某企业为增值税一般纳税人,纳税期限1个月,2010年4月销项税额200万,购买固定资产以外的货物进项税额1...

作者&投稿:锐若 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
某一般纳税人购进货物的进项税额为1200元,购进生产用固定资产的进项税额为300元。已知该企业适用的增值税~

这是《增值税条例》及其细则规定,你看下条例就知道了。学好税法知识就全知道了。

是购进的固定资产进项增值税可以用于产品销售的销项税额抵扣。

方案一:2010年5月购进设备
  2010年4月应纳增值税=200-166=34(万元)
  2010年5月应纳增值税=200-200-200×17%=-34(万元)。本月不缴增值税,34万元的增值税进项税额留待以后月份抵扣。
  方案二:2010年4月购进设备
  2010年4月应纳增值税=200-166-200×17%=0(万元)
  2010年5月应纳增值税=200-200=0(万元)
  由此可见,2010年4月方案二比方案一少纳增值税34万元(34-0),虽然方案二在2010年4月就支出了234万元(200+200×17%)购进设备,比方案一早支出了1个月,但是同样也会提前1个月获取收益。因此从纳税筹划的角度来看,方案二优于方案一。
还有就是如果4月份购进设备少交税,那样资金还在企业留存,如果5月份购买有可能发生税金留抵,使税款提前转入国库,而使企业的流动资金变少,总之是方案二优于方案一。
希望可以帮到你。

4月购进
1.很明显,假如你4月之前是没有增值税留底,或者留底少于34w,你是需要交增值税的。但是如果你购进了200w的固定资产,其34w的进项刚好可以抵扣掉销项缺口,是不用交增值税的。
2.从商业的运营来看,肯定是越快实现收益越好,所以在资金不缺乏的情况下,早点投产都会是大部分商家的选择。。。而且节约的34w税额会让企业有更多的资金流动。。。。
3.5月的进项和销项刚好想抵,不管这个月购不购进这个固定资产,对当月都没有任何影响,他是不用交税的。


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