求10道关于机械、效率的题
跟我说吧!我物理在高中可是尖子!内蒙古电子信息职业技术学院,杨雪强!咱们还可以成为朋友.
1.某同学在体育中考中,跑完50m用了8s的时间,她的运动速度为( a ) A.6.25m/sB.6.25km/hC.400m/sD.0.16m/s 2.以下说法符合事实的是(c )
A.人正常步行的速度约为10m/s
B.家庭照明电路的电压为1000V
C.对人体的安全电压不高于36V
D.夏天,怀化市的室外温度约为-30℃ 3.在竖直升降电梯的顶棚上悬挂一个物体,电梯静止时物体自由下落至电梯地板所需时间为t1;电梯在匀速下降过程中,物体从顶棚上脱落,到达电梯地板所需的时间为t2,则( a ) A.t1=t2B.t1<t2C.t1>t2D.无法判断 4.晓燕在学校春季运动会百米赛跑中以16s的成绩获得冠军,测得她在50m处的速度是6m/s,到终点时的速度为7.5m/s,则全程内的平均速度是( b ) A.6m/sB.6.25m/sC.6.75m/sD.7.5m/s 5.以下估测与实际相符的是( b )
A.人感觉舒适的室温为37℃
B.家用电冰箱的功率约100W
C.正常成人午餐吃米饭约4kg
D.手指甲的宽度约1.0mm 6.下列属于时间单位的是( a ) A.光年B.岁月C.旭日D.小时 7.一个石英钟的分针转1圈,则它的秒针转( b ) A.5圈B.60圈C.100圈D.3600圈 8.我校马上就要举行秋季田径运动会了,如果在百米赛场上,计时员是从听到枪声开始计时,他所测到的运动员成绩比实际成绩要( b ) A.完全一样B.好一些C.差一些D.无法判断9.2011年11月9日,我国第一个火星探测器“萤火一号”与俄罗斯“火卫一”探测器捆绑发射.在捆绑发射升空的过程中,以下列那个物体为参照物,“萤火一号”是静止的( b ) A.地球B.“火卫一”探测器
C.太阳D.火星 10.在商场内乘坐电梯上升时,乘客说自己是静止的,该乘客所选的参照物是( a )
A.上升的电梯B.地面
C.商场内的收银员D.货架上的商品
希望采纳
2021电子机械毕业论文题目与选题
10、浅析电气控制与PLC一体化教学体系的构建 11、中国机电产品出口面临的障碍及优化对策 12、我国真空包装机械未来的发展趋势 13、煤矿皮带运输变频器电气节能技术的分析 14、钢铁企业中机电一体化技术的应用和发展 15、我国机械设计制造及其自动化发展方向研究 16、机械设计制造及其自动化发展方向的研究 17、基于BIM技术...
初中物理:电动机机械效率的问题
真巧我们今天刚讲了这道题 正确答案是70% 你可以这样看这道题 当手按住线圈时 电动机未做功 而松开手的时候 电动机做功 有用功为2A-0.6A=1.4A 之后就可以算出机械效率1.4A÷2A=70% 希望你能看懂 这可以证明 以下几个公式你先看下 P=UI W=PT 所以W=UIT 其中...
一道求机械效率的初三物理题。。在线等解答···
求:W有用,W额外,W总,η 解:G=mg=10kg·10N\/kg=100N W有用=Gh=100N·4m=400J W总=F绳·S绳=25N·4m·4=400J W额外=W有用-W总=400J-400J=0 η=W有用\/W总=400J\/400J=100% ∴。。。那个你确定没少条件或打错了么?机械效率为100%一般来说是不存在的 ...
机械的问题 知道功率和效率有什么意义? 我功率高效率低又如何? 或效率...
功率:表示做功的快慢,不管这些功是有用功还是额外功就算在内。效率:表示所做的功当中,有用部分占总的比例。打个比喻:我答题答得快,交了头卷,就是“功率大” ,至于答得对不对,就不管了 我作业10道对9道,同桌10道对5道,我的“效率高”--我对得多嘛,对的才是有用的 以打靶为例...
八年级功、功率和机械效率中的一道题:一辆汽车不慎陷入泥坑,司机用如 ...
1、如图,是3段绳子拉物体,绳子自由端移动:S=3×4=12m W总=FS=10000N×12m=120000J 2、滑轮对汽车做的功是有用功:据:η=W有\/W总 即:W有=W总×η=120000J×80%=96000J 3、有用功:W有=F拉s车 即:F拉=W有\/S车=96000J\/4m=24000N ...
求20道初中物理摩擦力和杠杆习题
10.工人用如图所示滑轮组将矿井中的物体A和物体B先后匀速提升上来。动滑轮重50N,物体A和物体B所受重力之比为2:1,提升物体A时,滑轮组的机械效率75% 。若用此滑轮组提升物体B时,在10s内物体B上升5m,则提升物体B时,拉力的功率为 W。11. 如图所示的滑轮组拉物体A在水平桌面上做匀速直线运动。如果拉力F=3N,...
谁发明了什么?至少10个
瓦特的创造性工作使蒸汽机迅速地发展,他使原来只能提水的机械,成为了可以普遍应用的蒸汽机,并使蒸汽机的热效率成倍提高,煤耗大大下降。因此瓦特是蒸汽机的改良者。三、蔡伦发明了纸 改进造纸术时的蔡伦主管监督制造宫中用的各种器物。他挑选出树皮、破麻布、旧渔网等,让工匠们把它们切碎剪断,放在...
