负,然后再比对出税负在平均税负以下的,然后。

这样看具体经营范围。一般2.5%-3%左右

不同的地方有不同的规定
不同的细分行业有不同的特点
比如,收购生猪,做成白条肉卖出去,这样的企业利润率很低,税负在0.7-1%之间
比如,收购玉米,做成糖醇,有很多复杂的技术和设备,产品附加值高,这类企业的税负一般在3%左右
平均税负是多少,地方国税局会通过他们的后台数据库,分月,分季度 分年度采集企业的行业,申报销售收入,入库税款,税负,得出该地区 该省的此类企业平均税负,然后再比对出税负在平均税负以下的,然后。。。
请采纳,我是专业人士


企业税负率多少合适?
商业企业的税负率是多少 一般税负率过低往往会引起税务局的关注,可以掌握在不低于1%(商业企业 1.5%左右),各行业的税负率是不同的,具体的税负率表是: 增值税税负率={[年度销项税额合计+免抵退货物销售额*应税货物实用税率-(年度进项税额合计-年度进项税额转出合计+年初留抵税额-年末留抵税额)]\/[年度应税货物...

小规模所得税税负率一般控制在多少
8医药制造业8.50 9卷烟加工12.50 10塑料制品业3.50 11非金属矿物制品业5.50 12金属制品业2.20 13机械交通运输设备3.70 14电子通信设备2.65 15工艺品及其他制造业3.50 16电气机械及器材3.70 17电力、热力的生产和供应业4.95 18商业批发0.90 19商业零售2.50 20其他3.5 企业税负率计算 目...

什么是税负?税负是怎么计算的?
税负,亦称税收负,是因国家征税而造成的一种经济负担。税负是国家税收对社会经济发生影响的结果,是国家税收所反映的经济分配关系的一个表现方面。也称为税收负担率,是应交税费与主营业务收入的比率。

制造业一般的税负率是多少
制造业税负率如下:税负率一般指企业在某个时期内的税收负担的大小,一般用税收占收入的比重来进行衡量。常用的税负率为增值税税负率和所得税税负率。制造业小规模纳税人增值税负率是3%。一般纳税人增值税负率是2%-8%。企业所得税负率都是1%-3%。不同类别税负率不同,需以实际为准。税负率简介:税负...

2022年各行业税负率一览表
就无需担心 税负率=当期应纳增值税\/当期应税销售收入 当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额 实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额 注意1:对实行“免抵退”的生产企业而已,应纳增值税包括了“出口抵减内销产品应纳税额” 注意...

增值税税负率多少正常
增值税税负率是销售总额的1%正常。不同行业的增值税税负率是不一样的,以农副产品为例,这个行业的企业增值税税负率在3.5%左右,而如果是食品饮料企业,增值税税负率需要达到4.5左右、商业零售企业的增值税税负率要控制在2.5%。如果税负率过高或过低的话就需要进行适当的调整,所以我们必须特别注意。...

各行业税负谁有啊
税负率=当期应纳增值税\/当期应税销售收入 当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额 实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额 注:1 对实行"免抵退"的生产企业而言,应纳增值税包括了出口抵减内销产品应纳税额 2 通常情况下,当期应纳增值税=应纳...

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一、农副产品增值税税率是多少 1从今年7月1日起,将增值税税率由四档减至17%、11%和6%三档,取消13%这一档税率。 2将农产品、天然气等增值税税率从13%降至11%。 3对农产品深加工企业购入农产品维持原扣除力度不变,避免因进项抵扣减少而增加税负。 销售或进口下列货物税率将从13%降...

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是不是问要毛利率达到多少才可能实现增值税?因为农副产品加工业是个特殊的行业,其购进按13%进行抵扣,这里是收购价格的13%(含税),销售也是13%计算销项税额,但这里是不含税价格的13%,举个例来说吧:如果你购进10000块钱的农副产品,进项税额是1300块(此处不考虑电费等其他进项税额),经过加...

一般来说一个企业的税负大概是多少?
1、企业所得税在地税交,一般工业的税负率为3-5%,按销售收入来计算应交所得税率。2、税负率是分类的,如增值税税负率为:实际交纳增值税税额\/不含税销售收入×100%;所得税负率为:实际交纳所得税税额\/不含税销售收入×100%。3、税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的...

德庆县19721673570: 生产企业增值税税负率 -
玉质赛乐: 增值税税负率1 农副食品加工 3.502 食品饮料 4.503 纺织品(化纤) 2.254 纺织服装皮革羽毛(绒)及制品 2.915 造纸及纸制品业 5.006 建材产品 4.987 化工产品 3.358 医药制造业 8.509 卷烟加工 12.5010 塑料制品业 3.5011 非金属矿物制品业 5.5012 金属制品业 2.2013 机械交通运输设备 3.7014 电子通信设备 2.6515 工艺品及其他制造业 3.5016 电气机械及器材 3.7017 电力、热力的生产和供应业 4.9518 商业批发 0.9019 商业零售 2.5020 其他 3.50

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玉质赛乐: 1、税负指的是实际应交纳的增值税占销售收入的百分比;2、增值税税负是已交增值税/收入税负是由所属行业和所处地区来确定的,不同行业性质和地区的不同税负也就不同,有高有低的,每个省市都有一个税负明细表,找到这张表再结合你...

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玉质赛乐: 农副产品加工税率,有11%的,也有17%的. 比如,将肉鸡宰杀冷冻后出售,适用11%税率.将鸡肉加工成熟食出售,适用17%税率.

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玉质赛乐: 502 食品饮料 4.503 纺织品(化纤) 2.254 纺织服装.5011 非金属矿物制品业 5、皮革羽毛(绒)及制品 2.915 造纸及纸制品业 5.006 建材产品 4.987 化工产品 3.358 医药制造业 8.509 卷烟加工 12.5010 塑料制品业 3.5012 金属制品业 2.2013 机械交通运输设备 3.7014 电子通信设备 2.6515 工艺品及其他制造业 3一般是3%-6%吧,我们这里增值税是要求3%的 序号 行业 平均税负率1 农副食品加工 3

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玉质赛乐: 若是一般纳税人的,其增值税税负大约3%左右,若是小规模纳税人的,其增值税税负为3%.

德庆县19721673570: 肉制品加工的企业,增值税税负是多少? -
玉质赛乐: 视具体加工情况,如属简单加工,一般按13%税率计征增值税,否则按17%税率.具体参阅财政部、国家税务总局《关于印发〈农业产品征税范围注释〉的通知》(财税字(1995)52号)文件.

德庆县19721673570: 加工企业的税负率应该是多少呢? -
玉质赛乐: 说税负一般为增值税税负. 增值税税负率=[销项税-免\退税收入*适用税率-(进项税-进项税转出-期初留抵期末留抵以及海关核销免税进口料件组成的计税价格*17%)]/(计征增值税的销售额-免抵退销售额), 具体税率要问专管员,各个地区不尽相同,一般为2%-4%

德庆县19721673570: 工业、商业、服务业等行业的税负率分别是多少? -
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