关于机器的名言
8、僵化的绝非机器,而是头脑机械的人。——杰拉尔德·李 9、今之机器之用大进,人力可以胜天。——清·梁启超 10、所有已发明的机器是否已使人类每日的劳苦有所减轻,值得怀疑。——穆勒 11、一部机器可以做五十个普通人的工作,但没有哪部机器可以完成一个伟大的人的工作。——哈伯德 12、大机器工业只是意味着全...
帮忙解一道物理题
解:牵引力做功等于总功,而总功包括 汽车重力势能增加量 和 汽车克服摩擦做的功 两个功的总和,即 W总=Ep+W摩 汽车重力势能增加量:Ep=mgh 汽车克服摩擦做功:W摩=fs 而牵引力做功为:W总=Fs=7200000 上面式子联立解得 F=3600 机械效率:∩=Ep\/W总=33.3 发动机的功率: P=Fv=36000 ...
求10道关于密度.质量和体积的物理解答题(带解答)
四,实验题:(共10分)1,在“测定滑轮组的机械效率”实验中。(1),如图所示,若动滑轮的物重为5N, 重物重为100N,则拉力至少为___ N(2),若把钩码匀速拉升10厘米,弹簧秤示数如图所示,则拉力为___ N;有用功为___焦耳;总功为___焦耳;机械效率为___。 2,在“研究杠杆平衡”的实验中,按右图所示,把钩...
计冒神曲:[答案] 1 因为动滑轮 所以拉里端提升4m 总功 2000J 效率=1600/2000=80% 2 有用功=420*10*5=21000J 总功=21000+9000=30000J 效率=21000/30000=70%
楚州区18566766631: 求机械效率题如图所示的是一种小型千斤顶,工人在2S内用100N的力将摇臂下压50CM.使重为10^3N的重物抬高4CM.求工人做功的功率和千斤顶的机械效率 - ?
计冒神曲:[答案] P=W/T=FS/T=100N*O.5M/2=25W 机械效率(n)=Gh/FS=(1000N*0.04M)/(100N*O.5M)=80%
楚州区18566766631: 关于机械效率,计算题外力对水泵做了7*10^5J的功,水泵把5*10^3的水送到10m高处,则水泵做的有用功是多少J,水泵的机械效率是多少?(g=10N/kg) - ?
计冒神曲:[答案] 有用功W=mgh=5*10^3(质量)*10(重力加速度)*10(高度)=5*10^5J 效率=5*10^5J/7*10^5J=71.4%
楚州区18566766631: 初三关于机械效率的一道题!假如工人通过动滑轮把50kg的水泥缓缓提升4m到房顶,所用拉力约300N.该机械的效率约为____. - ?
计冒神曲:[答案] W总=300*2*4=2400J W有用=50*10*4=2000J 所以机械效率为2000/2400=83.3%
楚州区18566766631: ┊关于机械效率的物理题┊将同一重物举高,如图19所示,使用滑轮组的机械效率与使用斜面的机械效率之比为8:7,则分别使用这两种机械时的拉力之比F... - ?
计冒神曲:[答案] 是这样的:用滑轮的作用力是F1=1/3*G/机械效率,G是重物的重量;使用斜面的作用力是F2=1/2*G/机械效率.如果不考虑机械效率,则有F1:F2=2:3;现在机械效率之比为8:7,那么F1:F2=2*7/8:3=7:12 效率高其用力该越小.
楚州区18566766631: 几道初三关于机械效率的物理题!急1、外力对水泵做了7*105 J的功,水泵把5*103 kg的水送到10 m高处,求:水泵的机械效率?(g取10N|KG)2、某一机... - ?
计冒神曲:[答案] 水泵做的功为5*103 *10*10,除以外力的功就是水泵的效率额外功加有用功是总功,总攻是额外功的4倍,这就能求了,机械效率是有用功除以总攻这工人的有效功是300*4,除以机械效率就是总攻,额外功是总的减去有用的.功率是总...
楚州区18566766631: 一道关于机械效率的物理题!小华用20N的力把重为25N的物体沿着长为20cm、高为10cm的斜面,从斜面底端拉到顶端.则斜面的机械效率为 .怎么计算? - ?
计冒神曲:[答案] η=25*10/20*20=62.5%
楚州区18566766631: 求物理的关于滑轮的各类机械效率的题如题, - ?
计冒神曲:[答案] 竖滑轮组(图为:一只定滑轮,两只动滑轮,起点在定滑轮上,n=4) 小明用滑轮组把一个600N的物品拉上来,物体上升了2米,小明用的力为200N和滑轮组的机械效率(滑轮重和绳子摩擦忽略不计). 已知:G=600N h=2m F=200N n=4 求:η Gh ...
楚州区18566766631: 关于物理机械效率的题 - ?
计冒神曲: 1、W=FS=10^4*10m*3=3*10^5 J2、P=W/t=3*10^5J/50s=6*10³ W3、η=W有/W总=Gh/FS=G/3F=2.4*10^4N/3*10^4N=0.8=80%
楚州区18566766631: 物理机械效率题!~要详细解答!~谢谢!~如图.在空气中匀速提起质量为240g的石块时,弹簧秤的示数为0.72N,将石块浸没在水中匀速提起时,弹簧秤的示... - ?
计冒神曲:[答案] (1)G石=0.24*10=2.4N G滑轮=0.12*10=1.2N G总=3.6N 而拉力为0.72N,为总重力的1/5,那么其通过的距离应该是石块上升距离的5倍. 设石块上升1m,则拉力上升5m,W有用=2.4*1=2.4J W总 =0.72*5=3.6J 机械效率=2.4/3.6=66.7% (2)浸没在水中后...